Прикорм для ребенка на грудном кормлении

Форум временно закрыт

Прикорм для ребенка на грудном кормлении

Сообщение vesim » Вс фев 03, 2008 9:49 pm

нам почти 5 мес... муж врач (но не детский) ... считает что можно давать с 4-х мес детское печенье, пюре в баночках... мы на грудном вскармливании... что Вы посоветуете? можно ли это давать? и если делать еду самим то с чего начать и в каких дозах?
заранее огромное спасибо

Добавлено спустя 38 минут 17 секунд:

и еше... молоко в картофелном пюре давать можно?
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение docstepanov » Вт фев 05, 2008 10:58 pm

прикорм на грудном всармливании вводится с 4, 5 мес с овощей, далее-фрукты, каши и т.п., печенье вводится на уровне каш, но это только для детей без аллергии
д.м.н., педиатр-неонатолог,
врач высшей категории
д-р Степанов
docstepanov
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Re: Прикорм для ребенка на грудном кормлении

Сообщение Лелека » Ср апр 08, 2009 10:33 am

docstepanov писал(а):прикорм на грудном всармливании вводится с 4, 5 мес с овощей, далее-фрукты, каши и т.п., печенье вводится на уровне каш, но это только для детей без аллергии

Интересно мнение нового педиатра форума на этот счет...
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 51
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Прикорм для ребенка на грудном кормлении

Сообщение иванка » Ср апр 08, 2009 8:19 pm

Аля-ля писал(а):прикорм на грудном всармливании вводится с 4, 5 мес с овощей, далее-фрукты, каши и т.п., печенье вводится на уровне каш, но это только для детей без аллергии
Интересно мнение нового педиатра форума на этот счет...

подскажите,по какому принципу все таки вводится прикорм,почему многие рекомендуют начинать с каш,раньше рекомендовали с соков,слушаю постоянно разные мнения,с чем это связано?
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
иванка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1404
Подарки: 23
Ложечка (1) Башмачки (1) Кубики (1)
Откуда: Чужой Город
Возраст: 43
Репутация: 575
Зодиак: Стрелец
Детишки: Медвежонок

Re: Прикорм для ребенка на грудном кормлении

Сообщение Соболева О.С. » Пт апр 10, 2009 2:44 pm

Да, действительно, правила введения прикорма в последнее время претерпели значительные изменения. Это связано с тем, что до середины 90-х годов прошлого столетия в нашей стране не было качественных смесей для вскармливания детей на искусственном вскармливании. И, поэтому, дети не получали многих питательных веществ, необходимых для правильного роста и развития. Поэтому, приходилось рано, с 2-х мес, вводить соки, фрук пюре, овощи, каши, для того, чтобы обеспечить ребенка необходимыми питательными веществами. В настоящее время на рынке детского питания в России имеется широкий выбор современных качественных смесей. Смеси для искусственного вскармливания хотя и не заменяют полностью питание женским молоком, которое является идеальным питанием для грудного ребенка, однако в основном обеспечивают правильный рост и развитие ребенка. Поэтому введение прикорма отодвинуто на более поздний срок. В настоящее время прикорм вводится в возрасте от 4 до6 мес. Почему такой растянутый срок? Потому что каждый ребенок индивидуален, и подходить нужно индивидуально, учитывая состояние здоровья, готовность к приему новой пищи. С 4 мес рекомендуется вводить прикорм детям с анемией, детям, плохо прибавляющим в весе. А вот детям с аллергией желательно вводит прикорм позже, с 6 мес. В этом случае они переносят новые продукты лучше, не дают аллергических реакций. С чего начинать вводить прикорм? С каши или с овощей? Также зависит от состояния здоровья. Детям с анемией и с недостаточной прибавкой веса необходимо начинать с каш. Детям с запорами и с избыточным весом –с овощей.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют жесткие правила введения прикорма всем детям подряд без учета индивидуальных особенностей ребенка. И настоящие правила позволяют подобрать прикорм индивидуально каждому ребенку, учитывая особенности состояния здоровья ребенка, вкусовые предпочтения, готовность к приему новой пищи, и, даже, материальное состояние семьи.
Кормить продуктами домашнего приготовления или специальными детскими продуктами промышленного производства? Этот вопрос семья решает сама. Допустимо и то и другое. Но предпочтение отдается продуктам промышленного производства.
Соболева О.С.
Педиатр
Аватара пользователя
Педиатр
 
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Возраст: 69
Репутация: 30
Имя: Оксана Семёновна
Зодиак: Козерог


Вернуться в Вопрос Педиатру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron