Сказочка для взрослых

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 12:23 pm

Эдик понимал, что чем дольше он терпит Матвея в замке, тем меньше злится на него. Он и сам поражался таким выводам. И выкрутас Натики спать у дочки - тоже понимал. Ей приходилось труднее, чем им двоим, вместе взятым. Он иногда ловил на себе ее взгляд. Но она сразу отворачивалась, будто чувствовала себя виноватой.
- Нати, постой, не убегай опять.- он поймал ее вгостиной,- Я за тобой не успею...
- Жду, черепах.
- Не издевайся.- он доковылял до нее и присел на подлокотник кресла.- Пока мы одни... Я вижу, ты избегаешь нас обоих.
- Есть причина.
- Да...Прости меня. Я не думал, что он настолько запал тебе в душу... Ну, было что-то у вас... там. И все. И опять я в дураках.
- Дикуша...ты замечательный человек. Не думай ничего плохого.
- Если ты хочешь быть с ним, я пойму...
- Эдик, я ничего не хочу. Я запуталась.
- Чем тебе помочь?
- Ничем,- она посмотрела в его зеленые глаза и вспомнила, как сходила с ума по ним, когда он встречался с Маргошей. Но теперь все изменилось.- Дикуша, милый. Я тебя очень люблю, ты знаешь это. И я тебе благодарна за все-все-все. И за то, что ты меня терпишь...
Она склонилась к нему и поцеловала. А сердце бешено заколотилось...

Матвей шел в гостиную, когда услышал их разговор. Решил не мешать. Только увидел, как они целуются. Стало больно и грустно. И он опять почувствовал себя лишним в этом мире. "Будь что будет..."- решил он и всерьез подумал о старой часовне.
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 12:44 pm

Матвей и Юрка сидели в беседке около замка.
- Юр, хочешь, поедем путешествовать?
- Хочу! А на море поедем?
- Да запросто!
- Ой, как здорово! Вот Дженика обалдеет, а то она не верит, что море красивое.
- Юр, мы вдвоем поедем. Ты и я.
- А Джен? А тетя Нати? А дядя Эдик?
- Нет, они останутся.
- Тогда я уже не так хочу ехать...- погрустнел он.- Вот если бы всем вместе...
Матвей смотрел вслед уходящему Юрке и думал, что теряет его...

Винтин согласился встретиться сразу. В кафе.
- ...Туда далеко ехать?- спросид Матвей о часовне.
- Прилично. Ты один не разберешься.
- Поможешь?
Винтин вздохнул. Он понимал, что Матвей бежит от Натики. И от самого себя. Представлял, что творится в замке... Но за внешним спокойствием скрывались боль и горечь. Возможно, это и был выход. Но что потом?
- Матвей, ты правда хочешь поехать к Киринику?
- Да. Снять с души этот груз и забыть навсегда. А там... Пусть будет, что будет. Ну отбросит меня время назад. Невелика потеря...
- Откуда столько песимизма?
- А ты не догадываешься?
Винтин только посмотрел на него и покачал головой.
- Хорошо. Мы поедем.
- Юрка останется здесь. Наконец-то он нашел свою семью... Я рад за него. Я не смогу дать ему столько, сколько Натика и Эдик. Мальчику нужна семья, а не старший друг...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 1:16 pm

Маргоша приехала а гости в замок. И вдвоем с Натикой они сидели и сплетничали, пока дети наводили в детской комнате бедлам.
-...Винтин повезет его. Они уже договорилсь. Только вот день не знаю.
- Не может быть. Марго, я бы знала!
- Значит, не все ты знаешь, а он хорошо маскируется. Мы все изменились за эти годы в разлуке.
- Маргоша, но он не может просто так взять и уехать.
- Вот он и договорился с Винтином...

Натика искала Матвея. Наконец, она его увидела в библиотеке...
- Как ты можешь! Ты ни слова мне не сказал!
- О чем?
- Ты еще спрашиваешь!? Когда ты собрался уезжать? Давно решил?
- Вот ты о чем...
- Матвей, ты не можешь вот так...
- Почему? Юрке тут хорошо. Вы с Эдиком будете ему хорошими родителями. Я лишний.
- Не говори глупостей! Ты подумал о Джен? Ей каково будет узнать, что ее любимый друг уехал неизвестно куда?
- Я ей не друг. Я ей отец. Это разные вещи. Буду навещать иногда.
- Ты не подумал даже обо мне?- спросила Натика, сменив крик на почти шепот.
- Я только о тебе и думаю, - ответил он грустно, глядя ей в глаза.- Всем так будет лучше. И нам обоим...
- Не всем...- сказала она и прижалась к нему. Матвею ничего не оставалось, как обнять ее. Так больно еще не было. Ему вдруг показалось, что они прощаются навсегда...
- Я люблю тебя, Нати. И всегда буду любить. Что бы не случилось...
- Не уезжай, Матвей. Останься... Я не смогу...
- Сможешь. Мы все сможем. Теперь я уверен.

Эдик застыл на месте. Он увидел сквозь приоткрытую дверь... Не мог поверить. Натика... Он отвернулся, чтобы не видеть, как они целовались... Слишком больно было видеть это.
ннатика


 
Репутация:

Сообщение натика » Пн фев 19, 2007 2:30 pm

Натике снился сон Странный. Будто через пропасть перекинуты два моста: золотой и серебряный. А она падает между ними вниз...
Она проснулась в холодном поту...Дженика мирно посапывала в своей кроватке.
Ей показалось, что откуда-то сверху льется свет. Она пошла туда... Дверь в галерею была открыта, а на каминной полке сияла золотая корона...
- Что это? Откуда?
- Это твоя. Ты настоящая принцесса. Примерь ее, не бойся.
- У Кари такая же...
- Да, вы же сестры... Теперь, моя девочка, ты все поймешь...
- Что - все?
- Ты должна выбрать. Тебе нужен спутник, с которым ты будешь счастлива всю жизнь...
- Графиня, это жестоко.
- Но необходимо. Рано или поздно тебе придется это сделать...
- Лучше поздно...
Натика смотрела на себя в зеркало. А с другой стороны стекла видела себя Каригела...

- Матей! Ты сида-сида бус с нами?- Дженика забралась к нему на колени.
- Нет, моя девочка...Мне надо будет уехать.
- Нет! Не уззай! Не уззай! С кем я тада позеюсь?
- Поверь мне, солнышко, у тебя будет самый красивый жених на свете.
- Мне ты нузен. Ты халосый.
- Ты только представь... Закрой глазки и представь... Ты станешь взрослая, будешь в красивом болом платье, с красивой фатой, которая будет украшать твою головку как легкое облачко... Я возьму тебя за руку и поведу к красивому взрослому мальчику. Он посмотрит на тебя и скажет:"Я люблю тебя, моя Дженика"...
От его тихого рассказа Джен заснула на его руках. И улыбалась во сне...
Изображение
Изображение
Бог не всегда слышит нас, до него надо долго кричать....
натика
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1259
Подарки: 12
Многодетная мама (1) Пирамидка (1) Teddy (1)
Откуда: Москва.
Возраст: 46
Репутация: 798
Имя: Наталья
Зодиак: Лев
Детишки: Сына Женечка
Доча Машенька
Доча Леночка

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 2:50 pm

Матвей осторожно положил дочку в кроватку, укрыл одеялком.
- Матвей,- шепотом спросил Юрий, - а это твои родственники? Я давно хотел тебя спросить.
- Ну... да. Конечно.
- Дженика очень похожа на тебя...
- Юр, это моя дочка...
- Ты никогда мне о них не рассказывал.
- Я и сам не знал. Слишком сложно все. Вырастешь - поймешь.
- А ты из-за меня уезжаешь? Я тебе больше не нужен?
- Так, идем-ка...
Матвей вывел его из детской, чтоб не разбудить малышку.
- Слушай меня, Юрка. Мотай на ус. Ты всегда будешь мне нужен. Слышишь? Ты - мой. Навсегда. И что бы ни случилось, я всегда приду к тебе на помощь. Понял?
- Понял... Но ты уезжаешь.
- Ты же не хочешь со мной ехать...
- Матвей... не бросай меня. Я не хочу, чтоб ты уезжал...
- Я всегда буду о тебе помнить. А ты всегда будешь у меня вот тут,- Матвей приложил его ладошку к своей груди.
- Как Дженика? Ведь детей не забывают...
- Как Дженика. Можно?
- Она хорошая. Только маленькая и глупая...
- Она скоро вырастет. Не обижай ее, ладно? Кто еще о ней позаботится, если не ты?
Юрка посмотрел на него своими синими глазами и кивнул.
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 3:11 pm

Матвей проснулся затемно. Привел себя в порядок. Зашел в детскую.
Натика спала. Он присел к ней на кровать и долго смотрел на любимую. Потом поцеловал ее, детей и тихо вышел. Винтин уже ждал его у ворот...

Конец девятой части.
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 3:30 pm

"На краю времени"(сокращенный вариант)
Часть десятая.

Маргоша смотрела на плачущую подругу и не знала, как ее успокоить. Натика не могла поверить, что Матвей все же уехал.
- Марго, ты понимаешь, что он может не вернуться?
- А может и вернуться. Он оставил с тобой Юрку. Это о многом говорит.
- Ни о чем это не говорит...
- Он доверил тебе жизнь своего маленького друга.
- Это его приемный сын.
- Тем более. Заботься о нем. Тем более, что с Дженикой они подружились. А как Эдик?
- Никак. Утешал тоже...
- Вот видишь...Ты нужна им всем. А что они скажут, увидев тебя заплаканую и с красным носом?
- Скажут, что пьяная,- пошутила Натика.
- Во-во. Так что вытри слезы, умойся и будь счастлива.
- Последнее уже вряд ли получится...
- Ну Винтин-то по-любому вернется. Вот и допытаем вместе...

- Милая, как ты?- заботливо спросил Эдик.- Немного успокоилась? Как там Маргоша?
- Нормально. Ты уже ходишь без палочки? Здорово!
- Я старался, чтоб тебя порадовать...
Он шагнул еще... Получалось кривовато, но терпимо...
- Иди сюда,- позвала его Натика.
- Пытаюсь...
Когда он все-таки дошел до нее, сил уже почти не осталось.
- Ты молодец, Дикуша. Заслужил награду - поцелуй...
- Спасибо...А ты сама хочешь этого?
- Эдик, что за вопросы...
Он только улыбнулся ей в ответ...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 3:52 pm

Винтин и Матвей приехали в городок уже к вечеру. Сняли два номера в гостинице. Решили пойти в часовню завтра, а пока просто выспаться. Но если Винтин сразу отключился, то Матвей долго не мог заснуть. Вспоминал Нати, детей и Эдика. И свое слово. Нет, он нисколько не жалел о нем. Все правильно. Он устроится где-нибудь на работу, будет рыть шахты... или не шахты. Винтин что-то говорил насчет археологических раскопок где-то за городом... Мол, там что-то интересное. Стоит попробовать. Главное, будет возможность видеть Нати и детей... Он не делил детей на родных и нет. Для него оба - и Юрий, и Дженика - были родными... И не важно, какая кровь в ком течет...
Не в силах заснуть, Матвей вышел на улицу. Воздух звенел от тишины. Какая огромная разница - два города... Там - шум и пыль, тут - тишина и чистота... Вот только дороги как будто специально перерыли... Ну, ему не привыкать...
Ноги сами привели его к лесу. Ночь была лунная, тропинку было хорошо видно. Да Матвей и с закрытыми глазами нашел бы. По голосу.
Его нельзя было спутать ни с чьим другим. Слишком хорошо Матвей его знал.
Часовня была старая, но именно такая, как рассказывала Кари. Едва Матвей подошел, пение стихло.
"Здравствуй,"- словно услышал он.
- Ты хотел меня видеть. Я пришел. Чего тебе еще надо?
"Зайди, не бойся. Пожалуйста..."
Уже по тому, что Кириник говорил вежливо, Матвей понял, что что-то изменилось. И довольно сильно. Осторожно открыл дверь. В лицо пахнуло ароматом ладана...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 4:18 pm

Призрак сидел на ступенях и смотрел на Матвея. Он был точно таким же, как тогда на поединке. Только бледный.
- Чего ты от меня хочешь?- спросил Матвей устало.- Мало ты мне горя принес?
- Прости меня, пожалуйста... Я знаю, что это невозможно, но должен сказать это...
- Издеваешься?
- Матвей, уже 300 лет я живу в этой часовне. И каждую ночь вижу лица всех, кто погиб по моей вине. Слышу их крики, плач, проклятия...
- Поделом.
- Я знаю... Я это заслужил. Я должен молить их о прощении. И молить о них Всевышнего. 300 лет...
- Ну, за каждого примерно по году... Немного. И что?
- Я хочу просить у тебя прощения.
- А ты уверен, что я тебя прощу?
- Конечно, нет...
- Слушай, Кириник... Я ехал к тебе сюда не для того, чтоб прощать.
- Знаю. Ты убегал от Натики и от себя...
Матвей закашлялся от удивления. Присел рядом с призраком.
- Матвей, я знаю все о тебе. И о Натике, и о Кари... И о Мастере, и об Эдике, и о Винтине с Маргошей. Ведь это она кормила меня тогда в камере... Привидения все знают.
- Тогда скажи мне, она счастлива будет?
- Без тебя - нет...
- Этого-то я и боялся...
Кириник обвел взглядом часовню, и везде загорелись старые свечи.
- Вот так тебе теплее будет. Мне-то все равно. Я ничего не могу чувствовать. Ни тепло, ни холод.
- Какая забота!
- Не воспринимай меня как принца. Я другой. Винтин рассказывал тебе.
- Глядя на тебя, это трудно.
- Ты поверь...
Матвей посмотрел в его прозрачные глаза. Да, они были совсем другие. Только внешне призрак был похож на Кириника 4. Неужели Винтин прав со своей теорией о двух началах в каждом человеке?
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 5:00 pm

Они долго говорили, сидя рядом в старой часовне. Уже начинало светать... Матвей не хотел прощать призрака. Да тот и не рассчитывал...
- Ты придешь еще?
- Не знаю,- честно ответил Матвей.- Больше мне тут делать нечего. Ты хотел поговорить, ты поговорил.
- А насчет Натики... Она любит тебя, у вас дети... Разве это не повод быть вместе?
- Дети? - переспросил Матвей.
- Ну да... Юрий и Джен...- по голосу призрака Матвей догадался, что тот сболтнул чего-то лишнего.
- Постой... Ты хочешь сказать...
- Я ничего не хочу сказать. Просто если ты не вернешься к ней, она будет плакать каждый день. Помни об этом...
Призрак растворился в воздухе, а из-за горизонта показались первые лучи солнца...

- Где ты был?- спросил Винтин Матвея, едва тот вернулся в гостиницу. - Ходил в часовню?
- Да. Похоже, ты прав. Он изменился.
- Вы что, всю ночь проболтали?
- Ага. Знаешь, Винтин, мне теперь все равно. Я ничего не хочу. Лишь бы Нати и дети были счастливы...
- А ты уверен, что Эдик может дать им это счастье?
- Ты говоришь как призрак. Сговорились?
- Нет. Просто работа у меня такая...Вызывать сомнения в думах дорогих мне людей.
- И без того тошно, прекрати...
- Ты просто задумайся...
Матвей пробуравил его взглядом и скрылся в номере. Жутко хотелось спать...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн фев 19, 2007 5:19 pm

Дженика обежала весь замок с криками "Матей! Ты де?!"
Так и не найдя его, со слезами повисла на шее у Эдика.
- Папа! Как он мог!? Он зе мой длуг!
- Ничего, милая, он вернется. Скоро вернется. А если будешь плакать, то он огорчится. Ты же не хочешь огорчать своего друга?
- Нет, - всхлипнула девочка и размазала слезы по щечкам.
-... Тетя Нати, а Матвей правда вернется?- спросил Юрка.
- Конечно, мой родной. Только надо его очень ждать...
- Я буду очень ждать...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср фев 21, 2007 12:12 pm

Эдик все-таки уговорил Нати поехать в дом моды. Вместе.
Помещение оказалось что надо! Натика была в восторге. Сразу представляла, где что будет находиться. Тут - рабочий кабинет, тут - зал для показов, тут - мастерская... Эдик смотрел на нее и улыбался. А дети бегали по пустым комнатам и веселились...
- Дикуша, - она подошла к нему и обняла.- Я так тебе благодарна... Спасибо...
- Я просто хотел, чтобы ты была счастлива. Твори на здоровье...
Только в ее глазах он заметил маленькую искорку грусти...

Матвей всерьез задумался о раскопках за городом и расспрашивал о них Винтина.
- ...Там что-то типа старого поселения, что ли...Матвей, а оно тебе надо?
- Надо. Знаешь, мне кажется, что в районе холмов может быть что-то интересное.
- В каком смысле?
- В смысле, там могут быть самоцветы. Когда мы с Нати там гуляли, кое-что показалось знакомым. А твое старое поселение - всего лишь деревня рудокопов. Вот скажи, в этих самых раскопках находили украшения с самоцветами?
- Ну, было немного...
- Немного, потому что деревенские жители не такие богатые. А свои находки отдавали хозяину...
- Слушай, Матвей, а откуда ты все это знаешь?
- На таких раскопках начинал работать мой отец,- улыбнулся он и опустил взгляд...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср фев 21, 2007 1:04 pm

Дженика с Юрием очень подружились. Постоянно играли вместе. Только Юрка хотел ей кораблики делать, а она все цветы рисовала и домики. От этого и были все их ссоры.
- ...Мам, мы иглать в сад!- крикнула Дженика.
- Мам, мы играть в сад! - крикнул Юрий и побежал следом.
У Нати тарелка выпала из рук. Она не ослышалась? Посмотрела на Эдика за синтезатором. Он смеясь кивал на ее немой вопрос.

В ночь перед отъездом Матвей решил еще раз сходить в часовню. Тоже один.
- ...Я знал, что ты придешь,- сказал призрак.
- Ну, конечно. Ты же все знаешь.
- Матвей, я знаю все о других, но не о себе.
- Я уезжаю утром. Пришел сказать до свидания.
- До свидания? Значит, наша встреча не последняя?
- Я не хочу больше вспоминать тебя. И не хочу видеть. Слишком болит.
- Я понимаю. Прости меня за все...
- Это не забудется никогда, как бы я ни старался...- вздохнул Матвей и сел на ступеньки.- Не морочь больше головы моим друзьям и любимым.
- Постараюсь. Это не от меня зависит. Я всего лишь призрак.
- Как я устал от тебя, Кириник... Я не могу допустить, чтобы ты снова появился в нашей жизни... Иди с миром. Я тебя простил. Но твои дела не забуду никогда...
Он и сам не ожидал от себя такого. Наверное, он действительно устал от всего. А чтобы начать житть заново, надо, чтобы ничего плохое не держало. Только хорошее...И Матвей подумал о Натике и детях...
- Спасибо...- прошептал призрак, тая в воздухе, а до рассвета было еще далеко...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср фев 21, 2007 1:28 pm

Винтин вернулся домой один. Маргоша стала расспрашивать его. Но он не хотел говорить о поездке.
- Ты хотя бы можешь сказать, где Матвей? Натика извелась вся!
- Он в лагере археологов...
- Где?!

Натика создавала свой дом моды. Казалось, работа полностью поглотила ее. Ведь всегда трудно что-то начинать заново. Маргоша рассказала ей все то немногое, что удалось вытянуть из Винтина.
- Не представляю, что ему там делать...- говорила Марго.
- Он решил продолжить дело своего отца. Мы гуляли в тех местах, и Матвей много рассказывал мне о нем...Значит, он решил не возвращаться... Неужели он не хочет увидеть детей? Я не говорю о себе, потому что у них с Эдиком непонятные отношения... Но дети...
- Нати, он приедет. Обязательно приедет, вот увидишь...
- Ох, Маргоша, так хочется в это верить...
- Ты все еще его любишь, подружка...

Матвей рассказывал ребятам в отряде археологов о древних поселениях. Все слушали, раскрыв рты.
- Откуда ты это все знаешь?
- Да, Матвей, откуда?
Ребята набросились на него с вопросами.
- Просто много читал...- соврал он.
Когда все уснули, он вышел из палатки и вдохнул свежий ночной воздух. Все плохое в прошлом. Начинается новая жизнь. И Матвей знал, кому он ее посвятит...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср фев 21, 2007 2:00 pm

Перебирая песок, Матвей наткнулся на большие крупинки кварца. Сиреневого цвета. Показал ребятам.
- Здорово! Похоже на...какой-то драгоценный камушек.
- Ну, не совсем драгоценный...- пробормотал Матвей.- Но очень похоже... Надо нашему геологу показать...
Геолог подтвердил, что это самоцвет. Что-то типа аметиста, только плохого качества...
- Мне кажется, там в холмах можно поискать еще.
- Матвей, вряд ли... Там не та порода.
- Но оказались же эти камушки как-то в поселении. Мы доказали, что здесь жили ремесленники и рудокопы...
- Не нажимай, Матвей...- поморщился геолог.- И без того дел полно.
- Я уверен.
Геолог пристально посмотрел на него. Матвей не отвел взгляд. Он как никогда был уверен в своей правоте.
А ночью ему приснился отец. И одобряюще кивал...
ннатика


 
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8