ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение СЕА » Пт апр 03, 2009 10:07 am

Добрый день!
Темка только открываетсья и в дальнейшем перемениуеться и будет расширение.
Документы для пособия
После освидетельствования вам выдадут "розовый талон" его копию ,ИПР,отрывной талон.
Рекомендую сразу все перексерить в мин. 2 экземплярах.
1-Отрывной талон отдаем зав. отдел.детской поликлинике.
2-ИРП -относим в фонд социального страхования(для получения памперсов и средств реадилитации-это отдельная тема будет)
3- идем с пенсионное страхование и оформляем ребенка(оформление неделю-нужен паспорт,свид. о рождении,розовый талон)

После того как получили пенсионное страхование идем в детские пособия САБЕС.

1- детские пособия -документы оригиналы и копии :
паспорт (мамы и папы(если есть)),свид. о рождении,свид. об установлении отцовства,трудовая заверенная в отделе кадров(по настоящее время работает)-если уволена-трудовая что уволена (можно оформлять пособие по безработице и уходу за ребенком инвалидом),справка о прописке ребенка-выписка из дом.книги,справка об инвалидности(НИ Кому не отдаем-этот талон остается с вами)-розовый талон,пенсионное страхование,сберкнижка.

2-оформляем карту москвича(если есть папа то и он может получить на себя)

После того как вам выдадут пенсионное удостоверение(где то месяц делают) ,снимаем копию и собираем документы ,чтоб стать на учет.
Оригиналы всех документов и копии.
Паспорт,свид. о рождении,пенсионное удостоверение,выписка из дом книги,розовый талон,пенсионное страхование,сберкнижка.

Могу немного ошибаться ,если что поправляйте меня.

На что ребенок-инвалид имеет право,нужно помнить и спрашивать иногда требовать
1- лекарства(перечень лекарств можно посмотреть на РЕКЛАМАах) Не стесняться спрашивать у педиатров.
2- лечение в стационарах.
3- массаж ,а с направление "Срочно-от ортопедов" делают через месяц без ожидании в очереди.
4- реабилитационные центры -массаж,логопед,психолог( и для мам) бесплатно в каждом округе(инфо можно узнать набрав в поисковике)
5- памперсы (за упущенный мес. памперсы не выдают)
6-ортопедическая обувь-схему приобретения грамотно расскажут в фонде социального страхования.
7-инвалидное кресло-коляску,тутора и т.д.
8-бесплатный проезд в транспорте.
9-путевки курортное санаторное лечение(так же выдают их в больницах,поликленники у зав. отд)
10-50% на оплату коммунальных услуг.
11-молочка (на детской кухни )
12-выезд лаборантов из дет.пол. для взятия анализов.

Дополняйте меня...

А так же прошу мамочек появиться тут и познакомиться :happy:
Последний раз редактировалось СЕА Ср апр 08, 2009 8:30 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
СЕА
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1088
Подарки: 3
Kitty (1) Ромашка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 103
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Максим 10.08.2003
Ксения 09.01.2007

Re: ДЦП - Инвалидность

Сообщение СЕА » Вт апр 07, 2009 2:06 pm

Советы мамочкам у кого ребенок инвалид-Эта цитата из журнала "Жизнь с ДЦП ,проблемы и решения",а так же эта статься опубликованная в материнстве.Я с ней не согласна,но видя что мамам это нужно прочитать...выкладываю.

КАК ПРОЖИТЬ МАКСИМАЛЬНО ХОРОШО С РЕБЁНКОМ БОЛЬНЫМ ДЦП

СОВЕТ ПЕРВЫЙ

Узнав,что у ребёнка что-то не в порядке,не впадать в панику.Не бегать по бабкам и разным целителям,колдунам и прорицателям
.Обращаться ТОЛЬКО к официальным неврологам.

СОВЕТ ВТОРОЙ

Срочно покрестить ребёнка и регулярно Причащать.Ходить в Храм.Желательно повенчаться с мужем и его постараться привлечь к Храму.Почему? потому что при венчании у семьи появляется свой Ангел хранитель и верующие люди не столь легко разводятся.


СОВЕТ ТРЕТИЙ

Не страдать,не отделяться от друзей и подруг.От родителей ровесников.Общаться,спрятать боль и обиду.Вид самый независимый-у нас всё нормально!Со всеми вытекающими.


СОВЕТ ЧЕТВЁРТЫЙ

По возможности не пугать мужа и родню.Настроить их на принятия ребёнка такого,как есть. Не принимать трогически-растеряный страдальчкский вид.Сохранять НОРМАЛЬНЫЕ отношения,играть с ребёнком,приглашать гостей,следить за собой,вкусно готовить и тд.Потребуется очень большие усилия,чтобы в такой ситуации быть на высоте.Надо стараться,чтобы ваш дом стал ещё уютнее,красивие и желаннее.

СОВЕТ ПЯТЫЙ

Не настраиваться на то,что где-то есть панацея.ДЦП не лечится.Оно только реабилитируется.

Этот пункт я буду уточнять и расширять


СОВЕТ ПЯТЫЙ

1 Прежде всего надо выяснить -что конкретно поражено.
2 В больнице профильной или у невролога узнать ,что показано при этом состоянии.но практически всем одно и то же-МАССАЖ,ЛФК,ПЛАВАНИЕ.
3 Заказать спец обувь.

4 выяснить все льготы и всё что положено такому ребёнку.

5 как можно раньше оформить инвалидность и встать везде,где есть очередь.Квартира,коляска.путёвки и тд.

6 просмотреть РЕКЛАМАы с техникой и приобрести всё,что облегчает жизнь ребёнку.-сидения,спецприспособления и тд.


ДРУГИМИ СЛОВАМИ МАКСИМАЛЬНО ОБЛЕГЧАЕМ СУЩЕСТВОВАНИЕ СЕБЕ И РЕБЁНКУ СОВРЕМЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ и ВООБЩЕ ЧЕМ МОЖЕМ!!!!!!!!!!!!!

7.Не тратим бешенные деньги на разных модных врачей-якобы улучшающих ДЦП и обследования.Состояние или улучшится(в основном при занятиях,в тч самостоятельных ) или нет.От количества потраченных денег,нервов и сил это не зависит Зависит от поражения мозга.Особенно это касается семей с малым достатком.Потому что есть мамы,которые постоянно живут с комплексом вины и чувством-что надо что-то делать.Что уходит время.Да,уходит.ЗАНИМАЙТЕСЬ! Но для этого вовсе не обязательно куда-то рваться.Сами в том числе занимайтесь.Учитесь массаж делать.Гимнастику,гуляйте и тд.

8.Наоборот, бережём нервы и силы-впереди долгая жизнь.Хвалим себя -мы не оставили детей ,мы ни за что их не оставим и действительно,это материнский и отцовский долг,но это и ПОДВИГ. Мы сильные люди!!!!!.Любим и ценим себя за это.

9.Не доверяем рекламе,не слушаем разговоры-типа ,вот Букашкин ставит на ноги.Не ставит он,реабилитирует.Так же можно и дома. Запомните многое делают реклама и антураж.А ДЦП не лечится.Реабилитируется.

10.Не продаём всё и несёмся к очередному целителю.Везде одно и тоже.

11.Кстати лекарства от ДЦП-нет.Только симптоматическое лечение.Местное,временное и поддерживающее.Помним это!

12.стволовые клетки при ДЦП-туфта.

13. Не мучайте детей,не изнуряйте их занятиями-всё в меру.

14.Никогда не доставляйте ребёнку боль и страх. Даже если вам скажут,что это поможет выздороветь.Это ложь.БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ РЕБЁНКА.

15.ПРОЧТИТЕ ВСЁ ЕЩЁ РАЗ.


СОВЕТ ШЕСТОЙ

Не впадаем в депрессию.Легко сказать?Легко и сделать! Никакого комплекса вины
Родила больного,не предусмотрела.Сама пошла на стимуляцию... и тд.ТАК ВЫШЛО! И ВСЁ!
Никакого чувства неполноценности.Извините,мы и так знаем,что у нас плохо.Но нам и при этом ХОРОШО. Да больной ребёнок,ну и что теперь? Это жизнь и в ней всегда есть и здоровые, и больные.Так что будем помнить-нормальный закон природы- чего-то сверхобидного и тем более стыдного нет.


СОВЕТ СЕДЬМОЙ

Не стесняемся своего ребёнка,своего положения мамы больного ребёнка.Извините,подвинтесь граждане.Наоборот помним-мы герои,потому что нам трудно,но мы справляемся.Типа стахановцы мы.


СОВЕТ ВОСЬМОЙ

Уважаем себя и свою семью,никаких заискивающих моментов-типа просительный,извиняющийся тон,уход от гуляющих детей с площадки и тд.Ровное,доброжелательное,независимое и уверенное поведение.

CОВЕТ ДЕВЯТЫЙ

Не ссориться с роднёй.Может быть это тяжело,но надо поставить вопрос так.Сколько не делают и то хорошо.пусть мало,пусть плохо,но без этого вам труднее и ребёнку-что главное тоскливие.Помните,что главный враг ДЦПешек отсутствие общения.Пусть хоть зайдёт та же свекровь,какое яблочко принесёт,погладит по головке. И в трудную минуту всё равно родня поможет.ищите контакты на любой почве.Не обижайтесь-типа у нас горе,а они возятся со здоровыми.или мой у них изгой,а сестрин любимчик.Делайте любимчиком своего,зовите к нему,оставляйте с ребёнком,делитесь заботами...Подчёркивайте их нужность и необходимость для внука.Будте умнее!!!!!!

СОВЕТ ДЕСЯТЫЙ

Приучайте соседей к ребёнку, доброжелательно разговаривайте,но никогда не говорите про ребёнка в третьем лице. И другим не разрешайте.Не обсуждайте его болезнь при нём.Подчёркивайте вашу любовь к нему и его значимость и ценность.типа ,ой извините,но мы спешим-у нас важное занятие.Ванечка, нам пора? ,Ванечка как ты думаешь? и т.д.-т.е. покажите уважительное отношение к своему ребёнку.

СОВЕТ ОДИННАДЦАТЫЙ

развивайте,где есть возможность интеллект.не м-ф или комп с играми,а книги.Читайте сами,если проблема со зрением.

СОВЕТ ДВЕННАДЦАТЫЙ

Организуйте общение с детьми.Родственниками, детьми подруг,соседями-устраивайте ёлки,домашние праздники,сами ходите в гости.Если всё это делать с детства ,то легко

СОВЕТ ТРИНАДЦАТЫЙ

Заведите домашнего питомца.Это поможет ребёнку адаптироваться.Научит заботе и повысит собственную значимость.а также отвлечёт от мысли- я один,все играют,а я сижу...Я не сижу, и не один,я со своей собакой занят. и тд.

СОВЕТ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Не расслабляйтесь пивом и спиртным.Женщины легко спиваются.А дети пропадают совсем.К сожалению я знаю МАССУ примеров.
И не увлекайтесь куревом-это сократит вам жизнь,а она нужна больному ребёнку...как и здоровому конечно.Но наши они дети Особые.

СОВЕТ ПЯТНАДЦАТЫЙ САМЫЙ ВАЖНЫЙ

Рожайте ещё ребёнка и лучше двух.Это необходимо и вам и вашему больному малышу.Многие боятся-ерунда! ДЦП-это неправильно принятые роды и надо просто нормально родить в следующий раз.Другие считают,что тяжело.А так что ли легко? И ребёнку нужно в будущем помощь и поддержка и вам в старости.И вообще - не дискриминируйте больного-у здоровых есть братья и сёстры,а у него значит и этого тоже нет!!! Особо рьяные мамы считают,что родив здорового,они обделят больного.ну уж это ,дорогие мои зависит от вас .Не обделяйте,ищите разумную середину.Но оставив больного ребёнка одного,вы обделяете его в самом главном- в родной поддержке.Да и у самих ,как правило того,без здорового ребёнка крыша начинает ехать.Опять же для сохранения семьи , сохранения отношений с мужем -это необходимо.

СОВЕТ ШЕСТНАДЦАТЫЙ

Берегите свои нервы и психику.Очень часто мамы детей ивалидов становятся странными, как я уже сказала раньше.Крыша часто в полёте.Держите крышу в порядке,контролируйте себя.Расслабляйтесь иногда,ходите в театры,кино,гости-(вот она,родня и пригодится.Посидят не развалятся!) Найдите себе отвлекающий момент-хоть хоби какое, цветы разводите редкие,хоть общение,стихи пишите,язык выучите и тд.

СОВЕТ СЕМНАДЦАТЫЙ

В целях сохранения уважения к себе и вообще очень полезно-оказывать помощь другим.К несчастью,на нашем пути таких очень много:дети сироты,малоимущие,соседка старушка и тд.Особенно хорошо,если в этом участует и ребёнок

СОВЕТ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ

Воспитание- оно очень индивидуально.Могу только посоветовать: дружить с ребёнком,
доверительные отношения заиметь.
Не орать,не тыкать недостатками-типа устала,пока накормишь-сдохнешь,спина отваливается таскать и тд.
Не делать постоянно ЦУ-сядь прямо,проглоти слюну,говори чётче и тд.
Не баловать.
И не строжить слишком.
Не угождать в открытую.
Не выделять в семье из других детей.
Не делать поблажек явных-старайтесь прятать особое отношение.
НЕ УНИЖАТЬ !!!!!!!!
Больше уговаривать,!
Беречь психику!!!!
Не допускать,чтобы ребёнок видел как вам тяжело именно из-за него.
Воспитывайте у него уверенность в себе!!!!!!

СОВЕТ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

Обучение.Опять же зависит от возможности ребёнка,его поражения.
Но не напрягайте слишком,думайте о том,что может пригодиться ПОТОМ в жизни.И именно на это упор.Комп,языки,рисование-у кого руки хорошие,музыка.Постарайтест с наименьшим травмирующим эффектом достичь результатов.

СОВЕТ ДВАДЦАТЫЙ

Следите за внешним видом ребёнка и своим.Одевайтесь красиво,модно,но удобно-с учётом ухода за ребёнком.
Да -ЗУБЫ!!!! Если проблема с зубами,не запускайте.Удалённые сразу вставляйте.Это очень важно!!!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

Не броРЕКЛАМАе все силы на лечение и платную реабилитацию.
Не давайте себе задание-умру-поставлю на ноги.
Делайте РЕАЛЬНЫЕ оценки ситуации.
Главное-нервы и психика!
Самообслуживание и общение с другими.Вот это надо обязательно!!!!!Ребёнку жить дальше,в любом состоянии,хоть в лежачем и он должен уметь общаться,не потерять точки нравственной опоры.
БЕРЕГИТЕ СВОИ НЕРВЫ И СИЛЫ!!!!!!!!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ

Не заискивайте перед врачами!!!!Но и не психуйте.Спокуха-наше всё!!!!!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ

Сделайте задел на будущее-купите или хотя бы не продавайте недвижимость.Многие семьи тратят на лечение,которого-нет реально большие деньги и вплоть до переезда в худшую квартиру.Это бред!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

Развивайте в себя чувство юмора.Способность превратить обидную,травмирующую ситуацию в весёлое недоразумение.Не бойтесь посмеяться над собой-это подкупает и даёт чувство неуязвимости вам и ребёнку.Весёлая мама-счастливая мама, сильная мама-значит всё нормально!

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ

Научитесь устраивать праздники семейные. С викторинами,с играми,всякими изюминками. Пусть ребёнок участвует в подготовке,советуйтесь с ним.Это важно.Зовите гостей.Не ограждайтесь-пусть все знают-ваша жизнь продолжается.Она полноценная и интересная.

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ

Получите по возможности вторую специальность медицинскую или педагогическую-пригодится при уходе за своим и даст возможность работать хоть чуток.

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

Постарайтесь не оставить работу-хоть как,не бойтесь привлекать бабушек.не бойтесь отнять время у ребёнка.Если подходить разумно-можно всё успеть.

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ

Научитесь очень вкусно готовтить.Это помогает создать в доме уют и тёплую атмосферу.Опять же это своеобразная изюминка-помним о мужьях!!!!А то я знаю как наши мамы обычно-все силы на ребёнка,на беготню по медучредениям и забывают о том,что еда важная составляющая семьи.

СОВЕТ ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ

Дома ВСЕГДА порядок.Научитесь поддерживать. Найдите время.Это тоже немаловажный фактор.

СОВЕТ ТРИДЦАТЫЙ

ЖИВИТЕ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ,РАЗВИВАЙТЕ ИНТЕЛЛЕКТ,ПОМНИТЕ С РОЖДЕНИЕМ БОЛЬНОГО РЕБЁНКА ЖИЗНЬ НЕ КОНЧАЕТСЯ.ОНА ПРОСТО СТАНОВИТЬСЯ НА ПЛАНКУ ВЫШЕ.ВЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ СУПЕР!!!!!! И БЕРЕГИТЕ КРЫШУ-ВКЛЮЧИТЕ САМОКОНТРОЛЬ!!!!!!!ПОМНИТЕ :ВАШ РЕБЁНОК,ВАША СЕМЬЯ,ВАШ ДОМ НЕ ЖАЛКОЕ СЛАБОЕ ИНВАЛИДНОЕ ... А СИЛЬНОЕ,МУЖЕСТВЕННОЕ,РЕДКОЕ-ОСОБОЕ!!!

СОВЕТ ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ:

Старайтесь никогда не ругаться при ребёнке,особенно матом.Дети -они как зеркало. Повторят обязательно.
И поверьте очень неприятная картина -особый ребёнок или человек матерящийся. На то, что люди позволяют себе,они неадекватно реагируют у других.Тоже подмечено в процессе.

СОВЕТ ТРИДЦАТЬ ВТОРОЙ

Не увлекайтесь темой секса-шуток,фильмов,намёков и тд.. Но и не избегайте с ребёнком беседы об этом.Поддерживайте ровные и спокойные разговоры на эту тему.Почему? Потому что, живя изолированно,особый ребёной может очень сильно пострадать в дальнейшем от незнания этой сферы взрослой жизни.
Плохо и полное отсутствие информации и ещё хуже - озабоченность вопросами секса.От этого тоже множество серьёзных комплексов возникает.Нам этих комплексов не надо,и так проблем много.

СОВЕТ ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ

Старайтесь настроить себя и окружающих на то,что ребёнок НОРМАЛЬНЫЙ-и всё понимает и может за себя отвечать. Если трудности с руками и речью-не проблема.По достижении 18 лет оформляйте у натариуса на себя генеральную доверенность на получение пенсии и прочее.Таким образов, вы лишаете недоброжелателй возможности воспользоваться опекаемым т.е. состоянием ребёнка.Он сам сможет решать свою судьбу.
Изображение
СЕА
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1088
Подарки: 3
Kitty (1) Ромашка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 103
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Максим 10.08.2003
Ксения 09.01.2007

Re: ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение Marion » Ср апр 08, 2009 8:42 pm

СЕА, ещё раз большое спасибо за телефог массажистки, может ещё пригодится, а пока мы уже начали заниматься с массажисткой , рекомендованной неврологом из Невромеда - Пиотровским Сергеем Михайловичем. До встречи с ним всё наше лечение сводилось к приёму противосудорожных, как оказалось для нас не так уж необходимых. Пару месяце назад встал выбор или ложится в НПЦ или довериться Качесову Владимиру Александровичу.
Поехали к Качесову, о чём нисколько не жалею. Депакин отменили и прошли у него один курс его упражнений. Результата увидели сразу - ребёнок из "овоща" превратился в активного малыша моментом. Сейчас помимо массажа принимае китайские биологические активные добавки, плаваем каждый день, занятия с логопедом начали и по методу Пиотровского начинаем заниматься. Пройдём один курс занятий - отпишусь по результатам.
Пока принимали депакин, в руках была спастика небольшая, но всё же. Каждый день упражнения на разгибание рук , практически всё свободное время и постоянно солевые расслабляющие ванны - за два месяца спастика практически прошла. Теперь дистонию ставят. Это, что касаемо ДЦП. Ещё ппроблемы с глазками, но это наверно где-то в другой теме.
Нет, я не жизнерадостный, это у меня уже истерика...
Marion
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Подарки: 1
Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 1

Re: ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение Marion » Вс апр 26, 2009 4:22 pm

Отмассажировались 10 сеансов - голова меньше висит, держит поуверенней, вообще силёнок заметно поприбавилось, продолжаем дальше до 25 , надеемся, что перевернётся.
Нет, я не жизнерадостный, это у меня уже истерика...
Marion
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Подарки: 1
Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 1

Re: ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение Marion » Вс апр 26, 2009 4:38 pm

Забыла в первом сообщении написать, что Пиотровский первый из наших неврологов сразу направил нас на рентген, результат - смещение шейных позвонков. прошли один сеанс у остеопата, теперь нужно несколько месяцев наблюдать, потом при надобности повторить. Может кто лечился у остеопатов, насколько действенно ? Свиду очень странно выглядит...
Нет, я не жизнерадостный, это у меня уже истерика...
Marion
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 14
Подарки: 1
Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 1

Re: ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение *Золотая рыбка* » Сб сен 18, 2010 2:00 pm

А у кого есть детки неслышащие, то можно получить-требовать :
1.слуховой аппарат
2.телевизор с телетекстом
3.сотовый с текстовым сообщением
4.вибробудильник

и еще забыла я что...вспомню,напишу :thinking2:
Изображение
Изображение
хгч на 6дпп 36
12 дпп 235
27дпп 34732,сб+
*Золотая рыбка*
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2458
Подарки: 23
Аист (1) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Репутация: 564
Имя: неважно
Зодиак: Рыбы
Детишки: мать двоих звезДОЧЕК

Re: ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение Гость » Вт мар 13, 2012 11:10 pm

Кто нибудь знает можно ли встать на очередь чтоб получить квартиру? Вообще положено квартиры выдавать? У меня ребенок с ДЦП, живем в однушке, квартира не наша, живем втроем. Могут ли при таких условиях выдать квартиру?
Гость


 
Репутация:

Re: ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение СЕА » Пн мар 19, 2012 6:45 am

ГостьПривет.Рассказала и удалила
Изображение
СЕА
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1088
Подарки: 3
Kitty (1) Ромашка (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 103
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Максим 10.08.2003
Ксения 09.01.2007

Re: ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение Скалка » Сб мар 01, 2014 3:32 pm

Гость писал(а):Кто нибудь знает можно ли встать на очередь чтоб получить квартиру? Вообще положено квартиры выдавать? У меня ребенок с ДЦП, живем в однушке, квартира не наша, живем втроем. Могут ли при таких условиях выдать квартиру?

нет, сейчас больной ребенок для \того не повод
Скалка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 10
Репутация: 4
Имя: Алеся
Зодиак: Козерог
Детишки: доченька

Re: ДЦП - оформление инвалидности,советы маме!!

Сообщение Геля7 » Вт окт 24, 2017 9:47 pm

хорошо что есть такие ресурсы, где можно найти ответ!
Геля7
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 181
Возраст: 40
Репутация: 168
Имя: геля
Зодиак: Лев


Вернуться в Особые детки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron