Еда для кролика и как его правильно кормить

Собаки, кошки, рыбки, хомяки и свинки, попугаи...

Еда для кролика и как его правильно кормить

Сообщение Mysterious Cat » Пт мар 23, 2007 9:14 pm

Вы счастливы: в вашем доме появился новый, пушистый и очаровательный питомец! Его хочется все время брать на руки, гладить, прижимать к животу и чесать вокруг ушек. Это естественное желание, и не надо себе отказывать в его исполнении.

Однако, в перерывах между тисканьем кролика (а делать это надо, на самом деле очень осторожно и не слишком часто) его нужно кормить, и кормить правильно.

Прежде всего, нужно иметь в виду, что кролики едят постоянно и большие перерывы в еде могут оказаться для них губительными. Поэтому, будет правильным, если в клетке кролика всегда будут сено или свежая трава. И то и другое очень важный источник клетчатки, жизненно необходимой кроликам. Очень любят кролики листья подорожника, одуванчика и сладкий клевер. Можно включить в рацион кролика также и другие дикорастущие растения: просвирник, пастушью сумку, тысячелистник, мокрицу, осот огородный и крапиву. И, конечно же, вы знаете, что и трава, и сено должны быть "добыты" только в экологически чистом месте: вдали от города и дорог. Не стоит собирать для своих питомцев дикорастущие растения, если у вас нет уверенности в том, что вы можете отличить безвредные растения от ядовитых. В клетке кролика всегда должна быть свежая вода.

как его правильно кормить Вторым обязательным компонентом в меню кролика должны быть твердые корма. Это, прежде всего, зерновые смеси. Это могут быть специальные корма для кроликов, которые продаются в зоомагазинах, или же вы можете их составлять самостоятельно. Кролику можно давать перловую крупу, овсяную, зерна пшеницы и ячменя. Иногда можно предложить кролику немного овсяных хлопьев, или подсушенный кусочек хлеба: лучше всего — с отрубями. Хлебный сухарик можно смочить в молоке. Кроме того, кролику можно и нужно давать ветки деревьев: ивы, яблони, груши.

Кролику также необходимы и овощи: корнеплоды — репка, морковь, свекла, можно давать пастернак. Из зеленных культур они предпочитают шпинат, капусту брокколи, стебли и листья цветной капусты, стручки гороха и фасоли и петрушку. Едят кролики и обычную капусту, но ее количество в рационе кролика не должно быть преобладающим. Очень любят кролики и зеленые салаты, но они им не слишком полезны. Естественно, что не стоит кормить своего любимца чем-нибудь одним. Все овощи нужно давать поочередно или комбинировать их в овощные смеси. Не давайте кролику очистки от картофеля: они ему совершенно ни к чему!

Иногда кролику можно предложить небольшое количество фруктов или ягод, но не в качестве основной пищи, а как лакомство. Особенно кролики любят яблоки, груши, малину, ежевику и землянику.

овощи, фрукты, зелень Все овощи, фрукты, зелень, а также привезенные с дачи или из леса ветки деревьев, прежде, чем дать кролику, необходимо тщательно вымыть. Тем не менее, важно помнить, что вымытую зелень, перед тем как давать кролику, нужно подсушить. Ни в коем случае нельзя давать кролику и мокрую траву: это может вызвать у него тяжелое заболевание.

В расчете количества корма, которое ежедневно необходимо кролику, ориентируйтесь на самого кролика: он никогда не съест больше, чем положено его организму. Если корм остался несъеденным — в следующий раз стоит уменьшить порцию; если же у кролика кормушка к середине дня оказалась пустой — порцию нужно увеличить. Корм, оставшийся с прошлого дня (за исключением сена и твердых кормов) из клетки нужно убрать. Кормить кроликов лучше всего каждый день в одно и то же время. Любой новый корм следует вводить в рацион постепенно, для того чтобы можно было проследить, насколько хорошо кролик к нему адаптируется.

При соблюдении всех правил кормления кролика, вы можете быть уверены, что он будет всегда здоровым и веселым, с густым блестящим мехом.

ИзображениеИзображение
ася 614960771
Mysterious Cat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2379
Подарки: 7
Неваляшка (1) Teddy (1) Ландыши (1)
Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
Репутация: 47
Имя: mysterious cat
Зодиак: Весы

Сообщение Томулька » Пт мар 23, 2007 9:59 pm

Мурррлыка,
Приветик! Молодец, что написала - вдруг кто-то еще захочет завести кролю. Есть только маленькие, но важные пометки:
Мурррлыка писал(а):Хлебный сухарик можно смочить в молоке.

