Сказочка для взрослых

Сообщение ннатика » Пт дек 22, 2006 4:27 pm

Маргоша открыла дверь камеры.Кириник даже не посмотрел в ее сторону. Так и сидел на полу, уставившись в стенку. Девушка молча поставила поднос с едой и ушла.
- Так-то лучше,- пробормотала она.- Не хочешь по-хорошему сидеть, будет как я хочу. Утомил.

Прошло еще 2 дня. Голос у Матвея почти восстановился. Да и сам он выглядел куда более бодрым. Даже упражнялся в фехтовании. А в голове зрел очередной план...

- Кари, через две недели полнолуние.
- Да, -грустно ответила она.- Нати, а может, ты останешься?
- Не могу. Мой дом - там. Как у твоего Мастера - здесь...
- Неужели нет причины, по которой вы не можете остаться еще ненадолго?
Натика задумалась, но стоит ли говорить Кари о своих сомнениях? Нет, пусть будет уверена , что ничего ее тут не удержит...
- Нет, Кари...У меня такой причины нет.

Матвей шел в камеру Кириника. Узнает ли он князя Нежинского? Этот вопрос мучил Матвея давно. Во всяком случае, ждать осталось недолго.
Матвей распахнул дверь. Кириник отрешенно посмотрел на него.
- Где Рита?
- Риты больше не будет.
- Этот голос...Где я мог тебя слышать? Знаешь, Риту я тоже где-то видел, но не помню - где... Вот память-то дырявая...
- А ты подумай. Может, вспомнишь. Не разучился еще думать?
- Знакомый голос...
- Ты подумай, а я завтра приду.
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пт дек 22, 2006 5:08 pm

Кириник усиленно пытался вспомнить, где он мог раньше встречать этого парня. Мысленно прокручивал в голове событие за событием... Ничего. Внешность... Нет, такого бы он запомнил... Немного ему встречалось людей с седыми волосами...

- Вот и все...- проговорил Матвей, разгуливая по старому розарию.
- О чем ты? - спросил Мастер.
- Все идет к логическому концу.
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн дек 25, 2006 9:20 am

ннатика писал(а):- Вот и все...- проговорил Матвей, разгуливая по старому розарию.
- О чем ты? - спросил Мастер.
- Все идет к логическому концу.

- Ты имеешь в виду Кириника? Что ты задумал?
- Вызову его на поединок. Если он не трус - он будет сражаться.
- Ты же не фехтовал уже много времени...
- Ничего. Пара дней еще есть. А ты мне поможешь...
- Ну ты точно сумасшедший...

- Ты грустишь, - сказала Маргоша, увидев Натику в саду.
- Есть причина.
- Хочешь, скажу какая? Ты боишься своих чувств. Себя боишься.
Натика посмотрела на подругу. Та будто читала ее мысли. Уже столько времени девушка пыталась разобраться в себе и не решалась признаться, что да, этот Матвей настолько запал ей в сердце, что без него будет просто невыносимо... Но надо будет жить. Хоть как-то. Мыслями о нем, воспоминаниями о том , чего между ними не было. Мечтой, что когда-нибудь они еще раз встретятся...Может быть. А от простой невозможности быть радом с любимым человеком пронизывает такая боль, что трудно описать словами. Это можно только почувствовать. Только понять, насколько может быть одиноко среди друзей, но где нет любимого...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн дек 25, 2006 9:42 am

Матвей опятть пришел к Киринику. Тот сидел в углу камеры и считал пылинки, беззаботно парящие в солнечном луче.
- Ну как, не вспомнил нашу последнюю встречу?- спросил Матвей.
- А встреча была не одна? Интересно.
- Значит, не вспомнил. Короткая же у тебя память, твое высочество! Пять лет назад! Наш особняк недалеко от шахт! Ты со своими стервятниками убил мою семью! Отца, маму и сестру. Ты помнишь, мразь, как маленькая девочка умоляла, чтобы ты отпустил ее?! Или забыл, как она плакала? А погибшие шахтеры тебе не снятся?! Не приходят в кошмарных снах? Жаль!
- Нежинский?
- Для тебя князь Матвей Нежинский! Я поклялся, что если выживу, ты заплатишь за все свои дела. Будь ты проклят, Кириник!
- Этого не может быть...
- Готовься, подонок. Твоя смерть будет долгой и мучительной. Об этом я позабочусь. Чтоб ты вспомнил о всех своих убийствах. О всех загубленных невинных жизнях.

