Пельмени

Рецепты любимых блюд, секреты приготовлений, блюда из других стран

Пельмени

Сообщение Ксюнька » Сб окт 06, 2007 8:35 am

Люди, подскажите плиз рецепт приготовления вкусных пельмений. Просто мой муж говорит, что лучше его мамы пельмени никто не делает и не сможет сделать. Хочется доказать ему обратное, но вот в пельменях я не сильна, может кто подскажет проверенный рецептик :D Заранее большое спасибо ;)
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение Aбрикосинка » Вс окт 07, 2007 11:12 am

Делюсь своим рецептом,он проверенный,еще со времен домоводства в школе. И хотя сама давно не готовила, но раньше получалось просто замечательно.

Пропустить через мясорубку 300г говядины и 400г свинины( естественно, очищенных от пленок и сухожилий; правда я брала уже готовый фарш в нужных пропорциях и еще раз пропускаю его через мясорубку), туда же добавить головку лука. Полученный фарш посолить,поперчить,можно добавить щепотку сахара (да-да!), перемешать, добавляя примерно 150г воды или мясного бульона (только не из кубиков). Все тщательно вымесить и поставить минут на 10-15 в холодильник(чем лучше вымесишь, тем вкуснее будет, это как с котлетами).
Смешать 1 кг просеянной(!) муки и 15 г соли(0,5 ст.л.),высыпать на стол, сделать внутри ямку,налить туда 1-2 яйца и теплой воды,замесить крутое тесто,накрыть его полотенчиком и оставить минут на 30.
Затем тесто тонко(!) раскатать, стаканом вырезать кружочки,на середину каждого положить фарш, края залепить.
Я правда пользовалась специальной штучкой, эта такая круглая подставочка с дырочками,кладешь на нее пласт теста, там где дырочки - фарш, накрываешь вторым пластом теста и проходишься скалкой.Быстро и удобно! И пельмешки получаются ровненькие, аккуратненькие, при варке не расходятся. Так что, если есть у кого одолжить такую штучку (или быть может купить,если часто будешь готовить), я рекомендую. И по той же самой причине не могу дать никаких советов по лепке пельменей. Единственное, что хочу добавить, тесто надо раскатывать на посыпанном мукой столе, а обрезки от кружочков можешь пускать на другой пласт только один раз, потом тесто получается жестким.

Желаю удачи! Главное не бойся, все получится.Глаза бояться,а руки делают! Пусть твой муж попросит добавочки!
Я ВЕРЮ В ЧУДО!!!

Изображение
Изображение
Aбрикосинка
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 24
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Kate Walker » Пт окт 12, 2007 3:28 pm

А я не люблю пельмени, т.к. в них натуральное мясо
Kate Walker
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 17
Репутация: 0

Сообщение LaraLaura » Пт окт 12, 2007 7:22 pm

Kate Walker,
непоняла :roll: ?!а чего же должно быть в пельменях ;) ?
наше слайд шоу здесь...
РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=ojfmomydbtvwkrzaxpg

Изображение
Изображение
LaraLaura
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 873
Подарки: 1
Ромашка (1)
Откуда: г.Москва. ЗАО.
Возраст: 50
Репутация: 27
Имя: Лариса
Зодиак: Овен
Детишки: Ульянка и Софья....

Сообщение Kate Walker » Сб окт 13, 2007 4:53 pm

LaraLaura_0804, просто я вегетарианка...
Kate Walker
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 17
Репутация: 0

Сообщение Ксюнька » Ср окт 31, 2007 11:34 am

Aбрикосинка писал(а):Я правда пользовалась специальной штучкой, эта такая круглая подставочка с дырочками,кладешь на нее пласт теста, там где дырочки - фарш, накрываешь вторым пластом теста и проходишься скалкой.Быстро и удобно!

а что это за штука такая? Специально для лепки пельменей?
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение GEMINI » Ср окт 31, 2007 5:36 pm

Ксюнька,
Ага, специальная штука для пельмений с ней очень быстро делать их и не надо руками лепить, если хочешь иогу сфоткать и показать ;) у меня есть такая ей, наверное, лет больше чем мне, ещё с советских времён осталась ;)
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Ксюнька » Чт ноя 01, 2007 9:44 am

GEMINI, сфоткай плиззз :D интересно посмотреть ;)
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение GEMINI » Чт ноя 01, 2007 11:22 am

Вот, смотри ;)
Сначала надо раскатать тесто, положить на эту штуку, потом в каждую дырочку мясо и накрыть сверху тестом и скалкой по ней покатать, пельмени сами оттуда вываляться ;) очень быстро и удобно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
GEMINI
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 320
Откуда: Эстония, Нарва
Возраст: 38
Репутация: 2
Имя: Наталья
Зодиак: Дева
Детишки: Кристофер - 23.09.2005, Лео - 15.07.2011

Сообщение Ксюнька » Пт ноя 02, 2007 12:19 am

GEMINI, ой спасибо большущее, надо будет поискать такую :D
Ксюнька
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1556
Подарки: 10
Неваляшка (1) Цыпленок (1) Медвежонок (1)
Откуда: Москва, Новогиреево
Возраст: 42
Репутация: 214
Имя: Оксана
Зодиак: Овен
Детишки: Сынок 28.12.2006
Дочка 20.01.2010

Сообщение К@триночка » Пт фев 15, 2008 6:20 pm

Пельмени в горшочках.

Отвариваем пельмешки, на сковороде обжарить на подсолнечном масле лучок, посолить его и насыпать приправок для пельмешек. Если есть грибы, можно их с лучком обжарить. Горшочек смазываем маслом, выкладываем пельмешки, сверху обжареный лук, тертый на крупной терке сыр и смазываем майонезиком, посыпаем зеленью. Накрываем крышечкой и в разогретую духовку на 15-20 мин.
В горшочек можно налить немного бульёнчику. Муж очень любит это блюдо, а для меня тяжелова-то...

Изображение
Последний раз редактировалось К@триночка Чт мар 06, 2008 12:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
К@триночка
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 133
Откуда: Самара
Возраст: 41
Репутация: 36
Имя: -
Зодиак: Овен
Детишки: Анютик

Сообщение Miledy » Вс фев 17, 2008 9:06 pm

приготовила сегодня пельмешки...вкуснотища :P :twisted:
Изображение
Изображение
Miledy
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3447
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: МО
Возраст: 42
Репутация: 130

Сообщение Дюймовочк@ » Вт фев 19, 2008 10:49 am

Miledy писал(а):приготовила сегодня пельмешки...вкуснотища

приготовила по своему рецепту или выше изложенному? :oops:
рассказ о родах[/color] viewtopic.php?f=138&t=22555&p=4817592#p4817592
Изображение
Изображение
Дюймовочк@
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4848
Подарки: 26
Ложечка (1) Ксилофон (1) Колясочка (1)
Откуда: М.О.
Возраст: 45
Репутация: 21
Зодиак: Весы

Сообщение St » Чт июн 26, 2008 9:12 pm

Есть очень простой рецепт теста для пельменей или вареников.
Для этого просто берётся молоко, только жирность его не должна быть меньше 3,2% и мука. Молоко вливается в муку и вымешивается. Тесто само скажет вам сколько молока достаточно(перестанет прилипать к пальцам), как только так сразу накрываем и работаем с тем кусочком теста, который успеем быстро раскатать и налепить. :)
Тесто получается нежное, и имеет одно классное свойство- можно раскатать ОЧЕНЬ ТОНКО и вместить начинки столько, чтобы достигнуть гармонии в соотношении начинки с тестом.
Должна признаться, что люблю пельмени (фарш в тесте) :o , а не тесто с небольшими кусочками фарша внутри :evil:
А какие с этим тестом вареники с вишней мммм можно в толкий круг(сделанный формой маленького стаканчика) вместить три вишенки + чайная ложка сахара, и это всё в конце приготовления станет вишнёвым наслажденим, полным сока(тесто не разваливается и в тоже время остаётся нежным)!!!
Только раскатывая один кусочек, остальное тесто накрывается(необходимо избежать обветривания).
Изображение
_... .@.
(.' ') (' ',)
(')=()_()+(')
St
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 103
Откуда: Южная земля
Возраст: 42
Репутация: 20

Сообщение devo4kangel » Пт янв 09, 2009 6:28 pm

К@триночка писал(а):Пельмени в горшочках.

Отвариваем пельмешки, на сковороде обжарить на подсолнечном масле лучок, посолить его и насыпать приправок для пельмешек. Если есть грибы, можно их с лучком обжарить. Горшочек смазываем маслом, выкладываем пельмешки, сверху обжареный лук, тертый на крупной терке сыр и смазываем майонезиком, посыпаем зеленью. Накрываем крышечкой и в разогретую духовку на 15-20 мин.
В горшочек можно налить немного бульёнчику. Муж очень любит это блюдо, а для меня тяжелова-то...

Изображение

пробовала это объедение, очень вкусно получается в горшочках.
devo4kangel
Заскочил почитать
Аватара пользователя
Заскочил почитать
 
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Возраст: 34
Репутация: 0

След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15