Консервирование

Рецепты любимых блюд, секреты приготовлений, блюда из других стран

Консервирование

Сообщение Юта » Чт фев 14, 2008 9:07 pm

Давайте делиться своими и не только способами консервирования :)

Сегодня нашла несколько простых и интересных :)

Консервированные огурцы

Изображение

СОСТАВ
На 3-х литровую банку - 90~100г соли, 3~6 зубчиков чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, огурцы, укроп, хрен (листья или корень), листья черной смородины и вишни, эстрагон (по желанию)

Огурцы помыть. Если огурцы не совсем свежие, замочить на несколько часов в холодной воде.
Банку подготовить - почистить содой и ошпарить кипятком.
На дно положить зелень и чеснок.
Огурцы плотно уложить в банку. Залить до верха кипятком, прикрыть крышками и дать постоять несколько минут.
Воду слить в кастрюлю, всыпать туда соль и поставить кипятиться.

Совет: Кстати, очень удобно соль отмерять спичечным коробком.
На 3-х литровую банку идет 3 коробка (без верха) соли.

Огурцы залить второй порцией кипятка.
Когда рассол закипит, воду с огурцов слить и залить кипящий рассол.

Если рассола не хватит, долить кипяток. Влить уксус и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.


Квашенная капуста

Изображение

СОСТАВ
На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли
моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты

Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм.
Морковь натереть или порезать в лапшу.
Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока.

Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной толкушкой.
Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка.
Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол.
Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С).
Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна.
Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет.
Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.

Совет: Иногда случается, что заквашивание происходит не той бактерией и капуста получается с неправильным запахом и "склизкой", т.е. при зачерпывании за ложкой тянется что-то вроде слизи.
Конечно, такая капуста для еды в натуральном виде не слишком пригодна, но для блюд с термической обработкой она вполне сгодится.
Просто ее нужно перед закладкой хорошо промыть.
Для квашения лучше всего брать поздние сорта капусты.


Маринованный чеснок

Сначала приготовьте маринадную заливку. В эмалированную кастрюлю налейте 200 гр. 9-процентного уксуса, 200 гр. воды. Добавьте 20 гр. соли, 50 гр. сахара, 4 горошины черного перца, 3 лавровых листа, 2 ч. ложки Хмели-Сунели. Нагрейте до закипания, тут же снимите и охладите.

Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и снимите с них сухую оболочку. Один килограмм приготовленного таким образом чеснока перенесите в дуршлаг и, ошпарив чеснок кипящей соленой водой (50 гр. соли на 0,5 л. воды), быстро охладите, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.

Подготовленный чеснок уложите в стеклянную банку и залейте маринадом.
Банку лотно закройте и храните при температуре 15-22 градусов.


Маринование шампиньоны 1

шампиньоны — 1кг.;
вода — 1-2 стакана;
30%- уксус — 50-70 мл;
соль — около 1 ст.л.;
черный перец — 10 горошин;
лавровый лист — 2-3 шт.;
лук репчатый — 1-2 шт.;
специи — по вкусу.

Грибы кипятят 5-10 минут и воду сливают. Маринад приготовляют отдельно: воду кипятят со специями и луком, в конце варки добавляют уксус. В готовом маринаде грибы варят 2-3 минуты. В предварительно простерилизованные паром банки разливают горячие грибы в маринаде так, чтобы маринад их покрывал. Посуду герметично закрывают.


Маринование шампиньоны 2

На 1кг грибов - 20г соли
При расфасовке в банки на литровую банку - 2 лавровых листа, 1 зубчик чеснока (порезать на дольки), 3~5 зерен душистого перца, 5~8 зерен черного перца, укроп, подслнечное масло

На дно кастрюли налить немного воды, всыпать соль и положить грибы. Отваривать 20~25 минут. Готовые грибы должны осесть на дно. Охладить.
На дно чистой обваренной банки положить зерна перца и лавровый лист. Положить слой грибов, 1~2 дольки чеснока, грибы, укроп, грибы и т.д. Банку заполнить до "плеч". Слегка умять, слить лишнюю воду. Сверху положить лавровый лист и залить на 0,5см маслом.
Банки закрыть крышками. Хранить в холодильнике.