Когда Матвей ушел, Кириник долго смотрел на закрытую дверь.
- Этого не может быть...- повторил он.- Он не мог выжить... Не мог...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн дек 25, 2006 10:51 am

Мастер решительно выхватил шпагу и проговорил:
- Защищайся, мерзавец!
- К вашим услугам, негодяй!
Ребята откровенно дурачились. Мастер и Матвей разминались со шпагами. Натика украдкой смотрела на них издалека. Даже не на них. На него.
- Здорово фехтуют, - сказал Эдик.
- Да, здорово,- она изо всех сил старалась не показать своих чувств ему. Не должен он знать о них.
- Он опять что-то задумал?
- Кто? Матвей? Наверное. У него всегда куча идей.
- Неужели не знаешь? Вы же так откровенничали там, в замке...
- Да ладно, "откровенничали"...Просто играли. невсерьез.
- Ты уверена?
- Абсолютно. По-моему, у него осталось еще одно важное дело.
- Какое? - удивился Эдик, все еще не доверяя ей.
- Он сам скажет, когда придет время.
- У вас с ним уже общие секреты?
- Ну что ты, Дикуша! Это его секрет, а не мой!- она улыбнулась своей самой обворожительной улыбкой.
- Нати, я же вижу, что между вами происходит...
- А что происходит?- искренне удивилась она, зная, что они даже не целовались...
- Не обманывай...
- Дикуша, милый... У меня есть одна вещь...- она вытащила его кольцо на шнурке. - Вот это колечко. Его подарил один человек, который мне очень дорог. И я собралась дать ему ответ.
- Какой же?
- Да...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн дек 25, 2006 2:51 pm

Маргоша случайно увидела, как Эдик и Натика целовались. Она думала сначала, что разозлится, что будет мстить, пока не поссорит их. Но к своему удивлению обнаружила, что ей совсем не хочется этого делать. Ну и пусть целуются. Она переживет. Он не последний парень на белом свете. Да и не ангел. Уж сколько раз она его прощала... Сколько раз он заявлялся к ней весь в чужой, не ее, губной помаде... Сколько раз он объяснял, что это часть его профессии... Богема, блин! Соловей неоперившийся...

А Эдик был на седьмом небе от счастья. Он так хотел поскорее вернуться домой, чтоб быть подальше от всего этого... Думал, что там он поможет Натике забыть этого Матвея, кто бы он ни был...

Еду теперь приносил охранник. Просто ставил поднос на стол и уходил. Кириник думал о Матвее. Не может быть. Этот тип не мог выжить. Это проходимец. Настоящий Матвей умер. Сдох вместе со своей семейкой. Это не он. Значит, бояться ему нечего. Никто не узнает, что это Кириник уничтожил шахты. Что это из-за него королевство лишилось большой части доходов. Что это Кириник виновен в смерти сотни людей...

Матвей ждал. Он дал время на раздумья этому типу, чтобы тот понял, что не зло правит миром. Что насилием ничего, кроме ненависти к себе, не добьешься. Что любое зло должно и будет наказано. У преступлений нет срока давности... А у таких - тем более...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Пн дек 25, 2006 6:55 pm

Маргоша плела венок из ромашек. И думала. Но не об Эдике. Как ни странно, и Кари, и Винтин, и тот же Эдик оказались правы. Девушка даже чувствовала какое-то облегчение. Даже петь хотелось.
Подошел Винтин.
- Что делаешь?
- А ты не видишь? Коротаю время...
- Помочь?
- Что? Коротать? Как?
- Не знаю. Помнишь, тот день города?..
- А ты как думаешь? Конечно, помню, - грустно сказала Марго, доплетая последнюю ромашку и собрала венок в кольцо. Закрепила. И надела на голову Винтина.
- Спасибо, -улыбнулся он.- Я твой должник?
- За что?
- За такую красоту.
- Да нет... Ты ведь мне помогаешь коротать время.
Винтин улыбнулся. Пауза затягивалась. Они смотрели друг на друга. А потом он не выдержал:
- Знаешь, а мне понравилось.
- Что понравилось?
- Тебя целовать.
И он поцеловал. А она ответила...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Вт дек 26, 2006 10:50 am

- Пошли прогуляемся, - Матвей распахнул дверь камеры.
Кириник встал. Если это не Матвей, почему так похож голос?
Они вышли на площадь. Матвей не боялся, что принц убежит. Нет. Он привел его к особняку. Точнее, к тем самым руинам, где был когда-то особняк.
- Теперь ты тоже не вспоминаешь? Это был мой дом! Дом моей семьи!
- Ты не мог выжить! Я сам нанес последний удар!
- Пришло твое время, Кириник! Ты умрешь здесь. Смоешь своей поганой кровью ту боль, которую причинил моей семье. Защищайся!
Он бросил ему шпагу, та воткнулась в мягкую землю прямо возле ног принца.
Кириник засмеялся.
- Это твоя последняя ошибка, Нежинский! Потому что теперь ты точно проиграешь.
На звон шпаг начали сходиться люди. Вскоре собралась целая толпа.
Поединок был жестоким. Но Кириник это заслужил.
В толпе были и переодетые гвардейцы, и ребята из армии Матвея. Они вычисляли гваардейцев , чтобы те не помешали поединку. О чести у подданных принца было весьма смутное представление.

Натика и Маргоша смотрели на них со стороны сада. Девушки очень переживали. Кари опять приснился плохой сон...
- Нати, он победит, он лучше...
- Марго, если с ним что-то случится...
- Не случится. Не думай об этом.

Пару раз принцу удалось нанести смазанные удары. Но не больше. Они поднялись на развалины. И Матвей , и Кириник чуть не оступились. Звон скрещенных шпаг становился все яростнее, ловким движением Матвей выбил шпагу из рук Кириника.
Толпа ахнула. Принц отступил. Матвей не стал драться с безоружным. Дал ему возможность поднять ее. Поединок продолжался.
- А ты неплохо дерешься! - сказал принц.
- Трусишь?
- Ну что ты! Таких, как ты, Нежинский, я просто одной левой укладывал.
- Я вижу.
- Просто давно не было практики.
- Скажи, тебе разве не снятся крики рабочих , погибших в шахте?
- Нет!
- А плач их жен и детей, которых ты оставил без кормильцев?!
- Нет! Они не успевали плакать.
- Что ж так? Ты же любишь, когда тебя умоляют, когда перед тобой на коленях ползают! Или ты забыл, как захлебывалась слезами моя сестра, умоляя, чтоб ты пощадил ее?!
- О, твоя сестра! Пуп земли! Обычная сопливая девчонка.
- Не смей глумиться над памятью моей семьи! Дженике было всего 7 лет! А ты убил ее!
И Матвей полоснул по шее принца лезвием. Кириник потрогал кровь...
- Ты поранил меня!
- Я тебя убью, но сначала ты признаешься, зачем ты разрушил шахты!
В толпе прокатился шепот: принц разрушил шахты? Это не Нежинские?
- Надо было продать их мне! А твой отец пошел против моей воли! Подумаешь, старые шахты!
- Это было дело всей его жизни!
- Было! Но сплыло!
- Ты погубил рабочих и их семьи. Ты уничтожил золотую жилу королевства. Ты убил всех, кого я любил, всю мою семью и разорил мой дом. Даже теперь ты глумишься над памятью тех, кто погиб от твоей руки! Поэтому я приговариваю тебя к смерти!

Натика посмотрела на толпу. Кто там с перевязаной рукой? Наверное, еще одна жертва этого подонка или его гвардейцев... Она не знала, что в этот миг Норис доставал из перевязи маленький кинжал, пропитанный ядом травы беладонны. Матвей не мог это видеть.А когда увидела Нати, было поздно ...
- Матвей!- она бросилась к нему, чтобы оттолкнуть с места...
Матвей сделал последний выпад на Кириника...
Резкая боль пронзила все тело. Натика упала Матвею на руки.
Кириник тяжело рухнул в пыль, хватая сухими губами ставий горячим воздух. А на голубом платье девушки расплывалось алое пятно крови...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Вт дек 26, 2006 5:26 pm

- Будь ты проклят, Кириник!!!
- Нати, подружка, проснись...- Маргоша была рядом.- Это просто царапина, все заживет...
Матвей подхватил ее на руки и понес к знахарке... Чем быстрее, тем больше шансов было...
Даня была уже в курсе. Но несмотря на ее старания, Натика не открывала глаза...
- Что за черт? Где этот ножик? Только за лезвие не трогай.
Матвей принес оружие. Даня осмотрела лезвие и покачала головой...
- Это яд...
- Даня, она умрет?- со слезами в голосе спросила Маргоша.
- Принеси настойку с верхней полки слева. Там мало, но должно хватить...
- Она будет жить?
- Да, Матвей. Только как скоро она очнется - я не знаю...Беладонна с крысятником... запах чувствуешь? Гремучая смесь...
- Даня, сделай все, что можно и что нельзя!
- Я стараюсь, Матвей. Стараюсь... Но я тоже не всесильна. Все зависит от нее. Захочет ли она вернуться.

Матвей мерил шагами беседку в розарии... Проклинал Кириника и его гвардейцев...И молился, чтобы Натика пришла в себя. Мастер пришел к нему. И на немой вопрос Матвея только покачал головой.
- Это я виноват...
- Не вини себя. Ты не мог видеть, что творилось в толпе... Так что это наша вина. Надо было лучше просматривать народ.
- Где этот...тип?
- Это был Норис. Мы не успели до него добраться. Толпа растерзала его...
- Мастер, я никогда себе не прощу, если что-то с ней случится! Она должна выжить! Понимаешь?
- Понимаю. По твоим глазам вижу. Но ты сам-то веришь, что она это знает?
- Она не знает. Я ей не говорил. Мы просто друзья. Мы так решили. Так проще. Да и она...помолвлна с твоим братом.
- Это ты о том, что Каригела говорила о близнецах? Кари тоже ошибается.
- Мастер, она любит твоего брата Эдика. И они поженятся в своем времени, когда вернутся.
- А ты не думал, что она может не очнуться потому, что не хочет быть с ним? А другого ей не предложили? Возможно, она и поправилась бы, но если она не хочет быть с Эдиком?
Матвей посмотрел на него и только покачал головой. Это не могло быть правдой. Они договорились. Да еще он сам видел, как они целовались пару дней назад...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Вт дек 26, 2006 5:36 pm

Матвей тихо вошел в комнату, где лежала Натика.
- Маргоша, можно я просто посижу рядом?
- Конечно... Ей бы это понравилось.
- Ты так думаешь?
- Я уверена,- улыбнулась девушка и ушла, оставив их одних.
Матвей смотрел на Натику и молчал. Потом стал осторожно гладить ее руку.
- Натика, - тихо сказал он. - Прости меня. Это должно было случиться со мной. Ты спасла мою жизнь, но чего она будет стоить, если в ней не будет тебя...Умоляю тебя, возвращайся. Ты нужна мне...Я не смогу потерять еще одного человека, который стал мне так дорог...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср дек 27, 2006 9:08 am

Прошла неделя. Натика так и не проснулась. Рана затянулась давно, но яд в крови еще действовал...
- Даня, когда она поправится? - спрашивали ребята.
- Когда поймет, что ее здесь ждут. А это сложно, потому что беладонна не дает ей думать...
-Так делай же что-нибудь!
- Не кричи! Я и так делаю все что могу...

Эдик ходил сам не свой. Если бы он оказался тогда рядом...если бы просто стоял с ней рядом...Смог бы он удержать ее? Тогда погиб бы Матвей. Невелика потеря! Но она бы осталась жива. Она и сейчас жива! Но...Тогда бы смерть Матвея разбила ей сердце... Но чем лучше сейчас? Да, она согласилась на его предложение. Но хочет ли она этого? Эдик вспоминал, как она ухаживала, когда Мастер привел раненого Матвея... Как они смотрели друг на друга... И пусть не говорят, что между ними только дружба! С такими взаимными взглядами простая дружба не бывает. Это намного больше простой дружбы...


- Мастер, я совсем забыл о Киринике...- проговорил Матвей, глядя на закат.- Он жив?
- Нет. После того, как ты унес Нати, народ ринулся на него. Ты его ранил, а они... Сам понимаешь. Люди слышали каждое ваше слово.
Даже хоронить нечего.
- Какая жуткая смерть...Но он ее заслужил.
- Да... Матвей, ты хочешь, чтобы Натика проснулась, а сам ничего не делаешь для этого.
- Я не знаю, что делать. Впервые в жизни не знаю...
- Может, просто сказать ей об этом, чтобы она услышала?
- Я говорил.
- Все?
- Нет, только то, что должен.
Мастер вздохнул. Ну до чего ж он упрямый!
- Если ты любишь девушку, скажи ей об этом. Это твои слова. Когда-то тв сам мне это говорил, когда я не знал, как подступиться к Кари. Теперь я говорю это тебе...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср дек 27, 2006 9:31 am

Матвей снова сидел около ее кровати. Смотрел, а слезы сами наворачивались на глаза...
- Нати, милая, возвращайся...Ты не представляешь, как мы все переживаем за тебя...Твой Эдик бродит чернее тучи. Маргоша и Кари не знают уже, что и думать...Ты нужна нам всем. Ты нужна мне. Что я скажу Эдику, если ты не очнешься? Как смотреть в глаза ребятам? Как жить с мыслью, что это произошло из-за меня? Пусть ты уйдешь к себе, пусть выйдешь замуж за него. Я смирюсь. Только возвращайся...
На миг ему показалось...Нет, просто дрогнула его рука...Вот только слеза, скатившаяся по бледной щеке девушки оказалась настоящей...

Маргоша искала Кари. Надо было поговорить.
- Ты это чувствовала, когда просыпалась среди ночи? - спросила Марго, отыскав принцессу.
- Наверное. Я не могу говорить четко. Я только видела сочетание цветов: красного и голубого. И еще тревога. Как бодто воздух натянут и вот-вот лопнет...
- А сейчас что ты чувствуешь?
- Что она сомневается: возвращаться ей или нет.
- Как это нет? Она должна вернуться! Понимаешь!
- Я-то понимаю... А она - нет.
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср дек 27, 2006 12:27 pm

- Идем, поговорим, - сказал Эдик Матвею.
Тот оторвался от разглядывания узора на ковре и пошел за Эдиком к заросшему пруду. Разговор предстоял нелегкий, это было ясно.
- Матвей, я знаю. Я вижу, что ты любишь ее. Но прошу тебя - оставь ее в покое.
- Она твоя невеста, Эдик. Это все решает. С тобой она будет счастлива.
- Говоришь одно, а делаешь другое.
- О чем ты?
- О том, что целые дни сидишь около нее!
- Ты же не сидишь,- логично заметил Матвей и даже улыбнулся.
- Нарываешься? Думаешь, драться полезу?
- Что ты! И в мыслях не было. Просто с некоторых пор я стал черезчур впечатлительным. Пугливым.
- Неужели меня испугался?- усмехнулся Эдик.
- Да нет, я скорее самого себя боюсь...
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср дек 27, 2006 1:28 pm

Почему-то кружилась голова и трудно было понять, что происходит вокруг. Матвей дрался на шпагах с Кириником... Толпа... Клинок...
- Не-еет...- вздохнула Натика.
- Нати?
- Маргоша...
- Вот здорово! Ты очнулась! Как ты себя чувствуешь?
- Все болит... Что со мной случилось?
- А ты не помнишь?
- Смутно. Где ребята?
- Смотря кто тебя интересует,- улыбнулась Маргоша.

Хорошая новость быстро облетела всех. Верером следующего дня Даня меняла повязку и спросила:
- Нати, только честно, почему ты вернулась?
- Просто меня тут ждали... Очень ждали. К тому же есть еще незаконченные дела.
ннатика


 
Репутация:

Сообщение ннатика » Ср дек 27, 2006 2:06 pm

Дела быстро шли на поправку. Словно природа сначала долго думала, а потом наверстывала упущенное время. Через пару дней Натика уже вставала с постели и выходила на улицу. Правда, в сопровождении кого-нибудь. Но только Матвей не смел к ней подойти. Не решался.
Она сама нашла его, сбежав из-под опеки Марго и Кари.
- Почему ты меня избегаешь?- спросила она.
- Спроси у себя.
- Не понимаю. Что случилось? Что еще произошло, пока я валялась пластом на постели? Неужели я не заслуживаю ни капельки твоего внимания?
- Натика... Ты заслуживаешь намного большего, чем я могу тебе дать.
- Мне не нужно большего! Знаешь, когда я спала, то слышала твой голос. И мне больше ничего не надо было. Просто слышать тебя, знать, что ты где-то рядом.
- Натика, я не могу так больше. Я не могу даже обещать тебе этого. И не имею права лезть в вашу с Эдиком жизнь.
- Матвей, что ты такое говоришь?
- Полнолуние через пару недель... Ваш так называемый отдых немного затянулся. Прости меня, Нати...
И он ушел, не в силах больше находиться рядом с ней.
ннатика


 
Репутация:

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron