Блюда из рыбы

Рецепты любимых блюд, секреты приготовлений, блюда из других стран

Сообщение gali77 » Вт июн 17, 2008 2:30 pm

ЛОСОСЬ ПО-ВОСТОЧНОМУ



Ингредиенты:
На 4 порции:
170 гр филе лосося
8 ст л соуса терияки или хоисин
4 ст л сухого хереса или уксуса
4 пера зеленого лука
маленький кусок огурца


Инструкции:
1. Вырезать 4 куска фольги, каждый достаточно большой, чтобы получился просторный конверт для лосося, и чтобы было достаточно места для циркуляции воздуха.

2. Промыть филе лосося и протереть кухонными полотенцами. Положить лосось в центр каждого куска фольги и обвалять в соусе, добавив 1 ч л хереса.

3. Нашинковать зеленый лук; нарезать огурец вдоль на полоски, вычистить семечки и порезать на брусочки. Разделить огурец и лук между кусками фольги.

4. Плотно закрепить края конвертиков и готовить на пару 15 мин.
gali77
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 194
Подарки: 16
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (1)
Откуда: Московская область,Раменское
Возраст: 46
Репутация: 74
Имя: Галина
Зодиак: Близнецы
Детишки: Старшая доча Александра
Сынок Алёшенька
Младшенькая доча Полиночка(Пелагея)

Сельдь?

Сообщение Zevinda » Вт окт 14, 2008 11:43 am

Всем доброго дня! Сегодня купила филе сельди матье, открыла дома - фу, воняет. Отнесла в магазин там бесприкословно его поменяли на деньги, видать часто такое случается. И это уже второй раз, первый раз было прошлой осенью. А вы какую сельдь покупаете для салатов и просто покушать? С лотков меня не интересует, там не всегда просолено, иной раз кровь даже не свернута...
Zevinda
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 288
Репутация: 191

Сообщение Ленор » Вт окт 14, 2008 3:12 pm

Zevinda, тихоокеанскую , цельной тушкой, делаю масло селедочное. её проще определить на испорченость и по вкусу она мне нравиться.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Сообщение Skyfan » Вт окт 14, 2008 6:05 pm

Ленор писал(а):делаю масло селедочное

Ленорчик! Расскажи как делаешь?
И что еще можно сделать кроме шубы и винегрета?
Изображение
Изображение

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Skyfan
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9554
Подарки: 91
Ложечка (1) Башмачки (1) Колясочка (1)
Возраст: 40
Репутация: 1993

Сообщение Zevinda » Вт окт 14, 2008 7:31 pm

Ленор писал(а):Zevinda, тихоокеанскую , цельной тушкой, делаю масло селедочное. её проще определить на испорченость и по вкусу она мне нравиться.


Ленор, большое спасибо за ответ! Я времени даром не теряла, еще раз сходила магазин (не могла ждать, овощи на сельдь под шубой отварила уже), выбрала селедочку столичную Русского моря, понравилось очень! Упаковка вакуумная, масла не много, без искусственных созревателей и прочих ГМИ. Думаю, остановлюсь на этой продукции - у меня дети просто обожают рыбу и морепродукты - качество для меня много значит.
Кстати, Ленор, напишите нам рецепт селедочного масла? :o
Zevinda
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 288
Репутация: 191

Сообщение Ленор » Ср окт 15, 2008 12:58 pm

делаю двумя способами. На 500 г масла 1 рыбка среднего размера.
1)сливочное масло достаю и оставляю, пока разделываю селедку , потроха, плавники убираю, голову, шкурку снимаю.Удобно пополам разрезать по хребту , вытащить кости и со шкурки соскабливать, причем захватываю немножко и начинаю с хвоста .Получается небольшими перышками. Масло должно полежать минут 30 - чтоб размякнуть. Потом на плоской тарелке вилкой все перемешиваю, иногда добавляю немножко укропа, но чаще только сельдь. Выкладываю на пергаментную бумагу и дальше в меру фантазии, можно колбаской скатать, можно в форму для кекса - брусочком, можно в форму для рыбы - и получиться в форме рыбки, и в морозилку на 15 минут, потом перекладываю в холодильное отделение . масло получается с маленькими кусочками сельди.
2 ) все тоже самое, ток просто вытаскиваю кости срезаю шкуру и блендером перемешиваю. Масло получается более однородным, блендер измельчает сильно. и быстрее чем первый вариант.

и есть еще праздничное масло.
делается тточно также, только в форму выкладывается слоями, слой масла 0,5 см - кусочек соленой форели или семги, и опять слой масла. Когда отрезаешь красиво и очень вкусно с отварной картошкой. :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

про селедку
масло должно быть прозрачным - мутное говорит о некачественном продукте или испорченом . кусочки сельди ровными, приятного цвета, бахрома по краям кусочков - признак испорченого продукта, зелный или коричневый цвет рыбы говорит о том же. Сметанные соусы должны быть однородными - свернувшаяся сметана - признак испорченого продукта...
как-то так было в передаче.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

Skyfan писал(а):И что еще можно сделать кроме шубы и винегрета?_________________

ну картошка рыбацкая - картошку помыть и запечь в духовке. горячую разрезать, ложкой вынуть часть сердцевины. положить кусочек сельди, репчатый лук полукольцами и кусочек масла, вынутую серцевину измельчить , смешать с мелко порубленой селедкой, репчатым луком кубиками и сливочным маслом( масло по вкусу). подается в качестве паштета.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Сельдь?

Сообщение pussy » Пн мар 23, 2009 3:13 pm

закуски из сельди) РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/zz235-05.html
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Сельдь?

Сообщение Николина » Пн мар 23, 2009 4:43 pm

Берем Селедку Марине(по моему так пишется)-вкусная и кусочками и целая. :D
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Re: Сельдь?

Сообщение Н@Та » Пн мар 23, 2009 10:02 pm

Мы кушкаем частенько Русское море либо Матиас :twisted:
Изображение
Изображение
Н@Та
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 532
Подарки: 8
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 165
Имя: Наталья
Зодиак: Скорпион
Детишки: Строптивая Дашуля,
умница Лизуня и малюточка София!

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Sim » Ср апр 08, 2009 5:37 pm

Я к вам со своим рецептом из рыбки :)

Запеканка из Лосося с макаронами.

понадобится:
филе лосося
петрушка, лим.сок, соль, оливк.масло
сливки 15-20%
макароны (но не спагетти)

Филе лосося режем на кубики по 1-2см, добавляем к рыбе рубленую петрушку, пливаем это по вкусу лим.соком и оливк.маслом и конечно же солим по вкусу.
Оставляем на 5-7минут замариноваться. Затем добавляем макароны в том, кол-ве какое вы съедите (брать в расчет что макароны развариваются и увеличиваются в кол-ве). Перемешиваем рыбу с макаронами и выравниваем. Поливаем сливками чтоб скрыло все и в духовку при 200-220град минут на 30 или до приготовления макарон.
Sim
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2123
Подарки: 17
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Germany, Hamburg
Возраст: 42
Репутация: 370
Имя: Masha
Зодиак: Стрелец
Детишки: Maxim & Sophia

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Принцесска* » Сб апр 11, 2009 2:57 pm

Мы с любимым делаем рыбку в духовке и в фольге:

Филе рыбки(любой) сначала посолить,поперчить...
Картофель начистить,нарезать тонкими ломтиками - плоскими,лук порезать полукольцами,а также лимон нарезать,и нужен будет майонез..

Картофель+лук смешать с майонезом,посолить,поперчить немного,выложить на фольгу слой картофеля с луком,потом рыбку кусочками не большими,сверху снова слой картофеля с луком,потом пару кусочков лимона,можно помидор еще выложить.....завернуть фольгу,можно еще 2-3 слоя фольги,как рубашку завернуть...и в духовку на минут 40 при 180 градусах.
Готово!вкусно и просто!
Приятного аппетита!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Принцесска*
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15232
Подарки: 37
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Откуда: KZ
Возраст: 40
Репутация: 1519
Имя: Гаухара
Зодиак: Близнецы
Детишки: доченька Аруана 21 июля 2010 г.

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Cибиpь » Сб апр 11, 2009 4:47 pm

Мне очень нравится рыбка пангасиус,запечёный в духовке.
Берём филе пангасиуса,нарезаем на большие порционные куски.На дно формы или противня налить немного растительного масла (буквально стол.ложку,тк эта рыбка очень сочная),выложить куски рыбы и немного их подсолить и поперчить чёрным перцем.Сверху выложить лук полукольцами,посыпать приправой по вкусу (я использую "Весеннюю"), смазать майонезом (немного,иначе рыба даст сок и просто утонет в жидкости) и посыпать тёртым сыром.Поставить в разогретую духовку минут на 20.Рыбка очень нежная,готовится очень быстро. Подавать с отварным тайским рисом и соевым соусом.Хорошо сочетается с пореем,пекинской капустой и листьями салата.
Но сразу скажу,что некоторым не нравится сам вкус этой рыбы,как бы она не была приготовлена. А я от неё балдею! :twisted:
Чтобы дойти до цели,нужно прежде всего идти!
Cибиpь
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: Россия
Репутация: 120
Имя: Сибирь
Зодиак: Водолей
Детишки: Сыночек:-)

Re: Блюда из рыбы

Сообщение tanya80 » Ср июл 15, 2009 1:29 pm

Из селедки делаю тортик. Покупаю селедку слабо соленую. Чистим режем. Жарим картошку небольшими брусочками - без соли и минимум масла. Картошке даем маленько отстыть. Потом прокрутить все или в мясорубке, а я делаю в кух. комбайне с добавлением сливочного масла. Соотношение рыба-картошка-масло где то 3-1-4.Потом выкладываю в форму, смазанную маслом (я беру глубокую миску). Утрамбовываю. И в холодильник. Как хорошо остынет, переворачиваю на блюдо и посыпаю зеленью. А Перед подачей на стол нарезаю как тортик на сигменты. На вкус- супер. Самое главное - свеже пожаренный картофель :)
Изображение
Мой рассказ о родах
tanya80
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1211
Подарки: 7
Ведёрко (1) Белль (1) Ромашка (1)
Откуда: Пермь
Возраст: 43
Репутация: 106
Зодиак: Лев
Детишки: Вероничка

Re: Блюда из рыбы

Сообщение tanya80 » Ср июл 15, 2009 1:32 pm

Сибирь на счет пангасиуса :hello: Обожаю. Только я его жарю в сырной панировке или в яично-мучной. Очень вкусно. И дочери очень нравится. А с отварным рисом (я очень люблю жасминовый) вообще супер. И стоит совсем копейки :P
Изображение
Мой рассказ о родах
tanya80
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1211
Подарки: 7
Ведёрко (1) Белль (1) Ромашка (1)
Откуда: Пермь
Возраст: 43
Репутация: 106
Зодиак: Лев
Детишки: Вероничка

Re: Блюда из рыбы

Сообщение Sim » Ср июл 15, 2009 4:14 pm

tanya80 писал(а):на счет пангасиуса Обожаю


странность, но у меня сын только из пенгасиуса есть рыбные котлетки. Ни из какой другой рыбы не желает котлеты кушать.
Sim
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2123
Подарки: 17
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Germany, Hamburg
Возраст: 42
Репутация: 370
Имя: Masha
Зодиак: Стрелец
Детишки: Maxim & Sophia

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14