Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Brunika » Вт мар 24, 2009 9:55 pm

Писательница выпустила в свет сотую книгу. И не думает останавливаться.

Изображение

Первый роман королевы иронического детектива «Крутые наследнички» вышел в феврале 1999 года. В феврале 2009 года вышел сотый – «Легенда о трех мартышках».

Рецепт ее успеха
От автора…
Взять 50% трудолюбия, смешать с 25% желания сделать своего читателя счастливым, засыпать это 15% юмора и 10% ужаса для пикантности. Подавать в хорошее издательство.
Комментарии к рецепту
Главный орган писателя – чугунная попа. Хотите встать, а она тянет вас обратно. Я вот всегда пишу сидя. Не уповайте на вдохновение, оно никак не связано с литературной работой. Я, как дочка писателя (Аркадий Васильев. – Прим. «Телесемь»), ходила в Центральный дом литераторов. Там есть такой подвальчик, где собираются писатели и рассказывают, какие они гениальные и что они напишут, вплоть до сюжета, но дальше слов дело не заходило. Представьте себе, спустя 35 лет я побывала там снова, и каково было мое удивление, когда я увидела тех же людей!
От критика…
Сергей Сиротин, редактор РЕКЛАМАа РЕКЛАМА – о лауреатах Нобелевской премии по литературе:
– Донцова пишет легко, и так же легко все происходит в ее книгах. Попадая в мир запутанных интриг, детектив движется к цели, не ощущая сопротивления обстоятельств. Не так уж трудно придумать очередной сюжет, в котором сложности преодолеваются сами собой: кто-то неожиданно проговорился, случайно выяснилась скрытая связь между персонажами – и счастливый конец близок. В кратких анонсах романов Донцова любит употреблять выражения вроде «Хорошенькое дело!» или «Ну и что мне с этим делать?». Это означает, что детектив берется за дело лишь потому, что он оказался в центре событий, а не потому, что у него есть для этого профессиональные навыки.
Сюжеты Донцовой почти сказочны. И дело не только в том, что домохозяйка становится детективом. Сами преступления экзотичны, в них много дикого и бессмысленного криминала. У Донцовой дети могут убивать родителей только для того, чтобы отвести от себя подозрение. Но персонажи писательницы легко достигают примирения с этим ужасным миром – просто за счет своего оптимизма. Многие любят Донцову за то, что она продемонстрировала этот оптимизм на деле – смогла победить тяжелую болезнь, после которой и занялась творчеством.

Изображение
Тяп-ляп
Лес рубят – щепки летят. Написать 100 книг, не допустив в них ни одной ошибки, не могли ни Лев Толстой, ни Александр Дюма-отец. Наличие ляпов в книгах Донцовой не умаляет ее писательского подвига – скорее подчеркивает его масштаб.
Даша Васильева убеждает всех, что не ест мяса, однако вскоре с удовольствием поглощает гамбургеры в Макдоналдсе. Но девушкам свойственно менять свои правила. Как цвет волос или глаз, имена родственников и домашних животных. Например, в «Жене моего мужа» одного из мужей Даши зовут то Филипп, то Кирилл.
С названием книги «Лампа разыскивает Алладина» автор намудрила. Вообще-то имя Аладдина (того, который с лампой) всегда писали с двумя «д». В этой же книге проясняется степень родства Сережи и Кати. Если в предыдущих книгах он был ее приемным сыном, то здесь Катя вдруг вспоминает, как родила Сережу от профессора Шиманского.
В «Филе из Золотого Петушка» Вилка разъезжает на машине, но на концерте признается, что водить не умеет.
В одном из изданий «Стилиста для снежного человека» есть литературоведческое открытие — «Горе от ума», оказывается, написал… Николай Гоголь.
А также
В январе вопреки Донцовой 31 день; в метро на станции «Филевский парк» нет тоннеля – станция наземная; в Макдоналдсе нет томатного сока; «Аэрофлот» не предлагает плед в экономклассе, да и не летают самолеты этой авиакомпании в города, куда их отправляет автор.

Изображение
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
34 книги составляют цикл «Любительница частного сыска Даша Васильева»; 25 – «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант»; 22 – «Виола Тараканова. В мире преступных страстей»; 16 – «Джентльмен сыска Иван Подушкин»; 3 – «Татьяна Сергеева. Детектив на диете»
Вне этих серий вышли: автобиография «Записки безумной оптимистки», «Кулинарная книга лентяйки», «Кулинарная книга лентяйки-2. Вкусное путешествие», «Кулинарная книга лентяйки-3. Праздник по жизни».
Первая повесть Донцовой «Крутые наследнички» вышла тиражом 15 000 экземпляров. Переиздавалась 10 раз. Первоначальный тираж сотой, «Легенды о трех мартышках», – 250 000. Суммарный тираж всех книг писательницы на начало 2009 года – 115 881 476 экземпляров.
Для производства тонны бумаги требуется примерно 8 с половиной деревьев. Средний вес книги Дарьи Донцовой – 200 г. Получается, что за десять лет издано книг на приличный лес – более чем из 190 000 деревьев*.
1000 бобров на протяжении 53 лет должны круглосуточно валить деревья, чтобы достичь столь же впечатляющего результата.

*По заявлению представителей Дарьи Донцовой, бумага, на которой печатаются ее книги, изготовлена не из древесины.
Изображение

Проверка знаний
20 страниц в день. Ежедневно. На протяжении 10 лет. Самодисциплина и изобретательность Дарьи Донцовой вызывают у одних зависть, у других восхищение. Движимая в первую очередь восхищением и отчасти завистью (белой), «Телесемь» устроила писательнице испытание. Мы задали ей 8 вопросов по содержанию ее книг, не разрешая подглядывать.
Вопрос:
Сколько собак было у Евлампии? Назовите их имена.
Ответ:
– Рейчел, Муля и Ада, потом возникли Рамик и, наконец, Феня и Капа. Всего шесть. 5
Изображение

Вопрос:
Как спаслась Даша Васильева, когда ее привязали к стулу?
Ответ:
– Спрыгнула с крутой лестницы, надеясь, что стул разломается.Лариса Удовиченко выполняла трюк сама и немного злилась на меня. 5+
Вопрос:
Когда у Даши поселилась коллега Наташа, какие блюда появились в холодильнике?
Ответ:
– Даша плохо готовит, а с появлением Наташи она открыла для себя новые блюда, которые можно сделать на собственные похороны, т. е. очень быстро, – «предсмертные блинчики» и «предсмертный пирог». 3
Точные названия блюд:
«Каша рататуй», «Мышиное счастье», «Пирог утопленник».

Изображение
Вопрос:
Почему Евлампия Романова не умеет плавать?
Ответ:
– Мама Лампы опасалась всего, в том числе того, что в бассейне та подхватит воспаление среднего уха. 5
Вопрос:
Какой вкус, по мнению Ивана Подушкина, должен быть у женской косметики?
Ответ:
– Хм… Помню, что это должно соответствовать мужским вкусам. Иван любит мясо. Значит, бифштексы, шашлыки! 4
Ответ неполный. Котлеты, шашлыки, пиво, виски, соленые орешки.
Вопрос:
Что Виола Тараканова кладет в чашку с чаем?
Ответ:
– Варенья может положить чуть ли не всю банку! 5

Изображение

Вопрос:
Какое прозвище было у Виолы Таракановой в детстве?
Ответ:
– Конечно же, Сырная Помазка! Это было время, когда в нашу страну впервые завезли плавленый сыр «Виола». 5
Вопрос:
Какой тип женщин нравится Ивану Подушкину?
Ответ:
– Миниатюрные. Правда, в книге «Букет прекрасных дам» он сталкивается с женщиной совсем не его типа – полной, да еще и с усиками. И в итоге начинает ей симпатизировать. 5+
ИТОГИ
Средний балл: – твердая четверка с плюсом!
От редакции: честно говоря, мы ожидали, что автор 100 книжек твердо помнит содержание пяти, максимум десяти последних. Донцова оставила нас с носом, при этом потратив на развернутые ответы всего полторы минуты!

ПАРАД ПРИСТРАСТИЙ
Ваш любимый роман Донцовой?
Максим Дрозд, актер («Евлампия Романова»):
– «Прогноз гостей на завтра». Обычно не читаю детективов, а здесь понравился сам материал.
Любовь Руденко, актриса («Даша Васильева»):
– «Эта горькая сладкая месть». Одно из самых захватывающих приключений Даши.
Татьяна Устинова, писательница:
– Сейчас как раз читаю «Легенду о трех мартышках», впечатления прекрасные. А еще, помню, понравилось «Филе из Золотого Петушка».
Александра Флоринская, актриса («Евлампия Романова»):
– Запомнился «Фокус-покус от Василисы Ужасной».
Дмитрий Харатьян, актер («Иван Подушкин»):
– Все книги про Ивана Подушкина, конечно. Потому что я очень на него похож!

Алиса УГЛОВА, Дюк МИТЯГОВ, Ирина ВЛАСЮК, Виктория ВОЛКОВА
Фото пресс-службы, канала СТС
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение ERIK@ » Вт мар 24, 2009 11:17 pm

а мне она не нравится последнее время...исписалась уже... :oops:
ERIK@
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 17831
Подарки: 78
Башмачки (1) Бутылочка (3) Кубики (1)
Откуда: Москва,Алтуфьево
Возраст: 36
Репутация: 2275
Имя: Оля
Зодиак: Стрелец

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Sibirya4ka » Ср мар 25, 2009 9:01 am

Раньше читала каждую ее книгу, но в последнее время как-то руки до нее не доходят. А что у нее из последнего есть?
Изображение
Изображение
Sibirya4ka
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5003
Подарки: 62
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Сибирь
Возраст: 38
Репутация: 0
Имя: Ирина
Зодиак: Овен
Детишки: есть

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение NF-you » Ср мар 25, 2009 10:47 am

ой, что-то читала до беременности еще, теперь руки не доходят)
Изображение
Изображение
NF-you
Менеджер
Аватара пользователя
Менеджер
 
Сообщения: 13984
Подарки: 158
Ложечка (2) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Откуда: юао мск
Возраст: 46
Репутация: 167
Зодиак: Телец
Детишки: Мишка, Олька

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Brunika » Ср мар 25, 2009 10:51 am

NF-you писал(а):ой, что-то читала до беременности еще, теперь руки не доходят)

ага и у меня.... :twisted:
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Эллада » Ср мар 25, 2009 11:21 am

я беременная читала ее книги. а теперь некогда
Изображение
Эллада
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 482
Подарки: 12
Колясочка (1) Пирамидка (1) Цыпленок (1)
Откуда: Пермский край
Возраст: 39
Репутация: 10
Зодиак: Рак
Детишки: Доченька Виктория
29.07.07.

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Aljka-razbojnica » Ср мар 25, 2009 11:31 am

Однотипное чтиво. Даже персонажи повторяются:( Как пример - плохая девченка, случайно становящаяся свидетельницей и которую принеприменно пытаются убить и тут ее спасает главный герой или героиня :laugh: Создан определенный скелет по которому пишется книга. Я, иногда, читаю, когда нужно расслабить мозг - тут без Донцовой не обойтись :laugh:
Изображение
До­рогая, ты хо­тела неп­ред­ска­зу­емости? Так вот, че­рез час мы едем ав­тосто­пом в Кон­го, возь­ми АК-47 на кух­не, а де­тей я уже про­дал цы­ганам
Aljka-razbojnica
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 63281
Подарки: 105
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Башмачки (3)
Откуда: Latvija
Возраст: 42
Репутация: 2549
Имя: Аля
Зодиак: Дева
Детишки: Три сыночка и лапочка дочка

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Юндачка » Сб мар 28, 2009 3:13 am

когда нечего почитать достаю Донцову
а если в действительности, то раньше зачитывалась ею, но потом как-то стало не интересно, однообразно
Юндачка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 989
Подарки: 12
Ложечка (1) Ведёрко (1) Teddy (1)
Возраст: 42
Репутация: 200
Имя: Татьяна
Зодиак: Козерог
Детишки: Карина

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Brunika » Вт мар 31, 2009 8:29 pm

Юндачка писал(а):но потом как-то стало не интересно, однообразно

вот вот.... :twisted:
Brunika
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 18804
Подарки: 93
Ложечка (2) Башмачки (1) Ксилофон (1)
Откуда: Москва, САО
Возраст: 38
Репутация: 17653
Имя: Анна
Зодиак: Рак

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Cибиpь » Пт апр 10, 2009 4:25 pm

У меня книги Донцовой на ура идут в WC. :D Раньше там тетрис был,но когда сломался,хорошей заменой стали книжки этой писательницы. :silence:
Чтобы дойти до цели,нужно прежде всего идти!
Cибиpь
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 135
Откуда: Россия
Репутация: 120
Имя: Сибирь
Зодиак: Водолей
Детишки: Сыночек:-)

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Натуся » Пт апр 10, 2009 11:26 pm

Cибиpь писал(а):У меня книги Донцовой на ура идут в WC

:laugh: Вот там-самое оно
Натуся


 
Репутация:

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Юндачка » Пн апр 20, 2009 11:12 pm

Cибиpь писал(а):У меня книги Донцовой на ура идут в WC

:hello: и такое бывает :laugh: :laugh:
Юндачка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 989
Подарки: 12
Ложечка (1) Ведёрко (1) Teddy (1)
Возраст: 42
Репутация: 200
Имя: Татьяна
Зодиак: Козерог
Детишки: Карина

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение vesim » Вт апр 21, 2009 10:54 am

а я читаю ее книги за 1-3 дня (в зависимости от свободного времени), легко читается и не оставляет осадка.. скажем так: разгрузка для мозгов...
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение Екатериночка » Чт апр 23, 2009 8:25 pm

vesim писал(а):разгрузка для мозгов

:twisted: я на работе читаю и в транспорте. могу за день прочесть, а могу и месяц тянуть :lol:
Екатериночка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5704
Подарки: 43
Ложечка (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: город-сказка, город-мечта
Возраст: 37
Репутация: 1805
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: сыночек

Re: Кто читал книги Дарьи Донцовой?

Сообщение vesim » Вт апр 28, 2009 9:08 am

Екатериночка
не, месяц не протяну... толко если в нет еше не выложат, тогда конечно вынужденно тяну... :twisted:
Изображение

Изображение
vesim
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 847
Подарки: 4
Машинка (1) Камелии (1) Лотосы (1)
Откуда: Turkey
Возраст: 44
Репутация: 94
Зодиак: Овен
Детишки: имеется

Пред.След.

Вернуться в Наши любимые книги, сериалы, кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron