Цветы

Коллекционирование, вождение автомобиля, игры и многое другое

Сообщение Алёна » Пт апр 13, 2007 6:14 pm

А я похвастаюсь!
У меня сегодня роза китайская (гибискус) расцвела!!! :D :flowers:
Изображение
Изображение
Алёна
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1221
Подарки: 2
Ромашка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 134
Имя: Димочка
Зодиак: Лев

Сообщение Даня » Ср апр 18, 2007 3:37 am

У меня дома из цветов только бамбук (длинная палка а на конце листочки) из ИКЕИ, стоит в воде, но растёт хорошо. Слышала, что если его пересадить в землю, то он будет лучше расти, а как это сделать, какая нужна земля, какой горшок, как поливать или чего ещё... подскажите?????

И ещё. Я цветы вообще не люблю которые продаются и не вижу в них смысла, а вот когда они в земле растут, это пожалуйста!! Мама на даче что то сажает, но я хочу чего нибудь экзотического. Накупила каких то семян в пакетиках по 5 рублей, вроде бы написано что нужно сначала рассаду делать, а как и чего я не знаю. Что для этого нужно, подскажите пожалуйста? нужно купить какой то грунт (в пакетах сейчас везде продаются, есть специально для цветов), как часто нужно поливать, может быть нужно закрывать плёнкой или ещё какие то способы???

И ещё один вопрос... Кто нибудь пытался в подмосковьи на даче вырастить арбуз? мы несколько лет пытались, по разному и разные семена, всё равно не успевает вырасти, только листочки. Если у кого получилось? какие семена и каким образом??
Изображение
Даня
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 393
Подарки: 4
Башмачки (1) За первое место (1) Участник конкурса (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 151
Имя: Диана
Зодиак: Лев
Детишки: Викуся

Сообщение Nataley » Пт апр 20, 2007 2:28 am

Арбузу нужен особый климат.Жара и солнце.
Изображение
Nataley
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1004
Откуда: Far East
Возраст: 51
Репутация: 2
Имя: Nataley
Зодиак: Козерог

Сообщение Evlampia » Пт апр 20, 2007 1:28 pm

Даня писал(а):Кто нибудь пытался в подмосковьи на даче вырастить арбуз?

Подмосковье большое...
На юге МО мои родители арбузы выращивают. Много геморроя - рассада-теплица-полив итд. Результат достаточно скромный - некрупные и не особо сладкие, до конца не вызревают, причина - мало света. По приколу выращивать можно, но по соотношению результата и затраченного труда - дешевле купить.
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Evlampia » Пт апр 20, 2007 2:46 pm

По поводу покупных цветов - не берите те, которые цветут в магазине - загибаются 95%. Причина простая - бизнес - чтоб они быстро росли и цвели, и чтоб их (поэтому) раскупали, их там пичкают "гормонами роста", в итоге - дохнут почти все сразу после цветения. Одноразовые, так сказать...

А насчет азалий, орхидей и прочих сложных домашних питомцев...
Я выбрала кактусы. Поливать раз в неделю летом, раз в месяц - зимой. И всё! :D
Ну не всё, конечно, там тоже множество тонкостей, но все же чуть поменьше возни, чем с орхидеями. Если на тонкости не заморачиваться - не дохнут, а если заморачиваться - еще и цветут. :D

эээ... как сюда картинку воткнуть? ага вот
Изображение
Последний раз редактировалось Evlampia Пн май 07, 2007 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Чертенок » Вс апр 22, 2007 5:39 pm

Evlampia писал(а):Даня писал(а):
Кто нибудь пытался в подмосковьи на даче вырастить арбуз?

Два раза пытались. Первый раз под пленкой, сажали рассадой. Они успели только зацвести. Во второй раз у нас семена не взошли вообще. Сейчас вот два семечка прорасло, будут в теплице расти, посмотрим что будет...
Изображение
Изображение
Чертенок
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 73
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 41
Репутация: 0

Как заставить кактус цвести?

Сообщение Золотая рыбка » Пт май 04, 2007 11:41 pm

Девочки, недавно купили мужу кактус (он почему-то очень трепетно относится к этим растениям), маленький еще в маленьком горшочке. В магазине сказали, что должен цвести и вроде даже красным цветом. Сказали еще, что при неправильном уходе даже цветущие кактусы могут не зацвести, а как ухаживать не сказали, хотя я спрашивала (говорят, сами не знаем). А я знаю только то, что кактусы не любят частого полива и все. Может есть знающие люди?
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение pussy » Вс май 06, 2007 10:28 am

Хороший способ стимуляции - полив теплой (30-35 градусов) водой. Во время обычного полива, только лучше поливать в поддон - чтобы шейка корневая не заболела.
Проверено - даже самые стойкие партизаны раскалываются и начинают выпускать новые колючки

РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/faq.php
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Золотая рыбка » Вс май 06, 2007 7:53 pm

Спасибо, попробуем.
Изображение
Золотая рыбка
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 264
Откуда: Псков
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Evlampia » Пн май 07, 2007 5:51 pm

Какой именно кактус?
Их сотни разных видов, каждому нужны свои условия - от полива и солнца до кислотности почвы. Вообще, кактусы лучше покупать в специальных кактусовых магазинах или у любителей - так надежнее, вам объяснят классификацию и правила ухода за вашим конкретным кактусом.
Попробуйте определить вид, если вам его не сказали в магазине. Сфотографируйте и отправьте фото на соответствующий форум, там же и спросите о режиме:
РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/flower/viewtopic.php?t=7
РЕКЛАМА://kakteen.РЕКЛАМА/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi
РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewforum.php?f=7 ... 5839b3aad4
РЕКЛАМА://cactus.bendery.md/forum/index.php

А здесь - статьи по уходу за кактусами. Правда, большая часть расчитана на опытных любителей. Начинать стоит с "Aзбуки кактусовода", или с "Книги о кактусах" Ирины Залетаевой.
РЕКЛАМА://www.kaktus.РЕКЛАМА/
РЕКЛАМА://www.aztekium.РЕКЛАМА/cacti/index.htm

От себя могу посоветовать - сразу пересадить. Из соображений качества почвы - в магазинной может быть все что угодно - от вредителей до "гормонов роста".
При пересадке обратить внимание на корневую систему - она должна быть по объему не меньше самого кактуса, корешки должны быть чистые и не подгнившие (в обычных цветочных магазинах кактусы часто поливают больше, чем это нужно, что может вызвать загнивание корней).
Желательно сделать корневую ванну - опустить корни в емкость с горячей (50-55°) водой до корневой шейки. Корневая шейка не мочится. Корни выдерживаются в воде 10-15 минут, затем просушиваются несколько часов. После просушки можно на всякий случай обсыпать угольной пылью (например, толченой таблеткой активированного угля).
Почву - лучше купить специальный грунт для кактусов, я его еще песком разбавляю, почва должна быть рыхлой и водо- и воздухопроницаемой. Горшок - пластмассовый, светлый - чтобы не перегревался на солнце. В донышке желательно насверлить побольше дополнительных дырочек. На дно - дренаж - годится керамзит, или мелкие камешки, только не известняк. Потом слой песка, потом грунт с кактусом - по корневую шейку, потом еще немного песка - для красоты.
Поливать в поддон, по мере высыхания почвы. Сразу на яркое солнце не выставлять, приучать постепенно, иначе возможны ожоги. Вообще, режим полива и освещения сильно зависит от вида кактуса, его состояния, времени года итп.
Про пересадку РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/pages/kaktus_010.htm
Про цветение РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/pages/kaktus_009.htm

У меня регулярно цветет гимнокалициум,
Изображение

но они вообще охотно и много цветут, вот про них:
РЕКЛАМА://www.aztekium.РЕКЛАМА/cacti/gymno.htm
Еще легко цветут мамиллярии, у меня две даже дают ягоды :D
Изображение
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Kiss » Чт май 10, 2007 2:23 pm

вау, я у меня обычные кактусы-ни разу не цвели)) говорят же, раз в 100 лет, цветут, я поверила.
ПРАВИЛА ФОРУМА

Изображение

Изображение

Предлагаю услуги компьютерного мастера дешево (до 1500 руб.) - вопросы в личку
Kiss
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2655
Подарки: 6
Ромашка (1) Розочка (1) Корзина с цветами (2)
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 15
Репутация: 262

Сообщение Evlampia » Пт май 11, 2007 3:01 pm

Kiss писал(а):вау, я у меня обычные кактусы-ни разу не цвели)) говорят же, раз в 100 лет, цветут, я поверила.

Это легенда. :D При правильном уходе многие кактусы цветут каждый год
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Evlampia » Вт май 15, 2007 3:38 pm

Кто-нибудь пробовал выращивать имбирь?
Что это вообще за растение - травка, дерево?

Мы корень имбиря купили "на пожрать", бросили на подоконник и забыли, а он пророс. :roll: Ну не есть же его теперь! Я его в землю посадила примерно "зеленым вверх", а что дальше делать не знаю. Поиск в гугле выдает исключительно кулинарные применения. :(
Изображение
Evlampia
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Откуда: Серверное Бутово, Мск
Возраст: 48
Репутация: 0

Сообщение Estel » Пт июн 08, 2007 1:54 pm

девочки, подскажите может - цветок постоянно сохнет на кончиках листьев. что я ему только не делала...
сначала покрывается пятнышками, потом сохнет
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Лёкачка » Пт июн 08, 2007 9:33 pm

Evlampia писал(а):Я выбрала кактусы. Поливать раз в неделю летом, раз в месяц - зимой. И всё!

Ух ты, какая красотень. А кактусы очень медленно растут и редко цветут, да?
Лёкачка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 95
Подарки: 1
Разноцветные розочки (1)
Откуда: Крым, Симферополь
Возраст: 41
Репутация: 1
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: Артём (4 октября 2007г.)

Пред.След.

Вернуться в Увлечения и хобби

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron