|
Собаки, кошки, рыбки, хомяки и свинки, попугаи...
Mysterious Cat » Пн мар 19, 2007 1:10 pm
Бить кошку хуже, чем бесполезно. Единственным чувством, полностью отсутствующим у кошки, является чувство вины. Свой самый гадкий поступок кошка никогда не связывает с последующим наказанием, каким бы скорым оно не было. Наказание связывается ею либо с человеком, либо с предметом, причиняющим ей страдание. Получив шлепок или грубую брань, кошки лишь убеждаются в том, что им следует опасаться ваших рук и вас самих, которые без всякой причины, с их точки зрения, причиняют им боль.
Кошка не понимает слово "нельзя". Все запреты она воспринимает, как посягательство на ее право устанавливать свой порядок на принадлежащей ей территории, а человека, наказывающего ее, - исключительно как врага. Окриками и побоями вы сможете добиться только того, что кошка начнет бояться вас или, наоборот, проявлять агрессию по отношению к вам.
Когда кошка залезает на кухонный стол, на полки, или в шкаф, то с помощью окрика, взмаха руки или шлепка газетой вы лишь научите ее не делать этого в вашем присутствии. Необходимо применить косвенное устрашение, которое считается самым эффективным методом обучения и переобучения кошек. Его достоинство состоит в том, что кошка не ассоциирует его с человеком. Вам следует придумать и расставить так называемые ловушки, позволяющие отпугнуть кошку от нежелательных действий или мест.
Например, вы можете поставить на край стола неустойчивый поднос, и когда кошка прыгнет на него, то с пугающим её грохотом окажется на полу. Можно также полностью заставить стол, подоконник с цветами или полку легкими банками (из-под пива или воды), чтобы кошка, прыгнув, обязательно на что-нибудь наткнулась. Тогда ей либо будет некуда поставить лапы, либо она что-нибудь свалит, произведя неожиданный шум. Кроме этого, можно расставить в местах, которые, по вашему мнению, должны быть недоступны для кошки, перевернутые вверх дном деревянные мышеловки, накрытые сверху листом бумаги. Когда кошка встанет или запрыгнет на одну из них, мышеловка захлопнется, издав характерный звук, и подпрыгнет на месте, не причинив при этом кошке никакого вреда, а лишь испугав ее.
Почему кошку нельзя бить классический пример отвращающего косвенного обучения - обрызгивание кошки с расстояния из пульверизатора. Если кошка карабкается на штору, прыгает на кухонный стол, точит когти о ножку стула - облейте ее струей воды. Эффективным оказываются шарики нафталина, засыпанные в цветочный горшок, чтобы кошка не пользовалась им в качестве туалета. А бросок в сторону провинившейся кошки легкой банкой, заполненной камешками или мелкими монетами произведет необходимый отпугивающий шум. Вместо банки можно швырнуть связку ключей. А на том месте, где кошка точит когти можно привязать надутый воздушный шарик - если он лопнет, то неожиданно резкий хлопок отпугнет ее. Неприятные вкусовые ощущения и запахи можно использовать, чтобы отучить кошку грызть провода, мебель и листья комнатных растений. Достаточно опрыскать эти предметы раствором уксуса. Существуют также специальные отпугивающие промышленные средства: "Антигадин", "Стоп", "Антигрызин".
Ещё одно непременное условие обучения кошек заключается в том, что можно заблаговременно предупредить у них появление вредных привычек или нежелательного поведения, предоставив им альтернативное решение. Поэтому, чтобы ваша кошка не портила мебель, приобретите для него когтеточку и соответствующие игрушки. Нередко нарушение поведения связано с тем, что кошке просто нечем заняться в ваше отсутствие, то есть со скукой. Больше общайтесь со своим питомцем, тогда он будет лучше вести себя и охотнее соблюдать правила этикета.

ася 614960771
-
Mysterious Cat
Старожил


-
- Сообщения: 2379
- Подарки: 7
-
- Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
- Репутация: 47
- Имя: mysterious cat
- Зодиак: Весы
-
Mysterious Cat » Пн мар 19, 2007 4:36 pm
Ленор писал(а):а кошка знает про неприятные запахи??
знает у них очень чувствительный нос...например смесь уксуса и красного перца не одна кошка не выносит ,но этим и самим в пору отравица можно...ещё не любят головки лука как пахнут если их разрезать что могу сказать о вашей кошке из каждого правила есть исключения...но ты её видимо сильно напугала жить хочеца вот и не лезит но ваши отношения явно не на любви и доверии основаны
ася 614960771
-
Mysterious Cat
Старожил


-
- Сообщения: 2379
- Подарки: 7
-
- Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
- Репутация: 47
- Имя: mysterious cat
- Зодиак: Весы
-
Pokoroche » Вт мар 20, 2007 9:37 pm
А я думаю что все от характера кошки зависит. Например, наш с мужем кот - верней его (он его до меня завел), я и дома кошек почти не держала - собачатница - очень послушный, обид не держит, а раз получит люлей больше такого не проделывает. При чем от меня люлей больше получает, а ласкается ко мне больше и массаж тока мне делает - я с ним на вы - и кнутом и пряником. У него была привычка в нашу спальню забираться по ночам - дверь свободно открывал - жутковато было иногда. Дверь за ним закрывала, а он еще по среди ночи пару раз обратно просится, мяучит, выходить сам не умел. Доставало ето толком. Утром однажды совсем вывел - спать вообше не давал - повадился туда и обратно ходить и просится, а мужу по фигу было. Ну и получил кошак - я ему натыкала носом, где он дверь открывал - с тех пор он у нас не ногой, вообше к двери не подходит. Может просто повезло, что кот умный. А может и дурачок, наооборот, раз все обиды забывает.
-
Pokoroche
А тут хорошо!


-
- Сообщения: 160
- Откуда: USA
- Возраст: 39
- Репутация: 0
-
Гость » Вс мар 25, 2007 10:38 pm
моя кошка сидит на кухне,даже спит,когда я готовлю.Как-то чистила лук,много лука  Так она плакала,но сидела.Охраняет меня 
-
Гость
-
- Репутация:
nega » Чт июн 28, 2007 8:31 pm
у нас стерва-кошка, ночью мяукает, козявка, мы ее за это выгоняем в другую комнату, но она там начинает играть как лошадь бегает, но мне-то пофиг, я в берушах сплю, а муж бесицца  она у нас не царапаецца и не кусаецца, мы ее не приучали играть с руками (кстати, если у вас кошки кусаюцца есть хороший способ отучить, фелинологи им во всю пользуются, хотя может кому-то покажецца жестоким, в общем после укуса надо засунуть кошке палец в рот как можно глубже, тогда у них вырабаотывается рвотный рефлекс на кусание наших рук).
единственное что меня бесит, что муж приучил кошку, что со стола ей давал что-то поиграть (типа там от лука длинное перо или еще какую-то мелочь - крышку от сока, когда сок выпили, пробку и т.д.) т.е. теперь она стала сидеть у стола, когда мы едим и смотреть на него в ожидании игрушки (потому что на еду нашу ей наплевать с высокой башни, в нее кроме консерв бозиты и лешата ничего не впихнешь, ну и мяса и курицы, а то что мы едим, по ее мнению удел низших существ типа человека  ), как меня это раздражает, она еще встает на задние лапы, чтобы рассмотреть, что же там у нас такое, раньше подобного в жизни не было! Теперь вот думаю как отучать. Всегда говорила - нельзя что-то показывать на столе а уж тем более давать((( рррр
-
nega
V.I.P.


-
- Сообщения: 30509
- Подарки: 31
-
- Откуда: Щелково МО
- Возраст: 37
- Репутация: 42
-
Вернуться в Домашние животные
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
|