Вьетнам с детьми ( август-сентябрь 2009) - первый раз

Рассказы об отдыхе, путешествия. Отпуск и выходные.

Вьетнам с детьми ( август-сентябрь 2009) - первый раз

Сообщение Матапа » Вт ноя 16, 2010 4:52 pm

Вот наконец-то и пришло время нашего отпуска – за 4 месяца мы покупали билеты из Москвы во Въетнам по акции Катарских авиалиний, потом очень долго я «бурила» Интернет в поисках отеля, чтобы была уютная территория, много зелени и отдельный домик, пусть немного, но напоминающий наш прошлогодний мальдивский, где нам так понравилось. Чтобы пляж был чистый, чтобы кухня была приближена по молочным продуктам к детской (по утрам), чтобы чистый пляж, и чтобы из нашей точки дислакации можно было поездить на экскурсии, если станет совсем тоскливо или с погодой не повезет. В Итоге после долгих исканий, после изучения многих отзывов по разным сезонам был выбран «Чам Виллас 4*» ( 130,5 $ в сутки за всех нас с завтраками в домике у самого синего моря, в Фантьете-Муйне, о чем я ни сколько не пожалела ни на секунду (об этом позже). Итак – наш состав – мама, очень ответственный папа и 2-е детей-мальчиков: Тарас (4 года 8 мес.) и Мирон (1 год 9 мес.). Время отдыха – 23 дня (Виза нужна, будем ставить в аэропорту). Предполагаемый маршрут для отдыха с детьми: Сайгон – Муйне – Фанранг- Сайгон, но потом напишу, что маршрут поменялся. И добавились экскурсии.Перелет. Вылетали Россией из Санкт-Петербурга в 19.00, никаких задержек, очень точно и быстро, прилетели в 20.10, тоже очень быстро получили багаж, и вот тут нам пришлось, точнее моему мужу, развлекать в полном шуме и в огромной толпе наших детей, так как спать они не хотели, а время прохождения регистрации на Катарские авиалинии назначили на 22.45, так что наши мальчики носились по залу, играли в догонялки под бдительным присмотром мужа, а я отдыхала в кресле.Естественно, при прохождении регистрации в очереди мы были практически в первых рядах, и получили места на 10 ряду ( это не бизнес-класс, но первый ряд за ним), нам вручили уже в самолете подарки для детей, которые им пригодились – это рюкзачок с самолетиком-игрушкой, карандаши цветные, блокнот, термос, очки и кошелек, магнитные шахматы от Катарских авиалиний, сразу же принесли пледы, подушки, носки и наушники. Так что вылетели мы в час ночи, и комфорт был нам обеспечен! Летели 4,5 часа – потом стыковка в Дохе 2 часа (дети бегали и резвились, пассажиры, ожидающие свой рейс в Дохе, все фотографировались с нашими мальчиками, особенно с голубоглазым и светленьким с кудряшками Мирошей, под конец его это уже стало напрягать, и Мирошка уже отбивался от всех, даже от желающих просто его погладить по головке или потрепать по ручке, прикоснувшись к белокожему ребенку. У них это за счастье считается - потрогать беленького малыша. Еще поразило в Дохе в Большом аэропорту, что практически все ожидают свой рейс в масках ( то ли от Свиного гриппа предохраняются, то ли одевают их от пыли в Катаре, но просто забывают их снимать в здании, как бы срослись с этими масками. В Дохе в аэропорту очень приличный Дьюти Фри, много техники, украшений, игрушек и выпивки, видели часовой отдел. Но кроме 2-х машинок ничего не купили, решили на обратном пути что-нибудь присмотреть.Далее прошли паспортный контроль ( на багаж еще в Москве выдали талоны, поэтому мы свой багаж не видели, не получали, его без нас уже погрузили в аэробус, а нас всех ( белых было совсем немного, меньше, чем самих вьетнамцев, улетающих на Родину, погрузили в автобус и повезли, как мне показалось, на другую сторону аэропорта по какой-то пустыне, минут 10 нас везли мимо каких-то построек и даже мечеть видели. В Катаре очень пыльно и дышать просто нечем. Погрузили нас в большой аэробус, опять же места на 10 ряду, но самолет заполнен на 1/3, поэтому все въетнамцы ушли в конец самолета и расположились там своей компанией, потом мы их видели спящими на 3-х креслах каждый, а мы, европейцы, почти также расположились в голове самолета. Нужно отметить, что почему-то при перелете Катарами из Москвы в Доху нас кормили невкусно, и мы даже с мужем отравились (и напитки были московские), а вот из Дохи в Сайгон – еда была наисвежайшая, вкусная и выпечка обалденная. Нашему соседу с другой стороны всю дорогу наливали крепкие напитки, чему он был очень рад и все время говорил про хорошее качество спиртного. А-а, забыла, опять вручили детям те же подарки от Катарских авиалиний, и у нас встала проблема – куда это потом все сложить.Перелет прошел более хорошо, чем мы ожидали, мальчики практически всю дорогу спали, только в конце старший рисовал. Прилетели на 40 минут позже из-за турбулентности в полете, прошли все контроли и на выходе моего мужа загребли, так как детектор показал слишком высокую температуру тела (детектор проверяет на Свиной Грипп). Ну, думаю, все – попали, теперь нас на 8 часов сначала в стационар, потом будут смотреть – если температура нормальная, то выпустят, если нет – то отправят во Франко-Вьетнамский госпиталь. Мой муж еще и по стечению обстоятельств помогал девушкам в самолете погрузить мешки с использованными пледами в верхнее отделение, поэтому вспотел. НО!!! Его попросили раздеться (торс) и детектор показал нормальную температуру тела, и нас выпустили. Вздохнули с облегчением. Потом мы быстро сдали в окошечко для визы свои документы с подготовленными анкетами, письмом-приглашением, паспортами и фото, через 15 мин получили свои визы, вышли из терминала, поменяли сразу же деньги, набрали всяких карт города, заказали такси (140 000 донгов=7 $) и поехали в отель «Донг До 3*» ( 58 $ за всех нас с завтраками в сутки) - красное высокое здание в азиатском стиле в самом центре города с кафе на крыше, где дует ветерок. По дороге купили Въетнамскую симку для телефонных переговоров с Питером, хотя у нас и Интернет есть в отеле, и ноутбук свой). У нас предполагалась ночевка в Сайгоне по прилету, так как в ночь ехать из Сайгона в Муйне с детьми мы не хотели, в этом же отеле мы будем останавливаться на 4 дня перед отлетом на Родину. Так что мы переночевали в хорошем отеле и номере, позавтракали в этом кафе на крыше – вкусные завтраки, свежевыжатые соки и изумительные хрустящие булочки, на 7 утра я договорилась с русской женщиной-гидом ( она потом будет нам показывать Сайгон) о встрече и нашем совместном походе на Фурнитурный рыночек в центре Хошимина. Мы встретились, прошлись по улочкам и на рынке я приобрела все необходимые мне вещи для рукоделия по смешным ценам (я вышиваю и немного шью, и у нас того, что есть здесь - нет и не будет никогда в России), довольная и счастливая прибыла с пакетами домой, а в 11 часов по договоренности из Муйне за нами пришла машин, и Михаил довез нас до нашего отеля. В номере (домик с видом на море и большой верандой с тахтой) нас ждала корзина с фруктами, ваучер на 2 бесплатных массажа, каждый день нам ставили бесплатно 3 бутылки минеральной воды. Девочки (3-4 человека) каждый день утром убирали наш номер так, что можно было сказать, что они его вылизывают. И вид из домика с веранды на море – обалденный.

Изображение

Изображение


Вид на море с веранды:
Изображение



Завтраки в отеле очень приличные, но мы малоежки, поэтому по чуть-чуть пробовали всего – для детей есть очень вкусные йогурты, молоко обычное и соевое, свежевыжатые соки менялись по 2 вида каждый день (апельсин, папайя, микс, ананас, арбуз, манго), много мелкой выпечки ( кокосовые и шоколадные кексики, булочки сладкие и большие булки с наполнителем для нарезки), ну и стандартно – омлет с выбираемым наполнением, глазунья, супы, поджаренные картофельные тефтельки, поджаренный сильно или слабо бекон, что-то похожее на пельмени, плюс блинчики, запеченные помидоры с сыром и зеленью, фрукты и сухие зерновые завтраки. Кофе или чай или минеральную воду наливают в неограниченном кол-ве по Вашему желанию!
Однажды из-за очень сильно ливня вечером мы не смогли выбраться в какой-нибудь приличный ресторанчик, и почти все постояльцы отеля ужинали в ресторане «Чам вилласа», поэтому могу написать, что кормят красиво, красиво сервируют, на столах свечи и украшения из цветов, белоснежные скатерти, каждое твое желание выполняют, но блюда приготовлены не совсем до готовности, то есть мы нашли несколько мест недалеко от отеля, где нас кормили так вкусно, что данный ужин очень сильно проигрывал. Территория отеля вся утопает в зелени, есть один минус – если дует ветерок с моря, то только на домики на первой линии у моря, а из-за зелени этот ветерок не идет дальше в глубь территории отеля, поэтому в парковой зоне отеля достаточно жарко. Зелень скрывает и не очень иногда скрывает небольшие статуи божеств или чамские башенки, СПА-веранда утопает в зелени и полностью скрыта от чужих глаз. Записывалась на массаж раза 4 – очень понравилось: Девочки делают массаж вдвоем по очереди ( все 4 раза заказывала массаж с горячими камнями, самый дорогой и продолжительный – 60 мин), я худенькая и маленькая, поэтому мне не нужно было, чтобы меня очень сильно мяли, но после массажа все тело отдыхало минут 10-15, а потом лихорадочно начинал работать мозг, как будто в нем появились новые извилины или поменяли батарейку. Меня обуревали какие-то новые идеи по поездке! То есть в Домик у моря я возвращалась обновленная и с Новыми силами и мыслями! Да, забыла написать – массаж стоил 15 $.
На территории отеля прямо напротив ресторана – бассейн ( небольшой, с переменной глубиной, чистый и зеленый из-за зеленого настила плитки по дну), мы в последние 2 дня в нем купались с детьми, так как на море были волны, иногда накрапывал дождик, а в бассейне теплющая вода, и деревья защищают от капель.
На территории отеля есть и Приват-домики для своих ( родственников, хороших друзей или гостей на празднике отеля), у них за аркой свои дорожки, свой небольшой уголок с качелями и мини-прудиком тоже со статуями и камушками, рыбки плавают. Мы были там, так как наши мальчики подружились с 2-мя внучками хозяйки отеля.
Изображение

Изображение
Матапа
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 18
Имя: Наталья
Зодиак: Водолей
Детишки: Тарас
Мирон

Re: Вьетнам с детьми ( август-сентябрь 2009) - первый раз

Сообщение Матапа » Вт ноя 16, 2010 4:56 pm

Море и Пляж – чистейший пляж, широченный, желтый мелкий песок практически без ракушек и камушков, я вставала рано утром – часов в 5, когда еще и солнце не вставало, поэтому собственными глазами видела, как много людей тщательно чистили пляж, как женщины на корточках процеживали через сита песок от мусора и мелких камушков, видела, как въетнамские бедные рыбаки тянули и вытягивали свои сети с очень-очень мелкой рыбой для сдачи ее на фабрику и изготовления из нее их национального вонючего рыбьего соуса, а эти их тазики-лодочки – без слез не взглянешь, особенно, когда большие волны, а это суденышко еще и чуть протекает в днище. Местные говорят, что зато эти лодки очень прочные и устойчивые, им не страшен шторм. Но мне было страшно, когда я их видела далеко на горизонте!!! Более крупную рыбу сразу же кто-нибудь из соседних отелей покупает для ресторана.
Часто ночью стоит гул от моторов катеров и лодок, это рыбаки причаливают к берегу. Дело в том, что море и пляж считаются государственной территорией, и рыбаки могут высаживаться в любом месте, где им захочется. Некоторых туристов этот факт возмущает, но мою семью гул от моторов не будил и никаких претензий у нас к рыбакам не было, тем более, что они высаживались ночью, утром никого уже не было!

Изображение

Изображение

Изображение

А вот те самые лодки-тазы бедных рыбаков, смотря на которые мне становилось страшно:
Изображение

Изображение

Улов
Изображение
Матапа
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 18
Имя: Наталья
Зодиак: Водолей
Детишки: Тарас
Мирон

Re: Вьетнам с детьми ( август-сентябрь 2009) - первый раз

Сообщение Матапа » Вт ноя 16, 2010 6:08 pm

Мальчики мои не вылезали из воды, я очень боялась, что они сгорят, ведь солнце там жалит нещадно даже в пасмурную погоду, но все обошлось – кожа приобрела за 3 дня слегка коричневый оттенок, и я детей уже потом почти не мазала ничем, так как у старшего кожа стала очень смуглой, а младший не давал себя мазать, а может, солнце к нам отнеслось с почтением, никто не сгорел, и даже красноты ни у кого не было!
Изображение

Изображение

Как я уже писала, сыночки мои подружились с внучками и дочками владельцев отеля с Въетнамской стороны (полным собственником отеля или дома или квартиры или ресторана не может быть иностранец, поэтому все это содержится и владеется напополам с представителем Въетнама, либо содержит недвижимость смешанная пара (в браке белый иностранец и житель Въетнама). Вот и у «Чам Вилласа» такая же ситуация – владельцы отеля муж-немец и жена-въетнамка, с мамой жены, и с самой хозяйкой отеля и ее 2-мя дочерьми мы и подружились!
Так что время текло плавно, медленно, так как в первые дни отдыха мы вообще никуда не торопились, отдыхали от дороги, играли с мужем и всеми детьми на пляже, малыши вместе ели и пили, так как въетнамская девчушка Кара очень плохо кушала, а наш Мироша – наоборот – ел все подряд в таком кол-ве, что за 3 недели отдыха поправился на 1,5 кг, и когда Кара видела его без конца открытый рот для следующей ложки риса или супа или мяса, то и она с Мирошей вместе открывала свой ротик, куда ее бабушка или няня или мама быстро засовывали ложку с едой! Наш же Мирон, поев из тарелки Кары, кусовничал еще и в номере, а затем быстро и с охоткой шел на обед. Так что он ел все морское с рисом или лапшой постоянно.
Мы побывали во многих ресторанчиках и кафешках – дорогих и не очень, хотелось всего-попробовать и везде побывать, поэтому были и в пафосных местах и в кафе для местных, в итоге остановили свой выбор на простом кафе ( без напыщенности в интерьере), которое содержала въетнамская многодетная семья, но дети все от 16 до 23 лет, все работают в этом кафе, очень-очень доброжелательные и улыбчивые, очень-очень вкусно готовили, при этом по ценам получалось намного дешевле тех пафосных кафе, где мы были, и где еда нам не нравилась по вкусовым качествам. Здесь же все было свежее, выловленное ночью, нам сначала все показывали, и если мы кивали – то все это несли на кухню и в течении 15-30 мин готовили, готовили так, что пальчики оближешь, все равно мы оставляли на тарелках, так как уже в животе не было места, так сытно и вкусно готовили нам блюда! За 23 дня мы не ели ни разу куска мяса, все это время мы наседали с мужем и детьми на Морскую пищу – рыба всевозможная, креветки королевские, Тигровые, Крабы, Кальмары, Каракатица, Осьминоги, Лобстеры, Ракушки, Ассорти из Морепродуктов. Дети с огромным удовольствием ели в кляре креветок и кальмаров, рис и лапшу рисовую! Когда побывала потом в Сайгоне и в Далате на рынках – то обалдела от кол-ва видов риса – около 300 видов!
Конечно, для детей иногда покупали картошку фри и в пуском кафе заказывали борщ красный, но сами с мужем его не ели! Соки и воды подаются со льдом! Пиво мы часто пили «Сайгон» и «333» (Ба-ба-ба), а вот вино не понравилось совсем! Поэтому пару раз заказывали чилийское вино! А Какой Там Въетнамский Кофе – СКАЗКА!!!! Можно брать любой кофе, горячий экспрессо, кофе со сгущенным молоком, заваренные в специальных заварничках для кофе, или кофе со льдом!!!! Все очень вкусно! Вкусные Коктейли (безалкогольные или с добавлением алкоголя)! В целом я поняла, что въетнамская кухня создана для меня, чуть убрать перца из блюд – и я смогу сказать: «ЭТО МОЕ!»

Девочки, если кому интересно, то, наверно, лучше дать ссылочку на мой отзыв на питерский форум, там очень подробно все и с очень-очень красивыми фото.
РЕКЛАМА://www.forum.little***РЕКЛАМА/showth ... 2%ED%E0%EC ( *** - убрать)
Матапа
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 18
Имя: Наталья
Зодиак: Водолей
Детишки: Тарас
Мирон

Re: Вьетнам с детьми ( август-сентябрь 2009) - первый раз

Сообщение Anetta » Сб дек 04, 2010 11:49 am

Очень интересный рассказ! спасибо! Такой долгий перелет не был тяжелым для детей? Пляж - просто сказка! Жальссылка не открывается :( она целиком не прописывается и звездочки убрать не получается ..
Изображение
Anetta
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 262
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 59
Репутация: 84
Имя: Анетта
Зодиак: Весы
Детишки: Леонид, Александр, Лев

Re: Вьетнам с детьми ( август-сентябрь 2009) - первый раз

Сообщение Milenka » Ср фев 09, 2011 5:12 pm

По моему все кто был во Вьетнаме все влюбляются с первого раза. Моё сердце осталось там :heart: :heart: :heart: Белоснежные идеальные пляжи, добрейшие люди, отменный массаж, вкуснейшая свежая еда из морепродуктов :P отменное вино :wine: неописуемые красоты каньёнов :shy:
Туда стоит ехать ;)
Изображение
Изображение
Milenka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 563
Подарки: 5
Цыпленок (1) Kitty (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, МО
Возраст: 37
Репутация: 172
Имя: Екатерина
Зодиак: Водолей
Детишки: Птичка Синичка


Вернуться в Путешествия и отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6