Должны ли дети помогать родителям материально?

Всё обо всем!

Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Ляля84 » Пн дек 06, 2010 3:09 pm

Добрый день!Мы с мужем женаты 2 года, 1,5 года он учился в институте (жили в разных городах), сейчас работает уже 5 месяцев (институт ещё не закончил)!Живем мы теперь вместе, вдвоем работаем, снимаем квартиру в подмосковье, и вот свекровь начала намекать, что у неё нет денег и хорошо бы, чтоб сын помог ей деньгами (ей 44 года, свекру 46). Те 1,5 года что мы жили врозь у меня были очень ограниченные средства, получала 20 тыс, за квартиру отдавала 16 тыс, на остальные деньги жила, помогала ему как то!он мне конечно в то время помогать не мог, т.к. учился, мне помогали только мои родители, хотя живут они только на папину пенсию!Вот сейчас он хочет начать помогать деньгами своим родителям, и как до него достучаться я не знаю!Я считаю, что мы должны сейчас сами встать на ноги,о себе подумать, о будущих детях, а уж потом помогать родственникам!Что можете посоветовать?
Ляля84
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 7
Зодиак: Рыбы

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение *Светланка* » Вт дек 07, 2010 11:31 am

Если есть возможность, я бы помогала. Но увы нету.
Изображение
*Светланка*
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 176
Репутация: 157
Имя: Светлана
Зодиак: Скорпион
Детишки: Доча и сын.

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Юндачка » Вт дек 07, 2010 1:21 pm

Помогать родителям это наш святой долг. Но и это зависит от наших возможностей и их положения.
А родители мужа разве не работают? Еще они довольно молоды.
Юндачка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 989
Подарки: 12
Ложечка (1) Ведёрко (1) Teddy (1)
Возраст: 42
Репутация: 200
Имя: Татьяна
Зодиак: Козерог
Детишки: Карина

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Ляля84 » Вт дек 07, 2010 1:35 pm

Работают, свекровь в больнице, свекр в МЧС.Заработок конечно небольшой, но в их поселке и цены совершенно отличаются от московских!
Ляля84
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 7
Зодиак: Рыбы

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Ляля84 » Вт дек 07, 2010 1:52 pm

А мая мама не попросит, она работает в 53 года, и всё для нас старается, для меня, сестры и наших мужей!
Ляля84
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 7
Зодиак: Рыбы

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Ленор » Вт дек 07, 2010 4:36 pm

Ляля84 писал(а):А мая мама не попросит, она работает в 53 года, и всё для нас старается, для меня, сестры и наших мужей!

Эээ, а это нормально?? Муж не может обеспечить жену, ладно , бывает. В принципе сейчас у нас равенство, хоть жена мужа, хоть муж жену... не важно.
Да, родители могут помогать на первых порах, и в праве ожидать помощь от своих детей.
Ляля84 писал(а):мне помогали только мои родители, хотя живут они только на папину пенсию!

Ляля84 писал(а):А мая мама не попросит, она работает в 53 года,

так на что они живут?
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Авария » Чт дек 09, 2010 2:53 pm

Можете забросать меня помидорами, но мне кажется, что колхоз дело добровольное, никто никому НЕ ДОЛЖЕН. У нас похожая ситуация, мы из-за финансовых трудностей переехали к отцу мужа, он жил один в двушке, а мы с ребенком снимали. Он уже лет 10 не работает, бывший военный, хотя 60 ему еще нет, так он требует, чтобы мы ему инет оплачивали (он 24 часа в сутки в одноклассниках сидит и играет), за квартиру все мы платим и еще ему сверху по 10000 тысяч в месяц, хотя муж один работает, я в декрете. МЫ уже обзанимались все, чтобы этого урода ублажить, иначе выгонит. Я не считаю, что мы ему что-то должны. Вынуждены. Мои родители помогают как могут и деньгами и вообще, хотя давно на пенсии, но работают.
Ленор писал(а):Да, родители могут помогать на первых порах, и в праве ожидать помощь от своих детей.

Когда есть такая возможность. Заставить помогать нельзя, это называется вымогательство денег, тут все должно быть добровольно.
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - это гулять.
Авария
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3065
Подарки: 33
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (4)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 41
Репутация: 2192
Зодиак: Водолей
Детишки: Олежек
10.06.2008

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Ленор » Чт дек 09, 2010 6:37 pm

Авария писал(а):Когда есть такая возможность. Заставить помогать нельзя, это называется вымогательство денег, тут все должно быть добровольно.

Трудоспособные дети обязаны содержать своих не трудоспособных родителей по закону РФ. И размер этого содержания тоже высчитывается.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Ленор » Чт дек 09, 2010 7:12 pm

Toda писал(а):что помощь должна быть сопоставима доходам и разумным расходам.

это и есть решение по закону РФ, там как-то считают. но это уже алименты.
А помощь ... помощь всегда безвозмездна, добровольна. В любом другом случае это уже рынок . А там совсем другие отношения.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Ленор » Чт дек 09, 2010 7:36 pm

Toda писал(а):Но бывают и отношения с "отрицательным балансом"...

