Пара слов об экономике

Всё обо всем!

Пара слов об экономике

Сообщение Newman » Сб апр 24, 2010 10:10 pm

Ссылок не дам из вредности - дам тока авторов и названия =)

Даже движения конца 60-х - начала 70-х гг., которые, по крайней мере, на уровне своих программ пытались порвать с этой логикой и опирались на общественную автономию, не смогли избежать той же участи. Особенно в Италии - где волна общественного неповиновения была длиннее, а концентрация рабочих выше, чем в большинстве других западноевропейских стран - после нефтяного кризиса и перелома в результатах выборов в 1975-1976 гг. коллективные требования в общественных конфликтах все больше адресовались государству. Подвижная шкала зарплаты и специальная интеграционная касса, реформа здравоохранения и пенсионная система: все “завоевания” 70-х гг., которые перешли в следующее десятилетие, все “остатки” общественного в этом цикле, пережившие капиталистическую перестройку, были, если можно так выразиться, “заключены” в государственную оболочку. Это формы подчинения общественного “политическому”. Можно сказать, что масштабы провала этого цикла борьбы проявились именно в неспособности найти формы консолидации общественной автономии и избежать судьбы “19 века” - полного огосударствления общественных явлений.
Марко Ревелли: Кризис социального государства

Как только угрожавшие системе социальные бунты были взяты под контроль и продолжались теперь уже лишь подспудно, неолиберальные экономисты превратились в передовых борцов за парламентско-демократические гарантии индивидуальных свобод. За этим фасадом “рыночный субъект”, освобожденный теперь от всяких оков, восторжествовал по всему миру, как в метрополиях (вначале в Англии и США, затем в Италии, Испании, Франции и Германии), так и в странах периферии (начало положила Мексика в 1982 г.) и, во все большей степени, в Восточной Европе. Предпосылкой к этому послужило то, что финансовые рынки, как универсальные точки концентрации денежного капитала и самая мобильная форма капитала, становились все более независимыми по отношению к реальному капиталу (т.е. к капиталу, связанному с реальным производством) и начали оказывать давление на снизившиеся нормы прибыли во всех точках Земного шара.
Карл-Хайнц Рот: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Неолиберальный Вашингтонский консенсус представляет собой основанную на определенных рыночных принципах политику, проводимую правительством США и в значительной степени подконтрольными ему международными финансовыми учреждениями в отношении более уязвимых обществ. Этот курс зачастую предстает в роли программы неотложной структурной корректировки. Его основные правила, в двух словах, таковы: либерализовать цены и финансы, дать рынку установить цены ("выправить цены"), покончить с инфляцией ("макроэкономическая стабильность"), осуществить приватизацию. Правительство должно "уйти с дороги" - а значит, и население тоже, ведь правительство демократическое, хотя это г вывод явно и не афишируется. Решения тех, кто навязывает "консенсус", естественно, оказывают существенное влияние на мировой порядок. Некоторые аналитики высказываются даже более определенно. Так, международная деловая пресса называла упомянутые институты "фактическим мировым правительством новой имперской эры".
Ноам Хомский: Неолиберализм и глобальный порядок

Для всей современной истории стран Западного полушария характерно стремление ряда латиноамериканских государств перенять радикальную модель экономической политики, описываемую как «неолиберализм», что привело как к драматическому падению темпов роста доходов, так и к росту социального неравенства. Среди всей этой череды экономических потрясений лишь Чили, на первый взгляд, остается в стороне.
Страна за страной, латиноамериканские избиратели голосуют за кандидатов, объединяемых своим неприятием неолиберализма. Недавние исследования Межамериканского банка развития (Inter-American Development Bank), в которых были проанализированы 81 парламентские и 66 президентских выборов, прошедших в семнадцати латиноамериканских государствах в период с 1985 по 2002 годы, показали, что пришедшие к власти партии, выступавшие за либерализацию и приватизацию, впоследствии при перевыборах теряли от 25 до 50 процентов голосов избирателей [1]. В ответ апологеты неолиберализма, критикуя инициативы этих новых прогрессивных правительств, указывают на чилийские экономические успехи – прежде всего, на десятилетия неуклонного роста ВВП на душу населения, что, по их мнению, является результатом строгого следования чилийским правительством неолиберальной модели.
Тодд Таккер: Борьба за Чили

До конца ХХ века в мире существовали различные конфликтовавшие между собой экономические системы, среди которых выделялись капитализм и социализм[2]. С исчезновением социализма в странах Восточной Европы неолиберализм — современная форма капитализма — стал преобладать на планете, преодолевая национальные границы. Происходит глобализация экономики. Экономически самодостаточные государства начинают уходить в прошлое. Влияние — и власть — президентов «Сити-банка» или «Хонды» становятся больше, чем президентов или премьер-министров многих стран. Управленцы в сфере экономики сосредоточивают в своих руках больше власти, чем политики в парламенте или в исполнительных структурах.
Фрей Бетто: Неолиберализм: новая фаза капитализма

Кроме того рекомендую для знакомства:
Часто говорят об уникальности Освенцима как преступления против человечества. Это верно постольку, поскольку Освенцим воплощает уникальный масштаб преступления, который выходит за рамки как простой жестокости и варварства, так и массового убийства исходя из расчетов политико-экономической выгоды. Но это понятие уникальности служит одновременно идеологам западной демократии для того, чтобы с помощью мифотворчества исключить Освенцим из германской истории, демократии, капитализма и разума Просвещения. «Уникальность» начинает здесь означать уже не уникальные масштабы иррационализма на почве самого же современного буржуазного рационализма, а порыв некоей «чуждой», внешней и, в известной мере, «внеземной» силы Тьмы, которая не может иметь вообще ничего общего с чистой душой демократического капитализма.
Негативная фабрика Освенцим (из "Черной книги капитализма" Роберта Курца)

“Симуляция” - ключевое слово новейшей теории средств массовой информации, но в то же самое время - характеристика “духа времени”, который возобладал с 80-х годов. Однако в более глубинном историческом смысле и на более высоком уровне теоретической абстракции вся прежняя история может быть определена как история симуляции, воспроизводящейся с фиктивной заданностью. Здесь имеется в виду нечто иное, нежели усеченное понятие о симуляции в СМИ, хотя между ними существует связь. Симулятивное отношение людей к самим себе указывает в принципе на незрелость общества, которое не является хозяином самого себя. Маркс характеризовал это состояние непредсказуемости как фетишизм, иронически ссылаясь на культурную антропологию своего времени, которая тогда еще так не называлась. В ту пору фетишистскими именовали так называемые примитивные общества, которые приписывали каким-либо предметам магические свойства и считались стоящими на куда более низкой ступени развития, нежели “просвещенные” европейцы.
Курц Р. Симулятивный капитализм

Ну и кроме этого есть масса интересных и полезных статей и книг на разных языках. Если кого заинтересует - могу дать небольшой перечень (и не только по вопросам современной экономики). :D
Где-то между любовью и ненавистью
Newman
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 861
Подарки: 3
Колясочка (1) Розочка (1) Подсолнухи (1)
Репутация: 426

Re: Пара слов об экономике

Сообщение Newman » Сб апр 24, 2010 10:15 pm

Зы. На всякий случай, если возникнут вопросы, даже если их не выскажут, отвечу сразу: я ни разу не марксист и к СССР отношение у меня по меньшей мере скептическое. :sad2:
Где-то между любовью и ненавистью
Newman
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 861
Подарки: 3
Колясочка (1) Розочка (1) Подсолнухи (1)
Репутация: 426

Re: Пара слов об экономике

Сообщение G333 » Чт фев 11, 2016 11:59 am

Шта? :happy: ничего не поняла из написанного :?
G333
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 15
Репутация: 5
Имя: Радуга
Зодиак: Скорпион
Детишки: их много


Вернуться в Свободный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron