Великий пост

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Поститесь ли вы

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Re: Великий пост

Сообщение Ksyush@ » Ср фев 10, 2010 5:19 pm

Катя* писал(а):честно,ни разу не ходила :oops: хожу в церковь свечки поставить,записочки написать

перед исповедью нужно три дня поститься (как в еде пост, так и в интимном отношении, так и в увеселительном плане), нужно думать о своих грехах, раскаиваться искренне. В субботу нужно обязательно присутствовать на вечерней службе ( начинается где-то около 6 вечера), а в воскресенье идешь к восьми утра на исповедь (но лучше в субботу уточнить в свечном ларьке во сколько начинается исповедь, матушка там тебе всё расскажет). Ты увидишь людей, которые стоят обособленно, они пришли на исповедь. Это в первый раз страшно, по себе знаю, а потом привыкнешь :twisted: Если сильно волнуешься, то лучше свои грехи записать на бумажечку и батюшке уже с листочка прочесть. На исповеди обязательно нужно искренне раскаиваться. Некоторые говорят, мол, а чего это я должен какому-то человеку рассказывать свои грехи, а потом еще руку целовать! А ведь это Господь через святого отца слушает нас, и не руку священнику мы целуем, а самому Господу! Обязательно пробудь до конца службы, потом будет Причастие и в самом конце все прихожане целуют крест и расходятся. А если у тебя какой-то вопрос, ты всегда можешь прийти в церковь и в свечном ларьке попросить позвать батюшку, он выйдет и ответит на все твои вопросы. Катюша, если тебе нужна помощь, я тоже постараюсь тебе помочь. :twisted:
Катя* писал(а):мой сказал попробует,но не уверен,что сможет

а ты поддержи его, хвали постоянно, мужчины очень любят, когда ими восхищаются, и он будет стараться :D
Декабренок писал(а):Девчонки, я тоже очень хочу попоститься...но заранее знаю свою слабинку)))

мы все грешные и слабые духом, я тоже с трудом пощусь, особенно первую неделю, а потом идёт как по накатанной :D Что интересно, после Пасхи продолжаю проверять состав продуктов, нет ли там жиров животных и т.п., а потом ловлю себя на мысли, что пост то уже закончился :lol: Вчера на службе батюшка говорил про то, что во время Великого поста часто с нами случаются негативные случаи, а ведь это испытание, и будут искушения нарушить пост, и злиться на кого-то придется, и досада на близких. И со всем этим нужно справляться, это такая тренировка силы воли!!! Я после поста с такой радостью встречаю Пасху, словами не передать, чувствую себя сильнее и даже чище...
Девочки, давайте будем в этой темке поддерживать друг друга во время поста. Если нам будет сложно - то здесь будем изливать душу, что скажете?
Ksyush@
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1347
Подарки: 35
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Репутация: 660

Re: Великий пост

Сообщение Be Happy » Ср фев 10, 2010 5:28 pm

Ksyush@ писал(а):На исповеди

это каждый по очереди подходит к батюшке? :oops: или где там сама исповедь проходит?

а что на службе делают? :oops: она в любой церкви проходит?
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Великий пост

Сообщение Be Happy » Ср фев 10, 2010 5:31 pm

Ksyush@
а долго служба вечерняя? :roll:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Великий пост

Сообщение Be Happy » Ср фев 10, 2010 6:09 pm

позвонила в церковь,служба в субботу в 5 часов.
а муж с другом договорился на 4,что мы к ним в гости на блины едем :(

как быть :(
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Великий пост

Сообщение dumka » Ср фев 10, 2010 8:03 pm

Катя*
Причаститься все равно лучше не сейчас, а в пост, так как перед причастием нужно поститься, а зачем на масленицу поститься лишние дни? А вот исповедаться можно когда угодно, для этого не нужен ни пост, ни быть на вечерней службе полностью. Исповедь бывает в разных храмах в конце вечерней службы или перед началом утренней или во время нее, можно зайти и уточнить, когда именно. Лучше, конечно, вечером, народу меньше. Тогда и побеседуете с батюшкой, он посоветует, когда лучше Вам причаститься и как подготовиться
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Великий пост

Сообщение Be Happy » Ср фев 10, 2010 8:41 pm

dumka
я запуталась :(
что значит причатиться :oops:

dumka писал(а):можно зайти и уточнить, когда именно

утренняя исповедь мне сказали пол 7 и пол 10 ;) (это я звонила)
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Великий пост

Сообщение dumka » Ср фев 10, 2010 8:53 pm

Причастие - главное во всей церковной жизни и вообще в жизни христианина. Ради него и постятся, и исповедуются. Это главное церковное таинство. Но Вы сходите сначала на исповедь, а после того как Вам отпустят грехи, спросите о Причастии, священник об этом лучше расскажет, чем мы.
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Великий пост

Сообщение Be Happy » Ср фев 10, 2010 8:54 pm

а на исповедь в любое время можно,да? :)
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Великий пост

Сообщение dumka » Ср фев 10, 2010 8:56 pm

Катя* писал(а):а на исповедь в любое время можно,да? :)

Да, в любое, когда она есть :D
Но думается, в пол7го у священника будет больше времени для разговора, чем в пол10го.
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Великий пост

Сообщение Be Happy » Ср фев 10, 2010 9:08 pm

dumka писал(а): разговора

а где именно в церкви со священником разговаривают? :oops:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Великий пост

Сообщение Ksyush@ » Ср фев 10, 2010 9:33 pm

Катя* писал(а):а муж с другом договорился на 4,что мы к ним в гости на блины едем

сходите тогда в пятницу на вечернюю, а в субботу утром на исповедь и причастие. В субботу людей меньше всегда, чем в воскресенье.
Ksyush@
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1347
Подарки: 35
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Репутация: 660

Re: Великий пост

Сообщение Be Happy » Ср фев 10, 2010 9:35 pm

Ksyush@ писал(а):сходите тогда в пятницу на вечернюю, а в субботу утром на исповедь и причастие

а перед этим надо поститься? :oops:
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Великий пост

Сообщение Be Happy » Ср фев 10, 2010 9:35 pm

уж простите,но я просто запуталась,вот и спрашиваю :(
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Re: Великий пост

Сообщение Ksyush@ » Ср фев 10, 2010 9:46 pm

Катя* писал(а):а долго служба вечерняя?

вечерняя обычно около часа, если обычная служба, если акафист ( обычно это маленькая служба посвященная тому святому, в честь которого построен храм), то где-то 30-40 минут, везде по разному. Самая длинная служба утренняя, около 2,5 часов вместе с исповедью и причастием. Со священником лучше разговаривать до службы, а не во время исповеди. Исповедь проходит так: люди собираются в назначенному времени, выходит священник, читает над собравшимися покаянную молитву, а потом каждый по очереди подходит к священнику. Сначала нужно повернуться ко всем присутствующим и сказать: "Простите ради Христа", люди отвечают : "Бог простит" (смысл в том, что к исповеди нужно идти будучи со всеми в миру, т.е. помирившись со всеми и испросив прощения). Затем подходишь к священнику, крестишься, целуешь крест и библию. Потом рассказываешь батюшке о своих грехах. Потом он накрывает твою голову и читает молитву. Затем ты можешь испросить благословение: складываешь ручки, правую на левую ладошками кверху и говоришь: "Благословите", батюшка осеняет тебя крестным знамением, а ты целуешь ему руку, положенную на твои руки. Потом отходишь в сторонку и затем, как исповедуются все люди, начинается служба. Ты если чего не знаешь, просто смотри как делают остальные (я так делала в самом начале :oops: ), и не бойся, у тебя всё получится :twisted: Я в тебя верю!!!
Ksyush@
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1347
Подарки: 35
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Репутация: 660

Re: Великий пост

Сообщение Ksyush@ » Ср фев 10, 2010 9:46 pm

Катя* писал(а):а перед этим надо поститься?

конечно :twisted:
Ksyush@
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1347
Подарки: 35
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Репутация: 660

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron