Крещение ребенка.

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Сообщение Нанэт » Сб июл 14, 2007 11:14 pm

Лапушка писал(а):хотели взять моего молодого человека, спросили..., нам сказали, что нет, т.к мы близки и можем в дальнейшем стать мужем и женой! Но мы так ими и не стали
У моих знакомых точо такая же ситуация. Только они как раз несколько лет спустя стали мужем и женой. И теперь на них огромный грех, так им сказали в церкви. Вот собираются исповедоваться и т.д. Моя- то парочка врядли когла- либо станут семьёй, есть на то причины. Но мало ли...
Изображение

Изображение
Нанэт
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 232
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 9
Детишки: Георгий

Сообщение Яна1509 » Сб июл 14, 2007 11:17 pm

несмотря на то что меня хронически игнорируют :laugh: я все ж вставлю свою реплику,как приятно что так много верующих тем более среди мамочек,это замечательно,здоровья вам девочки и вашим деткам!!!нам вот после крещения сразу батюшка сказал придти в следущее воскресенье всей семье исповедаться и причищаться,но накануне у меня была как всегда бессоная ночь,ребенок не спит практически,ни днем ни ночью как существую уже 2 мес незнаю сама и у меня не было сил встать рано и тем более не кушать и от расттройств всех планов и усталости я поела и завалилась спать хоть мин на 30 уже отдых и естественно никуда не поехали,как вы насчет этого?причащались говорили ли вам об этом?завтра воскресенье и если будут силы обязательно поедем)
Яна1509
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 788
Репутация: 0

Сообщение Лерчик » Пн июл 16, 2007 1:01 pm

Нанэт писал(а):что любовники не могут быть кресными одного ребенка- это правда? Кто знает

если они точно не собираются жениться то могут быть крестными :twisted:
Все не только не так просто,но и просто не так.
Наше ГВ длилось 2 года и 4 месяца!
Лерчик
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4861
Подарки: 2
Белль (1) Лотосы красные (1)
Откуда: СПб
Возраст: 41
Репутация: 131
Имя: Валерия
Зодиак: Весы
Детишки: Иванна Максимовна

Сообщение Huliganka » Пн авг 20, 2007 10:23 am

Всем привет!!! Девочки у меня такой вот вопрос. Мы в сентябре хотим крестить своих Молявочек. И хотим чтоб у них у двоих была одна и таже крёстная. Кто нибудь сталкивался с таким. Можно так или нет?
Изображение
Изображение
Huliganka
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Симферополь
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Лапушка » Пн авг 20, 2007 10:40 am

Huliganka, Сама не сталкивалась :) Попробуй вот на этом РЕКЛАМАе
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/ , там можно и вопрос задать. Поздравляю тебя с двойным СЧАСТЬЕМ :!: :twisted:
Изображение

Тьма вокруг - это просто результат твоего отношения к этой жизни...
Лапушка
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9544
Подарки: 57
Teddy (2) Kitty (1) Белль (1)
Репутация: 4389
Имя: Лапушка)
Зодиак: Рыбы

Сообщение Huliganka » Пн авг 20, 2007 3:10 pm

Лапушка, Огромное спасибо за ссылку и особенно отдельное спасибо за поздравления!!!
Изображение
Изображение
Huliganka
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Симферополь
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение AAlena » Вт авг 21, 2007 10:41 pm

Huliganka, можно, крестная мать-это та же мат что и ты.
AAlena
Я тут уже не гость!
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 694
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 115

Сообщение Olik » Вт авг 28, 2007 9:40 am

Девочки, а у меня такой вопрос: мы хотим крестить ребенка и крестные - бывшие муж и жена, но живут в одной квартире. Как считаете можно им быть крестными? На РЕКЛАМАе, указанном на предыдущей странице, просмотрела, но ничего по этому поводу не нашла
Изображение
Изображение
Olik
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8576
Подарки: 16
Башмачки (1) Белль (1) Аврора (1)
Откуда: Москва Живописная
Возраст: 45
Репутация: 188
Имя: Оля
Зодиак: Дева
Детишки: две лапочки-дочки

Сообщение harlamchik » Вт авг 28, 2007 1:55 pm

Девочки, извините, что врываюсь в тему, но вот какую статью нашла, согласна с ней на все 100%, может поможет кому-то сомнения решить. Простите, что так длинно, сократила как могла.

Крещение – второе рождение. Зарисовка для сомневающихся
автор: Пелагея Тюренкова

3 месяца назад мне на грудь положили маленький, сморщенный комочек – только что родившуюся дочь. Малышка шебуршила ручками и обиженно кричала, как будто недоумевая: «За что, за что меня так!?!» Я плакала и видела, что и в ее малюсеньких глазках скапливаются настоящие слезки, что пальчики ее похожи на мои, а «маникюр» новорожденной гораздо длиннее маминого… Рядом стоял врач и я понимала, сейчас детку заберут умывать – измерять, и этот момент больше не повторится ни-ког-да. Что его нужно прочувствовать так, чтобы запомнить на всю жизнь. Каждый миг этого наивысшего счастья. Я запомнила.

А потом была блок-палата, с такими же измотано-счастливыми женщинами. ...
Катя эта особенно в память врезалась, мы еще в предродовой пересеклись, ...
Катя эта до безумия свою дочь Сонечку полюбила. Все ходила и повторяла: «Боже, как же я ее люблю!» ...
...Разговор у нас был. Не хотела она дочь крестить. Нет, не то чтобы против православной веры, ни в коем случае! Просто позиция у нее своеобразная: «Вырастет – сама решит. Надумает – покрестится». И так я к ней, и так – все бесполезно. Мол, это дело такое, что только по своей воле. А вдруг дочка вырастет и скажет: «Что же ты, мама? Зачем? Я ведь других убеждений». Короче говоря, разошлись мы с Катей во взглядах, разошлись и по жизни, телефонами не обменялись.

И ведь как я сейчас жалею! Потому что почти уверена, будь у меня сейчас ее номерок – покрестила бы она дочь. Аргумент у меня теперь есть. Тот, которому бы она поверила.

Еще там, в роддоме, говорили мы о том, что как повезло нам – попасть туда, где деток после рождения на грудь выкладывают. Хотя нет, вру. Мы об этом молчали. Т.е тему озвучили, а дальше глазами встретились, и поняли, что нет смысла друг с другом делиться: одинаковые у нас мысли и чувства, одинаковое, и одновременно неповторимое счастье, отныне понятый «смысл жизни».

А аргумент мой прост до безобразия: дочку мы вчера покрестили. Всем я одно рассказываю: «Все прошло просто великолепно! Гости, цветы, подарки. Родной батюшка. Настенька не плакала, выглядела принцессой. Окунали ее с головой, «аки водолаза», я не смотрела – боялась. Крестик у нее красоты неповторимой, а от головки миром до сих пор пахнет…» А вот Кате я бы другое рассказала. Посадила бы ее напротив и начала: «А помнишь… Помнишь, мы были уверены, что неповторимые это секунды? Так вот неправда это…

…Ее как из купели достали, у меня аж в глазах помутнело: думаю, да было, было уже это! А потом на стол там положили, а она шебуршит ручками и обиженно кричит, как будто недоумевая: «За что, за что меня так!?!» А я плачу и вижу, что и в ее малюсеньких глазках скапливаются настоящие слезки… Рядом матушка стоит и чуть ли не кричит: «Растирай ее, растирай быстрее!» А у меня голова кругом, думаю: это ж… это ж второе рождение!».

Не стала бы я невоцерковленной Кате уточнять, что рождение это – в жизнь вечную, не поняла бы она тут меня, да ей и сказанного бы хватило. А нет – так «добила» бы я ее: ну, в конце-то концов, если твоя взрослая дочь вдруг обнаружит, что она атеистка – ну не будет она в храм ходить, и все. Но не лишай ты ее, Катя, счастья быть крещенной во младенчестве. Взрослым креститься – это все равно, что остаться неприложенным к груди, без грудного молока, без материнских рук… Без мамы. Выжить – можно. Но нужно ли так?

P.S.: об одном я жалею: что не покрестили мы дочку сорокадневной, пока была она совсем маленькой. Уж тогда совсем сложно было бы найти отличия между ею «из мамы» и ею «из купели»… Не зря, наверное, именно 40 дней дается человечку между рождением тела и «рождением души».
Люди делятся на две категории: на тех, кто борется с трудностями, и тех, кто от них прячется. Вторым легче.
Изображение
Изображение
Как родился мой малыш!
harlamchik
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 731
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 150
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Кирюша

Сообщение Heal Your Pain » Чт сен 13, 2007 10:29 am

В нашей церкви перед крещением батюшка обязательно беседует с родителями, объясняет что это за таинство, для чего оно нужно.
Процетировать его к сожалению не смогу, но основной смысл услышанного постараюсь передать.
Крещение олицетворяет собой двери на праздник божий. Т.е. покрестив ребенка вы его как бы ставите на порог, сам он ходить не может, поэтому превести на праздник могут только родители, крестные.
Праздник божий - причащение (вкушание плоти и крови Господа). К празднику нужно приготовить себя, очистить (младенцам этого делать не надо) - исповедаться.
Проще говоря, крестить ребенка нужно сознательно, ни для галочки, ни для крестика, ни потаму что это модно, - а для того чтобы ваш ребенок мог причищаться, ходить в церковь. В современном мире давольно сложно ходить в церковь каждое воскресенье, но 4-5 раз в году можно исповедаться и причаститься.
Если родители не так близки к церкви, можно хотябы ребенка приностить на причастие. Можно своего ребенка воспитывать в христианской вере, рассказать о том кто такой Боженька, научить заповедям, выучить с ним хотябы одну молитву и т.д. На мой взгляд для духовного воспитания ребенка - это очень важно и намного полезнее современного телевидения...
Вырастит ваша дочка, влюбится в мусульманина, поменяет веру - это ее выбор, но это никогда не затрет выученные в детстве заповеди - не убей, не укради, чти отци своего и мать свою...
Как сказал батюшка, в современном мире всдлед за своими детьтми приходят в церковь и их родители.

Из личного опыта. Меня с сестрой с детства бабушка водила в церковь, причищались, выучила нас молитве... продолжалось это до тех пор, пока не наступил переходный возраст :oops: тут уж в церковь нас особо не затащить было, но родилась у меня дочь и я задумалась о ее воспитании, о ее мироощущении и поняла, что наша вера может научить ее хорошим вещам, правильным поступкам.
Надеюсь этот пост поможет сомневающимся родителям решит крестить ребенка или нет.

З.Ы. Ксюшу покрестили неделю назад, в это воскресенье крестные понесут ее на причастие, надеюсь это станет традицией, хотя бы 4-5 раз в году :)
Изображение
Изображение
Heal Your Pain
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 49
Откуда: МО, Городок-17
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Лана » Сб сен 29, 2007 11:39 am

А на крестины приглашают только родственников или близких друзей тоже?
Изображение
Изображение
Лана
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5505
Подарки: 20
Машинка (1) Котик (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Украина
Возраст: 41
Репутация: 413
Имя: Света
Зодиак: Телец
Детишки: Сыночек

Сообщение Ляка » Сб сен 29, 2007 6:53 pm

Лана_,
на ваше усмотрение - но это уже после самого обряда
в церковь только крестные и родители
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Сообщение Лана » Вс сен 30, 2007 12:41 am

А меня лучшая подруга не пригласила ни до, ни после. :( и даже вообще не сообщила про крестины - я узнала от посторонних людей, что они были. А когда - даже не знаю...
Эх, обидно...
Изображение
Изображение
Лана
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5505
Подарки: 20
Машинка (1) Котик (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Украина
Возраст: 41
Репутация: 413
Имя: Света
Зодиак: Телец
Детишки: Сыночек

Сообщение Ляка » Вс сен 30, 2007 3:28 pm

Лана_,
на мой взгляд процесс достаточно интимный.. мы тоже никого не приглашали после крестин, к нам пришли только крестные.. детка то маленькая, мы крестили в 3 месяца...
Изображение


Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай,где достать текилу и офигенно повеселиться
Ляка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3620
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Мытищи МО
Возраст: 49
Репутация: 327
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Машенька
Ксюшенька

Сообщение Лана » Вс сен 30, 2007 11:35 pm

А они приглашали. Всех кроме меня...
Изображение
Изображение
Лана
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5505
Подарки: 20
Машинка (1) Котик (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Украина
Возраст: 41
Репутация: 413
Имя: Света
Зодиак: Телец
Детишки: Сыночек

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron