Пост

Рецепты любимых блюд, секреты приготовлений, блюда из других стран

Re: Пост

Сообщение kotik kat » Чт мар 26, 2009 1:29 pm

и я внесу свою лепту. Муж у меня постится уже несколько лет, я три раза строгий пост выдерживала, но сейчас решила из-за положения не соблюдать. А мужа приходится кормить :laugh:
Мы очень любим картошку запекать в микроволновке, получается не хуже чем в духовке, а мороки меньше :twisted:
Еще муж очень любит супы. Я готовила борщ (как обычно, только без мяса), фасолевый супчик (тоже самый обычный), чечевичный (это вместо фасоли кладешь чечевицу, а в остальном то же самое).

еще можно приготовить вот такой чечевичный супчик.
Кастрюлю (на 4 литра) наполнить водой на 2/3, засыпать 250 г зеленой чечевицы и поставить на огонь. После закипания снять пену и варить на небольшом огне 15-20 минут. Спассеровать морковь и лук и добавить в суп. Положить черные маслины в месте с рассолом, картошку и пропущенный через пресс чеснок. Варить до готовности.

Сейчас вот нашла рецепт картофельной пиццы, хочу попробовать приготовить :twisted:
нужно: 5 катрофелин, мука, 1 пакет сухих дрожжей (11 г), 100 г брокколи, 1 перчик болгарский, помидорки, 5-6 шампиньонов, 1 стебель лука порея, растительное масло, соль.
Сделать пюре, остудить до 40 градусов, смешать с дрожжами, солью, мукой, маслом, вымешать мягкое эластичное тесно, накрыть салфеткой и оставить на 40-60 минут. Отварить брокколи, потушить поотдельности перец, грибы, нарезанный лук-порей. Тесто обмять, добавить муки и вымесить еще раз, чтобы оно не прилипало к рукам. Раскатать тесто в форме для запекания, оставив небольшие бортики, разложить сверху овощи, нарезанные кружочками помидоры. Полить пиццу оливковым маслом, посолить и выпекать 35 минут в духовке при 180 градусов.

В общем, сейчас пойду закуплю все и попробую сварганить на ужин :)
Изображение
kotik kat
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Подарки: 3
Ведёрко (1) Teddy (1) Розочка (1)
Откуда: Люберцы МО
Репутация: 70

Re: Пост

Сообщение kotik kat » Пт мар 27, 2009 1:58 pm

Отчитываюсь о картофельной пицце, о которой вчера писала. Вещь!!! :P Муж уплетал за обе щеки, тока хватило его на четвертушку (а я думала, все слопает), такая сытная оказалась :laugh:
Изображение
kotik kat
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 196
Подарки: 3
Ведёрко (1) Teddy (1) Розочка (1)
Откуда: Люберцы МО
Репутация: 70

Re: Пост

Сообщение Светалана » Вт мар 31, 2009 9:42 pm

Привет всем постящимся. Действительно, голодной в пост не будешь. Я нестрого- белок животный не ем, исключение- по воскресеньям морепродукты. Еще растительно масло позволяю. Если совсем строго- сильно худею. Рецепт спалат- кальмары и креветки отварить не более 1 мин. в подсоленной воде, порезать, добавить порезанный перец, консервированную кукурузу, свежий огурец, лук,заправить постным майонезом. Вкусно. Все беру на глаз. Еще люблю пиццу на постном слоенном тесте- дать ему подойти (я беру дрожжевое), мажу кетчуп+постный майонез, крошу все овощи и грибы, что есть в холодильцике, маслинки, лук, сверху снова немного майонеза и в духовку. Приятног аппетита!
Изображение

Терпимость неизбежно ведет к равнодушию. Дени Дидро.

Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
Противостоять можно всему, кроме...доброты. Жан Жак Руссо
Светалана
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 12541
Подарки: 27
Бутылочка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 53
Репутация: 96
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: Николай 21 и Артемка уже 6!!!!

Re: Пост

Сообщение Бу-бу-ка » Чт апр 02, 2009 9:33 pm

ЛЕНУСЯ писал(а):что маргарин бывает на растительных жирах..

маргарин только на растительных жирах и делается,кроме того,где написано с добавлением слив.масла!Поэтому маргарин такой и дешевый!
Котуся писал(а):Попробуйте, правда очень вкусно!

хотела написать подобный рецепт :hello: Но у тебя наеврное много с этого кол-ва получается???
Все-таки напишу,абсолютно простяцкий рецепт,обалденно вкусные оладьи.Первый раз пекла для постящихся друзей моего мужа(заехали как-то нежданно-негаданно,а мы в это время обедали,пришлось в инете что-то искать простое и быстрое в приготовлении),съели всю миску,а там прилично получается :D
Рецепт постных оладьев:
20г.сухих дрожжей
2ст.муки
1,5ст.теплой воды
1-2 ст.л. сахара
1/2ч.л.соли
Пишу сразу:тесто замешивайте в 5л кастрюле!Тк потом оно поднимается почти до края.
Дрожжи полностью растворить в теплой воде,добавить сахар,соль,перемешать.Муку добавлять постепенно,тщательно перемешивая.Поставить на опару.После того,как тесто поднимется,НЕ перемешивать,ложкой выкладывать на хорошо разогретую сковороду,смазанную раст.маслом.Выпекаются быстро.Можно их с чем угодно есть,с вареньем,джемом.А можно сделать обалденно вкусный соус:1 упаковку замороженной ягодной смеси заранее разморозить(например,выложить перед приготовлением теста) растереть с сахаром,но не полностью,чтоб ягодки целыми тоже попадались.И порционно полить оладью.На ресторанном уровне :ice: Кол-во сахара для сиропа не указываю,тк на любителя,кто любит послаще,кто покислее. ;)
слайд-шоу РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nbfplvgplltkwvmmr
рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=11954
Изображение
В себе уверена вполне,и светлый образ мне не нужен,а кто злословит обо мне,то знайте-Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Изображение
Я научилась признавать, что мне спокойно и уютно, когда мной кто-то руководит,только в одном случае:
если я хочу этого сама .
Бу-бу-ка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6939
Подарки: 54
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 4063
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Миленочка-королевночка))

Re: Пост

Сообщение Зеленоглазая » Чт апр 02, 2009 9:36 pm

Бу-бу-ка писал(а):и делается,кроме того,где написано с добавлением слив.масла!Поэтому маргарин такой и дешевый!

Бу-бу-ка, извиняюсь, но этой фразы совсем не поняла
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: Пост

Сообщение Ленор » Сб апр 04, 2009 10:28 pm

Конфета. Делала леденцы из жженого сахара - очень мы их любим, юная помошница накидала в сироп бананов из салата. Вкусно1! В уже готовый загустевший кипящий сироп макаем порезанные колечками бананы и на смазанную маслом фольгу сразу кладем. мммм...Завтра будем делать опять)) Наш ответ чупачупсам!!
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Пост

Сообщение Be Happy » Пн фев 15, 2010 6:03 pm

как думаете,получатся драники без яйца :thinking2:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Пост

Сообщение Be Happy » Пн фев 15, 2010 7:23 pm

сделала без яйца !получилось вкусно :applause:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Пост

Сообщение Лелека » Вт фев 16, 2010 9:42 pm

Катя*
не распадаются? напиши плиз рецепт :twisted:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 51
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Пост

Сообщение Be Happy » Вт фев 16, 2010 9:58 pm

Лелека писал(а):не распадаются?

неа :D

Лелека писал(а):напиши плиз рецепт

у меня штучек 10 получилось.
5 картофелин,1 луковица,муку на глаз сыпала (ложек 5 столовых),соль. :)

ну и на разогретую сковородку с маслом растит. выкладывать :twisted:

с одной стороны обжарились и уже не разваливаются :twisted:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Пост

Сообщение Панама » Ср фев 17, 2010 4:17 pm

Всем привет!!!

Я в этот раз не пощусь, но муженек любимый постится, значит, тоже готовлю постное :)

Хочу поделиться постным тыквенным супом-пюре. Для себя открыли этот рецепт детской кухни, когда сынуля подрастал.

~500-800гр тыквы, 2-3 мелкие или 1-2 крупные морковки, 2 средние картошки, 1 средняя луковица, 1 кислое яблоко, 1-2 апельсина или 1 лимончик, 3-4 ст.л. раст. масла (нам нра оливковое), соль, специи - овощи можно класть и в других пропорциях, главное, чтобы тыквы было больше всего ;)
- Итак, бросаю в пароварку очищенную тыкву (режем на не очень толстые куски, чтобы проварилась), картошку, морковку, лук, яблоко. По желанию можно добавить и болгарский перец. Варим все это в пароварке минут 35-40.
- Выкладываем в кастрюлю и поливаем овощным бульоном из пароварки - доводим до состояния жидкого пюре с помощью блендера. Добавляем в пюре соль, раст. масло и специи (вкусно с перчиком и совсем немного мускатного ореха, только для запаха), можно положить лавровый лист.
- Ставим на плиту и доводим до кипения (если густовато, то будет брызгаться - надо помешивать и накрыть крышкой).
- Пока закипает, надо выжать сок из апельсинов или, если нет апельсинов, из лимончика. Как закипел - сразу туда выжатый сок, размешиваем, если надо, добавляем еще овощного бульона или воды, и опять доводим до кипения. Как закипел - суп готов!!

Супчик сытный и очень ароматный. Если не поститесь, можно заправить сливками или сметаной. А в пост мы его так едим :twisted:
Изображение

Изображение

Изображение
Панама
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 183
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 66
Зодиак: Телец

Re: Пост

Сообщение Be Happy » Чт фев 18, 2010 11:29 pm

kotik kat писал(а):картофельной пиццы

безумно вкусно :o :o :o
Изображение
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Пост

Сообщение Зеленоглазая » Чт фев 18, 2010 11:30 pm

Катя* писал(а):драники

а мне они и с яйцом не нра
поэтому я делаю катофельные котлетки

отварить картофель до полуготовности, размять, слепить котлетки, обжарить с двух сторон на растительном масле
можно их с начинкой сделать, например грибной.
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: Пост

Сообщение Зеленоглазая » Чт фев 18, 2010 11:31 pm

Катя*, я смотрю ты пицу немного изменила - вижу на картинке цветную капусту и репчатый лучок.. да?
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Re: Пост

Сообщение Be Happy » Чт фев 18, 2010 11:32 pm

ЛЕНУСЯ писал(а):и репчатый лучок.. да?

:twisted: :twisted: :twisted:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6