P.S.Когда ты закроешь банку крышкой (полиэтиленовой, закатали, закручивающейся), переверни банку вверх дном до полного остывания, и никакое вытекание не грозит.


Соленые грибы (холодный способ)

Изображение

СОСТАВ
На 1кг грибов - 30г соли, 1 зубчик чеснока (порезать на дольки), свежий укроп

Холодный способ засолки применяется для грибов, не требующих предварительной варки (рыжики, грузди, свинушки, сыроежки).
Свинушки, грузди, волнушки и белянки перед засолкой следует вымочить в течение 3-х суток в рассоле (на 1 л воды - 10г соли и 2г лимонной кислоты).
На дно емкости насыпать слой соли, грибы укладывать слоями, пересыпая солью, веточками укропа и дольками чеснока.

Накрыть тарелкой, меньшего диаметра, чем емкость, и поставить груз.
Через 1~3 дня грибы дадут сок и осядут. После этого можно добавить сверху свежие грибы (также пересыпая их солью и приправами) или переложить грибы в стеклянные банки.
Грибы должны быть полностью покрыты образовавшимся рассолом.


Соленые грибы (горячий способ)

Изображение

подходит для рыжиков, маслят и опят
СОСТАВ
На 1кг грибов - 20г соли
При расфасовке в банки на литровую банку - 2 лавровых листа, 1 зубчик чеснока (порезать на дольки), 3~5 зерен душистого перца, 5~8 зерен черного перца, укроп, подслнечное масло (лучше с запахом)

На дно эмалированной кастрюли налить немного воды, всыпать соль и положить грибы. Отваривать 20~25 минут. Готовые грибы должны осесть на дно. Охладить.
На дно чистой обваренной банки положить зерна перца и лавровый лист. Положить слой грибов, 1~2 дольки чеснока, грибы, укроп, грибы и т.д. Банку заполнить до "плеч". Слегка умять, слить лишнюю воду. Сверху положить лавровый лист и залить на 0,5см подсолнечным маслом.
Банки закрыть полиэтиленовыми крышками. Каждую банку поставить в крепкий полиэтиленовый мешочек на случай вытекания при брожении.
Хранить в холодильнике.

Лечо

СОСТАВ
2,5кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст ложка 70% уксуса

Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены.
Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.
Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца.
Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного подсолнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Юта
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5937
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Репутация: 2375
Имя: ◑.◑
Зодиак: Скорпион

Сообщение Зеленоглазая » Сб сен 06, 2008 3:03 pm

Девочки, кто знает!!!
:!: Муж притащил 3-литровую банку грибов, то ли соленые, то ли маринованные - пока не распознала. Было прохладно и мы их на балкон выставили изабыли... а вчера смотрим (у нас ведь потеплело) пластиковая крышка всрылась и они как бы "вздулись". Понюхала - вроде не стухли. Что с ними можно сделать? В другие банки (поменьше) можно переложить и как ? Стерилизовать или просто на свой страх и риск?
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Сообщение vesim » Вс сен 07, 2008 12:26 am

а кто действително сам делал квашеную капусту... я пробовала много раз и все в пустую... сок появляется, а запах потом не вызывает аппетита...
хотела бы сделать соленую капусту как ее продают на рынках в россии бабушки... КАК же ее сделать? ну никак не получается... сколко дней в среднем она должна стоять при комнатной температуре? ну и почему она у меня не получается хрустяшей как у бабушек?
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Зеленоглазая » Вс сен 07, 2008 10:23 am

vesim писал(а):она у меня не получается хрустяшей как у бабушек

очень много от самой капусты зависит и от соли. У меня маман делает.. так вот раз на раз не приходилось, а потом мы поняли, что соль не ту брали ;)
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Сообщение Пятница » Ср сен 10, 2008 8:53 am

Тоже рецептик. муж очень любит, консервирую каждый год.
Помидоры сладкие-разрезные.
Простерилизовать банки и крышки. Банки я стерилизую в духовке, получается быстро.
На дно 3-х литровой банки положит петрушку, болгарский перец, (в этом году не было у меня не петрушки, не перца, добавила просто зонтики укропа) нарезать помидоры. Добавить 9 ст. ложек сахара и 1,5 ст.ложки соли.
Залить кипятком, дать остыть.
Слить и поставить кипятить.
В банку добавить зубчик чеснока, 1,5 ч.ложки уксуса, 3 таб. аспирина.
Залить кипятком и закрутить.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение Аксинья » Ср сен 10, 2008 9:47 pm

vesim писал(а):а кто действително сам делал квашеную капусту...

я пробовала делать по рецепту моей свекрови...там весь фокус в том что когда солиш капусту,ее нужно посолить так чтобы она была чуть соление салата и не вкоем случаи ее сильно не мять!!! перемешивать чуть жмакая..и квасить капусту ни в коим случаи нельзя в банках..это может быть ведро или таз... и нужно капусту прокалывать до дна(я это делала длинной вилкой для мяса) а потом когда капуста заквасится нужно отжимая лишний сок разложить в банки и дать еще постоять где-то с сутки и тогда закрыть капроновой крышкой.
Я все именно так делала, капуста получается объедение :twisted:
Аксинья
А тут хорошо!
А тут хорошо!
 
Сообщения: 169
Подарки: 4
Машинка (1) Ведёрко (1) Медвежонок (1)
Откуда: Украина
Возраст: 45
Репутация: 132
Зодиак: Стрелец

Сообщение Катофука » Вт сен 23, 2008 6:52 am

Пятница, звинити за флуд, а зачем аспирин? у меня только одно приходит на ум: чтобы потом с похмелья рассольчик был чудодейственней :laugh:
а у мен такой вопрос: я компот сделала облепиховый, его через сколько времени можно будет употреблять?
Катофука
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1349
Подарки: 29
Ложечка (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Откуда: Космос-Железногорск
Возраст: 36
Репутация: 482
Имя: Анна Андреевна
Зодиак: Телец
Детишки: проказник Сан Саныч

Сообщение Юта » Ср сен 24, 2008 5:50 pm

vesim, а у меня подруга говорит нельзя делать в месячные.. и толи в полнолуние то ли в молодую луну.. как то так
но проверяли с ней.. не вовремя сделанная быстро скисла :(

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Катофука, я думаю аспирин вместо лимонной кислоты пойдет :oops:
Юта
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5937
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Репутация: 2375
Имя: ◑.◑
Зодиак: Скорпион

Сообщение Пятница » Ср сен 24, 2008 6:20 pm

Катофука писал(а):а зачем аспирин?

:) А фиг его знает, я тоже с недоверием прочитала впервый раз этот рецепт, но свекровь убедила, что так нужно. Но я спрорить не стала. А может и вправду после похмелья пьют, и получается 3 в одном :twisted:
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение vesim » Чт сен 25, 2008 8:17 am

Юта, да у меня пока тфу-тфу-тфу месячных еше нет... а вот насчет полнолуния узнай пожалуйста...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Сообщение Юта » Чт сен 25, 2008 8:32 am

vesim, узнала)
нельзя квасить в полнолуние капусту!
РЕКЛАМА://www.abc-РЕКЛАМА/phenomenons/spiritism/v-5.htm
Юта
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5937
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Репутация: 2375
Имя: ◑.◑
Зодиак: Скорпион

Re: Консервирование

Сообщение pussy » Пн мар 23, 2009 4:40 pm

Домашняя заготовка и консервирование продуктов
Способы консервирования, Причины порчи продуктов, Способы предохранения от порчи
СТЕРИЛИЗАЦИЯ И ПАСТЕРИЗАЦИЯ
Приправы, пряности и специи для консервирования
Заготовка плодов, ягод и овощей
Основные способы заготовки плодов, ягод, овощей
Стерилизация - лучший способ консервирования
Крыжовник, вишня, абрикосы
Алыча, виноград, персики, Груши, яблоки Арбуз, дыня
Огурцы, Патиссоны, кабачки КапустаТоматы Перец Баклажаны Физалис, горох, укроп, чеснок
Осенние заготовки
Брусника, клюква, боярышник Айва, слива Барбарис, калина, шиповник Рябина красноплодная,
Замечательные варенья Оригинальные варенья
и многое другое тут РЕКЛАМА://РЕКЛАМА/zz470-12.html
Изображение
pussy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4750
Подарки: 88
Коробка с розами (2) Лотосы (1) За первое место (2)
Откуда: Москва, СЗАО
Возраст: 40
Репутация: 6758
Зодиак: Весы
Детишки: дочка Алина

Re: Консервирование

Сообщение Камелия » Пн авг 17, 2009 4:52 pm

А кто-нибудь умеет мариновать груши?
Мы совершаем тысячи ошибок... Но главной может оказаться та... Что мы ушли, где надо было задержаться, оставшись там, где стоило уйти...
Камелия
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11327
Подарки: 23
Башмачки (1) Teddy (1) Пирожные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1127
Зодиак: Стрелец

Re: Консервирование

Сообщение Конфетка » Пн авг 17, 2009 7:36 pm

Камелия
Вот рецепт моей свекрови, я сама делать не пробовала, по-этому даже не знаю какие они на вкус!
Груши разрезать на половинки или четвертинки,удалить сердцевину, мелкие можно прям целиком мариновать. Бланшировать груши в кипящем 0,15%-ном растворе лимонной кислоты~(3—10 мин) . После чего быстро охладить в холодной воде и уложить в стеклянные банки, на дно которых положить специи. Заливка должна содержать 20—25% ~сахара. В каждую литровую банку влить уксус. Банки накрыть прокипяченными в воде жестяными лакированными крышками и пастеризовать в горячей (85 °С) воде: — 20 мин, после чего сразу закатать и перевернуть крышкой вниз .
груша
вода ~1 литр
лимонная кислота 1.5 г
сахар 200 г
соль 10-15 г
эссенция уксусная 25% 1 ч. ложка
На литровую банку:
гвоздика 2-3 шт.
перец душистый 3-4 горошина
корица 1 кусочек
Изображение
Изображение
Конфетка
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 7428
Подарки: 25
Двойня (1) ЭКО-мама (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 23
Имя: Юля
Зодиак: Лев
Детишки: Королевская парочка. 28.10.2009г.

Re: Консервирование

Сообщение Камелия » Пн авг 17, 2009 9:06 pm

Конфетка спасибо за рецептик, но меня вот смущает уксус и перц в грушах... я всетаки хотела их сладенькими сделать, чтоб доча потом кушала зимой, и уксус ребенку всетаки не есть гуд... Я порылась в нете и нашла рецепт без уксуса, попробую сделать, надеюсь не взорвуться, груши они ведь такие... взрываются :( Но хозяйка рецепта уверяет что не взрываются. Вот этот рецепт, может кому пригодиться:

Консервированные груши

Эти груши получились ну просто очень вкусные!Зимой лучше и не придумаешь десерта.Главное для этого рецепта брать крепкие груши чтобы они сохранили форму

на 3-х литровую банку
груши красивые,с крепкой кожицей.одна в одну примерно 1.5 кг
сахара 400 граммов(на всю банку)
1 пакетик ванильного сахара(на банку)
1ч.(не полная) ложка лимонной кислоты(на всю банку)
Груши хорошо вымыть,разрезать на половинки вырезать серединку.хвостики и кончики(чистить не нужно),в стерильные банки уложить груши срезом вниз по плечики.Вскипятить воду (примерно 1.5 литра, это с запасом),залить груши стольким количеством воды сколько войдет в банку,лишнюю воду вылить,выдержать 5 минут,воду слить,добавить в нее сахар,снова закипятить,дать покипеть минуты 2-3,снова залить груши выдержать еще 5 минут,в третий раз слить сироп,закипятить,добавить ванильный сахар и лимонную кислоту, кипятить еще несколько секунд,залить сиропом груши до самого горлышка, укупорить стерильной крышкой. перевернуть вниз горлышком.укутать на 2-е суток. После заливки груши осядут и их получится примерно пол банки
Мы совершаем тысячи ошибок... Но главной может оказаться та... Что мы ушли, где надо было задержаться, оставшись там, где стоило уйти...
Камелия
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11327
Подарки: 23
Башмачки (1) Teddy (1) Пирожные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1127
Зодиак: Стрелец

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron