помогите справиться со стрессом!!!

Сообщение yanaza » Чт янв 25, 2007 12:20 pm

Девочки, умоляю, помогите!!! не могу контролировать свои эмоции - вчера из-за ссоры с мужем довела себя до истерики. Рыдала так, что сегодня еле глаза открыла. Муж меня не понимает - прошу не кричать на меня, не доводить до слез в моем положении, а он говорит что я спекулирую своей беременнностью, он себя контролировать не может, а я должна.... ну ладно он идиот, но мне с собой что делать???? валерианка и пустырник не помогает - плачу не могу успокоиться... понимаю какой вред причиняю малышу, пытаюсь себя силой воли успокоить - хватает ненадолго.... что делать-то????
Изображение
yanaza
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2
Имя: Яна
Зодиак: Рак
Детишки: Двойняшки - Марик и Юляша

Сообщение Вьюга » Чт янв 25, 2007 12:37 pm

Есть одна прописная истина Чем тише мы говорим, тем лучше нас слышат Если хочешь быть услышаной мужем, выбери момент, когда ты спокойна и способна к конструктивной беседе. И очень-очень тихо, медленно, спокойно и обстоятельно объясни все, что с тобой происходит, свои эмоции и свое состояние. В любой книжке или журнале для беременных есть статейки на тему эмоционального состояния при беременности, чтобы не быть голословной, подсунь мужу чего-нибудь почитать.
А вот как успокоится самой... Наверное тут нет универсального совета. Только тщательная работа над собой. Ты ведь не первый день живешь, знаешь что тебя успокаивает. Я вот с целью укрепления собственной нервной системы аквариумы дома держу. Кто-то цветочки разводит, кто-то травки пьет... Ну а из универсальных способов все старо как мир - глубоко дышать и считать до 15 прежде, чем что-то сказать или сделать.
Большинству беременных приходится не просто, мало того что привычная жизнь в корне меняется, так еще и гормоны неизвестно что вытворяют с нашей психикой. Все мы грешим излишней плаксивостью, неуравновешенностью и прочими "прелестями" беременности.
Но нужно помнить, что только от нас зависит, каким останутся эти 9 месяцев в памяти наших мужей. Будет муж вспоминать этот период как счастливое время, когда вы стали еще ближе, или вздрагивать при слове беременность, твердить "упаси боже" и сочувствовать мужчинам, чьи жены в положении.
Удачи!
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Гость » Чт янв 25, 2007 12:50 pm

Наплевать на мужа!!! Сейчас он должен отойти на второй план. Думай о себе и малыше. Стресс-очень плохо при беременности. В качестве доказательства-моя история (только не принимай на свой счет, просто в качестве профилактики, чтоб всякое желание реветь пропало)
В первую беременность я истерила целый месяц, с мужем расстались тогда, было много обид, негатива, постоянные с ним скандалы. Закончилось все тем, что когда я добралась до врача в первый раз почти в 3 месяца, на УЗИ обнаружилось, что плацента на четверть отошла от стенки матки. Физиологических причин для этого никаких не было. И несколько врачей сделали вывод (посмотрев на меня, черную от переживаний, похудевшую на 9 кг при том что ела как обычно и токсикоза не было, с трясущимися руками), что причина всему - стресс. Сохранять беременность не было смысла :cry:
Врач сказал, что даже инфекции не настолько опасны беременной, как стресс. Причем длительный.
Не стоит на сознательность мужа надеяться, не у него же внутри маленькое чудо, он может и не войти в твое положение. Просто ставь стену между собой и переживаниями. Помни, что не безобидно это совсем. Я сейчас (со второй беременностью) именно так и делаю. Ничего не вижу, ничего не слышу. И так везде, где могу услышать или увидеть что-то неприятное. Я стала непробиваемой, человек может орать и махать руками, а я думаю о море.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Вьюга » Чт янв 25, 2007 1:16 pm

Гость писал(а):Наплевать на мужа!!! Сейчас он должен отойти на второй план. Думай о себе и малыше.
Я конечно согласна, что главное сейчас малыш, просто не знаю, как бы так выразится... короче, значение хорошего мужа при переживании различных беременных трудностей трудно переоценить. Во как выразилась!
В общем если найти с мужем взаимопонимание, то он очень-очень помогает справится с особенностями "беременной" психики.

Ну это конечно при условии, что мы говорим не о клиническом случае, при условии - что муж - нормальный человек способный услышать, понять и помочь.
Ну а если спокойные разговоры и разъяснения не помогают, тогда только ставить на пропускание. И думать о море, кстати, очень не плохой способ.
Где-то там под водой спит наш город старинный,
В тишине первозданной хранит свою тайну.
Мы любили друг друга, потому и спаслись,
Мне не хочется думать, что это случайность.

Изображение

а вот так появились на свет наши детки :) viewtopic.php?f=138&t=10999&start=0
Вьюга
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1619
Подарки: 28
Колясочка (1) За первое место (1) За второе место (3)
Откуда: Красноярск
Возраст: 43
Репутация: 845
Имя: Ольга
Зодиак: Скорпион
Детишки: Славян Витальевич 11.05.07
Алёнка - сладкая девчонка 01.12.09
и тайна цвета апельсина )))

Сообщение Гость » Чт янв 25, 2007 1:48 pm

Вьюга писал(а):значение хорошего мужа при переживании различных беременных трудностей трудно переоценить

Оно конечно. Просто еще нужно самой не распускаться, помнить о том, что позволяя себе истерики, причиняешь вред ребеночку.
Я опять про себя, но просто очень уж в тему. После того вынужденного аборта я помирилась с мужем и забеременела через 3 месяца. Сейчас он прыгает вокруг меня, старается во всем угождать,потому что осознал, что был причиной тогда. Но вот тот случай у меня всякое желание даже капризничать отбил, я даже фильмов не смотрю, которые могут какие-то эмоции грустные вызывать. И нет у меня перепадов настроения, свойственных беременным, плаксивости. Как только появляется что-то, что может меня расстроить, я отгораживаюсь, потому что повторения боюсь.
Гость


 
Репутация:

Сообщение yanaza » Чт янв 25, 2007 1:52 pm

2 вьюга,

Если хочешь быть услышаной мужем, выбери момент, когда ты спокойна и способна к конструктивной беседе. И очень-очень тихо, медленно, спокойно и обстоятельно объясни все, что с тобой происходит, свои эмоции и свое состояние.


-это мы уже проходили!!! все обьсняла тихо и мирно, беседовали долго, сказал что все понял, больше такого не будет. этот разговор был три недели назад. Вчера убедилась, что разговоры не помогают. В жизни нормальный, добрый человек, но стоит искре гнева появиться (по самому ерундовому поводу) и превращается в чудовище, которому плевать беременна я или нет. Сегодня кается - прости, виноват. я знаю что я опять спокойно, тихо и миролюбиво поговорю с ним, он скажет понял все, спустя какое-то время все повторится.
В этой ситуации мне не его воспитывать надо - это наверное дохлый номер, надо как-то научить себя абстрагироваться от его эгоизма.
но как... не знаю - до беременности очень быстро могла успокоить себя, а сейчас ничего не помогает.

Наплевать на мужа!!! Сейчас он должен отойти на второй план. Думай о себе и малыше

- вы абсолютно правы. Но как держать в узде свои эмоции: слышу что-то обидное начинаю плакать, муж вместо того чтобы тут же успокоить от моих слез распаляется и доводит меня до истерики. Как от него, его слов и поступков стену выстроить и не реагировать????
Изображение
yanaza
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2
Имя: Яна
Зодиак: Рак
Детишки: Двойняшки - Марик и Юляша

Сообщение svetlanna » Чт янв 25, 2007 2:22 pm

yanaza писал(а):Сегодня кается - прости, виноват. я знаю что я опять спокойно, тихо и миролюбиво поговорю с ним, он скажет понял все, спустя какое-то время все повторится.

Скажу тебе как врач, напоминает шизофрению. С его стороны контроль невозможен, старайся абстрагироваться: он кричит - ты выходишь из комнаты, лучше на свежий воздух.
ИзображениеИзображение
svetlanna
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 417
Откуда: Европа
Возраст: 43
Репутация: 257
Имя: Светлана
Зодиак: Скорпион
Детишки: сын Сашка, дочь Катя

Сообщение Натилка » Чт янв 25, 2007 2:27 pm

А я советую договориться с мужем про какой-нибудь сигнал или слово условное, когда он тебя растраивает ты подаешь сигнал, а он сразу должен , например, извиниться и поцеловать тебя...
Натилка


 
Репутация:

Сообщение Гость » Чт янв 25, 2007 4:12 pm

yanaza писал(а):В жизни нормальный, добрый человек, но стоит искре гнева появиться (по самому ерундовому поводу) и превращается в чудовище

А мне кажется, это многим мужчинам свойственно.
yanaza писал(а):от моих слез распаляется и доводит меня до истерики

И это тоже.
Нужно решить для себя, что это его "половой признак". Он при этом вас очень любит, и когда остынет, сто раз пожалеет, что так себя вел.
yanaza писал(а):Как от него, его слов и поступков стену выстроить и не реагировать

А нужно просто сразу представить логическое продолжение: вы плачете, ждете извинений и утешений, их нет, ваши слезы его злят, он орет, у вас истерика. Через пол часа (ну или завтра, у кого как) он опять самый лучший, милый и любящий. А из-за вчерашней истерики малыш пострадал.
Вот и надо стараться как только начинается скандал, не плакать и ждать от него первого шага, а самой сказать "Все, на этом давай остановимся". И разойтись в разные места. Пусть вам обидно, но истерики нельзя допускать.
Гость


 
Репутация:

Сообщение Masyk » Чт янв 25, 2007 4:25 pm

yanaza
Попробуй просто улыбнуться ему в ответ
Изображение
Изображение
Masyk
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение yanaza » Чт янв 25, 2007 5:01 pm

спасибо вам, девушки, все правильно говорите, хорошие советы даете. Теперь остается в критический момент досчитать до 10-ти и вспомнить о них. Просто без помощи мужа это очень сложно сделать, а он искренне считает, что я сама себя довожу до такого состояния и его вины в этом нет... Я очень боюсь что если в момент когда он начинает вести со мной себя некрасиво, я промолчу, уйду от разговора, сглажу конфликт, он посчитает это нормой: что я все могу проглотить, что на меня можно орать, топать ножкой, предьявлять свои претензии, а я терпеливо буду улыбаться в ответ, и буду говорить: "ну ладно поорал и забыли".
Изображение
yanaza
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2
Имя: Яна
Зодиак: Рак
Детишки: Двойняшки - Марик и Юляша

Сообщение муська » Чт янв 25, 2007 5:05 pm

yanaza
сама психую и понимаю, что порой не права, ненависть к некоторым людям во мне просто кипит, я себя ощущаю чашкой в которую льют воду и она через края проливается, вот так же мой гнев выходит и с мужем постоянно ругаюсь, но ему друзья и я объясниили, что с этими психиками ничего не поделать и посоветовали молчать в ответ.Он так и делает, а орать я на него могу часами, терпеливый он у меня все-таки.А еще все люди которые меня мало-мальски раздражали чем-либо, я с ними стараюсь практически не общаться, боюсь сорвусь и пошлю на х, а про беременность-то они не знают, вот и можем просто так поругаться
так что я вас понимаю-крепитесь :)
Изображение
Изображение
муська
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3076
Подарки: 8
Ложечка (1) Башмачки (1) Ведёрко (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 39
Репутация: 81
Имя: Мария
Зодиак: Лев
Детишки: Сашенька (15.08.2007)
Ириша (28.08.2008)

Сообщение yanaza » Чт янв 25, 2007 5:13 pm

муська
да я как раз ни с кем больше не ругаюсь, нет у меня ни к кому никакой ненависти, наооборот я настроена очень позитивно, я просто не могу заставить себя не нервничать и не переживать в ответ на сумасшедшие выступления моего мужа.
Изображение
yanaza
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2
Имя: Яна
Зодиак: Рак
Детишки: Двойняшки - Марик и Юляша

Сообщение Poisongirl » Чт янв 25, 2007 5:17 pm

yanaza
У меня до пятого месяца практически каждый день крышу срывало по любому поводу, а потом само собой всё наладилось. Потом вырабатывается какая-то стойкость ко внешним раздражителям. Особенно когда толкаться ребёночек уже начинает, даже на самые жуткие и неприятные вещи приходится не обращать внимания и засовывать куда подальше "до лучших времён". А муж сам потом стал замечать, как тяжело не реагировать и просто вошёл в положение. Надо немножко подождать. На маленьких сроках мужчины не до конца осознают всю серьёзность беременности ))
Изображение
Изображение
Poisongirl
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 370
Откуда: Москва ЮЗАО
Возраст: 35
Репутация: 1

Сообщение муська » Чт янв 25, 2007 5:19 pm

yanaza
я тебя поняла, толкьо у меня помимо того же что и у тебя еще есть и все выше сказанное
поговори с мужем,объясни, что у тебя в организме сейчас изменения, дай почитать ему литературу и скажи чтоб он тебя не бесил, я именно так своему объяснила и он приблизительно знает из-за чего я могу всбеситься и этого не делает
Изображение
Изображение
муська
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3076
Подарки: 8
Ложечка (1) Башмачки (1) Ведёрко (1)
Откуда: Московская область
Возраст: 39
Репутация: 81
Имя: Мария
Зодиак: Лев
Детишки: Сашенька (15.08.2007)
Ириша (28.08.2008)

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12