НИКОГДА нельзя давать кролику молоко, молочные продукты, лакомства в составе которых молоко, мед, сахар и подобные вещи - можно погубить животное - понос у кроликов очень тяжело лечится!!!!!!!!!!!!!!!!!! :!: :!: :!:
Мурррлыка писал(а):свекла

Тоже не рекомендуется давать, сильно слабит.
Мурррлыка писал(а):Едят кролики и обычную капусту, но ее количество в рационе кролика не должно быть преобладающим.
А вот это верно, обычной капусты можно, но совсем чуть-чуть - а то зайку будет пучить
Мурррлыка писал(а):В расчете количества корма, которое ежедневно необходимо кролику, ориентируйтесь на самого кролика: он никогда не съест больше, чем положено его организму. Если корм остался несъеденным — в следующий раз стоит уменьшить порцию; если же у кролика кормушка к середине дня оказалась пустой — порцию нужно увеличить.

Мой опыт и опыт заводчиков - кормушка всегда будет пустой, поэтому есть норма - 4 столовые ложки комбикорма в день. Лучше давать бельгийский Prestige, еще есть Sluise и не помню как называется, на букву V, тоже импортный. На отечественные корма, кроме Истринских у заек часто бывает аллергия.

Вот такие поправки. Так что если кто заведет кроличка - пишите, помогу чем смогу

P.S. У нас 30 апреля выставка, кто хочет посмотреть на Степку - милости просим :wink:
Изображение
Изображение
Проголосуйте за меня, пожалста : РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/concurs/29/photo/79178/#breadcr
Томулька
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 272
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Kiss » Сб мар 24, 2007 3:15 pm

Мы копили зерном и сеном. Плюс для разнообразия фруктами...и чего он ел. Поноса не наблюдалось.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Томулька » Сб мар 24, 2007 6:33 pm

Kiss,
Фрукты можно, но без фанатизма и не все сразу. Крольчонку прикорм вводят как детям - по месяцам
Изображение
Изображение
Проголосуйте за меня, пожалста : РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/concurs/29/photo/79178/#breadcr
Томулька
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 272
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Ольга Осипова » Пн ноя 26, 2007 3:36 pm

А у нас уже 3 года живет малыш Шанечка,для меня он как сыночек,совсем его малышом взяли месячным
Воспитавала,к туалету приучала.Он у меня даже на имя откликается,когда в отпуск уезжали он так тосковал,меня искал,а уж когда в роддоме лежала вообще бедный не ел ниче,прыгал и укал постоянно
Он у меня покушать любит,летом на даче вместо газонокосилки :laugh: А так ему сено покупаю и сухой специально скомдинировнаный корм,обожает орехи,сушеные бананы,петрушку,укроп,морковку,даже не знаю что из зелени он не ест
Раньше,когда Даня был маленький,у меня порой оставалось недопитая его смесь,как-то раз я ее случайно пролила и Ушастик все вылакал,стала ему давать.Теперь в рационе у него еще и молочко,так его любит за уши не оотащишь :o
Ольга Осипова
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4890
Подарки: 30
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: ВАО
Возраст: 41
Репутация: 1474
Имя: )))
Зодиак: Рыбы
Детишки: Электровеник хулигатор Данюшка, Звездочка Камиллочка и всеобщая любимица рыжая чиша Флёрушка

Сообщение ala » Пт май 09, 2008 5:41 pm

у нас тоже кролик есть кушает только корм и чёрнай хлеб иногда яблоки и ветки даём
а так на другую еду носом крутит :laugh: только глаза на фотке красные получились а так коричневые

[img][img]РЕКЛАМА://upload.РЕКЛАМА/thumbs/101444.jpg[/img][/img]
Изображение
Изображение
Изображение
ala
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 136
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Литва
Возраст: 39
Репутация: 72
Имя: Алла
Зодиак: Стрелец
Детишки: планируем

Сообщение Ольга Осипова » Пт май 09, 2008 10:48 pm

ala, у нас почти такой же,только с сериной :D
Ольга Осипова
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4890
Подарки: 30
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Откуда: ВАО
Возраст: 41
Репутация: 1474
Имя: )))
Зодиак: Рыбы
Детишки: Электровеник хулигатор Данюшка, Звездочка Камиллочка и всеобщая любимица рыжая чиша Флёрушка

Re: Еда для кролика и как его правильно кормить

Сообщение katusha_08 » Ср май 18, 2011 12:16 am

мы кормим кормом, сеном и сухариками (сушим кусочки белого хлебушка),
пока больше ничего не давали..воду из фильтра наливаем..
katusha_08
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 291
Подарки: 2
Участник конкурса (2)
Откуда: МО, Солнечногорск
Репутация: 101
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы


Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1