Агенезия мозолистого тела

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Марфа Петровна » Вс окт 23, 2016 12:48 pm

Vic_Ka писал(а):Настя-мама
Доча у вас и вправду умница. Помню, что она рано начала говорить, а теперь вот какие "перлы" выдаёт).

Мой малыш тоже говорливый и ещё и вредный). Нам 1,6. Часто слышу от него "не будю, не нада, не навится". Утро начинается с "молочко папуля пинесет", а потом "Синку Пепу кючить, сматеть" и ещё любит повторять "байшой хаоший майчик")).

С физ.развитием есть особенности, но т-т-т лучше.

Здоровья нашим деткам и терпения мамочкам!

Добрый день! А вчем заключаются особенности физ.развития? Просто нам поставили легкую задержку моторного развития. Я по этому поводу очень переживаю.
Марфа Петровна
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 109
Репутация: 0
Имя: Марфа Петровна
Зодиак: Телец
Детишки: Сыночек

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Dinali16 » Вс окт 23, 2016 1:18 pm

Уважаемые админы, пропустите мои предыдущие 2 сообщения. Я старожил форума.
Dinali16
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 4
Репутация: 0
Имя: Наталья
Зодиак: Рыбы
Детишки: Лиза, Дима, Илья

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Мама-Женя » Пн окт 24, 2016 8:23 am

Здравствуйте! Больше года я частый гость на этом форуме. Наконец, решила зарегестрироваться, чтоб поделиться своей историей и возможно обнадежить мамочек, которые в полном неведении, как и я больше года назад.
Моему сокровищу 1 год 1 месяц) я очень счастливая мама, не представляю жизни без моего чудесного мальчика :heart: :heart: :heart: :heart:
А история наша началась как и у многих на форуме: на 1 УЗИ все было замечательно, на 2 УЗИ шли как на праздник, но услышали как нам показалось в тот момент приговор- Агенезия мозолистого тела , ребёнок будет овощем, срочно на прерывание.... Шок, слезы градом, даже у мужа, повторное УЗИ у другого специалиста, который чётко увидел мозолистое тело)))) экспертное УЗИ -гипоплазия мозолистого тела, в 32 недели- норма. Успокоились, ближе у родам забыли об этом кошмаре.
И новый шок-на 2 день после рождения ( а родился прекрасный мальчик 9/9,все замечательно) делают УЗИ - агенезия мозолистого тела... Муж посмотрел на наше сокровище и сказал : у нас замечательный малыш, в бред врачей нас должен интересовать меньше всего) это были главные слова!!! И мы поверили в нашего мальчика, доктора заходили в палату и говорили, что такой умненький взгляд редко бывает у новорождённых,он как будто всему миру хотел доказать- я здоровый малыш, не приставайте ко мне!!!
Так и вышло!!!!
Мы обследовались , УЗИ в 1 месяц , мрт в 3 месяца, УЗИ в 6, УЗИ у Иовы в 9, все обследования показали агенезия мозолистого тела( изолированную), много пришлось пережить, были очень внимательны к ребёнку, ждали каждого нового движения с содроганием сердца. А он нас радовал) немного с переворотом на животик задержался, на с пинку начал поворачиваться в 4,5, а вот на животик ближе к 6. На что наша невролог очень спокойно отреагировала, сказала что это норма и ребёночек клинически здоров, будем наблюдать.
Медикаментозное лечение нам не назначали, за гл поделали 5 курсов массажа, лфк, электрофорез, амплипульс, плавание с инструктором. И очень много любви))) мы души в нем не чаем)
Наш сыночек радует нас, как будто доказывает, что никто не имеет права говорить о прерывании( это очень страшно даже писать). Ничего такого нет в этом диагнозе, очень мало компетентных врачей, часто встречаются недоучки...
Нас всегда поддерживала наша невролог, обычная невролог из поликлиники, очень грамотная женщина. После приёма у главного невролога города, которая мне рекомендовала остаться у нашего врача, т.к она очень грамотный человек и не раз сталкивалась с этим диагнозом, мы перестали искать платных врачей, продолжили ходить к своему.
Но все же съездили на консультацию к Иове, который спросил: что для вас нужнее, счастливый малыш или мозолистое тело? И сказал, что чем дольше он живёт , тем больше понимает, что оно человеку не к чему) вот так!!! И сказал, чтоб я отстала от ребёнка и продолжала наслаждаться материнством, что при двух старших здоровых детях, генетически этот тоже здоров, а все остальное это особенность, никак не влияющая на качество жизни. Вот так))
Ещё о нас: садиться начали пытаться в 6, прощать на четвереньках потихоньку в 6, сел и без опоры начал сидеть с прямой спиной в 7, начал носиться на червереньках как ракета, встал у опоры. В 8 первые шаги у опоры,в 9 стал вставать без опоры, в 10 первые шаги, в 11 пошел самостоятельно, сейчас 1г 1 мес, пляшет, с подскоками, бегает, играет в догонялки с сестренкой, на поворотах иногда заносит , падает, тут же встаёт и бежит дальше)
Речевое развитие опережает, говорит не только маленькие слова, но и повторяет большие, на полностью конечно, но понятно и смешно, очень много копирует старших сестёр)
Мы очень счастливы, что в нашей семье есть такой ребёнок!!!
Написала много, очень хочу поддержать мамочек, которые в полном неведении, могу многое рассказать, спрашивайте, отвечу на все вопросы))
Спасибо большое форуму, с помощью этих мамочек, я смогла найти в себе силы не сдаваться, бороться, добиваться результата!!! Очень хорошо, что вы все здесь!!! Этот форум-реальная надежда для многих! СПАСИБО
Мама-Женя
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 27
Репутация: 0
Имя: Марина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Юля, София, Дима

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Евгения Уголек » Вт окт 25, 2016 10:09 am

Как здОрово, сколько новых форумчан и новых хороших историй!! Вот и большие детки появились, мы очень рады, что у них все хорошо. Нам с нашими малышами это тоже дает надежды .
Евгения Уголек
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 212
Репутация: 0
Имя: Евгения
Зодиак: Козерог

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Евгения Уголек » Вт окт 25, 2016 10:13 am

Форумчане, не забывайте пролистывать форум на пару страниц назад, иногда там появляются сообщения от новых мамочек, которые были задержаны модераторами.
Евгения Уголек
Частенько тут бываю
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 212
Репутация: 0
Имя: Евгения
Зодиак: Козерог

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Юлия_я » Вт окт 25, 2016 6:12 pm

Привет всем! Добрый вечер! Наконец нашла форум, где можно обсудить, узнать информацию и вообще найти поддержку понимающих родителей! Возьмите меня в свой коллектив ))) все 300 страничек еще не осилила конечно, но со временем прочту, в надежде найти ответы на волнующие вопросы! У нас в общем все как и у всех в этой теме: АМТ! Мальчику нашему 19 ноября исполнится годик, отличная беременность, родился в 39,5 недель на 4кг 58 см, все хорошо, 9/9 Апгар, голова только маленькая сказали, сделали узи, никаких отклонений, сказали следить за ростом головы. в 3 недели я обратилась ко врачу с тем,что у меня ребенок не слышит, услыхала в ответ,что мне кажется, но слух мы проверили на аппаратуре, все хорошо, в месяц обследование у узких специалистов, опять говорят что все хорошо. первый месяц жизни он у меня только спал и орал(даже плачем назвать я это не могу), причем когда кричал становился даже не синий, а сине-черный какой-то, в общем в месяц на узи сердца нам поставили что у нас открытое овальное окно, и врачи сказали что синеем мы из-за этого. еще мы совсем не лежали на спине, сразу крик, только на животике, на спине стали по немногу лежать месяцев в 7 только. в 2 месяца он перестал набирать вес, но поскольку и в минус не уходили нам твердили что все хорошо и ничего делать не надо, когда в 4 месяца я пришла к педиатору с просьбой все же как-то нас направить куда-нибудь на обследование, потому что ребенок ничего не делает по возрасту, мне было сказано,что я просто совсем не занимаюсь ребенком. в общем начала искать сама специалистов, начали с веса, потому что он у нас топтался на месте и я думала что может у малыша просто сил нет держать игрушку, проконсультировавшись, нам расписали курс усиленного питания и лечение с ферментами, мы набрали 400 гр и надеялись,что дальше начнет у нас налаживаться,но...в 6 месяцев на приеме у невролога в поликлиннике,она осмотрела моего сыночка и сказала что он просто ленив,а так совершенно здоров! Опять поиски специалиста со стороны, нашли, нас посмотрели сказали внутриутробное поражение ЦНС и назначили дополнительное обследование, которое в общем в итоге ничего не показало, в общем не знали уже куда идти. но тут у нас случились судороги, с которыми мы попали в больницу,там нам сделали КТ, и по его результатам: АМТ! В общем все встало на свои места и стало понятно его состояние, но вот что дальше не известно....сейчас стабилизируем состояние с судорогами, 22 ноября ложимся опять на лечение, в надежде что станет лучше. сейчас мы пока из отмеченных улучшений: начали следить глазками за движениями людей, за игрушками,когда водишь над ним, встает на четвереньки и качается, это мы научились в 7 месяцев, в ползанье пока не перешло; ни переворачиваться,ни сидеть, ни стоять,ни держать игрушки мы еще не умеем, особой отличной реакции на нас пока не отмечали, на имя тоже в общем то не реагируем. в общем вот такая у нас боль, с которой со временем,надеюсь справимся и все будет как у всех. дали нам направление на оформление инвалидности,но на мсэк нам сказали, что много хотим, только диагноз поставили и уже на инвалидность, надо сначала несколько раз в стационарах полежать и полечиться
Юлия_я
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 1
Репутация: 0
Имя: Юлия
Зодиак: Близнецы
Детишки: Артем
Айдар

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Elena V » Ср окт 26, 2016 7:06 pm

Мама-Женя, Dinali16, и мамочки, (с изолированным АМТ) подскажите, я так понимаю, вам после родов и обследований сказали, что АМТ изолированная?? Мне пока только один врач после внутриутробного МРТ сказал, что оно такое, нейрохирурги ждут когда рожу, чтоб делать выводы.
И расширенные желудочки относятся к из-му АМТ, или эт уже ещё одно отклонение? Врачи говорят это взаимносвязано. Спасибо.
Elena V
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 38
Репутация: 0
Имя: Elena
Зодиак: Водолей

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Анастасия Сочи » Ср окт 26, 2016 9:14 pm

Dinali16 писал(а):Привет всем! Я Dinali, начавшая общаться на этом форуме еще 9 лет назад, столько сейчас и моему сыну Диме с АМТ. Сколько новеньких, сколько непрочитанных за несколько лет страниц. Простите меня. Не отзываются и другие старейшие форума, надеюсь, у них всё хорошо. Хочется поделиться хорошими новостями. Во-первых, у меня родился ещё один сынок в 2014 году. Малыш здоров. Но всю беременность боялась, а вдруг будет такая же патология. Но нет, у него всё в норме. Во-вторых, мой Димка уже школьник, ходит в 3 класс обычной школы. Учится на 4-3, по чтению и окружающему миру 5. Нелегко даётся английский, а в остальном учится не хуже других здоровых детей. Да, и с почерком проблемы (как курица лапой), но это из-за мелкой моторики понятно.

Спасибо большое, что нашли время и написали :o так тяжело бывает жить в неизвестности, и так классно когда появляется луч надежды и уверенности, что всё будет хорошо! Успехов вам и вашим мальчишкам. И еще раз огромное спасибо!!!
ИзображениеИзображение
Анастасия Сочи
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 348
Возраст: 36
Репутация: 0
Имя: Анастасия
Зодиак: Стрелец
Детишки: Михаил
Максим

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Анастасия Сочи » Ср окт 26, 2016 9:19 pm

Мишка ходит в садик на полдня, ему нравится, не плачет, с детками играется, группа всего 5 человек, так что воспитатель успевает всем деткам уделить внимание :) кушает в садике хорошо, а вот на горшок никак, при чем и в садике и дома, ни в какую на горшок не садится ((( что делать уже не знаю (((
ИзображениеИзображение
Анастасия Сочи
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 348
Возраст: 36
Репутация: 0
Имя: Анастасия
Зодиак: Стрелец
Детишки: Михаил
Максим

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Мама-Женя » Ср окт 26, 2016 11:02 pm

Elena V писал(а):Мама-Женя, Dinali16, и мамочки, (с изолированным АМТ) подскажите, я так понимаю, вам после родов и обследований сказали, что АМТ изолированная?? Мне пока только один врач после внутриутробного МРТ сказал, что оно такое, нейрохирурги ждут когда рожу, чтоб делать выводы.
И расширенные желудочки относятся к из-му АМТ, или эт уже ещё одно отклонение? Врачи говорят это взаимносвязано. Спасибо.

Elena V писал(а):Мама-Женя, Dinali16, и мамочки, (с изолированным АМТ) подскажите, я так понимаю, вам после родов и обследований сказали, что АМТ изолированная?? Мне пока только один врач после внутриутробного МРТ сказал, что оно такое, нейрохирурги ждут когда рожу, чтоб делать выводы.
И расширенные желудочки относятся к из-му АМТ, или эт уже ещё одно отклонение? Врачи говорят это взаимносвязано. Спасибо.


Добрый день!
Нам ещё на УЗИ в 20 недель сказали , что АМТ изолированная и других отклонений нет, после родов то же самое. Из-за отсутствия мозолистого тела желудочки и расширены как следствие АМТ, это не отклонение,и это расширение желудочков ни на что не влияет. Иова так прокомментировал наши расширенные желудочки. И вообще невролог наш сказал нам, что АМТ( изолированная)- это самый лёгкий порок, который встречается в головном мозге, поэтому нужно успокоиться и радоваться, что у ребёнка нет других отклонений. А с данным диагнозом детки в худшем случае бывают с небольшой задержкой в развитии, а это вовсе не страшно, просто работать с такими детишками больше придётся. Здесь много таких примеров, и умнички-мамочки добиваются замечательных результатов))) главное не падать духом)
Детки с задержкой- абсолютно нормальные, просто им нужно уделять больше времени,и это обязательно даст желаемый результат!!!
Наслаждайтесь беременностью, у вас скоро появится самый замечательный на свете ваш малыш!!! Будете целовать его, радоваться и жалеть, что думали о всякой ерунде! Может, диагноз и не подтвердится вовсе. Побольше уверенности и любви к своему малышу))) он этого заслуживает!
Мама-Женя
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 27
Репутация: 0
Имя: Марина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Юля, София, Дима

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Likki_26 » Чт окт 27, 2016 10:53 am

Марфа Петровна писал(а):
Vic_Ka писал(а):Настя-мама
Доча у вас и вправду умница. Помню, что она рано начала говорить, а теперь вот какие "перлы" выдаёт).

Мой малыш тоже говорливый и ещё и вредный). Нам 1,6. Часто слышу от него "не будю, не нада, не навится". Утро начинается с "молочко папуля пинесет", а потом "Синку Пепу кючить, сматеть" и ещё любит повторять "байшой хаоший майчик")).

С физ.развитием есть особенности, но т-т-т лучше.

Здоровья нашим деткам и терпения мамочкам!

Добрый день! А вчем заключаются особенности физ.развития? Просто нам поставили легкую задержку моторного развития. Я по этому поводу очень переживаю.

Особенности и заключаются в основном в задержке, в тонусе.Те функции, которые выполняет МТ, приходится выполнять массажистам, инструкторам лфк
У моей задержку уже к 1 мес обнаружила невролог.Голову не держала вообще,но за 2 недели в больнице детской : массаж с лфк и стимуляции сделали дело и она к выписке уже все держала хорошо
Наш опыт, все умелки мы делали только после физио,я писала это уже. Для ползанья и ходьбы требовалась и у нас так получилось еще и хорошая реабилитация(слово то какое) в дет неврологии.Мы просто там комплекс процедур делали
Гипотонус у ребенка до сих пор (2 года и 3 мес нам) но жить нам он уже не мешает так сильно.Просто массажами раз в 6 мес поддерживаем ее, потом еще в спорт какой отдадим))
Изображение
Likki_26
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 187
Репутация: 0
Имя: Алина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Мила

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Likki_26 » Чт окт 27, 2016 10:56 am

Юлия_я писал(а):Привет всем! Добрый вечер! Наконец нашла форум, где можно обсудить, узнать информацию и вообще найти поддержку понимающих родителей! Возьмите меня в свой коллектив ))) все 300 страничек еще не осилила конечно, но со временем прочту, в надежде найти ответы на волнующие вопросы! У нас в общем все как и у всех в этой теме: АМТ! Мальчику нашему 19 ноября исполнится годик, отличная беременность, родился в 39,5 недель на 4кг 58 см, все хорошо, 9/9 Апгар, голова только маленькая сказали, сделали узи, никаких отклонений, сказали следить за ростом головы. в 3 недели я обратилась ко врачу с тем,что у меня ребенок не слышит, услыхала в ответ,что мне кажется, но слух мы проверили на аппаратуре, все хорошо, в месяц обследование у узких специалистов, опять говорят что все хорошо. первый месяц жизни он у меня только спал и орал(даже плачем назвать я это не могу), причем когда кричал становился даже не синий, а сине-черный какой-то, в общем в месяц на узи сердца нам поставили что у нас открытое овальное окно, и врачи сказали что синеем мы из-за этого. еще мы совсем не лежали на спине, сразу крик, только на животике, на спине стали по немногу лежать месяцев в 7 только. в 2 месяца он перестал набирать вес, но поскольку и в минус не уходили нам твердили что все хорошо и ничего делать не надо, когда в 4 месяца я пришла к педиатору с просьбой все же как-то нас направить куда-нибудь на обследование, потому что ребенок ничего не делает по возрасту, мне было сказано,что я просто совсем не занимаюсь ребенком. в общем начала искать сама специалистов, начали с веса, потому что он у нас топтался на месте и я думала что может у малыша просто сил нет держать игрушку, проконсультировавшись, нам расписали курс усиленного питания и лечение с ферментами, мы набрали 400 гр и надеялись,что дальше начнет у нас налаживаться,но...в 6 месяцев на приеме у невролога в поликлиннике,она осмотрела моего сыночка и сказала что он просто ленив,а так совершенно здоров! Опять поиски специалиста со стороны, нашли, нас посмотрели сказали внутриутробное поражение ЦНС и назначили дополнительное обследование, которое в общем в итоге ничего не показало, в общем не знали уже куда идти. но тут у нас случились судороги, с которыми мы попали в больницу,там нам сделали КТ, и по его результатам: АМТ! В общем все встало на свои места и стало понятно его состояние, но вот что дальше не известно....сейчас стабилизируем состояние с судорогами, 22 ноября ложимся опять на лечение, в надежде что станет лучше. сейчас мы пока из отмеченных улучшений: начали следить глазками за движениями людей, за игрушками,когда водишь над ним, встает на четвереньки и качается, это мы научились в 7 месяцев, в ползанье пока не перешло; ни переворачиваться,ни сидеть, ни стоять,ни держать игрушки мы еще не умеем, особой отличной реакции на нас пока не отмечали, на имя тоже в общем то не реагируем. в общем вот такая у нас боль, с которой со временем,надеюсь справимся и все будет как у всех. дали нам направление на оформление инвалидности,но на мсэк нам сказали, что много хотим, только диагноз поставили и уже на инвалидность, надо сначала несколько раз в стационарах полежать и полечиться

Сил вам и успехов!!Вы большая молодец, что не сдавались и искали причину,врачи ужасны-что так просто отмашку делали :angry:
Конечно, занимайтесь активно физио и постепенно и поэтапно все наладится, ну и сами мелкую моторику старайтесь разитвать.
Изображение
Likki_26
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 187
Репутация: 0
Имя: Алина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Мила

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Настя-мама » Чт окт 27, 2016 1:06 pm

расширенные желудочки,это следствие амт. главное ,чтоб они не увеличивались в размерах.
Изображение
Изображение
Изображение
Настя-мама
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 652
Возраст: 37
Репутация: 0
Имя: Настя
Зодиак: Лев
Детишки: Полина
Дмитрий
Ксения

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Настя-мама » Чт окт 27, 2016 1:19 pm

у моей тоже гипотонус. С рождения и по сей день ( 3 г 8 м) Видимо будет всегда. Нам остается его только время от времени стимулировать. В умственном ттт совершенно нормальный ребенок. Такая ыыдумщица.Фантазия у нее ах!!!. как придумает что-нибудь.... да еще так расскажет, с эмоциями!
Еще она у нас ночью во сне разговаривает. Не знаю к чему это отнести. Старшие очень редко. если день был слишком насыщен и то не всегда. А мелкая каждую ночь с кем-нибудь ведет беседы.... слух музыкальный у нее хороший. Всегда ходит что то напевает.Или из садика или из попсы ))) при этом очень хорошо попажает в мотив. Танцует .Вчера со старшими вечером показывали нам кукольный театр. Ксения не последнюю роль играла )))
Изображение
Изображение
Изображение
Настя-мама
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 652
Возраст: 37
Репутация: 0
Имя: Настя
Зодиак: Лев
Детишки: Полина
Дмитрий
Ксения

Re: Агенезия мозолистого тела

Сообщение Марфа Петровна » Чт окт 27, 2016 11:58 pm

Всем привет! :v_happy: Сколько нового произошло пока меня небыло,столько мамочек новых. И отдельное спасибо мамам взрослых деток,для меня очень ВАЖНО знать,что у Ваших деток все складывается хорошо! Надежда на светлое будущее становится все сильнее. Наверное напишу о наших новостях. Этот месяц унас очень продуктивный. Плавание + курс массажа дали просто отличный результат,а сейчас мы на электрофарез ходим. Правда пришлось сделать перерыв на 5 дней,т к на 5 сеансе дали сильный ток и мы получили небольшой ожег((( ждем когда покраснения спадут и с понедельника снова идем,т. К. Помогает он очень хорошо.И так ,о наших новых навыках. Моторные. В 8 мес и 2 дня встал у опоры в кроватке. С этих самых пор его невозможно усадить,стоять нужно всегда и везде. Через неделю пошел у опоры. Еще через неделю стал вставать у опоры всевремя сам,до этого то получалось,то просил помощи. Сейчас начал отклячивать попу и присаживаться.Ходит у опоры везде,а вот встает сам только в кроватке,у нас какая-то огромная мебель и ручки все высоко,ему неудобно вставать,поэтому корабкается помне,везде где сам встать не может.Потом полезли зубы,как я писала ранее ,прорезывались очень тяжело,на фоне этого сильно ослаб. Если раньше садился в основном сам ,из лежачего положения,сейчас почти всегда просит помощи. Из-за чего повторно записала его на массаж в ноябре. Зато сидеть стал в любой позе. То ногу на ногу,то ножки на бок,может повернуться назад и тянуться за игрушкой,достать и сесть обратно. Очень редко поднимается на четвереньки. Восновном,если я рядом и делаю вид,что необращаю на него внимание. Дает себя ставить на четвереньки во время упражнений,раньше нивкакую. Пытается пойти без опоры,отварачивается от опоры отпускает руки и идет,но тут же падает т.к равновесие еще не держит,только и успеваю его ловить. В эмоциональном плане. Начал дразниться. Передразнивает,как бабушка кашляет. В поликлинике в день здорового ребенка,мальчик 1,5 лет ревел из за прививки(собирались ставить,боялся) наш орал вместе сним,а когда тот на него смотрел,начинал хохотать,длилось это 5 минут,потом мальчик перестал реветь))) передразнивал его)))Пугает,разводит руки и рычит,потом хохочет. Очень дружелюбный,новых людей не боится,долго и внимательно приглядывается,потом вступает вконтакт. Не нравится ,кто-то очень редко. Общительный,надеюсь так и будет в дальнейшем. Начал выдавать забавные штуки. Был на руках у бабушки. Я расчесывала волосы,он долго на меня смотрел,потом взял свою расческу и начал расчесывать бабушку,в основном по лицу)))) но сам факт. Ходили за ручки по коридору,ходим по полу в ботинках,чтоб привык и ножку ровно ставил. В этот раз не обула,ходил в носках. Подошел к моим ботинкам и влез вних ногами... Есть у него игрушка-руль. И забрал у нас пластиковый салатник. Сидел играл, взял тазик и положил внего руль,он ложится туда идеально,без зпзоров. Посмотрел с довольным видом,отставил. Играл в другие игрушки,опять взял таз и любовался. И так раз 5. ))) Говорить почти перестал. Один раз кричал дай-дай-дай-дай,я как стояла чуть не осела на том же месте. Просил фитбол. После этого затих и неделю молчит. Сегодня тихо сказал ку-ку,мы сним играли. Надеюсь затишье временное. Очень надеюсь в том же духе все и пойдет. Через неделю сыну 9 месяцев.
Марфа Петровна
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 109
Репутация: 0
Имя: Марфа Петровна
Зодиак: Телец
Детишки: Сыночек

Пред.След.

Вернуться в Особые детки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron