Очень сильное раздражение на попе

Форум временно закрыт

Очень сильное раздражение на попе

Сообщение anutavid » Ср апр 08, 2009 9:00 pm

У нас какой-то кошмар
Началось все в субботу. Я решила ввести Ваде молочные кашки. Купила Нутрилон, она на смеси, а не на молоке.
Утром дала ложки 4-5 (деткие), остальное доели обычной безмолочной кашкой.
Часа в 4 дня Вадик довольно жидко покакал (но поносом я бы это не назвала), цвет светло-коричневый, как был полностью на ГВ. И от него страшное раздражение на попе, в складочках Когда памперс сняли, чтобы поменять, Вадик рыдал навзрыд :cry: видимо так все щипало :cry:
Естественно я кашу больше не давала (подумала, что это от молока). Попу мазала Бепантеном, помогло. Сегодня утром вообще чистенько все было.
А сейчас к вечеру все повторилось :cry: :cry:
Из-за чего это может быть??? Кстати, все это время стул был такого же цвета (как на ГВ), правда пюреобразной консистенции.
Я грешу на молочку. :oops: Может у нас ее "передоз"? :oops: Последнее время Вадик ее полюбил. Утром на завтрак выпивает 150-180гр йогурта, а на полдник столько же кефира :oops:
Ражим питания такой:
9- каша (200 гр), йогурт (150-180)
13:30 - овощи (160-180), мясо (70), сок (100)
18 - творог (50), фрукты (80), кефир (150-180)
21 - ГВ
1-2 раза ночью кормимся грудью
вес 10300, рост 73 см
anutavid
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3880
Подарки: 74
Ложечка (2) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: МО, Видное
Возраст: 44
Репутация: 575
Имя: Анна
Зодиак: Близнецы
Детишки: Вадимка
Лизонька

Re: Очень сильное раздражение на попе

Сообщение Соболева О.С. » Пт апр 10, 2009 12:28 pm

Судя по описанному Вами стулу (светлый)у ребенка признаки нарушения отделения желчи. Причиной могли быть какие-то компоненты, входящие в состав молочной каши. Возможно ребенок среагировал таким образом на витамины или микроэлементы, или на компоненты, улучшающие вкус каш, или на фруктовые добавки. Для нормализации функции желчного пузыря можно дать ребенку настой из ромашки и мяты перед едой за 30 минут по 10 мл в течение 1 недели.
Через некоторое время, когда пищеварение нормализуется, можно попробовать вновь ввести молочную кашу, но другого производителя, и, если реакция повторится, то, возможно, это реакция на белок коровьего молока. В этом случае необходимо кашу разводить грудным молоком.
Что касается кисломолочных продуктов, то рекомендуется до 1 года давать их ребенку не более 200 мл в день.Поэтому лучше в один день давать или кефир или йогурт, и чередовать их через день.
Соболева О.С.
Педиатр
Аватара пользователя
Педиатр
 
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Возраст: 69
Репутация: 30
Имя: Оксана Семёновна
Зодиак: Козерог

Re: Очень сильное раздражение на попе

Сообщение anutavid » Пт апр 10, 2009 8:15 pm

Оксана Семёновна, спасибо за ответ!
У меня еще вопрос. Если предположить, что реакция была на компоненты каши, почему тогда наступил повторный рецедив, если ту злополучную кашу я ребенку давала один единственный раз и после первой реакции сразу отменила? :oops:
Сейчас ничего не принимая, а просто уменьшив в 2 раза суточный объем кифира и йогурта, стул нормализовался, покраснения на попе проходят.
anutavid
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3880
Подарки: 74
Ложечка (2) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: МО, Видное
Возраст: 44
Репутация: 575
Имя: Анна
Зодиак: Близнецы
Детишки: Вадимка
Лизонька

Re: Очень сильное раздражение на попе

Сообщение Соболева О.С. » Вс апр 12, 2009 2:04 pm

Функция желчного пузыря востанавливается не сразу, даже если причина, приведшая к нарушению,перестает действовать.Поэтому возможны ухудшения состояния.
Соболева О.С.
Педиатр
Аватара пользователя
Педиатр
 
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Возраст: 69
Репутация: 30
Имя: Оксана Семёновна
Зодиак: Козерог

Re: Очень сильное раздражение на попе

Сообщение anutavid » Вс апр 12, 2009 7:58 pm

Еще раз огромное спасибо за консультацию!! :)
anutavid
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3880
Подарки: 74
Ложечка (2) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: МО, Видное
Возраст: 44
Репутация: 575
Имя: Анна
Зодиак: Близнецы
Детишки: Вадимка
Лизонька


Вернуться в Вопрос Педиатру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3