Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Салоны красоты и фитнесс-центры, шейпинг. Мода и одежда, стиль и спорт.
Мед. Центры > Фитнесс-клубы и шейпинг

Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение dumka » Пн дек 14, 2009 9:05 pm

См. тему!!!
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение dumka » Ср дек 23, 2009 5:31 pm

Да, я тоже несколько раз раньше тонула, причем в бассейне и на глубине по шею :oops: Потом на море немноооожко научилась, сейчас в бассейне опять не получается... Интересует конкретная техника: КАК вы это сделали, с чего начинать, какие упражнения делать и как настроить мозги? Обычные инструкции не идут :( А ОЧЕНЬ НАДО!!!
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение Зеленоглазая » Пн дек 28, 2009 9:34 pm

Считаю, что плавать тоже научилась лет в 17.
до этого плавала "по-собачьи" и буквально пару метров, потом срочно искала дно. Даже море не помогало, там было еще хуже, т.к. один "добрый" дядечка за ноги тащил меня в воду с желанием научить плавать
А потом мои родственники подарили мне абонемент выходного дня в бассейн. Мы ходили вместе с ними. Перед первым сейнсом я трусила капитально, стояла в воде около бортиков в раздумьях... А потом просто взяла и поплыла :roll: причем немного боялась, но я осознала, если что - схвачусь за разделительные поплавки и все будет норм. Ну а потом были заплывы наперегонки с тетей и сестрой, кто больше кругов даст. Вот так за зиму я научилась достаточно хорошо и уверенно держаться на воде.
Правда плавание на спине я так и не освоила.. страх какой-то все же сидит, а просто поплавать очень люблю,.
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение Лилочка » Вт дек 29, 2009 12:06 am

лет в 12-14 -просто поплыла,сначала плохо,потом получше
Лилочка
Легенда
Легенда
 
Сообщения: 7295
Подарки: 22
Ложечка (1) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 1687
Имя: ...
Зодиак: Скорпион

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение Эллада » Вт дек 29, 2009 10:10 am

Я помню, что научилась плавать лет в 11-12.. на уроке физкультуры, который проходил в бассейне... Я одна из всего класса плавать не умела.. Весь класс плавал , а я стояла у бортиков.. училка орала на меня как потерпевшая: Что ты воды боишься? еще что то говорила.. помню во мне столько всего накопилось: и злость и обида ..я оттолкнулась и..... :o поплыла :lol: :shock: я потом долго еще от себя в шоке была... :laugh: ну зато научилась плавать :applause:
Изображение
Эллада
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 482
Подарки: 12
Колясочка (1) Пирамидка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Пермский край
Возраст: 39
Репутация: 10
Зодиак: Рак
Детишки: Доченька Виктория
29.07.07.

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение Tea_or_Coffee » Пн мар 22, 2010 6:39 pm

У меня знакомая научилась плавать только в 30 лет! Совершенно случайно, с дочкой поехала отдыхать и получилось! :o
Tea_or_Coffee
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Репутация: 96
Имя: Алина
Зодиак: Водолей
Детишки: Сима

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение InnaLap » Чт апр 15, 2010 3:08 pm

Я в детстве 2 раза ходила на курсы по плаванию. Плавать толком так и не умею. Могу проплыть несколько метров, потом ноги опускаются постепенно и устают. Для меня так и осталось загадкой, как люди спокойно плывут сколько хотят. Может я какие-то неправильные движения делаю...
Изображение
InnaLap
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1074
Подарки: 20
Уточка (2) Пирамидка (1) Медвежонок (1)
Откуда: США
Возраст: 43
Репутация: 146
Имя: Инна
Зодиак: Весы
Детишки: 2 доченьки

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение pussy » Чт апр 15, 2010 8:49 pm

лет с 13 я могу плавать только на спине, причем я могу просто лежать на воде или плыть, а вот обычно не могу так тока по собачьи чуток..... как то пыталась учится, руками правильно грести, ногами, но все равно ухожу под воду и все...даже не знаю почему :evil:
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение dumka » Чт апр 15, 2010 9:09 pm

InnaLap писал(а):потом ноги опускаются постепенно и устают

А у меня в море всплывают и не опускаются, а верх тонет :x
pussy писал(а):я могу плавать только на спине

Я тоже могу, а вот встать обратно на ноги не могу - опять-таки не опускаются :oops:
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение Ленор » Чт апр 29, 2010 2:09 pm

dumka писал(а):А у меня в море всплывают и не опускаются, а верх тонет

В плавании на спине есть свои нюансы. Надо держать осанку. Если всплывают ноги - тогда держите спину чуть согнутой как бы присаживаясь - угол нужно методом проб угадывать. тогда всплывающие ноги будут удерживать тело.
В плавании на животе - основное это направление усилия. отталкиваясь от дна , от бортика вы даете первоначальный импульс - и дальше основная задача его не потерять. т.е выбрасывая вперед руку надо не просто шлепать ей по воде - надо вытягивать с усилием, мышцы в напряжении и с усилием загребать воду. в кроле вода загребается назад и под тело - это позволяет удерживаться на поверхности и двигаться в перед, ноги придают скорость и снижают нагрузку на мышцы рук. В брассе руки с усилием как бы разводят воду перед пловцом, а ноги в это время проталкивают вперед, главное синхронность. Этот способ не требует особых усилий и прекрасно подходит для расслабляющего плавания. Многие предпочитают именно его. Главное в любом плавании это спина - надо учиться её держать.
И не боятся воды. Часто это из подсознания идет, когда родители оттирая в ванной чадо одергивают - не балуйся утонешь. И точно такими же словами провожали в открытый водоем.

крольИзображение
кроль дыхание Изображение
кроль на спине Изображение
брасс Изображение
брасс Изображение
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение Ленор » Чт апр 29, 2010 2:38 pm

У меня лучше получается кроль любительский - без погружения в воду лица т.к мне надо видеть куда я гребу. Получается что-то типа тянемся- загребаем то одной то другой рукой , туловище поворачивается вперед то одним то другим плечом.
Перед барахтаньем делаю несколько очень глубоких вдохов - наполнить легкие. Вдох до упора и выдох такой же раза три минимум, лучше раз 5. Последний глубокий вдох и в воду. это если ныряю, если плавно захожу то глубокий вдох и нормальный не полный обычный выдох. Перед купанием хорошо " развернуть или расправить" легкие - несколько простых упражнений - как в садике. ноги вместе на расстоянии плеч, руки перед грудью параллельно полу и резко развести назад сначала согнутые в локтях потом распрямляя. На разведение вдох на сведение выдох. можно видеть как перед соревнованиями пловцы делают подобные движения.
И как говорила моя подруга - если не можешь плыть - учись нырять - там тоже есть на что посмотреть. Она дайвингом увлеклась , сейчас живет за счет сдачи двух квартир в аренду и ездит в свое удовольствие .


Как научиться грести.
В водоеме . встать в воду чуть выше пояса или по пояс - глубже не надо. наклон вперед - руки над головой выпрямленные и сложены лодочкой( ладонь на тыльной стороне другой кисти) .Лучше если внизу будет рабочая рука - у правшей правая, у левшей соответственно левая. А вот переученным левшам надо будет просто попробовать и то и то. Ноги вместе пятки на дне. и сильно загребаем воду под себя правой левой - не просто проводя рукой вниз, а именно держа чуть полу согнутой в локте , ладонь пальцы вместе и чуть согнуты в лодочку - эффективней гребок. три гребка и поднять голову для вдоха. Буквально через несколько движений почувствуете что пятки отрываются - значит в верном направлении действуете.
Теперь ноги . Поза та же . ноги вместе - руки над головой. Если в бассейне - то отталкиваться от бортика. Т.е. встали к бортику рукой держитесь за него. ноги поднимаете и упираетесь ими в бортик. получается такая своеобразная поза эмбриона. Потом забрасываете руки назад - соединяя их в уже известную конструкцию и сильно толкаетесь ногами - делать одновременно. Получиться что-то типа прыжка в воде. И начинаете ногами активно бултыхать. - ноги прямые, мыски вытянуты вниз . Сразу не получается ни у кого. Стесняетесь - притворитесь что это игра такая : кто дальше проплывет без рук. Тоже самое можно делать и лицом вперед - т.е тоже упор в бортик, тоже толчок, но пока вы держитесь за борт руки получаются за спиной.
В открытом водоеме примерно тоже самое, но вы просто толкаетесь ногами от дна , если не хотите нырнуть - то не сильно.
Проще плыть бултыхая ногами когда руки расслаблены вдоль тела, голова в воде. Часто так плавают в маске с трубкой.
Следующих шаг это синхронизировать бултыхание ног и движение рук.
В брассе движения подражают лягушачим - поэтому и называют часто плыть по лягушачи.
Есть свои нюансы.
На схемке видно что когда ноги согнуты перед толчком то мыски не вытянуты - это для более эффективного толчка . тоже можно по тренироваться. Даже дома просто чтоб движения были почти на автомате.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение Noky » Чт май 13, 2010 1:02 pm

dumka писал(а):А у меня в море всплывают и не опускаются, а верх тонет :x

как-то я себе ето представила! :teas: :laugh: :laugh:

короче, я нифига не училась плавать. точнее - я сначала не умела долго-долго, лет до 16ти :happy: А потом надоело около берега топтаться, начала барахтаться помаленьку. я никогда себе мозг не взрывала КАК надо плавать. Сначала на спине поплыла - легко :twisted: Даже просто лежать, периодически подергивая ногами :laugh: А потом плавала вдоль берега. Для меня очень важно знать что вот сейчас я ножки опущу - и не уйду на дно :laugh: И вот только тем летом рискнула поплавать в бассейне глубиной в 2 метра :teas: Панически - от бортика до бортика, НО СМОГЛА ЖЕ! :happy:
Noky
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2318
Подарки: 17
Ложечка (1) Машинка (1) Teddy (1)
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Возраст: 40
Репутация: 400
Имя: Наталия
Зодиак: Скорпион
Детишки: Дианка

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение LuckyMamma » Вс дек 23, 2012 10:03 pm

Я научилась плавать в 19 лет, правда училась с профессиональным тренером в бассейне. Мне понадобился месяц, чтобы уверено держаться на воде.
LuckyMamma
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 62
Репутация: 50
Имя: Нина
Зодиак: Рак
Детишки: Николай, 2006
Дарина, 2008

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение Crystal Noir » Чт дек 10, 2015 7:45 am

Я до сих пор не научилась :D
Существует правило трёх «Н» — Нет Ничего Невозможного!
Crystal Noir
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 269
Подарки: 2
Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 197
Имя: Ксения
Зодиак: Скорпион

Re: Кто научился плавать взрослый? Расскажите как!!!

Сообщение MarinaVV » Сб фев 27, 2016 1:10 am

меня с матраса бросили посреди моря, вот и научилась плавать
MarinaVV
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 93
Репутация: 65
Имя: Марина
Зодиак: Телец
Детишки: Давид

След.

Вернуться в Красота, спорт, мода и стиль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2