Варенье

Рецепты любимых блюд, секреты приготовлений, блюда из других стран

Варенье

Сообщение Tease » Пт июн 19, 2009 12:08 am

Девочки, а кто умеет варить варенье. Научите :) . Сейчас уже ягоды пошли, хочется наделать на зиму. А еще я слышала есть рецепт варенья из клубники пятиминутка, может кто знает, подскажите :)
Изображение

Изображение
Tease
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 245
Подарки: 17
Teddy (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: г.Москва
Репутация: 224
Имя: Ирина
Детишки: Алиса 02.11.2008

Re: Варенье

Сообщение Светлана Р » Пн июн 22, 2009 5:29 pm

Попробуй сделать по моему способу:
пропорции такие: на 1 кг клубники берется 1 кг сахарного песка. Можно для начала взять половину порции, малое количество варенья сварить проще :D
Клубнику помыть, оборвать хвостики, подсушить на полотенце. Дальше берешь кастрюлю, в которой потом будешь варить (Кастрюлю желательно брать пошире, из такой влага быстрее испаряется). Накладываешь ряд клубнички - посыпь сахаром, еще ягоды - сахар и т.д. Закрыть крышкой и поставить в холодильник часов на 8 (на ночь). За ночь клубника пустит сок, довольно много. Ставишь варенье вариться. Сначала нужен сильный огонь, и нужно помешивать - особенно у дна, чтобы сахар не пригорел. Доводишь до кипения и - ВНИМАНИЕ! - Как закипит - Больше помешивать нельзя. Можно только потряхивать (берешь кастрюлю за ручки и тихонечко трясёшь, чтобы ягодки "купались" в сиропе. Иначе ягоды будут "расплываться" и в итоге получится не варенье, а джем. Впрочем, тоже вкусный.
Закипело, значит, варенье. Дальше возможны варианты.
1-й вариант: варенье-пятиминутка. Как закипит - убавляешь огонь на минимум и варишь варенье, постоянно потряхивая, от 2 до 5 минут (зависит от количества варенья, во-первых, и от ширины кастрюли во-вторых). Через 2 (5) минут варенье нужно выключить и аккуратно размешивать еще где-то минуту. За это время ягоды начнут как бы "оседать" в сиропе. Горяченное варенье раскладываешь в чистые баночки и сразу закатываешь крышками.Перевернуть вверх дном и оставить так до остывания. В дальнейшем хранить можно при комнатной температуре.
2 вариант. Классическое варенье. Так готовила моя бабушка. Убавляешь огонь и варишь варенье потряхивая 5-10 минут (опять же зависит от количества). Огонь выключить, варенье накрыть чем-нибудь "дышащим": плотной бумагой, полотенцем (чтобы не проваливалось внутрь, можно поперёк кастрюли положить что-нибудь твёрдое: длинную ложку, школьную линейку и т.п.) И оставляешь постоять на 3-6 часов. Лучше подольше, конечно, выстаивать. За время выстаивания ягодки все пропитываются сиропом, а из самого сиропа испаряется лишняя влага. Через 3(6) часов варенье поставить на огонь, и всё сначала: довести до кипения на большом, убавить, варить 5-10 минут. Снова дать постоять. Повторить еще 2 раза. В последний раз варенью дать остыть, холодным (!) - это важно, иначе может заплесневеть - разложить в баночки, закрывать лучше всего плотной бумагой, зафиксировать резиночкой для денег :) Хранить такое варенье можно и при комнатной температуре, но лучше в холодильнике (а лучше всего в погребе)))
... Ой как много понаписала :lol: Я постаралась расписать чтобы всё понятно было. На самом деле это очень просто делается. И так варить можно из любых сочных ягод!
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Re: Варенье

Сообщение Tease » Пн июн 22, 2009 11:40 pm

Спасибо, что так подробно, так как варить буду в первый раз, мне именно так обстоятельно и нужно. Завтра попробую сделать и расскажу, что получилось или не получилось :D
Изображение

Изображение
Tease
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 245
Подарки: 17
Teddy (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: г.Москва
Репутация: 224
Имя: Ирина
Детишки: Алиса 02.11.2008

Re: Варенье

Сообщение Светлана Р » Вт июн 23, 2009 1:11 am

Tease писал(а):Завтра попробую сделать и расскажу, что получилось или не получилось :D

Обязательно получится!!! :twisted:
Ты пятиминутку хочешь сделать? С ней мороки в разы меньше, и витаминок больше сохраняется 8) Но иногда хочется чего-нибудь этакого... бабушкиного... на такие случаи делаю вариант №2 :happy:
И еще хочу сказать. Если клубничка попадётся сильно кислая - можно кол-во сахара увеличить до 1,3 кг на 1 кг ягод. Вреда от него варенью не будет :twisted: Только в этом случае нужно добавить еще и 1/2 стакана воды (чтобы легче образовался сироп).
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Re: Варенье

