Почему кошку нельзя бить?

Собаки, кошки, рыбки, хомяки и свинки, попугаи...

Почему кошку нельзя бить?

Сообщение Mysterious Cat » Пн мар 19, 2007 1:10 pm

Бить кошку хуже, чем бесполезно. Единственным чувством, полностью отсутствующим у кошки, является чувство вины. Свой самый гадкий поступок кошка никогда не связывает с последующим наказанием, каким бы скорым оно не было. Наказание связывается ею либо с человеком, либо с предметом, причиняющим ей страдание. Получив шлепок или грубую брань, кошки лишь убеждаются в том, что им следует опасаться ваших рук и вас самих, которые без всякой причины, с их точки зрения, причиняют им боль.

Кошка не понимает слово "нельзя". Все запреты она воспринимает, как посягательство на ее право устанавливать свой порядок на принадлежащей ей территории, а человека, наказывающего ее, - исключительно как врага. Окриками и побоями вы сможете добиться только того, что кошка начнет бояться вас или, наоборот, проявлять агрессию по отношению к вам.

Когда кошка залезает на кухонный стол, на полки, или в шкаф, то с помощью окрика, взмаха руки или шлепка газетой вы лишь научите ее не делать этого в вашем присутствии. Необходимо применить косвенное устрашение, которое считается самым эффективным методом обучения и переобучения кошек. Его достоинство состоит в том, что кошка не ассоциирует его с человеком. Вам следует придумать и расставить так называемые ловушки, позволяющие отпугнуть кошку от нежелательных действий или мест.

Например, вы можете поставить на край стола неустойчивый поднос, и когда кошка прыгнет на него, то с пугающим её грохотом окажется на полу. Можно также полностью заставить стол, подоконник с цветами или полку легкими банками (из-под пива или воды), чтобы кошка, прыгнув, обязательно на что-нибудь наткнулась. Тогда ей либо будет некуда поставить лапы, либо она что-нибудь свалит, произведя неожиданный шум. Кроме этого, можно расставить в местах, которые, по вашему мнению, должны быть недоступны для кошки, перевернутые вверх дном деревянные мышеловки, накрытые сверху листом бумаги. Когда кошка встанет или запрыгнет на одну из них, мышеловка захлопнется, издав характерный звук, и подпрыгнет на месте, не причинив при этом кошке никакого вреда, а лишь испугав ее.

Почему кошку нельзя бить классический пример отвращающего косвенного обучения - обрызгивание кошки с расстояния из пульверизатора. Если кошка карабкается на штору, прыгает на кухонный стол, точит когти о ножку стула - облейте ее струей воды. Эффективным оказываются шарики нафталина, засыпанные в цветочный горшок, чтобы кошка не пользовалась им в качестве туалета. А бросок в сторону провинившейся кошки легкой банкой, заполненной камешками или мелкими монетами произведет необходимый отпугивающий шум. Вместо банки можно швырнуть связку ключей. А на том месте, где кошка точит когти можно привязать надутый воздушный шарик - если он лопнет, то неожиданно резкий хлопок отпугнет ее. Неприятные вкусовые ощущения и запахи можно использовать, чтобы отучить кошку грызть провода, мебель и листья комнатных растений. Достаточно опрыскать эти предметы раствором уксуса. Существуют также специальные отпугивающие промышленные средства: "Антигадин", "Стоп", "Антигрызин".

Ещё одно непременное условие обучения кошек заключается в том, что можно заблаговременно предупредить у них появление вредных привычек или нежелательного поведения, предоставив им альтернативное решение. Поэтому, чтобы ваша кошка не портила мебель, приобретите для него когтеточку и соответствующие игрушки. Нередко нарушение поведения связано с тем, что кошке просто нечем заняться в ваше отсутствие, то есть со скукой. Больше общайтесь со своим питомцем, тогда он будет лучше вести себя и охотнее соблюдать правила этикета.
Изображение
ася 614960771
Mysterious Cat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2379
Подарки: 7
Неваляшка (1) Teddy (1) Ландыши (1)
Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
Репутация: 47
Имя: mysterious cat
Зодиак: Весы

Сообщение Дочь_Фрейда » Пн мар 19, 2007 2:40 pm

:applause: Хорошая статья..и абсолютная правда.., только еще могу добавить, что если бить кошку, то царапание и кусание вам обеспечено, и ручного зверька у вас уже не получится....что не есть хорошо(хотя у всех свои цели)..Я по такому принципу воспитываю свою котейку (и это не первый мой опыт)..что руки это источник еды и ласки исключительно.., т.е. источник удовольствия...Котейка это быстро понял и с радостью сидит на руках, а что такое кусачая или царапучая кошка я не знаю..т.к. рукам не играю, и вам не советую.., а то рефлексы стойая вещь :laugh:
Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга, но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить...
Изображение
ИзображениеИзображение
Дочь_Фрейда
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1472
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение manulya » Пн мар 19, 2007 3:06 pm

VAU!!!! :shock: :shock: daze i podumat ne mogla chto vse tak ser'ezno!!!!
Мурррлыка, a ti ne smogla bi nam pomoch.delo v tom,chto cherez mesyac moya mamochka hochet zavesti kotenka. :o pomnyu bila u nas koshechka,no vot tualetom ei sluzili nashi lyubimie kovri i dorozki.... :cry: mozet mozesh chto-nibud posovetovat? :twisted: takimi ze hitrostyami priuchit ee na unitaz hodit i smivat za soboi toze.... :laugh: shuchu.... :D
ИзображениеИзображение
manulya
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 285
Подарки: 3
Башмачки (1) Пустышки (1) Teddy (1)
Откуда: Greece,Veria
Возраст: 36
Репутация: 23
Имя: Оля
Зодиак: Близнецы
Детишки: доченька Дианочка и сынок Алек

Сообщение Mysterious Cat » Пн мар 19, 2007 4:15 pm

ася 614960771
Mysterious Cat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2379
Подарки: 7
Неваляшка (1) Teddy (1) Ландыши (1)
Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
Репутация: 47
Имя: mysterious cat
Зодиак: Весы

Сообщение Ленор » Пн мар 19, 2007 4:21 pm

Мурррлыка, а кошка знает про неприятные запахи?? нашей пофигу. и когда она с дитем игралась , я её брызгала, тоже ноль реакции, а вот когда она мне ребенка оцарапала и я её за горло подержала просто объяснив какой именно тапок я из неё сделаю и куда завяжу уши. теперь она от детей терпит что угодно и в моём присутствии и без меня. если уж совсем достанут то она предпочитает выскользнуть потихому и залезть туда где не достанут.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Mysterious Cat » Пн мар 19, 2007 4:36 pm

Ленор писал(а):а кошка знает про неприятные запахи??

знает у них очень чувствительный нос...например смесь уксуса и красного перца не одна кошка не выносит ,но этим и самим в пору отравица можно...ещё не любят головки лука как пахнут если их разрезать что могу сказать о вашей кошке из каждого правила есть исключения...но ты её видимо сильно напугала жить хочеца вот и не лезит но ваши отношения явно не на любви и доверии основаны
ася 614960771
Mysterious Cat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2379
Подарки: 7
Неваляшка (1) Teddy (1) Ландыши (1)
Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
Репутация: 47
Имя: mysterious cat
Зодиак: Весы

Сообщение Ленор » Пн мар 19, 2007 5:00 pm

Мурррлыка, не она меня обожает и порвет любого кто покусится( по её мнению покусится :laugh: ) .просто теперь не только она любимая дочка, но и дети. есть кошки , а есть КОШКИ . вот у меня видимо второе. самая настоящая. на два ( максимум) кг живого веса: пять кило нахальства и самоуверенности, пол кило снисходительности( терпит детей она не долго) и 10 наглости. и море обожания. она мне улыбается. :)
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Mysterious Cat » Пн мар 19, 2007 5:18 pm

Ленор,
ну тагда у вас чудо кошка... :D
ася 614960771
Mysterious Cat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2379
Подарки: 7
Неваляшка (1) Teddy (1) Ландыши (1)
Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
Репутация: 47
Имя: mysterious cat
Зодиак: Весы

Сообщение Pokoroche » Вт мар 20, 2007 9:37 pm

А я думаю что все от характера кошки зависит. Например, наш с мужем кот - верней его (он его до меня завел), я и дома кошек почти не держала - собачатница - очень послушный, обид не держит, а раз получит люлей больше такого не проделывает. При чем от меня люлей больше получает, а ласкается ко мне больше и массаж тока мне делает - я с ним на вы - и кнутом и пряником. У него была привычка в нашу спальню забираться по ночам - дверь свободно открывал - жутковато было иногда. Дверь за ним закрывала, а он еще по среди ночи пару раз обратно просится, мяучит, выходить сам не умел. Доставало ето толком. Утром однажды совсем вывел - спать вообше не давал - повадился туда и обратно ходить и просится, а мужу по фигу было. Ну и получил кошак - я ему натыкала носом, где он дверь открывал - с тех пор он у нас не ногой, вообше к двери не подходит. Может просто повезло, что кот умный. А может и дурачок, наооборот, раз все обиды забывает.
Pokoroche
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 160
Откуда: USA
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение Гость » Вс мар 25, 2007 10:38 pm

моя кошка сидит на кухне,даже спит,когда я готовлю.Как-то чистила лук,много лука :laugh: Так она плакала,но сидела.Охраняет меня :)
Гость


 
Репутация:

Сообщение nega » Чт июн 28, 2007 8:31 pm

у нас стерва-кошка, ночью мяукает, козявка, мы ее за это выгоняем в другую комнату, но она там начинает играть как лошадь бегает, но мне-то пофиг, я в берушах сплю, а муж бесицца :) она у нас не царапаецца и не кусаецца, мы ее не приучали играть с руками (кстати, если у вас кошки кусаюцца есть хороший способ отучить, фелинологи им во всю пользуются, хотя может кому-то покажецца жестоким, в общем после укуса надо засунуть кошке палец в рот как можно глубже, тогда у них вырабаотывается рвотный рефлекс на кусание наших рук).
единственное что меня бесит, что муж приучил кошку, что со стола ей давал что-то поиграть (типа там от лука длинное перо или еще какую-то мелочь - крышку от сока, когда сок выпили, пробку и т.д.) т.е. теперь она стала сидеть у стола, когда мы едим и смотреть на него в ожидании игрушки (потому что на еду нашу ей наплевать с высокой башни, в нее кроме консерв бозиты и лешата ничего не впихнешь, ну и мяса и курицы, а то что мы едим, по ее мнению удел низших существ типа человека :D ), как меня это раздражает, она еще встает на задние лапы, чтобы рассмотреть, что же там у нас такое, раньше подобного в жизни не было! Теперь вот думаю как отучать. Всегда говорила - нельзя что-то показывать на столе а уж тем более давать((( рррр
nega
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 30509
Подарки: 31
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (2)
Откуда: Щелково МО
Возраст: 39
Репутация: 42

Сообщение Mysterious Cat » Чт июн 28, 2007 8:53 pm

моя младшая кошечка стала таскать рыбу по квартире ей даш рыбу все коты едят а эта обязательно утащит причём распотрошит её и не знашь потом где на неё наступишь... :angry:
ася 614960771
Mysterious Cat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2379
Подарки: 7
Неваляшка (1) Teddy (1) Ландыши (1)
Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
Репутация: 47
Имя: mysterious cat
Зодиак: Весы

Сообщение nega » Пт июн 29, 2007 6:36 pm

а вы лучше не давайте рыбу, особенно котам, вредно почти как вискас :) в плане мкб
nega
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 30509
Подарки: 31
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (2)
Откуда: Щелково МО
Возраст: 39
Репутация: 42

Сообщение Mysterious Cat » Вс июл 01, 2007 1:52 pm

nega писал(а):а вы лучше не давайте рыбу, особенно котам, вредно почти как вискас Smile в плане мкб

а мы им только вареную даем ...сырую они и сами не едят...знают наверно что вредно :laugh:
ася 614960771
Mysterious Cat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2379
Подарки: 7
Неваляшка (1) Teddy (1) Ландыши (1)
Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
Репутация: 47
Имя: mysterious cat
Зодиак: Весы

Сообщение nega » Вс июл 01, 2007 2:57 pm

да там дело не в паразитах, рыба вредна им в плане мкб, особенно котам, особенно кастрированным, дело в фосфоре, все веты запрещают рыбу давать! кстати, тут тоже где-то читала про существование мифа о том, что кошкам надо рыбу...а от нее может у них быть цистит или мочекаменная-болезнь(
nega
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 30509
Подарки: 31
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Колясочка (2)
Откуда: Щелково МО
Возраст: 39
Репутация: 42

След.

Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron