Баклажаны !!!

Рецепты любимых блюд, секреты приготовлений, блюда из других стран

Сообщение MARIAM » Ср окт 18, 2006 2:50 am

3 средних баклажана
2-3 помидоров
0, 5 кг фарша
2 луковицы
стакан сметаны
соль, перец


Баклажаны порезать кружочками примерно в толщину пол сантиметра, посыпать солью, чуто подождать, чтоб горечь ушла, пожарить,выложить в тарелку и остудить. Фарш немного обжарить,выложить из масла и тоже остудить. Лук нашинковать мелко пожарить,тоже убрать из масла и остудить. Помидоры порезать колечками.

Выкладывать в кострюлю типа гусятницы слоями: баклажаны обжареные и остуженные, затем помидоры, потом фарш и сверху залить смесью из лука со сметаной и специями(соль, перец). Поставить на медленный огонь на час.

Баклажаны обычно при жарке берут много масла. Для того, чтобы блюдо не получилось жирным, перед жаркой обваляйте баклажан во взбитом яйце. Будет нежирно.
Изображение
MARIAM
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 621
Подарки: 9
Колясочка (1) Цыпленок (1) Ромашка (1)
Откуда: Лондон
Возраст: 43
Репутация: 7
Имя: Марина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Аким 05.01.10
Таир 07.04.11

Сообщение Coccinelle » Пт ноя 03, 2006 2:53 pm

Кстати говоря! Для тех кто любит все из баклажанов! Я тут решила сделать макароны, а к ним какой-нить соус.....пошла в магаз, думала, посмотрю, какие соусы продаются, может они меня на какие-нибудь мысли натолкнут....смотрела, смотрела...и наткнулась на баночки Sacla- знаете такие? У них очень много разной продукции, но в основном , насколько я поняла, это именно соусы к пасте, Pesto, Bolognese...и т.д. Так вот , нашла я pesto из баклажанов!!!! Рассмотрела ингридиенты - вроде никакихх Е, никаких стабилизаторов - думаю, попробую! - купила. Девченки - это такое обьедение!!!!! Всем рекомендую попробовать! :twisted:

MARIAM


Если тебе интересно, то я покупала в Sainsburrys' .
Последний раз редактировалось Coccinelle Сб ноя 04, 2006 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Мой рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

О красоте промолчат лишь завистники :P
Coccinelle
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1651
Подарки: 3
Kitty (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: UK
Возраст: 43
Репутация: 124
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизунька светлячок )))

Сообщение MARIAM » Сб ноя 04, 2006 3:19 pm

Coccinelle
прям щас мужу позвоню,скажу чтоб купил.Я давно такой искала,а мне одна бяка попадалась :twisted:
Изображение
MARIAM
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 621
Подарки: 9
Колясочка (1) Цыпленок (1) Ромашка (1)
Откуда: Лондон
Возраст: 43
Репутация: 7
Имя: Марина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Аким 05.01.10
Таир 07.04.11

Сообщение Coccinelle » Сб ноя 04, 2006 4:02 pm

:twisted: Объедение!!! Я тоже вчера уже ещё две банки купила! Там что-то типа баклажанной икры пикантной такой....я думаю и на хлеб просто вкусно, и с мяском, и теплое и горячее! А стоит на полках со всеми соусами....
Изображение

Мой рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtop ... &&start=45

О красоте промолчат лишь завистники :P
Coccinelle
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1651
Подарки: 3
Kitty (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: UK
Возраст: 43
Репутация: 124
Зодиак: Козерог
Детишки: Лизунька светлячок )))

Сообщение MARIAM » Вт ноя 14, 2006 12:18 am

ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ

Продукты :
- 1.5 кг баклажан
- 50 грамм очищенного чеснока
- красный перец сладкий по вкусу (на глаз)
- 2 штуки морковки
- соль употребляю, когда их ставлю под гнет.

Маринад
100 грамм растительного масла
2 столовые ложки столового уксуса
2 столовые ложки без верха меда
душистый перец горошком
пару веточек сельдерея
красный или черный перец на вкус. ( я не добавляю)

Баклажаны нарезать кольцами 1-2 см высота. Посолить и оставить под гнет , чтобы стекла горечь около 30 минут. Потом отжать от сока.
Жарить на сковороде в масле на большом огне до розовой- коричневой корочки по обеим сторонам в течение 6-8 минут.Все баклажаны обжарить в течение 20 минут. Выдавить чеснок и перемешать когда баклажаны в теплом виде в миску.По вкусу добавить немного морковки и сладкого перца которые натереть на терке для капусты.
За это время

Приготовить МАРИНАД

Разогреть растительное масло с крупно нарезанной луковицей до молумягкости . Пропустить раскаленное масло через дуршлаг ( не обязательно) чтобы удалить весь жаренный лук. Добавить уксус, мед. Все очень тщательно перемешиваю деревянной лопаточкой.
И налить сверху на баклажаны.
Перемешать очень хорошо и накрыть крышкой меньшего размера чем миска и сверху поставить груз. Мискупоставить в холодильник на 4 часа.

После этого можно подавать к столу. Вкуснее в холодном ввиде. Хранить максимум 2-3 дня.
Изображение
MARIAM
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 621
Подарки: 9
Колясочка (1) Цыпленок (1) Ромашка (1)
Откуда: Лондон
Возраст: 43
Репутация: 7
Имя: Марина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Аким 05.01.10
Таир 07.04.11

Сообщение anex » Сб дек 16, 2006 12:06 am

Наткнулась на закуску из баклажанов. Мне кажется, вкусно. Делать еще не пробовала.
1 большой или 3-4 маленьких баклажана; 100 гр грецких орехов; 3 зубчика чеснока; 2 ч. л. хмели сунели; полпучка свежей кинзы; 1 ч. л. сухой кинзы; 1 ч. л. шафрана; 0, 5 ч. л. острой паприки; 1 ст. л. уксуса, растительное масло для жарки; зерна граната для украшения.
Нарезать баклажан ломтиками толщиной 0, 5 см (крупный-поперек, мелкие-вдоль). Обжарить до золотисто-коричневого цвета.
Для ореховой пасты: орехи прокрутить через мясорубку или измельчить в фудпроцессоре. Добавить специи. Посолить по вкусу. Выложить на каждый ломтик баклажана по 1-1, 5 ч. л. начинки. Если позволяет размер ломтиков, сложить их пополам так, чтобы начинка остатась внутри. Украсить зернышками граната.

или:
3 крупных баклажана,
100 г грецких орехов,
10 долек чеснока,
майонез, соль
Баклажаны нарезать вдоль очень тонкими полосками (можно и поперек, но вдоль пикантнее). Каждую полосочку обжарить, слегка посолив, в подсолнечном масле, чтобы подрумянились. Остудить. Измельчить не жареный грецкий орех, надавить чеснок. Горсть ореха и немного чеснока засыпать на дно посуды, замазать майонезом, и положить в один слой полоски баклажан. Сверху опять - горсть ореха, чеснок, замазать майонезом. И так, пока не кончатся баклажаны. Сверху это тоже все засыпать-замазать, накрыть крышкой и поставить в холодильник на пару часов, чтобы пропиталось. Все.
:)
Изображение
anex
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Репутация: 1

Сообщение path » Сб фев 10, 2007 6:16 pm

Вспомнилась закуска из баклажан! :)

Понадобится:
    - 1 большой баклажан
    - 1 столовая ложка сметаны
    - 1 столовая ложка сыра "Фетаки" ( брынза, в общем )
    - пара зубчиков чеснока
    - 1 ср. помидор
    - 2 чайных ложки соли


Срезаем с двух сторон кожицу у баклажана и режем его вдоль на длинные полоски.
Готовим соляной раствор ( чайная ложка соли на полстакана воды ). Опускаем дольки баклажана в раствор, чтобы каждая из них полностью обмакнулась, держим минут 5-7.
Обжариваем все дольки на кукурузном масле, остужаем.
Сметанку и фет вымешиваем до образования однородной массы. Выдавливаем туда пару зубчиков чесночка.
Дольки баклажана хорошенько смазываем сметанно-сырной массой. На край каждой дольки баклажана укладываем ломтик помидора и сворачиваем его рулетиком, закрепив зубочисткой.

Очень нежный вкус :)
path
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2228
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Химки
Возраст: 40
Репутация: 103

Сообщение pussy » Сб фев 17, 2007 2:40 pm

ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
500 г баклажанов, 300 г моркови, 60 г майонеза, чеснок, зелень петрушки, растительное масло, перец, соль.
Крупные баклажаны очистить от кожицы, нарезать вдоль крупными ровными пластинками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон в растительном масле, переложить на большое блюдо и охладить. Морковь натереть на крупной тёрке, посолить, смешать с мелко рубленым чесноком, заправить майонезом. Полученную начинку завернуть в обжаренные пластинки баклажанов рулетиками, сложить в посуду, накрыть крышкой, поставить на несколько часов в холодильник, дать пропитаться. Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОКОМ.
500 г баклажанов, ½ стакана сметаны, ½ стакана майонеза, ½ стакана растительного масла, 2 столовые ложки муки, 5 долек чеснока, соль, зелень петрушки.
У баклажанов отрезать плодоножку, промыть, нарезать кружочками. Обвалять кружочки в муке и обжарить на разогретой сковороде в масле с обеих сторон. Сложить обжаренные баклажаны в глубокую сковороду, слегка посолить, залить сметаной, смешанной майонезом. Поставить сковороду в разогретую духовку и запечь баклажаны до готовности. Готовые баклажаны посыпать растёртым с солью чесноком и рубленой зеленью.

ЗАКУСКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ». (украинская кухня).
3 помидора, 1 баклажан, 1-2 стручка сладкого перца, 1 луковица, 2 яблока, 120 г растительного масла, соль, перец чёрный, зелень петрушки по вкусу, овощи и яйцо для украшения.
Баклажан и сладкий перец тщательно вымыть и просушить салфеткой. У перца удалить плодоножку с семенами. Нарезать баклажан и перец кубиками. Обжарить их на растительном масле вместе с мелко порезанным репчатым луком.
У яблок удалить сердцевину. Помидор и яблоки порезать дольками.
Сложить обжаренные овощи в сотейник или кастрюлю, положить сверху подготовленные яблоки и помидор, добавить соль, перец. Накрыть сотейник или кастрюлю крышкой и поставить в духовку на 30-40 минут. Готовую закуску выложить на блюдо и украсить красиво вырезанными фигурками из овощей и варёного яйца.
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение pussy » Сб фев 17, 2007 2:44 pm

Фаршированые баклажаны

баклажаны
мяско-говядина или свинина
рис (сваренный)
лук, яйцо, сыр
Баклажаны разрезать вдоль пополам и мякоть надрезать крест на крест. Кладете баклажаны разрезом вниз и жарим в раскаленном растительном масле. Затем мякоть выскабливаем ложкой, мелко режем, смешивают с обжареным луком, рисом и сваренным мелко порезанным мясом.. Затем массу посолить, поперчить, разбить сырое яйцо и все тщательно перемешать. Половинки баклажанов заполняем этой смесью, посыпаем тертым сыром, сбрызгиваем чуть растительным маслом и запекают в духовке.

Баклажаны с орехами
баклажаны - 3 шт.
орехи грецкие - 50г
чеснок - 1-2 зубчика
масло растительное,
соль - по вкусу
Баклажаны порезать вдоль тонкими (3-5 мм) пластинами, посыпать солью, положить сверху пресс и оставить на 20 минут. После слегка отжать, промыть и обсушить.
Обжарить на смазанной маслом сковороде ломтики баклажанов с обеих сторон до появления золотисто-коричневой корочки.
Учтите, что баклажаны впитывают много масла, поэтому при жарке его придется понемногу подливать в сковороду.
Обжаренные ломтики уложите на бумажные салфетки, чтобы впитался излишек масла.
Для начинки очищенные грецкие орехи измельчить, соединить с пропущенным через пресс чесноком. В зависимости от желаемой остроты начинки, чеснока можно взять 1 или 2 зубчика.
На каждый ломтик баклажана уложить неполную чайную ложку ореховой начинки и свернуть в рулетик. Готовые рулетики уложите на блюдо, украсьте зеленью.

Салат из баклажан "Нежный"

Ингредиенты:
Баклажаны - 1кг
Помидоры - 4-5 шт.средних
Яйца - 3 шт.
Чеснок - по вкусу
Укроп - 1 пучок
соль
Баклажаны очистить от кожуры. Разрезать вдоль пополам, и потом половинки на крупные - 1-1,5 см - дольки.
В удобной глубокой, не очень большой посуде немного взбить яйца, посолить их - можно немного посолить и порезанные баклажаны. Затем баклажаны "обвалять" в яйце и жарить на разогретой сковороде в масле. Масла можно много не лить - баклажаны в яйце много масла не берут, жарятся быстро - не старайтесь прямо по кусочкам жарить, морока - просто горстью выкладываете на сковородку и лопаткой переворачиваете. Огонь побольше - как бы просто обжаривайте до корочки, чтобы оставались жестковатыми. Я потом выкладываю в дуршлаг - чтобы стекло лишнее.
Параллельно на терке натираю помидоры, добавляю порезанную зелень - кто любит можно добавить киндзу тоже, чеснок (можно порезать, лучше-выдавить), посолить.
Обжаренные баклажаны заливаем, все перемешиваем. И в холод - чтобы не были теплыми.
Не оттащишь за уши!

Баклажанные трубочки <Факел>
Баклажаны (синие) 2-3 шт.,
Помидоры 3-4 шт.,
Чеснок 3-4 крупных зубчика,
Майонез 2 ст.л.,
Масло для жарки,
Соль.

Баклажаны лучше взять ровные, длинненькие, не пузатые.
Баклажаны нарезать вдоль, ломтиками по 0,7 см. толщиной. Посолить с двух сторон и отставить, пока пустят сок, чтобы не горчили.
Крепкие, мясистые помидоры порезать соломкой около 0,5 см. толщиной.
Ломтики баклажанов обжарить в растительном масле до легкого коричневого цвета.
Чеснок раздавить и смешать с майонезом.
Остывшие ломтики баклажанов тонко смазать майонезом с чесноком. На краешек ломтика положить 5-6 брусочков помидора так, чтобы помидоринки выступали на 1-1,5 см., и завернуть в трубочку.
Баклажанные трубочки с помидорами ставить в посуду с бортиком, плотно прижимая друг к другу.

Рулетик надо наколоть вилкой и отправить целиком в рот!
Рецепт отличный! Блюдо нежное и остренькое одновременно, замечательная закуска под водочку (кто употребляет) или сама по себе. Очень украшает стол!

Можно обойтись и без майонеза - просто смазать чесноком обжаренные синие, будет не так жирно и тоже вкусно.
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Сообщение Ляка » Пн ноя 10, 2008 4:50 pm

вот мой любимый Пирог с печеными баклажанами


200 гр муки
100гр масла
100 гр сметаны - это тесто - все перемешать и на час в холодильник
Начинка
500 гр баклажанов
250 гр сыра сливочного (лучше с зеленью)
150 гр сыра тертого
4 зубчика чеснока
соль
зелень

Баклажаны запечь в духовке- когда станут мягкими вынуть ложкой мякоть посолить поперчить добавить зелень чеснок сыр - главное не слопать начинку в момент приготовления
Все хорошо перемешать. Добавить тертый сыр. Форму смазать - выложить 1!3 теста - сделать бортики затем начинка и сверху оставшиеся тесто залепить края .
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Re: Баклажаны !!!

Сообщение Конфетка » Вс июн 28, 2009 2:16 pm

Горячий салат!
Берем баклажан, режем на кружочки, жарим с двух сторон на масле, берем маленький противень с высокими краями, кладем в него фальгу так, чтобы края фальги загибали края протвиня. Выкладываем одним слоем баклажаны жареные, соус из 2-3 зубчиков чеснока и майонез, промазываем им баклажаны, сверху кладем помидоры нарезанные не толстыми кружочками, трем сыр, затем все повторить, баклажаны, соус, помидоры, сыр и в духовку минут на 30 при температуре 180-200 градусов. После приготовления дать немного остыть, не переживайте если получится жидковато от сока, он потом загустеет.
Изображение
Изображение
Конфетка
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7428
Подарки: 25
Двойня (1) ЭКО-мама (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 23
Имя: Юля
Зодиак: Лев
Детишки: Королевская парочка. 28.10.2009г.

Re: Баклажаны !!!

Сообщение Катена » Пн июн 29, 2009 8:47 am

Лодочки из баклажан с разными начинками.
Разрезать баклажаны пополам, вынуть мякоть. Порезать мякоть мелкими кусочками, обжарить, добавить к мякоти можно все, что есть в холодильнике (сосиски, колбаса, ветчина, грибы, сыр, фарш, овощи,соленый огурец и т.д.). Я обычно кладу что-нибудь мясное, сыр, чеснок и лучок. Посолить и поперчить по вкусу. На каждую половинку выложить начинку, сверху можно присыпать сыром и запекать в духовке 30 минут при 180 градусах.
Изображение
Катена
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 935
Подарки: 37
Ложечка (1) Башмачки (1) Ведёрко (1)
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 39
Репутация: 512
Имя: Екатерина
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Сонечка

Re: Баклажаны !!!

Сообщение Катена » Пн июн 29, 2009 8:52 am

Маринованые баклажаны.
3 кг баклажан отварить в сильно соленом растворе 10 минут (удобнее разрезать пополам баклажаны). Слить воду и поставить под гнет до остывания (не обязательно под гнет, просто так вода быстрее стечет). Порезать баклажаны кубиками, добавить 200г рубленого чеснока, по 200г порезанного репчатого лука и моркови. Залить смесью 200г подсолнечного масла и 200г уксуса. Поставить в холодильник на ночь. Можно закрыть в банки. По вкусу баклажаны похожи на маринованые грибы.
Изображение
Катена
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 935
Подарки: 37
Ложечка (1) Башмачки (1) Ведёрко (1)
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 39
Репутация: 512
Имя: Екатерина
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Сонечка

Re: Баклажаны !!!

Сообщение Алина А. » Ср июл 15, 2009 7:28 pm

Рагу с баклажанов.
Баклажаны, кабачки, морковка, лук, помидоры, чеснок и зелень. Все обжариваю по отдельности. Складываю в чугунок, добавляю немного томатной пасты, солю, перчу и тушу минут 20. Можно добавить сметаны.
Вот мой рецепт очень люблю это блюдо.
Алина А.
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 120
Подарки: 1
Розочка (1)
Репутация: 101

Re: Баклажаны !!!

Сообщение Н@Та » Пт июл 24, 2009 10:51 pm

Изображение
Изображение
Н@Та
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 532
Подарки: 8
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 165
Имя: Наталья
Зодиак: Скорпион
Детишки: Строптивая Дашуля,
умница Лизуня и малюточка София!

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9