Проблемы, из-за которых люди расстаются со своими питомцами

Собаки, кошки, рыбки, хомяки и свинки, попугаи...

Проблемы, из-за которых люди расстаются со своими питомцами

Сообщение Kiss » Вс окт 28, 2007 8:41 pm

Пять проблем, из-за которых люди расстаются со своими питомцами

Можно ли найти способ все-таки оставить друга в семье?

Татьяна КАРАСЕВА — 22.10.2007
РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/daily/23988.5/75995/

Натыкаясь взглядом на объявление «отдам в хорошие руки», я всегда задумываюсь: что же заставляет хозяина отказаться от бывшего любимца? Конечно, безвыходные ситуации случаются, но редко. Хочется думать, что эти люди просто не знают, как преодолеть трудности. Попробуем подсказать...
1. Квартирный вопрос
Вы переезжаете на съемную квартиру, а ее хозяин против животных. Вы отправляетесь в длительную командировку или на ПМЖ в дальние страны.
Да, здесь возможности найти не так просто... Никого не осуждая, скажем: все-таки они есть. Например, подыскать другой вариант квартиры. Или оформить документы для провоза животного... Вопрос в том, насколько сильно вы хотите остаться вместе и чего вам всем это будет стоить. Здесь каждый решает для себя.
2. Аллергия у хозяев
Это, пожалуй, самая частая причина расставания с домашними животными. Но всегда ли виноваты наши питомцы? Давайте разберемся.
Cлучаи аллергии на всех животных очень редки, как не существует и гипоаллергенных пород в целом. Лучший способ избежать аллергии - думать заранее, если возможно, подбирать безопасную для вас породу. Сложнее, когда в доме появляется новый член семьи, который вашего любимого бобика не выбирал и заранее никак подумать не мог - например, вы вышли замуж (женились) или родили ребенка.
Хорошо бы выяснить, на что именно реагирует аллергик: это может быть не только шерсть животных, но и кожные выделения, слюна, моча. Для этого в специальных медицинских учреждениях делаются аллергопробы. При ближайшем рассмотрении может выясниться, что у вас аллергия вообще не на животных, а на подаренный свекровью кактус.
Лучшие друзья аллергиков - это очистители и увлажнители воздуха, регулярная влажная уборка и грамотный лечащий врач - аллерголог-иммунолог.
Куда можно обратиться взрослым и детям при подозрении на аллергию, читайте здесь.
3. Не справились с воспитанием
Люди часто заводят животных под влиянием сиюминутных эмоций, не рассчитав свои силы. И когда коты начинают метить дома, а собаки кидаться на хозяев, спешат от них избавиться. Это тяжелый случай, но тоже не безвыходный.
Если у вас хулиганит кот/кошка, подумайте о кастрации (стерилизации). Желательно вовремя, месяцев в 7 - 8. Масса полезной информации о мирном сосуществовании с кошками есть на РЕКЛАМАе www.РЕКЛАМА
Бывший ласковый щеночек проявляет агрессию к хозяевам, прохожим на улице, другим животным. Не справляетесь сами? Существуют дрессировочные площадки и частные кинологи-инструкторы. В поиске подходящей площадки помогут РЕКЛАМАы www.k-РЕКЛАМА/club, РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/. Помните только, ваша цель - чтобы собака беспрекословно слушалась вас, а не инструктора, поэтому просто сдать бобика на курсы не получится. Кинолог прежде всего научит вас справляться со своим питомцем, а потом уже питомца - выполнять команды.
4. По семейным обстоятельствам
В семействе прибавление - новорожденный. Некоторые барышни с гормональной бурей в крови заранее начинают трепетать перед возможными аллергиями, царапинами, паразитами и прочими неудобствами для будущего младенца и поэтому торопятся пристроить четвероногого в хорошие руки.
Но само по себе появление ребенка - совсем не повод избавляться от мурки и жучки. Да, будет очень тяжело. Но не смертельно. Можно сочетать, и многие это делают. Няня, родственники, друзья, соседи - всем найдется дело, не стесняйтесь просить помочь и не отказывайтесь от помощи, если предлагают. Ребенок еще будет изучать классическое «гдеукисыглазки» на вашей кошке и «собачкагавгав» на вашей собаке.
Ваша святая обязанность - проследить, чтобы домашние животные были привиты и обработаны от паразитов.
5. Питомец потерялся
Расставание ведь может произойти и не по вашей воле, правда? Лучшее лечение - профилактика. Всем гуляющим животным - адресники на ошейники (в крупных зоомагазинах делают металлический адресник с гравировкой, цена - от 200 руб.), всем окнам - плотные сетки. Но если это все-таки случилось, у вас все еще есть возможность, а точнее, шанс встретиться!
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Fedora » Вс окт 28, 2007 11:12 pm

Kiss писал(а):4. По семейным обстоятельствам
- наш случай. Животные (кот и собака) уехали к родителям. Прекрасно себя там чувствуют. Скоро будем жить большим табором: мы, родители и животные :crazy: .
Fedora
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 334
Откуда: Тольятти
Репутация: 5
Имя: Мама Фёдора
Зодиак: Водолей

Сообщение anvarvar » Пн окт 29, 2007 3:47 am

Fedora писал(а):Прекрасно себя там чувствуют

Я бы даже сказала, что чувствуют себя лучше, чем раньше :twisted: Кота можно стало брать на руки, у собаки чуть ли не свободный график прогулок, отдельная комната... :laugh:
Иногда, закрыв перед нами дверь, судьба распахивает окно
anvarvar
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 392
Откуда: Тольятти
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение Nataley » Пн окт 29, 2007 3:53 am

А я свою собаку доверяла только маме, когда уезжала надолго. Собака так и считала, что у нее 2 хозяйки.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Ташика » Ср янв 23, 2008 9:22 am

Лично мое мнение, что основная проблема из за которой расстаются со своими питомцами это то, что берут не задумываясь ни о породе ( если собака) как таковой, ни о дальнейшей жизни в семье питомца...
Я своих собак никому не доверяла, и очень жаль что у них такой короткий век :(
Сейчас у меня кошка и рыбки, и когда я забеременела, то услышала такой вопрос: "А куда ты будешь кошку свою девать?" Я в недоумении спросила , а зачем её куда то девать, на что удивленный возглас, мол ну ты же ребенка ждешь... И что ?!!! Кошка такой же член семьи как и другие, со своим характером, чувствами. Как говориться кошка не просила, что бы её брали, а если уж взяли то надо быть отвественным за судьбу своего любимца!
Изображение


Изображение
Ташика
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 129
Откуда: Хабаровск
Репутация: 0
Имя: Наталья
Зодиак: Телец
Детишки: Сынуля Алёшенька

Сообщение Kiss » Пт янв 25, 2008 10:47 pm

Ташика писал(а):Сейчас у меня кошка и рыбки, и когда я забеременела, то услышала такой вопрос: "А куда ты будешь кошку свою девать?" Я в недоумении спросила , а зачем её куда то девать, на что удивленный возглас, мол ну ты же ребенка ждешь... И что ?!!! Кошка такой же член семьи как и другие, со своим характером, чувствами. Как говориться кошка не просила, что бы её брали, а если уж взяли то надо быть отвественным за судьбу своего любимца!

абсолютно согласна!
я думаю, что ещё дело в том, что люди все неинформированные. распространённое мнение-это "ой, ребенок чешется - аллергия на кошку-собаку-попугая. Надо срочно убрать!" или же "Беременна??? Кошку вон из дома-токсоплазмоз!!!" а ведь аллергия на животных не так часто и встречается...а токсоплазма тоже - если каки кошкины руками не мять-всё будет оки... эх.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Ташика » Сб янв 26, 2008 4:35 am

Kiss,
В том то и дело, что сейчас почти все объявления :"Отдам собаку ( кошку) в связи с беременностью, или аллергией у ребенка".
А сами даже и не проверяют на что именно аллергия и есть ли она вообще.... И мне кажется дело даже не в информации, а нежелании что либо делать , а просто выкинуть эту "проблему" и все :(

Пример, у моего знакомого собака азиат, родился у них ребенок, собаке 3 года, домашняя, а они её в деревню отправили, мол шерсть дома, а тут же ребенок. На что я ответила, а полы мыть чаще и пылесосить не пробовали и собаку чесать.... Итог, очень многие люди не хотят дополнительных трудностей и заботы.
Изображение


Изображение
Ташика
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 129
Откуда: Хабаровск
Репутация: 0
Имя: Наталья
Зодиак: Телец
Детишки: Сынуля Алёшенька

Сообщение Котёнок-чертёнок » Ср янв 30, 2008 11:16 am

Да, токсоплазмоз от кошек при беременности - это самая частая пугалка. :evil: У меня кошка живёт пятый год, я, когда забеременла, специально спросила у гинеколога про это. Она сказала, что раз кошка живёт давно, то ничего страшного. Но даже если бы она сказала, что лучше отдать, всё равно бы не отдала. Ведь жалко же животину, она привыкла уже к нам. Как же её отдать? :(
Вот заводить новую кошку (что у меня есть в планах), я в предверии новой беременности не буду, только после.
Звезда не боится, что её примут за светлячка
Изображение
Котёнок-чертёнок
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Доченька Катюша, 29.01.2009

Сообщение matilda » Ср янв 30, 2008 7:15 pm

у нас 4 кошки дома.. все говорят ужассс :crazy: а они как-то развелись незаметно.. одна к дверям сама пришла, одну у тетки забрали котенком ну и т.п. я когда забеременела, все знакомые сказали что кошек надо усыпить :evil: а как, они же на самом деле члены семьи уже.. я боялась что у ребенка будет аллергия, но, ттт обошлось )) так и живем сейчас, не пускаем их в комнату где деть спит и все норм.. зато сколько веселья когда он умудряется какую-нить животинку за хвост прихватить :laugh:
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
matilda
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 227
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 70

Сообщение Ташика » Чт янв 31, 2008 6:14 am

matilda писал(а):я когда забеременела, все знакомые сказали что кошек надо усыпить


Да знакомые наверное так бы и поступили .... А Вы молодец!!!!!
Изображение


Изображение
Ташика
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 129
Откуда: Хабаровск
Репутация: 0
Имя: Наталья
Зодиак: Телец
Детишки: Сынуля Алёшенька

Сообщение Котёнок-чертёнок » Чт янв 31, 2008 10:13 am

matilda, вы молодец! :o Я даже вам по-доброму завидую. Сама хочу много кошек в доме. В будущем обязательно это осуществлю. :twisted:
Звезда не боится, что её примут за светлячка
Изображение
Котёнок-чертёнок
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Доченька Катюша, 29.01.2009

Сообщение matilda » Чт янв 31, 2008 7:14 pm

Ташика, Котёнок-чертёнок, :) спасибо)) а то большинство когда видят наш зоопарк у виска пальцем крутят))
а от них позитива столько))
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
matilda
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 227
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 70

Сообщение Kiss » Чт янв 31, 2008 7:24 pm

Ташика писал(а): Итог, очень многие люди не хотят дополнительных трудностей и заботы.

на самом деле. это и есть первопричина. :(

matilda писал(а):а от них позитива столько))

конечно :o :o :o
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Ташика » Пт фев 01, 2008 4:39 am

matilda,
Не обращай внимание, просто эти люди не понимают, какую радость приносит любимый питомец, а когда их много так это еще больше радости! :)))

Kiss, Вспомнилось, когда была подростком, то очень хотела собаку, поехала в клуб, так люди годами стояли за щенками и ходили на предварительные курсы. А сейчас вяжут своих соб все кому не лень :(
Изображение


Изображение
Ташика
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 129
Откуда: Хабаровск
Репутация: 0
Имя: Наталья
Зодиак: Телец
Детишки: Сынуля Алёшенька

Сообщение Kiss » Пт фев 01, 2008 12:10 pm

Ташика писал(а):Вспомнилось, когда была подростком, то очень хотела собаку, поехала в клуб, так люди годами стояли за щенками и ходили на предварительные курсы. А сейчас вяжут своих соб все кому не лень

время другое. по большей части из-за денег это. вяжут с любым кобелём, чтобы продать щенков. и пока есть спрос-будет и предложение. клубные щенки все дорогие, а от хаотичных вязок подешевле, да и с документами не надо заморачиваться.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

След.

Вернуться в Домашние животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2