Сообщение Tease » Пн июн 29, 2009 11:50 pm

Все никак руки не доходят написать. Сделала варенье по первому рецепту вроде получилось 3 банки. Немного попробовала, очень вкусно. Теперь стоят в холодильнике, радуют :happy: Светлана, еще раз большое спасибо!!!!!!!! :D
Изображение

Изображение
Tease
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 245
Подарки: 17
Teddy (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: г.Москва
Репутация: 224
Имя: Ирина
Детишки: Алиса 02.11.2008

Re: Варенье

Сообщение ксюш@ » Вт июн 30, 2009 4:07 pm

как варить варенье?
1. Сахара используем максимум 500 г на 1 кг ягод. Исключение составляет клубника: чтобы клубничное варенье не было слишком уж жидким, можно класть 700-800 г сахара на 1 кг клубники.
2. Готовим небольшими порциями. Оптимально варить за один раз 2-2,5 кг ягод. Для такого объема не нужен таз, всё поместится в большую кастрюлю из нержавейки.
3. После закипания варим всего 5 минут, разливаем в стерилизованные банки и закатываем прокипяченными крышками. Это получается не густое и приторно сладкое варенье темного цвета, а жидковатое, но красивое, ароматное и сохранившее натуральный вкус ягод.
три моих сердца Изображение

РЕКЛАМА://forum.akusherstvo.ru/viewtopic.php?f=140&t=24936
мои вязаные игрушки
мой РЕКЛАМА РЕКЛАМА://www.ksjuta.jimdo.com/
ксюш@
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2087
Подарки: 56
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Ксилофон (1)
Возраст: 48
Репутация: 1
Имя: Ксения
Зодиак: Лев
Детишки: 2 сыночка и лапочка дочка

Re: Варенье

Сообщение Светлана Р » Ср июл 01, 2009 5:30 pm

Tease, спасибо за подарок! :D
Очень рада что получилось и понравилось :happy:
Я еще варю из крыжовника зелёного, из вишни; раньше варила из абрикосов, из сливы (сейчас никто не ест такое, не варю). Если что - обращайся, напишу рецепт!
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Re: Варенье

Сообщение pussy » Ср июл 01, 2009 7:50 pm

я варила варила клубничное варенье 1ый раз в жизни в результате оно у меня почернело :roll: Где то вычитала что такое надо выбрасывать, что это не варенье, мол переварилось........ :evil: :(
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Варенье

Сообщение Светлана Р » Ср июл 01, 2009 7:58 pm

pussy писал(а):я варила варила клубничное варенье 1ый раз в жизни в результате оно у меня почернело :roll: Где то вычитала что такое надо выбрасывать, что это не варенье, мол переварилось........ :evil: :(

Это по моему рецепту?!! :oops:
Ужас. Может, оно подгорело? На каком этапе почернело?
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Re: Варенье

Сообщение pussy » Ср июл 01, 2009 9:10 pm

Светлана Р писал(а):Это по моему рецепту?!! :oops:
Ужас. Может, оно подгорело? На каком этапе почернело?

нееет :v_shock: совсем другой рецепт, по словам моей мамы которая не умеет его варить, а так по памяти, типа вроде 2 часа его варят на маленьком огне :laugh: ..... вот и оно и варилось, в результате все черное стало :evil: :laugh:
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Варенье

Сообщение Светлана Р » Чт июл 02, 2009 2:05 am

pussy писал(а):нееет

Уффф :)
pussy писал(а):так по памяти, типа вроде 2 часа его варят на маленьком огне

Да уж... так оно правда почернеет. Но, если Вы его еще не выбросили, его можно в выпечку использовать. Да и вообще некоторым людям нравится вкус переваренного варенья. У меня была книжка немецкая, так там в некоторые виды варенья (только варенье там называли КОНФИТИРом) нужно было добавлять... жженый сахар... "для придания вкуса настоящего деревенского конфитюра". О как.
Изображение
Изображение
Светлана Р
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1080
Подарки: 5
Авторитетный человек (1) Машинка (1) Медвежонок (1)
Откуда: Владимир
Репутация: 51
Имя: Светлана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доча 15.12.91
сыноча 28.03.07

Re: Варенье

Сообщение pussy » Чт июл 02, 2009 12:12 pm

Светлана Р писал(а):если Вы его еще не выбросили, его можно в выпечку использовать

да, вот мама хочет пирог испечь из него :twisted:
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Варенье

Сообщение pussy » Чт июл 02, 2009 12:14 pm

Нашла рецепт варенья, которое никогда не пробовала

Варенье из груш с апельсином и лимоном
* 1.5 кг груш средней спелости
* 2 апельсина
* 1 большой или 2 маленьких лимона
* 1.2-1.5 кг сахара
* 150-200 г миндаля ( неочищенного) - см коммент ниже
* 150 г изюма
* старомодная мясорубка-шарманка
Привожу слова автора:

Апельсины и лимоны нарезать с кожурой кружками-полукружками (легче в мясорубку запихать), вытащив семечки. Груши очистить и порезать на четвертинки, вырезая сердцевинку. Все перекрутить на мясорубке в пластиковую или керамическую посуду (главное, чтоб не окислялось). Добавить сахар, хорошо перемешать и поставить в прохладное место на ночь. Должна получиться зернистая фруктовая кашица.

Утром выложить в тазик, довести до кипения и варить на маленьком огне 35-45 мин (все зависит от огня и тазика), время от времени помешивая... Не оставлять в одиночестве - есть тенденция быстрого прилипания ко дну! Когда варенье станет прозрачным и загустится, добавить изюм, варить минут 5, затем добавить орехи - и тут же переложить в банки.

Я немного изменила. Брала меньше сахара, 800-900 гр, но у меня были очень сладкие апельсины. Изюм вообще не клала. Делала порцию с миндалем и без. По мне - орехи лишние, а детям понравилось. И после закипания я варила минут 10.
Такая вкуснятина. Кстати, грушевый вкус очень слабый.

Источник Dichulya с кукинг форума.

Варенье из апельсинов
* 1кг апельсинов
* 1кг сахара
* 100гр воды
Апельсины прокипятить в течении 15мин.
Залить холодной водой и отставить на 10часов.
Затем пропустить апельсины через мясорубку.
Смешать 1кг сахара и 100мл воды, довести до кипения и добавить прокрученные апельсины.
Прокипятить в течении 2ч. отставить на 6час, затем прокипятить ещё раз.
Разложить в чистые сухие банки. хранить в холодильнике.

Варенье из помидоров и цитрусовых
* 1 кг. очищенных и мелконарезанных помидоров ( оставшуюся жидкость после резки помидор не выливать ),
* 3 стакана сахара,
* 1 маленький помытый апельсин ( режем дольками вместе с кожурой и потом каждую дольку на 8 частей ),
* 1/2 лимона ( нарезать так же, как апельсин ),
* 1/2 палочки ванили,
* корень имбиря 2 см. мелко порезать ( по желанию )
Помидоры, апельсин, лимон и сахар закладываем в кастрюлю и оставляем на час, чтобы сахар немного растворился.
Ставим на огонь, доводим до кипения и на среднем огне, помешивая, держим 5 минут.
Добавляем ваниль, имбирь, уменьшаем огонь до минимума и варим 30 - 45 минут.
Если варенье будет слишком жидкое, проварить еще.

Источник: "Помидоры сделают тебя счастливым"

Сливовое варенье с орехами
* 1 кг. (желательно черных) слив,
* 4 стакана сахара,
* 100 гр. очищенных грецких орехов,
* 2 ст.л. бренди
Моем сливы, разрезаем пополам и вынимаем косточку.
Кладем сливы в широкую кастрюлю, добавляем 1 стакан воды, доводим до кипения. Варим на среднем огне 20 минут до мягкости.
Добавляем сахар и орехи, и помешивая, варим до растворения сахара. После этого продолжаем варить до готовности варенья ( не забывая помешивать).
Остужаем немного и вмешиваем бренди.

Проверяем готовность варенья:
кладем блюдце в морозилку, охлаждаем. Достаем и капаем на него с ложки каплю варенья. Если капля застыла - варенье готово, если растеклась, варим еще несколько минут и повторяем "номер" с блюдцем.

Примечание: На мой вкус варенье получилось сладковатое. Я добавила немного лимонной кислоты.

Источник: " Митбах улями" Рути Кинен
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Варенье

Сообщение Tease » Пт июл 03, 2009 7:03 pm

Светлана Р писал(а):Tease, Я еще варю из крыжовника зелёного, из вишни; раньше варила из абрикосов, из сливы (сейчас никто не ест такое, не варю). Если что - обращайся, напишу рецепт!

Ой, а можно еще варенья из вишни рецептик, я бы попробывала его сварить, окрыленная предыдущим успехом :)
Изображение

Изображение
Tease
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 245
Подарки: 17
Teddy (1) Kitty (1) Белль (1)
Откуда: г.Москва
Репутация: 224
Имя: Ирина
Детишки: Алиса 02.11.2008

Re: Варенье

Сообщение Ждана » Сб июл 04, 2009 2:12 pm

Боже,сколько здесь всякой вкуснятины написано :D ,пойду сегодня на рынок,куплю ягод-надо готовить на зиму заготовки))))
Ждана
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 126
Возраст: 44
Репутация: 194
Имя: Ждана
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сынок


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21