Орхидея Phalaenopsis

Коллекционирование, вождение автомобиля, игры и многое другое

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение КапучИнка » Вт сен 22, 2009 1:29 pm

Лапушка писал(а):Вот хвастаюсь

:applause: вай, какая красотка!!!
Лапушка писал(а):А вот так у меня сейчас выглядет корневая система :( её бы пересадить, да??

я бы не стала пока... подожди когда отцветёт, а потом уже и пересадишь...
светлые корни (наружные)- это воздушные корни и они у всех так :twisted:
Изображение
КапучИнка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1586
Подарки: 9
Бутылочка (1) Погремушка (1) Медвежонок (1)
Откуда: GER
Возраст: 47
Репутация: 113
Зодиак: Овен
Детишки: сынуля и дочуля

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Лапушка » Вт сен 22, 2009 2:02 pm

КапучИнка писал(а):вай, какая красотка!!!

:love:
А твои сколько по времени цветут?
КапучИнка писал(а):светлые корни (наружные)- это воздушные корни и они у всех так

Сфотографируй плиз свои горшки, мне интересно как всё это дело у тебя выглядит :oops: :)
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Зеленоглазая » Вт сен 22, 2009 7:16 pm

мне муж тоже "припер" :lol: орхидею, фаленопсис скорее всего
ему на ДР подарили
сейчас она цветет, а что дальше с ней делать - видно будет
у меня окна на северную сторону выходят.. солнечного света вообще нет :( погибнет наверное.. как думаете? :oops:
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение КапучИнка » Вт сен 22, 2009 9:02 pm

Лапушка писал(а):А твои сколько по времени цветут?

по разному... есть которые и по 2-3 месяца цветут, а есть (как онцидим например) вот отцветает уже-месяц цвёл... :sad2:
Лапушка писал(а):Сфотографируй плиз свои горшки

ок, завтра сфоткаю... :twisted:
ЛЕНУСЯ писал(а):ему на ДР подарили

:laugh: очень оригинально
ЛЕНУСЯ писал(а):у меня окна на северную сторону выходят.. солнечного света вообще нет

а другой возможности нет в квартире? лучше всего солнечная сторона(не прямое солнце)
ЛЕНУСЯ писал(а):погибнет наверное.. как думаете?

а может и нет :D
Изображение
КапучИнка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1586
Подарки: 9
Бутылочка (1) Погремушка (1) Медвежонок (1)
Откуда: GER
Возраст: 47
Репутация: 113
Зодиак: Овен
Детишки: сынуля и дочуля

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Лапушка » Ср сен 23, 2009 8:57 am

ЛЕНУСЯ писал(а):погибнет наверное.. как думаете?

Я так не думаю, если есть желание и возможность, можно купить небольшую лампу дневного света (в хоз. магазинах они есть) потребляют они незначительно. И будешь вовсю наслаждаться этой прелестью :) Главное свет и не заливать!
КапучИнка писал(а):есть которые и по 2-3 месяца

Вот и моя цвела 3 месяца или даже больше :o
КапучИнка писал(а):ок, завтра сфоткаю...

Буду ждать.
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение КапучИнка » Ср сен 23, 2009 12:36 pm

Лапушка
вот моя корневая система
ИзображениеИзображение
Изображение
КапучИнка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1586
Подарки: 9
Бутылочка (1) Погремушка (1) Медвежонок (1)
Откуда: GER
Возраст: 47
Репутация: 113
Зодиак: Овен
Детишки: сынуля и дочуля

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Зеленоглазая » Ср сен 23, 2009 1:14 pm

КапучИнка писал(а):другой возможности нет в квартире

хорошо б другую квартиру, но где ее взять? :lol: Если серьезно - все окна выходят на одну сторону - северную.. солнце бывает в летний период только на балконе с левой стороны.. так что без вариантов

КапучИнка писал(а):очень оригинально

подарила особа женского пола :roll: :laugh:

Возвращаясь к цветку.. вот сейчас она цветущая стоит.. как понять что ее полить нужно? пощупать землю?
Наши корни тоже снаружи :oops:
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение КапучИнка » Ср сен 23, 2009 1:37 pm

ЛЕНУСЯ писал(а):как понять что ее полить нужно? пощупать землю?

можешь и так... а в основнном я поливаю примерно раз в неделю и причём совсем мало, чтоб не было застоя воды. многие делают ещё так- цветок вытаскивают из горшка( имеется в виду керамический гошок! как у меня на фотках, у Лапушки нет горшка, у неё просто поддонник стоит), корневую систему поливают под душем и дают стечь воде, потом опять ставят в горшок ( я так тоже делаю при этом и листья промываю от пыли)
Изображение
КапучИнка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1586
Подарки: 9
Бутылочка (1) Погремушка (1) Медвежонок (1)
Откуда: GER
Возраст: 47
Репутация: 113
Зодиак: Овен
Детишки: сынуля и дочуля

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Лапушка » Ср сен 23, 2009 9:59 pm

КапучИнка писал(а):вот моя корневая система

:applause: :) Спасибо. Это они у тебя растут в прозрачном пластике, а потом ты ставишь уже в горшок просто?
ЛЕНУСЯ писал(а):как понять что ее полить нужно? пощупать землю?

Цитирую...
Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.

Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками.
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Зеленоглазая » Чт сен 24, 2009 9:51 am

Лапушка писал(а):с мягкой водой,

Лапушка, уже несколько раз видела это словосочетание в отношении орхидей, но понять не могу.. это надо бутилированную воду покупать?
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Лапушка » Чт сен 24, 2009 10:47 am

ЛЕНУСЯ писал(а):это надо бутилированную воду покупать?

Ты знаешь, я пользуюсь обычной-водопроводной (отстояной). У нас она не мягкая, скорее средней жёсткости. Но у меня это тож пока первая орхи...и я сама ещё учусь за ней ухаживать :oops: Знаю, что вообще (в уходе за многими цветами) очень хорошо использовать дождевую, колодезную или родниковую воду. Из покупных, мягкая - это точно "Шишкин лес". Если не накладно, можно и покупать :)
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Лапушка » Чт сен 24, 2009 10:53 am

Вот статья:
Жесткость-мягкость воды

Жесткостью называют свойство воды, обусловленное наличием в ней растворимых солей кальция и магния.

Понятие жесткости воды принято связывать с катионами кальция (Са2+) и в меньшей степени магния (Mg2+). В действительности, все двухвалентные катионы в той или иной степени влияют на жесткость. Они взаимодействуют с анионами, образуя соединения (соли жесткости), способные выпадать в осадок. Одновалентные катионы (например, натрий Na+) таким свойством не обладают.

На практике стронций, железо и марганец оказывают на жесткость столько небольшое влияние, что ими, как правило, пренебрегают. Алюминий (Al3+) и трехвалентное железо (Fe3+) также влияют на жесткость, но при уровнях рН, встречающихся в природных водах, их растворимость и, соответственно, "вклад" в жесткость ничтожно малы. Аналогично, не учитывается и незначительное влияние бария (Ba2+).

Различают следующие виды жесткости.
Общая жесткость - определяется суммарной концентрацией ионов кальция и магния. Представляет собой сумму карбонатной (временной) и некарбонатной (постоянной) жесткости.
Карбонатная жесткость - обусловлена наличием в воде гидрокарбонатов и карбонатов (при рН>8.3) кальция и магния. Данный тип жесткости почти полностью устраняется при кипячении воды и поэтому называется временной жесткостью. При нагреве воды гидрокарбонаты распадаются с образованием угольной кислоты и выпадением в осадок карбоната кальция и гидроксида магния.
Некарбонатная жесткость - обусловлена присутствием кальциевых и магниевых солей сильных кислот (серной, азотной, соляной) и при кипячении не устраняется (постоянная жесткость).

Ионы кальция (Ca2+) и магния (Mg2+), а также других щелочноземельных металлов, обуславливающих жесткость, присутствуют во всех минерализованных водах. Их источником являются природные залежи известняков, гипса и доломитов. Ионы кальция и магния поступают в воду в результате взаимодействия растворенного диоксида углерода с минералами и при других процессах растворения и химического выветривания горных пород. Источником этих ионов могут служить также микробиологические процессы, протекающие в почвах на площади водосбора, в донных отложениях, а также сточные воды различных предприятий.

Обычно в маломинерализованных водах преобладает (до 70-80%) жесткость, обусловленная ионами кальция (хотя в отдельных редких случаях магниевая жесткость может достигать 50-60%). С увеличением степени минерализации воды содержание ионов кальция (Ca2+) быстро падает и редко превышает 1 г/л, содержание же ионов магния (Mg2+) в высокоминерализованных водах может достигать несколько граммов, а в соленых озерах - десятков граммов на один литр воды.

В целом, жесткость поверхностных вод, как правило, меньше жесткости вод подземных. Жесткость поверхностных вод подвержена заметным сезонным колебаниям, достигая обычно наибольшего значения в конце зимы и наименьшего в период половодья, когда обильно разбавляется мягкой дождевой и талой водой. Морская и океанская вода имеют очень высокую жесткость (десятки-сотни мг-экв/дм3).

Влияние жесткости на качество воды С точки зрения применения воды для питьевых нужд, ее приемлемость по степени жесткости может существенно варьироваться в зависимости от местных условий. Порог вкуса для иона кальция лежит (в пересчете на мг-эквивалент) в диапазоне 2-6 мг-экв/л, в зависимости от соответствующего аниона, а порог вкуса для магния и того ниже. В некоторых случаях для потребителей приемлема вода с жесткостью выше 10 мг-экв/л. Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая отрицательное действие на органы пищеварения.

Всемирная Организация Здравоохранения не предлагает какой-либо рекомендуемой величины жесткости по показаниям влияния на здоровье. В материалах ВОЗ говорится о том, что хотя ряд исследований и выявил статистически обратную зависимость между жесткостью питьевой воды и сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющиеся данные недостаточны для вывода о причинном характере этой связи. Аналогичным образом, однозначно не доказано, что мягкая вода оказывает отрицательный баланс минеральных веществ в организме человека.

Вместе с тем, в зависимости от рН и щелочности, вода с жесткостью выше 4 мг-экв/л может вызвать в распределительной системе отложение шлаков и накипи (карбоната кальция), особенно при нагревании. Именно поэтому нормами Котлонадзора вводятся очень строгие требования к величине жесткости воды, используемой для питания котлов (0,05-0,1 мг-экв/л).

Кроме того, при взаимодействии солей жесткости с моющими веществами (мыло, стиральные порошки, шампуни) происходит образование "мыльных шлаков" в виде пены. Это приводит не только к значительному перерасходу моющих средств. Такая пена после высыхания остается в виде налета на сантехнике, белье, человеческой коже, волосах (неприятное чувство "жестких" волос хорошо известно многим).

Главным отрицательным воздействием этих шлаков на человека является то, что они разрушают естественную жировую пленку, которой всегда покрыта нормальная кожа и забивают ее поры. Признаком такого негативного воздействия является характерный "скрип" чисто вымытой кожи или волос.

Оказывается, что вызывающее у некоторых раздражение чувство "мылкости" после пользования мягкой водой является признаком того, что защитная жировая пленка на коже цела и невредима. Именно она и скользит. В противном случае, приходится тратиться на лосьоны, умягчающие и увлажняющие кремы и прочие хитрости для восстановления той защиты кожи, которой нас и так снабдила матушка Природа.

Вместе с тем, необходимо упомянуть и о другой стороне медали. Мягкая вода с жесткостью менее 2 мг-экв/л имеет низкую буферную емкость (щелочность) и может, в зависимости от уровня рН и ряда других факторов, оказывать повышенное коррозионное воздействие на водопроводные трубы. Поэтому, в ряде применений (особенно в теплотехнике) иногда приходится проводить специальную обработку воды с целью достижения оптимального соотношения между жесткостью воды и ее коррозионной активностью.
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Зеленоглазая » Чт сен 24, 2009 3:17 pm

Лапушка писал(а):Если не накладно, можно и покупат

Лапушкаглавное не забывать :lol: ведь если в летний период поливать нужно раз в неделю, а в зимний раз в две.. то в общем-то ненакладно получается
На выхах я конечно с дачи привезу бутылочку из колодца.. а потом все, зима :oops:
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Лапушка » Чт сен 24, 2009 3:52 pm

ЛЕНУСЯ писал(а): а в зимний раз в две..

Скорее чаще, тк батареи воздух очень сушат..
ЛЕНУСЯ писал(а):На выхах я конечно с дачи привезу бутылочку из колодца.. а потом все, зима

Зимой проще...талый снег ;) :D
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Re: орхидея Phalaenopsis

Сообщение Зеленоглазая » Чт сен 24, 2009 4:31 pm

Лапушка писал(а):талый снег

гениально :o и как я забыла
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Пред.След.

Вернуться в Увлечения и хобби

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6