Блюда из омаров, кальмаров

Омары

Сообщение @нют@ » Вт дек 18, 2007 12:40 pm

приветик!
девченки, кто ел омары? на что похоже? :oops:
как их готовить повкуснее, с чем едят?
хочется на НГ приготовить.
Изображение
@нют@
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 374
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: С-Пб
Возраст: 45
Репутация: 147
Имя: Анна
Зодиак: Козерог
Детишки: 8.10.2007

Сообщение Rassto » Чт дек 20, 2007 4:29 pm

Анна Т. писал(а):девченки, кто ел омары

я не когда не ела, но мне почему то кажеться что они очень похожи на раков, по вкусу, я не ела, это просто мое предположение....
а вот с чем едят.....??? тоже вопрос...
а ты в инете в поиске вбей, блюда из омаров, посмотри что он дебе выдаст:)и нам потом расскажешь какого это:)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Слабый пол...сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
Не торопись,пока ты не поймешь, что я ОДНА, и нет меня дороже.....Когда ты сто дорог судьбы пройдешь, А на сто первый без меня не сможешь
От Aljka-razbojnica апчиххххх на тебя наибеременейший!!!
от *Кудряшка* Аппчхииииииии на тебя
От Ринуля=) АПЧХИ!
От Олюсик АПЧхИИИИИииИИиИиии!
от Тихони зрелый пчччччччччиииииииииииххххххх от бОООльшой ляльки
Rassto
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3720
Подарки: 8
Ромашка (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: Красногорск
Возраст: 41
Репутация: 391
Имя: Мария
Зодиак: Рыбы
Детишки: очень ждем надеимся и верим, Дай Бог!!!

Сообщение @нют@ » Сб дек 22, 2007 1:58 am

вот что нашла, надо попробовать:
Омар с чесночным соусом.
Единственный не очень приятный момент, к которому вы должны морально подготовиться- это собственно уваривание омара. Можете успокоить себя тем, что так же варят раков и крабов. Ни в коем случае не снимайте ленты- "наручники", сжимающие клешни омара, иначе ваш будущий обед или ужин может больно вас ухватить прежде чем сгинуть в кипятке во имя рождения кулинарного шедевра.

1. Готовим соус: измельчаем чеснок и смешиваем с растопленным маслом до получения однородной массы.
2. В кастрюле кипятим 3- 4 литра воды, бросаем туда омара и закрываем крышкой. Не снимаем ее до того момента, пока омар не покраснеет (пусть поварится примерно 5 минут). Вынимаем омара и охлаждаем в проточной воде, затем делаем продольный разрез живота и тщательно промываем внутренности.
3. Накрываем клешни полотенцем и разбиваем их молотком. Разогреваем духовку до 180 градусов. Выкладываем омара спинкой на сковородку и обкладываем помидорами, слегка надрезанными сверху на 4 части: тогда они и пропекутся, и сохранят форму. Поливаем блюдо чесночным соусом. Очень важно залить соус в разрез омара и полить им каждую клешню.
4. Запекаем блюдо 30-40 минут. При подаче украшаем мелко нарезанной зеленью. Остается наслаждаться нежным мясом клешней и хвоста омара, к которому рекомендуется белое сухое вино типа совиньон.
Изображение
@нют@
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 374
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: С-Пб
Возраст: 45
Репутация: 147
Имя: Анна
Зодиак: Козерог
Детишки: 8.10.2007

Блюда из кальмаров

Сообщение Викуля » Чт апр 17, 2008 7:46 pm

Девочки подскажите пожалуйста что можно сделать из свежих кальмаров? (не из банок)...
может есть какие нибудь вкусненькие рецепты или салатов или еще чего??? :o :o :o
мама знает 1 салат из кальмаров,но он уже как то надоел)))
хочется чего то новенького. :D
Изображение
Викуля
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1348
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение pussy » Чт апр 17, 2008 8:40 pm

Лазанья с кальмарами

* 9 листов лазаньи, не требующих предварительного отваривания
* 500 грамм колец кальмаров
* 2 ст.л. растительного масла
* 1 луковица
* 1-2 зубчика чеснока
* 1 банка (800 грамм) раздавленных томатов в собственном соку
* небольшой кусочек острого перца
* 1 ч.л. сахара
* соль по вкусу
* базилик по вкусу
* 1 ст.л. сливочного масла
* 3 ст.л. муки
* соль, английский перец по вкусу
* 3 стакана молока

Разморозить колечки кальмаров. Мелко порезать лук и чеснок. На растительном масле обжарить до прозрачности лук, добавить чеснок, полминуты поджарить вместе и влить томаты. Довести все до кипения, добавить соль и сахар вкусу, на этом этапе лучше положить меньше соли, чем нужно, положить кальмары и варить не менее 40 минут на небольшом огне без крышки, пока кальмары не станут мягкими. В конце положить острый красный перец и немного базилика(не обязательно), еще раз проверить на соль. В кастрюле растопить сливочное масло, обжарить немного муку, постепенно при помешивании влить молоко, варить соус бешамель до загустения, все время мешать. Добавить соль и перец по вкусу. На дно формы 20х30 см полить немного томатного соуса от кальмаров, выложить 3 листа лазаньи, сверху половину кальмаров с соусом и треть соуса бешамель, снова положить 3 листа лазаньи, половину кальмаров и треть соуса бешамель, накрыть листами, полить сверху оставшимся соусом бешамель. Печь при 180 С 25-30 минут. Через 15 минут от начала выпечки можно посыпать сверху тертым сыром.


Кальмары в томатно-сливочном соусе

* -1,5 кг кальмаров
* -1 большая луковица
* -3-4 зубчика чеснока
* -3-4 ст. л. томатной пасты
* -150-200 гр. сливок
* -оливк. масло
* -соль


Рецепты Кальмары в томатно-сливочном соусе -> Инструкции
Подготовленных (со снятой кожицей и без внутренностей) кальмаров порезть на кусочки 4-5 см. В толстостенной кастрюле слегка обжарить в оливк. масле мелко порезанный лук и чеснок, затем добавить томатную пасту, перемешать-должен быть насыщенный красный цвет, посолить. Добавить кальмары и тушить все в течении часа, кальмары должны выделить воду,но если вам кажется, что не достает жидкости, то подлейте воды в процессе готовки. Через час кальмары должны быть готовы-мягкие, попробуйте и проверьте на вкус. Буквально за 5 минут до окончания тушения добавляем сливки (мы обычно используем 22%), перемешайте, поварите 5 минут.


Кальмары жаренные в красной крошке

* кальмары (около 500 гр.)
* 2 ст.л.муки (часть можно заменить на крахмал)
* 1 ч.л. мелкой соли
* 1 ч.л. свежемолотый чёрный перец
* 2 ч.л. красной паприки(можно заменить на острую или копчёную)
* 2 ст.л. хлопьев красного перца
* 1\2 чашки золотой хлебной крошки (панировочные сухари)
* растительное масло

Кальмары помыть, хорошо (!) высушить бумажным полотенцем.
Порезать на крупные кольца.

В большом, плотном пакете смешать все сухие компоненты.
Добавить в пакет кальмары и несколько раз хорошо встряхивать так, чтобы кальмары равномерно покрылись сухой смесью.

Жарить кальмары небольшими порциями в глубоком раскалённом масле 2-3 минуты, после чего слегка остудить их на бумажном полотенце.

Подавать их тёплыми, с любимым соусом и лимоном.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Тушенные Кальмары

* 1 3/4 фунта кальмаров, очищенных
* 2 чили перчика, по-желанию
* 4 зубчика чеснока
* 1 луковица
* 1 чашка листьев свежего базилика
* 1/4 чашки оливкового масла
* 1 (14 унциевая - ~400g) банка помидоров в собственном соку
* 1/2 чашки сухого красного вина или рыбного бульона
* соль. щипотка корицы

на 4 порции:

Промойте кальмаров. Если кальмары маленькие, оставьте их целыми. Если покрупнее, нарежьте на кусочки или на кольца. Все куски должны быть на один укус.

Вымойте перцы. Если вы не любите очень остро, то не кладите семена. Мелко нарежьте перчики. Почистите и мелко нарежьте чеснок и лук. Вымойте базилик. Отложите в сторону несколько листиков, а остальные мелко нарежьте.

Разогрейте масло в кастрюле на среднем огне. Обжарьте перцы, чеснок, базилик и лук, до прозрачности лука. Добавьте кальмаров и обжаривайте пару минут.

Нарежьте помидоры. Добавьте помидоры вместе с соком и с вином к овощам и кальмарам в кастрюле. Посолите и добавьте маленькую щипотку корицы. Убавьте огонь, накройте и тушите около часа, пока кальмары не станут мягкими. Проверьте на наличие соли. Подавайте горячим, сверху порвав немного свежего базилика.

Мои Примечания:

-Я использовала 1/2 чили перчика, без семян. Нам было достаточно остроты.
-Томатного сока налила чуть больше ( у меня была баночка больше чем 14 унций), получилось больше подливки, что нам очень понравилось.
-Масла использовала 2 ст. л.
-Я не совсем внимательно прочитала рецепт и использовала белое вино, вместо красного. Все равно было очень вкусно.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

рецепты взяты с РЕКЛАМАа кук-толк))
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Sim » Ср июн 25, 2008 6:27 pm

Совсем простенький рецепт с кальмарами на быструю руку:

Режем чистенькие альмары полосками или кольцами и тушим в небольш.кол-ве воды вместе с пассированым луком и морковкой до готовности кальмарчиков, т.е минут 5. Добавляем в водичку сметанку, размешивает и еще минутку даем покипеть. Все. Подавать с любым гарниром.

Кольца кальмарчиков можно во фритюре сделать:

кольца чистые обвалять в муке с солью и во фритюр до холотистой корочки!
Sim
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2123
Подарки: 17
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Germany, Hamburg
Возраст: 42
Репутация: 370
Имя: Masha
Зодиак: Стрелец
Детишки: Maxim & Sophia


Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3