Крещение ребенка.

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Сообщение Ляка » Пн окт 01, 2007 3:29 pm

Лана_,
я думаю не стоит обижаться, обиды разрушают нас....
так что лучше простить.....
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Сообщение Melanie » Вс ноя 04, 2007 11:57 pm

«Вырастет – сама решит. Надумает – покрестится»
я так же считаю.
только вот подумала недавно - а когда ребенок уже подрастет и сможет сам решать надо ему это или нет - мне ждать пока он сам вообще об этой возможности откуда-нибудь узнает? или надо ему самой рассказать типа вот можешь если хочешь? но тогда получается я буду рассказвать своему ребенку вещи, в которые сама не верю, т.е. врать?
Изображение
Melanie
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение БЕРЕМЕНАЯ » Чт ноя 29, 2007 3:21 pm

девочки привет! прочитала, очень интересная темка! у меня есть пару вопросов-подскажите пожалуйста! живём в деревне (времено) и все друг друга знаем-вот и приходят все в дом в гости, прогонять не прилично и ребёнка 4,5 месяца прятать тоже не правильно -А ВСЕ так и норовят с ней поиграть. после всех гостей плачит без умолку- пока ещё не крестили- вот я и думаю может иза этого так сильно реагирует ребёнок на чужой глаз? водичкой святой личико промою и успакаивается! :shock: можно ли давать святую воду пить не крещённому ребёнку? и поможет ли крешение от чужого сглаза?
Изображение
БЕРЕМЕНАЯ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 189
Откуда: Ульяновск
Возраст: 37
Репутация: 3
Имя: Алёна
Зодиак: Дева
Детишки: маринка

Сообщение ELFINA » Ср апр 16, 2008 10:10 pm

Девочки, и правда очень интересная тема... У меня такой вопрос: а зачем при крещении отрезают локон волос и что с ним делают? Хоть я и верую в Бога, но уж больно это похоже на ритуалы Вуду :oops: :laugh: Нигде, даже в инете, не нашла ответа на этот вопрос... может кто знает?
"Мы в ответе за тех, кого приручили"

Изображение

Изображение

Изображение
ELFINA
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Николина » Чт апр 17, 2008 4:45 pm

ELFINA, Здравствуйте.
Да, с Ветхозаветной точки зрения пострижение волос символизирует жертву человека Богу и посвящение Ему. Но в Новом Завете волосы символизируют самую незначительную часть человеческого тела. "У вас и волосы на голове все сочтены" , но без воли Божией ни один "волос с головы вашей не пропадет" (Лк. 12,7 ; 21, 18), так говорил Христос ученикам. Таким образом пострижение волос является символом божественной защиты и покровительства над человеком.
Но конечно волосы приносятся Ему и в знак доверия, как самая малая но искренняя жертва. А что еще может принести младенец от себя, у него ничего нет, он только родился.
По древней церковной практики отраженной в "Потребнике Патриарха Иоасафа" эти волосы влепленные в воск от свечи сохранялись в алтаре в "сокровенном месте", или согласно другой древней книги "Потребнику Патриарха Филарета" эти восковые комочки с волосами крещеных закапывались в землю за церковным алтарем. Так поступают и сейчас.
С уважением, иерей Сергий


-------------


Вот этот ответ-я нашла на одном из форумов
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение ELFINA » Пн апр 21, 2008 4:36 am

Николина, огромное спасибо. ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили"

Изображение

Изображение

Изображение
ELFINA
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 0

Сообщение Николина » Пн апр 21, 2008 1:28 pm

ELFINA, Пожалуйста :D
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Екатериночка » Пн апр 28, 2008 11:00 am

Меня позвали быть крестной, я очень рада, потому что люблю эту семью и их 5-месячную дочурку! Девочки, я же могу быть "пузатой" крестной??? :) И еще хочу спросить, что я должна буду делать на самом крещение (боюсь что не подниму малышку если надо будет)?
Екатериночка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5704
Подарки: 43
Ложечка (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: город-сказка, город-мечта
Возраст: 37
Репутация: 1805
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: сыночек

Сообщение Николина » Пн апр 28, 2008 11:21 am

Екатерина Грих,Я крестила крестницу,за один день до родов,но беременным вообще нужно спрашивать у батюшки позволения,или родители пусть спросят,ничего,что крестная беременная? Я точно не помню,но есть какое то правило-относительно этого. Одежду можно повседневную брюки и футболку,но сверху лучше одеть длиинную кофточку,у меня была тоненькая плетенная с рукавами,ниже колен,правда шнуровка на животе еле сходилась :laugh: А держать ребенка там совсем не долго,крестной нужно,остальное время может и крестный подержать. :D
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Екатериночка » Пн апр 28, 2008 11:25 am

Николина, спасибочки! :)
Екатериночка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5704
Подарки: 43
Ложечка (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: город-сказка, город-мечта
Возраст: 37
Репутация: 1805
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: сыночек

Сообщение Николина » Пн апр 28, 2008 11:54 am

Екатерина Грих, Пожалуйста ;)
Николина
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4151
Подарки: 16
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 688
Зодиак: Телец

Сообщение Квостик » Вс июл 20, 2008 2:00 pm

Девочки, а что нужно на крестины? Платье есть, крестик есть...а что еще надо?
Изображение Изображение
Изображение
Квостик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 175
Откуда: Москва, Марьино
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Екатериночка » Вс июл 20, 2008 6:04 pm

Квостик, сходите заранее в церковь в которой будете крестить, там все расскажут. Полотенце обязательно нужно; у нас батюшка одевает церковный крестик, а потом отдельно освящает тот который дарят. может везде по-разному, так что узнавайте конкретно в своей церкви
Екатериночка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5704
Подарки: 43
Ложечка (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: город-сказка, город-мечта
Возраст: 37
Репутация: 1805
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: сыночек

Сообщение Пятница » Ср авг 06, 2008 9:32 am

Мы крестили дочку почти в 3 месяца. Зачем крестили? Да если честно, не знаю, просто все крестят своих деток, да и мы с мужем крещеные. А вот сам процесс не понравился. Т.к. крестили уже в сентябре в Преображенском соборе, было уже прохладно, а все взрослые пытались поглядеть и сфоткать своих малышей, держа при этом открытые двери :evil: , в то время как детки были голенькие. Было шумно и суматошно как то. Священник много раз прерывал церимонию, прося тишины. Опять же народу очень много(только 20 малышей, не считая крестных и сопровождающих). Священик, кот. крестил, не объяснил что нужно сохранить после крестин. Второго ребенка будем крестить в маленькой церквушки, где-нибудь в деревне, чтоб получить удовольствие от этой церемонии.
Изображение
Пятница
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 722
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Россия
Возраст: 38
Репутация: 121
Зодиак: Рак
Детишки: лапочка-дочка
Анастасия

Сообщение irusik » Чт авг 07, 2008 12:36 pm

а у меня такой вопрос - меня позвали быть крестной девочки. на момент крестин ей будет ок 2х месяцев, ее родители хотят чтоб все было красиво - типа крестильное платье и тд....НО.. мне каж жутко неудобно после купели натягивать как-то это платье на грудного младенца...я не права ? поделитесь опытом,кто это делал.. своего то сына я уже 1.5 годовалым крестила - обошлись без этих "причиндалов"...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

да и потом холодно там будет... по опыту друзей и своего - лучше все равно дитя завернуть в большое махровое полотенце или тоненькое одеялко. хотя моему это не помогло - все равно простыл, в этот же вечер засопливел....
Изображение

Изображение
а я все чаще замечаю,что меня как-будто кто-то подменил...!
irusik
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2