Пеленание

Форум временно закрыт

Пеленание

Сообщение docstepanov » Пт фев 01, 2008 9:17 pm

Слово ''пеленка'' и глагол ''пеленать'' берет свое начало от латинского ''pellis'', что значит кожа, шкура. Позднее, где-то с 1704 года это слово употребляется в смысле покрывала, ткани для закутывания тела. Но сведения о пеленании детей доходят до нас из глубокой древности. Взгляды на пеленания отличаются у разных народов, например индеанки южно-американских племен плотно пеленают своих младенцев, высвобождая их лишь каждые несколько часов на время кормления. Китайским детям выпрямляют ноги и фиксируют их в таком положении. У некоторых африканских народов дети первые три-пять месяцев жизни проводят в сидячем положении — их устраивают между подушками или в специальных отверстиях, проделанных в земле.
В настоящее время часто приходится сталкиваться с мнением, иногда и среди педиатров, что пеленание младенца, ограничивая движения, затормаживают развитие его психики и двигательной активности. Новорожденного предлагают сразу наряжать в красивые ползунки и предоставлять ему полную свободу движения.
Но не следует забывать, что во время внутриутробного развития, по мере своего роста, стенки матки начинают плотно ''обнимать'' тело плода. Для ребенка характерно положение, обусловленное ограниченным пространством матки: поджатые и согнутые в коленях ножки, скрещенные на груди ручки, подбородок прижат к груди, свернувшись калачиком (поза эмбриона). К концу беременности движения ограничены. Это положение является наиболее физиологичным для не родившегося малыша, вселяет в него чувство комфорта и безопасности. Роды являются для ребенка сильным стрессовым фактором. Одновременно на новорожденного обрушиваются лавины звуков, непривычно яркий свет и многие другие агрессивные воздействия. Это нашествие чужого для малыша мира особенно усугубляется, если роды прошли не совсем благополучно и к внешним влияниям добавляются медицинские манипуляции. Новорожденный не может осознавать границы своего собственного тела, представление о которых давали стенки матки, плотно облегающие его. Если положить его в огромную кроватку, одетого лишь в бесформенные ползунки, он непременно испугается и будет чувствовать себя неуютно. Так как новорожденный не контролирует движения руками и ногами, то он будет пугаться своих собственных резких движений. Но стоит его только спеленать, как он вновь обретет мир и спокойствие, привычный ограниченный объем и стесненность в движениях, царившие внутри матери. Таким образом, пеленание следует рассматривать, как способ мягкой, постепенной адаптации перехода ребенка из одной среды обитания в другую. По мере своего роста, примерно к трем-четырем неделям жизни, привыкнув к окружающему миру, ребенок начнет пытаться освободиться от пеленок, и тогда в дневное время его можно оставлять свободным, но во время ночного сна, многие дети не успокаиваются до тех пор, пока их не спеленают. Недоношенные и травмированные в родах новорожденные особенно нуждаются в пеленании, для того, что бы осознать самих себя, то есть почувствовать свои размеры, почувствовать защищенность, что они не до конца получили в утробе. Пеленка поможет им так же удерживать тепло, так как самостоятельно регулировать теплоотдачу они, зачастую, не в состоянии. Следует дать ребенку время для привыкания к новым для него условиям, а о наступлении времени, когда пеленание станет для малыша ненужным, он сообщит вам сам, проявляя неудовольствие при попытке его запеленать, активно брыкаясь и выворачиваясь в запеленатом состоянии. Детям, страдающим коликами, пеленание часто помогает избежать болей с этим связанных.
д.м.н., педиатр-неонатолог,
врач высшей категории
д-р Степанов
docstepanov
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Вернуться в Вопрос Педиатру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3