Низкий АМГ

Форум временно закрыт

Низкий АМГ

Сообщение бобриха-82 » Вс фев 01, 2015 9:23 am

Здравствуйте! Мы из Хабаровска. Мужу – 31год, нормозооспермия, отклонений нет, детей не было. Мне – 32, беременностей не было. Вместе мы 3 года, в браке1,5 года. Ребенка делаем 1год 3 месяца. М регулярные, овуляция всегда была. За последние 4 года цикл сократился с 27 до 24 дней. В январе 2014 года проходила УЗИ на 12 ДЦ:
Матка в обычном положении 4,5х3,1х4,9 см не увеличена
Контуры четкие ровные, миометрий однородный, полость матки не расширена
М-эхо 9,33 Контур ровный четкий, эндометрий однородный, шейка матки не увеличена
Кровоток в норме, ц/канал не расширен.
Яичники D 2,5x1,6x1,7см V 3,4 куб см S 2,1x 1,1x1,5 см V 1,8 куб см
с обеих сторон в срезах 5-6 фоликулов в среднем до 0.9 см, крупные справа 1,1 см, слева 1,3 см. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Посмотрев это УЗИ моя Г сказала что все нормально, если не забеременеешь через пол-года – придешь. За эти полгода я кроме фолиевой кислоты ничего не пила. была операция по уда¬лению фиброаденомы левой молочной железы, пила мастодинон по назначению онколога-мам¬молога. Беременность не наступала.
В октябре 2014 пошла на прием в Перинатальный центр. Сделала УЗИ на 4 ДЦ:
Матка в обычном положении 42х33х41 мм, не увеличена, контуры четкие ровные, форма правильная, структура миометрия неоднородна
М-эхо 5.2 мм, эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла
Правый яичник – 22х9х15мм V 1,5 куб см, фолликулов - 1 до 4 мм
Левый яичник – 21х12х15 мм V 1,9 куб см, фолликулов - 2 от 4 до 9 мм
Вопрос № 1 : Куда делись фолликулы за эти полгода??
Сдала кровь на гормоны на 2 или 3 ДЦ:
ФСГ 10.17 мЕД/мл Эстрадиол 246 пмоль/л ЛГ 6.03 мЕД/мл
Ингибин В 31.1 пг/моль АМГ <0.13 нг/мл
Вопрос № 2: неужели скоро климакс? Почему такой маленький АМГ? Раньше его никогда не сдавала.
Ходила к Эндокринологу. нарушений со стороны эндокринной системы нет. Сдавала АлАТ, АсАТ, ГГТ, Холестерин, Холестерол,Триглицериды, Коэффициент атерогенности, Магний, Кальций ионизированный, ТТГ, ДЭА-SO4,17-ОН-Прогестерон, прлактин, 25 (ОН) Витамин D. Все в норме.
Со всеми этими анализами меня направили в отделение ВРТ Перинатального центра. Врач, увидев такой низкий АМГ сказала что даже сомневается что получится ЭКО. Доведут меня до стадии стимуляции яичников, но дойдет ли дело до подсадки – сомневается. На последок сказала, что возможно мне понадобится донор, ищите донора. Я морально и материально была не готова к ЭКО и к тому что у меня так резко и неожиданно снизился фолликулярный резерв.
Вернулась к своей Г, надеясь на естественную беременность. Она мне прописала Фемо-стон 1/10. Онколог разрешил его пить. Пила его 3 месяца. УЗИ на 11ДЦ, ранняя овуляция:
Матка 4.0х3.4х3.6 см М-эхо 6.1мм
Правый яичник 2.8х1.6х2.0 см V 4,4 куб см
Левый яичник 2.5х1.5х1.7 см V 3,1 куб см
В срезах 2-3фолликула, максимальный справа 1.2 см.
То есть после фемостона размеры яичников и количество фолликулов подросло. Г в каче-стве стимуляции назначила мне Кломифен цитрат 25мг с 5 по 9ДЦ. Я его пропила, продолжая пить Фемостон 1/10. Так получилось что на 20 ДЦ я забыла выпить таблетку и у меня на след день началась «мазня», продолжалась 6 дней. На 25 ДЦ я испугавшись что это за кровь пошла к Г. сделали УЗИ: Матка 4.5х3.4х3.7 см
М-эхо 3.3 мм
Правый яичник 2.4х1.8х1.9 см V 4.1 куб см
Левый яичник 2.5х1.3х1.7cм V 2.8 куб см
В срезах 2-3 фолликула, максимальный слева 7 мм
Вопрос №3: я вижу что М-эхо очень маленький . Это поправимо?
Моя Г отменила кломифен, назначила Фемостон 2/10.
Мой самый главный вопрос: могу ли забеременеть без ЭКО? Можно ли увеличить количество фолликулов. Какое лечение для этого назначается? И надо ли мне проверять проходимость труб, никто этого не назначал.
бобриха-82
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 0
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы

Вернуться в Вопрос гинекологу-репродуктологу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron