Пельмени

Рецепты любимых блюд, секреты приготовлений, блюда из других стран

Re: Пельмени

Сообщение Н@Та » Пн мар 23, 2009 9:57 pm

Готовила жаренные пельмешки-и вкусно и разнообразия добавляет:
1)Поджарить пельмешки дот румяной корочки,разложить по тарелкам,посыпать сыром и минуты на 3 в микроволновку.
2)Поджарить пельмешки с одной стороны,перевернуть,сверзу выложить нарезанный полукольцами лук,морковь,полить майонезом и посыпать сыром.на медленном огне тушить минут 10-15 до готовности.
Изображение
Изображение
Н@Та
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 532
Подарки: 8
Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 165
Имя: Наталья
Зодиак: Скорпион
Детишки: Строптивая Дашуля,
умница Лизуня и малюточка София!

Re: Пельмени

Сообщение ANNyy » Пт мар 27, 2009 11:03 am

К@триночка писал(а):Пельмени в горшочках.

К@триночка, а я такие пельмешки еще заливаю соусом Бешамель, а сверху посыпаю тертым сыром и в духовку :twisted:
ИзображениеИзображение
__________________________________________________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Льюис Кэролл
"Алиса в стране чудес"
Чёрная Королева
ANNyy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Подарки: 11
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 269
Имя: Анюта
Зодиак: Весы
Детишки: Варенька
Серёжка

Re: Пельмени

Сообщение Katyu6e4ka » Пт мар 27, 2009 12:19 pm

А у нас пельмени называют шушбарак. Готовят тесо из воды и муки, начинка стандарт фарш с луком, но потом делают так..
обжаривают с двух сторон, оставляют остыть. Далее из 3 литров сметаны варят суп, постоянно помешивая, тобы она не свернулась, добавляют по вкусу приправы, далее врят рис до полуготовности. И потом рис и пельмени в сметану, еще 10 минут проварить на маленьком огне и пельмени готовы(но не забывать постоянно мешать)
Katyu6e4ka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15073
Подарки: 97
Многодетная мама (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Со страны чудес
Возраст: 37
Репутация: 2240
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Три защитника и две маленьких принцессы!

Re: Пельмени

Сообщение ANNyy » Пт мар 27, 2009 11:29 pm

Katyu6e4ka писал(а):шушбарак
Katyu6e4ka, это они должны быть такие маленькие, чтоб на ложке 12 штук умещалось? Или я путаю :oops: ;)
ИзображениеИзображение
__________________________________________________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Льюис Кэролл
"Алиса в стране чудес"
Чёрная Королева
ANNyy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Подарки: 11
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 269
Имя: Анюта
Зодиак: Весы
Детишки: Варенька
Серёжка

Re: Пельмени

Сообщение Katyu6e4ka » Пт мар 27, 2009 11:31 pm

ANNyy писал(а):Katyu6e4ka, это они должны быть такие маленькие, чтоб на ложке 12 штук умещалось? Или я путаю

не, с чем-то путаешь они обычные по виду :heart: ! Но я сначала не могла понять, как сочетается рис с этим делом, а оказывается вкуснятина :twisted:
Katyu6e4ka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15073
Подарки: 97
Многодетная мама (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Со страны чудес
Возраст: 37
Репутация: 2240
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Три защитника и две маленьких принцессы!

Re: Пельмени

Сообщение ANNyy » Вс мар 29, 2009 10:02 am

Я нашла, про что подумала, это блюдо называется "Дюшбара" - если интересно могу выложить фотку. А так в принципе делается как обычные пельмешки, как я понимаю - фарш и тесто, только очень маленькие. :twisted:
ИзображениеИзображение
__________________________________________________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Льюис Кэролл
"Алиса в стране чудес"
Чёрная Королева
ANNyy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Подарки: 11
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 269
Имя: Анюта
Зодиак: Весы
Детишки: Варенька
Серёжка

Re: Пельмени

Сообщение Katyu6e4ka » Вс мар 29, 2009 11:31 am

ANNyy писал(а):это блюдо называется "Дюшбара" -

ага, интересно :twisted:
Katyu6e4ka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15073
Подарки: 97
Многодетная мама (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Со страны чудес
Возраст: 37
Репутация: 2240
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Три защитника и две маленьких принцессы!

Re: Пельмени

Сообщение ANNyy » Вс мар 29, 2009 1:07 pm

Дюшбара (азербайджанская кухня)
Требуется:
Баранина-108 г,
мука пшеничная-40 г,
яйца 1/4 шт.,
лук репчатый-18 г,
уксус винный- 10 г,
зелень кинзы-15 г, или мята сушеная-1,0 г,
перец, соль.
Способ приготовления:
Дюшбара-это пельмени по-азербайджански. Для приготовления дюшбари бульон варят из костей, а из мякоти баранины готовят фарш с добавлением репчатого лука и специй. Пресное крутое тесто раскатывают толщиной до 1 мм, затем режут на ровные квадратики и в центре каждого кладут 2-3 г фарша. Пельмени заворачивают, складывая квадратики пополам или треугольником, а кончики отводят назад. Варят пельмени в бульоне примерно 5 мин., после чего они всплывают наверх. В домашних условиях дюшбару делают очень мелкими, так что в столовую ложку помещаются 4-5 штук(некоторые умудряются 10-12 :twisted: ). В кастрюле вскипятить воду добавить по вкусу соль, перец. Как закипит всыпать дюшбарашки в кастрюлю.Закрыть крышку и варить . Затем добавить имбирь, шафран, можно зелень .Я посыпала мятой .Выключить и падать на стол.

Изображение
При подаче дюшбары отдельно подается винный уксус с чесноком, а сверху посыпается зеленью кинзы или сушеной мятой
Изображение

фото Afa с "кухарки" рецепт с "вкусно.ру"
ИзображениеИзображение
__________________________________________________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Льюис Кэролл
"Алиса в стране чудес"
Чёрная Королева
ANNyy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1198
Подарки: 11
Ложечка (1) Кубики (1) Машинка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 269
Имя: Анюта
Зодиак: Весы
Детишки: Варенька
Серёжка

Re: Пельмени

Сообщение Katyu6e4ka » Вс мар 29, 2009 2:06 pm

спасибо за рецепт :heart:
Katyu6e4ka
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15073
Подарки: 97
Многодетная мама (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Со страны чудес
Возраст: 37
Репутация: 2240
Имя: Катерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Три защитника и две маленьких принцессы!

Re: Пельмени

Сообщение Камелия » Сб май 30, 2009 11:01 pm

Хочу поделиться своим рецептом пельмений с использованием чудо-техники под названием пельменница! :laugh: Может кому пригодиться. Недавно открыла для себя это чудо! Оказывается можно очень быстро сделать кучу пельмений одной, а не сидеть всей семьей весь день делая их вручную. Конечно сделаные своими руками они и красивее и крупнее получаются, но когда нет на это возможности, то и сойдут из пельменницы!
И так тесто:
Муку насыпаем горкой, а в середине делаем дырочку, как кратер у вулкана
Изображение
Затем немного соли и разбиваем яйцо и немного воды в эту дырочку
Изображение
Аккуратно ножом начинаем собирать муку от краев в центр и замешиваем таким образом тесто. Не смотрите что там нет воды, это просто у меня было мало муки и я лила совсем по чуть-чуть, чтоб не вытекала за края по всему столу
Изображение
Потом начинаем месить тесто руками и получается вот такой шарик. Только не переборщите с мукой, не надо обязательно всю вмешивать, а то тесто будем очень жестким. Как почувствуете что уже хорошее стало, то муку остальную убирайте в сторону. Ему надо дать немножко полежать, как мама моя говорит тесту надо отдохнуть.
Изображение
Ну а дальше уже дело техники, раскатываете тесто скалкой, только тоже не надо очень тонко, я в первую попытку очень тонко раскатала, в итоге оно рвалось на пельменнице. Лучше нижний слой сделать потлще, а верхний потоньше, тогда пельмени будут лучше потом вываливаться из пельменницы.
Фарш я делаю самый обычный, смесь говядины и свинины, лук, соль, перец, приправы к фаршу.
Итак, на лист теста, в дырочки кладем фарш, только не много, а то тоже тесто рваться будет или плохо склеиваться.
Изображение
И сверху накрываем вторым листом теста.
Изображение
Прокатываем скалкой изо всех сил, чтобы прорезались все дырочки.
Изображение
А вот потом самое сложное для меня вытащить пельмешки из чудо-техники! :laugh: Я просто переворачиваю ее и бью ею об стол, некоторые пельмени добровольно вылетают, ну а некоторым приходиться помогать выдавливая их с обратной стороны. (Может кто лучше способ придумает поделитесь! ;) )
Изображение
Вот такими они получиться должны:
Изображение
И вот готовый вариант! Фарша конечно в них влезает мало, и в основном одно тесто, но всеравно вкусно и главное быстро! :D
Изображение
Мы совершаем тысячи ошибок... Но главной может оказаться та... Что мы ушли, где надо было задержаться, оставшись там, где стоило уйти...
Камелия
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11327
Подарки: 23
Башмачки (1) Teddy (1) Пирожные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1127
Зодиак: Стрелец

Пред.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26