"Пышный" эндометрий

"Пышный" эндометрий

Сообщение nana » Чт ноя 01, 2007 8:11 pm

Вот решила создать такую темку. Кто то мучается с тонким эндометрием, а я наоборот. Планирую беременность уже второй год. Сдала все анализы, которые только можно было сдать. Все в порядке, кроме того, что нет своей овуляции. Была одна неудачная стимуляция, на 1 таблетку клостилбелгита организм отказался реагировать. Потом в след цикле до стимуляции не допустили, т.к. был зависший фолликул... посадили на гармоны. Потом еще несколько циклов не допускали, уже из за эндометрия... Я врачам говорю, он у меня всегда таких размеров был,а они говорят, что такого быть не может, это патология... К слову, на 2-й день мц он был 8 мм, а на 3-й 6мм и все... больше не уменьшался... В конечном итоге меня направили на гистероскопию... итог- ничего не обнаружено, всё в порядке, диагноз гиперплазия и аденомиоз не подтвержден))) И что дальше??? Говорят, что это может быть моей нормой... а до стимуляции с такими размерами все равно не допускают... Может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом. Буду очень ждать отзывов!
nana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Репутация: 0

Сообщение Маруся 33 » Пт ноя 02, 2007 5:37 am

nana, а до скольки дорастал эндометрий к О.?
у меня правда сейчас после стимуляций клостилом проблемы наоборот что маленький. и не знаю, будет ли своя овуляция теперь без стимуляций...
Маруся 33
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 34
Репутация: 0

Сообщение Froxy » Пт ноя 02, 2007 11:51 am

nana писал(а):К слову, на 2-й день мц он был 8 мм, а на 3-й 6мм и все... больше не уменьшался...

Я что-то не пойму. Эндометрий смотрят и оценивают ближе к О. Он должен уменьшиться во время М, а потом начать расти и к О достигнуть как минимум 8, а лучше 10-12 мм. У тебя он какой к О? Это первый вопрос.
Вопрос второй, я не поняла что значит:
nana писал(а):т.к. был зависший фолликул... посадили на гармоны

Что значит зависший фолликул и на какие гормоны тебя посадили?
Напиши поподробнее, а то так вообще ничего не понятно :oops:
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение nana » Пт ноя 02, 2007 1:03 pm

Конечно его смотрят ближе к овуляции, в том случае, если она есть. А у меня ее нет, фолликул дорастает до 13 мм и все.. Поэтому то мне и назначили стимуляцию овуляции. А к этой самой стимуляции допускают лишь тогда, когда на 2 день мц эндометрий не превышает хотя бы 4 мм. А норма 2-3 мм(во всяком случае мне так врач сказала). А у меня он меньше 6 мм так и не уменьшается. Вот. А что касается зависшего фолликула, может я не правильно выразилась. После неудачного цикла стимуляции(когда фолликул дорос до 13 мм и перестал расти), он по сути должен регрессировать(обратное развитие). А он никуда и не думал деться, он ближе к месячным подрос до 15 мм и продолжал расти дальше. Поэтому то мне врач и сказала, что этот фолликул остался с прошлой стимуляции. (завис) Он пустой и ничего из него уже не вызреет. И чтобы этот фолликул перестал дальше расти и яичники отдохнули назначила Регулон. А до скольки у меня вырастает эндометрий к овуляции, как понимаешь ответить не могу, т.к. овуляции своей у меня еще не наблюдалось ни разу.
nana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Репутация: 0

Сообщение Froxy » Пт ноя 02, 2007 1:46 pm

nana писал(а):А что касается зависшего фолликула, может я не правильно выразилась. После неудачного цикла стимуляции(когда фолликул дорос до 13 мм и перестал расти), он по сути должен регрессировать(обратное развитие). А он никуда и не думал деться, он ближе к месячным подрос до 15 мм и продолжал расти дальше

погоди :D Ты пила дюфастон или утрожестан?
Короче, опиши подробно что ты делала в это цикл, когда "завис" фолликул. То есть все пошагово. С каокго дня, сколько пила клостик, и так про все препараты пошагово.
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение nana » Пт ноя 02, 2007 6:33 pm

Значит таааак. Надо еще припомнить чего я там делала. В общем перед первой стимуляцией мне назначили Регулон, якобы чтобы яичники отдохнули и эндометрий в норме был. На 2 или 3 день мц я пришла на УЗИ, все посмотрели. Все хорошо, фолликулы - мелочь, эндометрий 4 мм. Вот кстати это был единственный раз, когда эндометрий такой тоненький был. Меня значит по этим показателям начинают стимулировать первый раз. Схема такая: по 1т. клостила с пятого дня по 10-й. Потом где то день 12 я прихожу на УЗИ, у меня фолликул 13 мм в првом яичнике, остальные 6-8 мм, в левом вообще глухо. Эндометрий по моему был где 6 с копейками. На 14 день прихожу, ну думаю счас меня обрадуют, что там чего нить выросло, а фигушки, который был 13 мм, так и остался, зато все остальные подросли и стали примерно все одинаковые по 11-12 мм. Ну короче я расстроилась, поняла, что тут явно уже ловить нечего. Ну она меня отправила на выходные, сказала, вдруг еще чего вызреет, придешь на 16-17 день и сказала, что на всякий случай надо подтянуть эндометрий Прогиновой, слишком тощеват. Ну пришла на 16 по моему день(не помню точно). Фолликулы не выросли, зато эндометрий как и планировалось после Прогиновы подрос до 8мм. Ну и все с этого же дня стала пить Дюфастон по таб 2 раза в день и ждать след прихода месячных, чтобы опять прийти на 2 день на УЗИ. А УЗИ показало, что есть тот самый злополучный фолликул с прошлого цикла. Естественно речи о второй стимуляции и быть не могло. Вот так я залетела еще на один курс Регулона в надежде, что исчезнет этот фолликул и уменьшиться эндометрий. Ну вот и все, вроде ничего не пропустила
nana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Репутация: 0

Сообщение Froxy » Вт ноя 06, 2007 12:14 pm

nana писал(а):Ну вот все вроде написала А ответа неть

пардон, я на выходных в разъездах была, без интернета :oops:
Ну вообще по всему описанному, я могу сказать только свое личное мнение...
На мой субъективный взгляд, ошибка была в том, что ты начала пить дюф. То есть, обычно, считается, что если не выросло на 16й день ничего, то уже не вырастет и прописывают дюф, после которого начинаются М. Я считаю это неправильным. По одной простой причине. ОЧЕНЬ много случаев, когда фолликул вырастал к дню двадцатому и позже. На бебиплане посмотри беременные графики, там есть овуляции и на 60й день. Это, конечно, крайность, но это лишь подтверждает мою теорию, что пока фолликул сам не регенерирует, дюф пить не надо :oops:
Не надо далеко ходить, у моей подруги после стимуляции на 16й день что-то около 13 мм был фолликул. Она по моему настонию вопреки врачу не стала начинать дюф (хотя около недели этот фолликул даже не рос и не регенерировал, был одинакового размера). И оказалась права: фолликул вырос-таки, не помню точно когда, но день на 22й где-то. И овуляция произошла сама, даже прегнил колоть не пришлось.
Вот. Но я не врач, только тебе решать что делать и верить или нет своему врачу :oops:
А сейчас уже что делать.... Я думаю, что снова садиться на ОК, т к после них гарантировано снова эндометрий уменьшится
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение Маруся 33 » Вт ноя 06, 2007 12:52 pm

Поддерживаю Froxy :) полностью согласна!
Маруся 33
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 34
Репутация: 0

Сообщение nana » Вт ноя 06, 2007 1:36 pm

Froxy писал(а):Вот. Но я не врач, только тебе решать что делать и верить или нет своему врачу

Согласна, но ведь хочется все таки врачу верить, что там не совсем профаны сидят...
Froxy писал(а):Я думаю, что снова садиться на ОК, т к после них гарантировано снова эндометрий уменьшится

Последний цикл на гармонах, даже и не подумал уменьшаться, какой был в естественном цикле, такой и остался...
Froxy писал(а):А сейчас уже что делать...

Честно говоря для себя решила, что если в этот раз до стимуляции не допустят, уйдй отдыхать, нервишки совсем расшатались, надо как то отвлечья, а то так и свихнуться можно... Гляди ж и без стимуляций вдруг чего получится)))
nana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Репутация: 0

Сообщение Froxy » Вт ноя 06, 2007 1:49 pm

nana писал(а):Согласна, но ведь хочется все таки врачу верить, что там не совсем профаны сидят...

к сожалению, часто бывает, что такие профаны, что просто волосы дыбом встают :evil: В разделе "Беременеем вместе" есть такая тема "Типичные врачебные ошибки". Если будет желание, почитай. Много интересного... Сразу понимаешь, что кроме тебя самой твое здоровье не нужно НИКОМУ. Поэтому и бродят все тут в поисках ответов :oops:
nana писал(а):Последний цикл на гармонах, даже и не подумал уменьшаться, какой был в естественном цикле, такой и остался...

ну не сразу. 3 цикла надо, я думаю
nana писал(а):Честно говоря для себя решила, что если в этот раз до стимуляции не допустят, уйдй отдыхать, нервишки совсем расшатались, надо как то отвлечья, а то так и свихнуться можно... Гляди ж и без стимуляций вдруг чего получится)))

это тоже очень правильно :twisted: Иногда это единственное, что нам нужно :twisted:

Кстати, встречный вопрос: что за диагноз тебе ставят? Почему нет О? 2 самые распространенные причины: толстая склера на яичниках и завышенное относительно ФСГ значение ЛГ. Какие у тебя ЛГ и ФСГ в начале цикла?
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение nana » Вт ноя 06, 2007 4:43 pm

Froxy писал(а):В разделе "Беременеем вместе" есть такая тема "Типичные врачебные ошибки". Если будет желание, почитай.

Спасибо большое, обязательно почитаю, я еще тут недавно и все перелопатить не успела :twisted:
Froxy писал(а):nana писал(а):
Последний цикл на гармонах, даже и не подумал уменьшаться, какой был в естественном цикле, такой и остался...

ну не сразу. 3 цикла надо, я думаю

Ну видишь ли перед первой стимуляцией я пила Регулон один цикл и эндометрий единственный раз уменьшился до 4мм. Потом спустя неколько циклов меня опять на Регулон посадили и уже никакого эффекта не было.. Я кстати жутко его переносила, думаю может и не помогло, потому что организму не подошел, фиг его знает...

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Froxy писал(а):Кстати, встречный вопрос: что за диагноз тебе ставят? Почему нет О? 2 самые распространенные причины: толстая склера на яичниках и завышенное относительно ФСГ значение ЛГ. Какие у тебя ЛГ и ФСГ в начале цикла?

Ты знаешь как то никакого диагоза я в карточке не видела, да и врач мне не говорила ничего, ну бесплодие и бесплодие, как это говорится постоянная ановуляция.... По поводу яичников никогда вопрос не стоял, значит все в порядке, потому что Узи уже целая куча была. А вот по гармонам действительно все в норме, кроме ФСГ и ЛГ. Вот значения: ЛГ 10,4 (норма 1,6-10,2) и ФСГ 9,9 (норма 1,8-11,3). Врач сказала, что ничего страшного, хорошо, что с другими гармонами все в порядке. Я вот только удивляюсь, неужели вот такая небольшая несостыковка может давать такие гадкие последствия??? :cry: Ты уж просвети, чем знаешь
nana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Репутация: 0

Сообщение Froxy » Вт ноя 06, 2007 6:13 pm

nana писал(а):думаю может и не помогло, потому что организму не подошел, фиг его знает...

вполне возможно
nana писал(а):Вот значения: ЛГ 10,4 (норма 1,6-10,2) и ФСГ 9,9 (норма 1,8-11,3). Врач сказала, что ничего страшного, хорошо, что с другими гармонами все в порядке. Я вот только удивляюсь, неужели вот такая небольшая несостыковка может давать такие гадкие последствия??? Ты уж просвети, чем знаешь

:laugh: ну я тебя сейчас просвещу!
ну а серьезно, ЛГ и ФСГ - самые важные гормоны для О. ФСГ отвечает за рост фолликула, а ЛГ должен перед О дать пик и это спровоцирует саму О, то есть разрыв фолликула. Если на 3-5 день цикла повышенный ЛГ, даже незначительно, он забивает работу ФСГ и фолликул не растет :( Во тебе и ановуляция.
И еще: по узи редко-редко кто может увидеть оболочку на яичниках. Этот диагноз 100% можно поставить только на лапаре.
А такого диагноза, как ановуляция - просто нет, у ановуляции должна быть причина, с которой надо бороться. То есть лечить надо причину, а не следствие :oops:
Изображение
Изображение
Froxy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 14
Ложечка (1) Неваляшка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Moscow
Возраст: 46
Репутация: 195
Имя: Ольга
Зодиак: Водолей
Детишки: Наташенька 05.05.2009
Андрюша 20.10.2011

Сообщение nana » Вт ноя 06, 2007 8:27 pm

Спасибки :twisted: Ну вот надо лечить конечно причину, ну я что то настолько уже запуталась во всем этом.. что же делать то? Я уж и не знаю куда еще податься то. Ну а в чем может быть причина??? Надо будет врача своего что ли потрясти. Я ее скорее всего спрашивала по этому поводу, вот только не помню что она мне на это ответила :( Наверное ничего раз я не помню. Единственное она сказала, что все это можно решить с помощью стимуляции, вот :( А по поводу лапары, у нас с врачом был по поводу нее разговор, но в том случае, если трубы будут не проходимы. А трубы оказались проходимы и потом еще и на гистере тоже подтвердилось лишний раз, так что необходимость лапары отпала сама собой..
nana
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 87
Репутация: 0

Сообщение Мимозочка » Ср ноя 07, 2007 7:35 am

nana писал(а):Ну а в чем может быть причина???

Как в чем? У тебя же ЛГ повышен, он и блокирует твою овульку. Только как его снизить, я не знаю... :oops:
Изображение
Мимозочка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1730
Подарки: 9
Аист (1) Колясочка (1) Кубики (1)
Откуда: Саратов
Возраст: 43
Репутация: 27
Имя: Светлана
Зодиак: Весы
Детишки: Дочка Вероника

Сообщение Маруся 33 » Ср ноя 07, 2007 10:43 am

Девочки, у меня ЛГ сильно завышен - отсюда и ановуляция...
Только чем его понижать тоже врач не говорила - снижаем пролактин, андрогены, ну это понятно чем и стимулируемся. Чет устала ото всего - сейчас отдыхаю... а там опять в бой!
Маруся 33
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 34
Репутация: 0

След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7