Потничка или диатез?

Форум временно закрыт

Потничка или диатез?

Сообщение Mahony » Чт июн 11, 2009 6:23 pm

Добрый день. Моей доче 3 недели, в 2-х недельном возрасте начали мучать газики. Купили БейбиКалм давали перед каждым кормлением по 10 капель ( так как укропную воду найти не могли, в аптеках уверяли, что это тоже самое). Результат не особо ощущался, купили Эспумизан, тоже самое, результат не ощущали. Газики продолжают беспокоить, и примерно параллельно с этим на щечках стали появляться прыщики красненькие, некоторые с гнойничками. Вот прошла неделя как даем Бейбикалм и у ребенка всё личико в прыщиках. Как всегда, наши бабушки начинают советовать, то это была потничка по их словам, теперь диатез самый настоящий говорят. Я (мама) ничего провоцирующего не ем, можно сказать вообще боюсь что либо есть (ребенок на груд.вскармливании), ем молочные продукты, курицу, мясо варенное, яблоки, чай с молоком, печенье, сыр..... В общем не знаем на что грешить. Может ли это быть на препараты что даем и что с этими прыщиками делать? Может быть мне,что то изменить в своем рационе ( хотя он итак никакой)?
Mahony
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 34
Возраст: 40
Репутация: 48
Имя: Мария
Зодиак: Овен

Re: Потничка или диатез?

Сообщение ANNyy » Пн июн 22, 2009 7:43 am

Mahony, извини, может я зря влезаю, но по моему опыту это не то и не другое. Это гормональная перестройка у малыша. Продлиться несколько недель (3-6), да некрасиво, но ничего не поделаешь. У меня у обоих детей было так же. Всё пройдет. А газики к 2-ум месяцам тоже должны почти пройти :twisted:
ИзображениеИзображение
__________________________________________________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Льюис Кэролл
"Алиса в стране чудес"
Чёрная Королева
ANNyy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Подарки: 11
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 269
Имя: Анюта
Зодиак: Весы
Детишки: Варенька
Серёжка

Re: Потничка или диатез?

Сообщение Соболева О.С. » Вт июн 23, 2009 6:43 am

Уважаемая Mahony!
Повышенное газообразование-частая проблема у детей первых недель и месяцев жизни.
Почему она возникает? Потому что ребенок рождается незрелым. У него не зрел желудочно-кишечный тракт, мало вырабатывается ферментов для переваривания пищи, не сформирован состав полезных бактерий в кишечнике и все это приводит к нарушению пищеварения и повышенному газообразованию. Но с течением времени организм ребенка созревает и эта проблема к 3-4 мес уменьшается или исчезает.
Чем можно ему помочь сейчас?
1. Набраться терпения. Эта проблема не решается так быстро, как хотелось бы.
2. Кормить грудью как можно дольше. Оптимально до 1 года с введением прикорма в 5-6 мес. В женском молоке содержатся особые компоненты, способствующие созреванию желудочно-кишечного тракта, нервной системы, иммунной системы, размножению и развитию полезных бактерий в кишечнике.
3. Для облегчения состояния ребенка Вам необходимо исключить из питания продукты, которые могут вызвать вздутие животика у ребенка. Это- черный хлеб, капуста белокочанная свежая и квашеная, огурцы, виноград, квас, грибы, горох, квашеные овощи. Яблоки употреблять лучше в печеном виде.
Молоко и молочные продукты Вам употреблять можно в тех количествах, в которых Вы их сами хорошо переносите. Дело в том, что, если у Вас есть нарушение пищеварения, то это непременно сказывается на состоянии ребенка. Поэтому, постарайтесь организовать свое питание так, чтобы у Вас не было проблем с пищеварением, т.е. исключите те продукты, которые сами плохо переносите.
Если Вы хорошо переносите молоко и молочные продукты, то старайтесь ими не злоупотреблять. Ежедневно 300 мл молока, 300 мл кисломолочных продуктов без фруктовых добавок, 50 г творога, ломтик сыра 15 г, сметана 15 г в блюда-этого количества достаточно, чтобы обеспечить потребность Вашего организма в молочных продуктах и не вызвать дисфункции кишечника у ребенка.
4. При беспокойстве ребенка, вздутии животика можно сделать массаж животика по часовой стрелке, выложить на животик, прижать ножки к животу, приложить теплую пеленку к животу.
5. Лекарственные препараты на основе симетикона (Эспумизан, Сабсимплекс и др) не предотвращают образование газов, но разрушают оболочку газовых пузырей, образующихся в кишечнике, уменьшают растяжение стенки кишечника и уменьшают боли у ребенка.
Что касается высыпаний на лице, то причина их может быть двоякая.
А) если высыпания в виде прыщиков с гнойными головками и похожи на прыщи у подростков, то это акне новорожденных. Причиной появления их являются гормональные изменения, происходящие в организме ребенка. Лечения не требуется. Проходят самостоятельно в течение от нескольких недель до неск месяцев.
Б) Если высыпания будут усиливаться и распространяться с течением времени, то, возможно, это аллергические высыпания. В этом случае Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Но не страшитесь этих слов «гипоаллергенная диета». Ваше питание, как питание кормящей матери, должно быть полноценным и разнообразным. Необходимо только высокоаллергенные продукты заменить на неаллергенные.
Привожу ассортимент продуктов гипоаллергенной диеты кормящей матери.
1. Разрешаются (из этих продуктов, в основном, необходимо строить свой рацион)
Крупы рисовая, гречневая, овсяная, перловая, кукурузная, пшенная, хлеб пшеничный из муки 2-го сорта, ржаной, «Дарницкий», галеты, кукурузные, рисовые хлопья (несладкие)
Кисломолочные продукты (биобаланс, кефир, бифидок, ацидофилин, йогурты без фруктовых добавок). Неострые сыры (Российский, Пошехонский, Голландский)
Тощие сорта говядины, свинины, конина, мясо кролика, индейки, цыплят в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет, специализированные детские мясные консервы.
Супы вегетарианские.
Растительное масло (оливковое, кукурузное, подсолнечное), топленое масло
Картофель, белокачанная, цветная, брюссельская капуста, кабачки, светлая тыква, патиссоны, репа, стручковая фасоль, молодой зеленый горошек (возможно использование замороженных продуктов), петрушка, укроп
Яблоки (желтые и зеленые), груши, крыжовник.
Натуральные соки и соки для детского питания без сахара, компоты из свежих и сухих разрешенных фруктов и ягод
Фруктоза
2. Ограничиваются (употреблять в умеренных количествах)
Манная крупа, макаронные изделия, хлеб пшеничный из муки 1-го сорта, выпечка из пшеничной муки, кукурузные хлопья, рисовые палочки (сладкие)
Творог, сметана, молоко
Баранина, куры
Сливочное масло
Морковь, свекла, огурцы, салат
Вишня, слива, черника, брусника, черная смородина, ежевика, бананы, абрикосы, персики, черешня.
Отвар шиповника, консервированные соки
Сахар до 40г в день, карамели, мармелад, пастила
3. Исключаются
Крахмал, торты, пирожные, кексы
Острые и плавленые сыры, мороженое, молочные и кисломолочные продукты с ароматизаторами и фруктовыми наполнителями, глазированные сырки.
Жирные сорта мяса и птицы, бульоны, субпродукты, копченые колбасы, сосиски, сардельки, ветчина, мясные консервы, рыба, икра, яйца, морепродукты (раки, крабы, креветки, крабовые палочки, закусочные консервы).
Сало, животный, кулинарный жир, маргарин
Редька, редис, щавель, шпинат, томаты, квашеная капуста, соленые (маринованные) огурцы, дыня, лук, чеснок
Земляника, клубника, малина, виноград, гранат, цитрусовые, грибы, орехи, облепиха, киви, ананас, арбуз, тропические плоды.
Газированные напитки, лимонад, фруктовые воды, квас, кофе, какао, кисели
Шоколад, шоколадные конфеты, мед.
Принимаете ли Вы специальные продукты или витаминно-минеральные комплексы, предназначенные для кормящих женщин? Дело в том, что во время кормления грудью из организма женщины на выработку молока используется большое количество питательных веществ-белка, жира, углеводов, витаминов и минералов. И, если, не принимать эти питательные вещества дополнительно, то организм женщины истощается и это приводит к слабости, утомляемости, появлению различных заболеваний у женщины. Кроме того, ухудшается состав молока, что сказывается отрицательно на здоровье ребенка.
Советую употреблять молочный коктейль Фемилак, предназначенный для беременных и кормящих женщин. Фемилак сделан на основе коровьего молока, содержит все питательные вещества, необходимые для восполнения потерь у кормящих женщин.
Соболева О.С.
Педиатр
Аватара пользователя
Педиатр
 
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Возраст: 69
Репутация: 30
Имя: Оксана Семёновна
Зодиак: Козерог

Re: Потничка или диатез?

Сообщение Настасик » Вт июн 23, 2009 9:52 pm

Оксана Семенона, спасибо вам большое прямо камень упал с плечь у дочки как раз такие высыпания, при чем я ничего запрещенного не ела. А оказывается это гормоны. :o
Изображение
Изображение

Родились 3400 50 см.
1 месяц-4060
2 месяца-5110
3 месяца-6540 63 см.
4 месяца- 7200 65 см.
Настасик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 52
Подарки: 1
Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 26
Детишки: Аришка-малышка

Re: Потничка или диатез?

Сообщение Mahony » Ср июн 24, 2009 12:51 pm

Спасибо вам большое, за такой подробный и развернутый ответ.
Mahony
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 34
Возраст: 40
Репутация: 48
Имя: Мария
Зодиак: Овен

Re: Потничка или диатез?

Сообщение Marmeladka » Ср июл 15, 2009 1:37 pm

Соболева О.С. писал(а):цыплят в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет

здравствуйте! а мне с самого начала говорили, что курица - аллерген :oops: но я не послушалась и ела домашние куриные котлеты, суп на курином бульоне... в 24 дня мы попали в больницу с жуткой аллергией :( сказали курицу исключить и всё наладилось :twisted:
только вот после той страшной аллергии я вообще боюсь есть что-то, что вызываету меня сомнения :oops: нам уже 2,5 месяца,а я ем только тушеную говядину в сметане (хоть помягче и вкуснее) и индейку, макароны, рис (заедаю черносливкой), гречку, картошку. из фруктов только зеленые яблоки. из овощей - чищеные огурцы. из сладкого - юбилейные и овсяные печенья. кефир, сметану, творог (немножко, потому что не люблю его) так вот! вопрос мой вот в чем! в каком порядке лучше начинать вводить аллергены? уже так хочется чего-то поесть :sad2: ребенок только на ГВ!!!заранее спасибо! и извиняюсь, что не по теме немножко :oops:
Изображение
рождение Александра РЕКЛАМА://www.forum.РЕКЛАМА/viewtop ... 38&t=20310

Изображение
Настоящая любовь не та,что выдерживает долгие годы разлуки, а та,что выдерживает долгие годы близости...
Marmeladka
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3493
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 118
Имя: Маша
Зодиак: Дева
Детишки: сынуля Сашенька

Re: Потничка или диатез?

Сообщение Polecat » Вт июл 21, 2009 9:46 pm

Мария Соколова писал(а):в каком порядке лучше начинать вводить аллергены? уже так хочется чего-то поесть

извиняюсь, что лезу, но у нас тоже была сильная аллергия в 3 недели, правда до больницы дело не дошло, так мне потом педиатр, платного вызывали, говорил, что новые продукты можно вводить раз в три дня т.е. можно по немногу есть что-то новое в течении трех дней, и если нет реакции, то значит все ок, хотя иногда бывает накопительная реакция, так что лучше аллергенами не злоупотреблять, хотя бы мес до 5-6, потом уже и детка покрепче будет, да и прикорм начнется.
Держалась я до 5,5 мес, потом налопалась блинов с красной рыбой и ходила потом вокруг ребенка в поисках проявлений аллергии, но все обошлось, давно уже лопаю все подряд, до сих пор на ГВ, а нам уже 1г9м, аллергии больше ни на что не было
Polecat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1363
Подарки: 25
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Репутация: 18
Имя: '
Зодиак: Телец

Re: Потничка или диатез?

Сообщение Marmeladka » Вт июл 21, 2009 10:10 pm

Светта писал(а):раз в три дня

Светта писал(а):хотя иногда бывает накопительная реакция

:twisted: я а курсе! спасибо! попробовала персик и через день высыпало попу :oops:
Изображение
рождение Александра РЕКЛАМА://www.forum.РЕКЛАМА/viewtop ... 38&t=20310

Изображение
Настоящая любовь не та,что выдерживает долгие годы разлуки, а та,что выдерживает долгие годы близости...
Marmeladka
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3493
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Ведёрко (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 118
Имя: Маша
Зодиак: Дева
Детишки: сынуля Сашенька

Re: Потничка или диатез?

Сообщение Polecat » Вт июл 21, 2009 10:12 pm

Мария Соколова писал(а):попробовала персик и через день высыпало попу

:(
значит вам повезло меньше чем нам, держитесь :flower:
Polecat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1363
Подарки: 25
В поддержку кормящим мамам! (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Репутация: 18
Имя: '
Зодиак: Телец


Вернуться в Вопрос Педиатру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4