ой, чё только не бывает. Мы после ЗАГСа квартиру у мамы снимали. чисто символически, зато в воспитательных целях.
а кто-то у родителей всю жизнь на шее и еще и не доволен что не на все капризы у мамы с папой денег хватает.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Авария » Пт дек 10, 2010 8:44 am

Ленор писал(а):Трудоспособные дети обязаны содержать своих не трудоспособных родителей по закону РФ.

Не, это все понятно. НАш вполне себе трудоспособный, только зачем работать, если пенсию военную получает и нас доит :evil: А у автора темы вообще молодые родители мужа и работают, так что речь здесь немножечко не об этом, имхо. Если бы РЕАЛЬНО помощь нужна была, никаких вопросов бы не возникло, помогли бы. Но недавно такая ситуация была. Как всегда внезапно зима настала :lol: , а у нас зимней резины нет, заняли, переобулись, надо срочно отдать, выходные, завтра на работе возьмет, а нужно сегодня. Просит у отца (У него есть заначка 20000 и больше и при этом он от нас требует!!!) папа дай до завтра 20000. Ответ был:не дам, вдруг ты мне не вернешь. О какой помощи здесь может идти речь?
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - это гулять.
Авария
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3065
Подарки: 33
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (4)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 41
Репутация: 2192
Зодиак: Водолей
Детишки: Олежек
10.06.2008

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Авария » Пт дек 10, 2010 6:23 pm

Toda писал(а):У него для чего эта заначка-то?

не знаю, это для меня закрытая тема.
Toda писал(а):а чего вы за год не накопили на резину и зачем брать взаймы, если отдавать нечем?

Мы планировали взять кредит наличными и на резину в том числе, но в банке напутали и мы не успели получить. Отдавать есть чем, муж ведь работает. Просто накладка вышла. Да не в этом вовсе дело. За год не накопили, потому что купили несколько месяцев назад. Только к чему все эти вопросы? Речь здесь не об этом шла.
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - это гулять.
Авария
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3065
Подарки: 33
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (4)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 41
Репутация: 2192
Зодиак: Водолей
Детишки: Олежек
10.06.2008

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Авария » Пт дек 10, 2010 6:57 pm

Toda писал(а):в случае реальных форс-мажоров свекр вам мог бы и помочь

ну вот не посчитал нужным :evil: зато отдыхать в крыму по полгода у него есть средства :? регулярно звонил с требованием срочно выслать ему денег :angry:
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - это гулять.
Авария
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3065
Подарки: 33
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (4)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 41
Репутация: 2192
Зодиак: Водолей
Детишки: Олежек
10.06.2008

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Авария » Пт дек 10, 2010 7:07 pm

Toda писал(а):п*пец, а где свекровь? вы не можете переехать к твоим род-лям?

да не то слово, это только малая часть всего ужаса :silence: свекровь умерла 20 лет назад. а мои родители живут за 850 километров, к сожалению, мы с ребенком и так там почти 2 года прожили, а муж здесь жил и работал, но сейчас мне на работу выходить и мы вернулись, а деть в сад пошел. надеюсь, к лету разменяемся и пошлем его далеко и надолго.
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - это гулять.
Авария
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3065
Подарки: 33
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (4)
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 41
Репутация: 2192
Зодиак: Водолей
Детишки: Олежек
10.06.2008

Re: Должны ли дети помогать родителям материально?

Сообщение Ленор » Сб дек 11, 2010 11:02 am

Ляля84 писал(а):Добрый день!Мы с мужем женаты 2 года, 1,5 года он учился в институте (жили в разных городах), сейчас работает уже 5 месяцев (институт ещё не закончил)!Живем мы теперь вместе, вдвоем работаем, снимаем квартиру в подмосковье, и вот свекровь начала намекать, что у неё нет денег и хорошо бы, чтоб сын помог ей деньгами (ей 44 года, свекру 46). Те 1,5 года что мы жили врозь у меня были очень ограниченные средства, получала 20 тыс, за квартиру отдавала 16 тыс, на остальные деньги жила, помогала ему как то!он мне конечно в то время помогать не мог, т.к. учился, мне помогали только мои родители, хотя живут они только на папину пенсию!Вот сейчас он хочет начать помогать деньгами своим родителям, и как до него достучаться я не знаю!Я считаю, что мы должны сейчас сами встать на ноги,о себе подумать, о будущих детях, а уж потом помогать родственникам!Что можете посоветовать?
Авария
вопрос об этом должны или нет? По закону Да, должны и условия в законе указаны.
Помогать... дело добровольное.
Понятие " встать на ноги" это вообще никакой конкретики. Встать на ноги это что? Машина дача, самолет, два острова в теплых морях прикупить? Понятия у всех разные, кому-то и стабильной работы с не высокой зарплатой достаточно, а кому и пол мира мало.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

След.

Вернуться в Свободный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron