Методика Домана

Методика Домана

Сообщение Светлана Р » Пн май 04, 2009 2:44 am

Родилась эта методика уже более полувека назад, когда молодой американский врач-нейрохирург Глен Доман начал заниматься лечением малышей с серьёзными травмами мозга. Постепенно он и его сотрудники нашли возможность не только вылечить этих крошек, но и развить их интеллект так, что они начали по всем показателям опережать в развитии своих однолеток.

Такие потрясающие результаты достигались путём активного стимулирования нескольких здоровых органов чувств больного ребенка, что приводило к существенному усилению активности мозга в целом и полному выздоровлению. Поначалу в работу включались «резервные» клетки головного мозга, не поражённые болезнью. Детям начинали показывать карточки со словами, написанными крупным красным шрифтом на картоне и громко произносили эти слова вслух. Занятия длились не более 10 секунд, но регулярно и по нескольку десятков раз в день. Со слепыми детьми работать было намного сложнее, но сотрудники справились и с этим, обучая их для начала видеть хотя бы очертания.

По мере освоения чтения добавляли карточки с крупными красными точками, обучающими счёту, а также карточки с рисунками простых объектов, окружающих малыша. В результате, когда такие дети начинали читать и считать, понемногу, они начинали и двигаться. Далее была разработана программа совершенствования физических навыков малышей, обучения их энциклопедическим знаниям, иностранным языкам, игре на музыкальных инструментах. Дети, еще недавно отстающие по всем показателям физического развития, начинали обгонять своих сверстников на 20%, выполнять сложные гимнастические упражнения и демонстрировать энциклопедические знания, творческие способности, а также очень высокий уровень интеллекта.
полный текст на РЕКЛАМАе РЕКЛАМА://www.wunderkind.РЕКЛАМА/
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Re: Методика Домана

Сообщение Светлана Р » Пн май 04, 2009 2:45 am

Как заниматься?

Выберите время, когда ребенок сыт, бодр и пребывает в хорошем настроении. Радостно сообщите ребенку: «Сейчас я покажу тебе красивые фрукты!» и начинайте показ карточек, перекладывая задние карточки вперед. Не заглядывайте сами на изображение, это отвлекает внимание ребенка. Демонстрируйте карточки быстро, отчетливо и весело проговаривая написанное на обороте слово, Доман рекомендует отводить всего 1 секунду на 1 карточку. Обязательно перемешивайте карточки после каждого показа.

В первые дни вы должны говорить: «этот фрукт называется киви», а потом можете произносить только название – «киви». Обучение должно занимать очень короткое время. Начните с показа карточек 1-2 раза в день буквально по нескольку секунд. Заканчивать занятие необходимо до того, как малышу оно наскучит. Если вы всегда будете останавливаться раньше, чем этого захочет ребенок, то он сам будет требовать от вас начать занятия, что только укрепит его врожденную тягу к знаниям.

Занимайтесь с ребенком столько раз в день, сколько получится, важно чтобы и вы, и кроха получали удовольствие от совместной «игры» со словами и картинками. Добавляйте новые наборы и также показывайте их по несколько раз в день. Изученные карточки постепенно удаляйте из наборов, заменяя их новыми.

Проводить занятия можно как на русском, так и на английском или любом другом языке, меняйте только подписи к карточкам и правильно произносите написанное слово. Ваш малыш уже в три года может иметь неплохой словарный запас на нескольких языках и без перевода смотреть простой мультик, скажем, на английском языке.

Улыбайтесь в процессе обучения, показывайте малышу как вы его любите, радуйтесь его успехам! Не стоит просить малыша повторять за вами, демонстрировать результат обучения, верьте в него и это произойдёт в самый неожиданный для вас момент.

Лучшее время для обучения

Мать никогда не должна играть в эту игру, если она или ее ребенок не чувствует себя счастливым. Если ребенок раздражен, устал или голоден, то это не самое подходящее время для того, чтобы приступать к процессу обучения.

Когда у ребенка прорезаются зубы, то он зачастую испытывает боль или просто хочет спать. Никогда не учите своего ребенка в это время. Выясните, что беспокоит вашего ребенка, и постарайтесь устранить причину.

Если же вы сами плохо себя чувствуете, перенесите занятия. В плохие дни нельзя ничему научить. Отложите свою программу на несколько дней и дождитесь более подходящего момента.

Подходящая обстановка

Чтобы ребенка ничего не отвлекало, позаботьтесь об отсутствии зрительных, слуховых или тактильных раздражителей. Обычная домашняя обстановка зачастую препятствует успешному проведению занятий, но постарайтесь сделать все возможное: выключите телевизор, радио, магнитофон. Уберите подальше игрушки, одежду и домашних животных. Короче, освободите место для занятий.
Оптимальная продолжительность занятий

Обучение должно занимать очень короткое время. .Для начала занимайтесь этим достаточно редко и каждый раз на протяжении буквально нескольких секунд. Что же касается того, когда именно следует закончить, то вам следует полагаться на свою интуицию.
Всегда останавливайтесь прежде, чем ваш ребенок сам этого захочет

Родители должны понимать, чего хочет их ребенок, чуть раньше того момента, когда он сам это осознает.

Демонстрируйте ему меньше учебного материала, чем он хотел бы видеть. Пусть он думает, что вы немного жадничаете в этом отношении. Испытывая легкий недостаток информации, он всегда будет стремиться получить ее больше.

Все дети, если им это позволить, стремятся к пресыщению. Вот почему вы наверняка услышите крики: "Хочу еще!" Это будет верным признаком того, что вы на правильном пути. И вы закрепите достигнутые успехи, если не поддадитесь на эти требования (во всяком случае, не сразу). Здесь особенно наглядно проявляется детская тирания. Помните о том, что учитель именно вы, поэтому не позволяйте ребенку сбивать выполнение вашей программы с заданного ритма. Он еще не обладает мудростью - зато вы ею обладаете. Да, он лучший в мире ученик, но вы для него лучший в мире учитель.

Пообещайте возобновить занятия через пять минут. Попросите его сделать что-то необходимое, а затем можете вновь вернутся к вашим занятиям.

Если вы всегда будете останавливаться раньше, чем этого захочет ваш ребенок, то он сам будет упрашивать вас начать занятия, и вы не только не разрушите, но даже усилите его врожденную тягу к знаниям.

Полный текст находится вот здесь: РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/rebenok/doman316.php#P3417
Последний раз редактировалось Светлана Р Пн май 04, 2009 3:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Как сделать карточки

Сообщение Светлана Р » Пн май 04, 2009 2:52 am

В идеале карточки должны быть размером 10*50 см и высота букв 7,5 см. Такие карточки изготовить дома непросто. Поэтому можно сделать карточки, размер которых не менее 10*30 и высота букв не менее 3,5 см. Буквы должны быть яркими, лучше всего красными, чтобы привлечь внимание ребёнка. Можно сделать их вручную красной краской или распечатать на цветном принтере.

Другой вариант карточек - компьютерная презентация. Очень удобен тем, что освобождает от распечатывания громадного количества материалов. Да и новые карточки делать проще и быстрее.
Готовые презентации можно скачать вот здесь:
буквы русского алфавита: РЕКЛАМА://wunderkinder.РЕКЛАМА/russ.htm
занятия математикой: РЕКЛАМА://wunderkinder.РЕКЛАМА/matem.htm
рисование: РЕКЛАМА://wunderkinder.РЕКЛАМА/ris.htm
чтение: РЕКЛАМА://wunderkinder.РЕКЛАМА/chten.htm
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Re: Методика Домана

Сообщение Marion » Пн май 04, 2009 10:18 am

Меня тоже заинтересовала данная зрительная стимуляция. мы расвесили по квартире плакаты с чёрно-белыми квадратами и полностью раскрасили одну стену - сейчас точно заметно, что ребёнок квадраты разглядывает и дольше фиксирует на них взгляд, чем раньше. У Домана ,правда, немного по-другому -дети должны ползать по клеткам, ну я решила пока хоть так попробывать и с фонариком занимаемся - тоже стал немного прослеживать, надеюсь скоро к цветным картинкам перейти.
Нет, я не жизнерадостный, это у меня уже истерика...
Marion
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Подарки: 1
Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 1

Re: Методика Домана

Сообщение Marion » Пн май 04, 2009 10:19 am

Меня тоже заинтересовала данная зрительная стимуляция. мы расвесили по квартире плакаты с чёрно-белыми квадратами и полностью раскрасили одну стену - сейчас точно заметно, что ребёнок квадраты разглядывает и дольше фиксирует на них взгляд, чем раньше. У Домана ,правда, немного по-другому -дети должны ползать по клеткам, ну я решила пока хоть так попробывать и с фонариком занимаемся - тоже стал немного прослеживать, надеюсь скоро к цветным картинкам перейти.
Нет, я не жизнерадостный, это у меня уже истерика...
Marion
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Подарки: 1
Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 1

Re: Методика Домана

Сообщение Светлана Р » Пн май 04, 2009 4:27 pm

Я сегодня сыну на пробу слайды с буквами показала. Ему ТАК ПОНРАВИЛОСЬ!!! Я такого эффекта даже не ожидала. :D
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Re: Методика Домана

Сообщение Вийка » Чт фев 02, 2012 8:52 am

Просоветуйте хорошего невролога :!:
Вийка
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3062
Подарки: 8
Двойня (1) ЭКО-мама (1) Колясочка (1)
Возраст: 38
Репутация: 176
Имя: Виолетта
Зодиак: Близнецы
Детишки: !


Вернуться в Особые детки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron