Венчание

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Сообщение МамаКапризулькИ » Сб мар 22, 2008 11:06 am

Венчание-христианский обряд освещения брака установленным Церковью таинством.
Для юридического признания брак регистрируется в гражданской инстанции – отделе ЗАГС или дворце бракосочетания. Венчание совершается при представлении молодоженами свидетельства о заключении брака.
Супружеским парам, зарегистрировавшим гражданский брак, разрешается венчаться на любом сроке его протяженности.

Итак, кто же может венчаться?
На венчание требуется добровольное согласие жениха и невесты.
Жених и невеста должны быть крещенными в православной вере. Запрещается венчание с лицами, исповедующими нехристианскую религию.
Лица, ранее венчавшиеся, могут венчаться в случае смерти супруга или супруги. Любой другой случай должен быть рассмотрен в ПАТРИАРХИИ или в любом Епархиальном управлении.
Однако перед обращением следует побеседовать со священником того храма, где вы собираетесь венчаться.
Существует ряд ограничений на совершение браковенчания. За разъяснением необходимо обратиться к священнику.
Препятствие могут служить:
-жених должен быть старше 18 лет, невеста- 16
-не венчается брак лиц, старше 80 лет
-кровное родство между лицами, имеющими общего предка (до 4 степени родства)
-духовное родство –обретенное через восприемничество при крещении
-«свойство» - родство между родственниками будущих супругов
-родство по усыновлению- между усыновителями и усыновленными
-не совершается браковенчание с лицами, имеющими иное вероисповедание
-брак между православным и католиком совершается с условием, что он должен венчаться в православной церкви православным священником
-не может быть обвенчан человек, трижды состоявший в браке
-повторное браковенчание может быть совершено в случае смерти одного из супругов или в случае законного расторжения существующего брака
-не совершается браковенчание с лицами, имеющими душевные болезни и неспособность к брачному сожитию
-священный сан или монашество


Что необходимо подготовить к таинству венчания
1. ИКОНЫ


Для жениха – икона Спасителя или Николая Чудотворца. Для невесты – икона Божией Матери, обычно Казанской. Иконы передаются молодоженам или покупаются в любой церкви, в магазине христианской литературы.

2. ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА


Кольца- это знак вечного, неразрывного между мужем и женой. Они могут быть как новые, так и переданные молодоженам по наследству

3. ВЕНЧАЛЬНЫЕ СВЕЧИ

Свечи знаменуют ту любовь, которую отныне должны питать друг к другу молодожены, и которая должна быть пламенна, чиста и свята. Они знаменуют также целомудрие жениха и невесты и пребывающую благодать божью.
Это специальные свечи, их нужно купить в церкви. Как правило, это делается переж началом венчания.
Если жених . и невеста вступают в брак во второй (третий) раз, они венчаются без свечей.
4. «ПОДНОЖКА»
«Подножка» -символ единства и радости нераздельного жительства в супружестве.
Небольшой коврик из ткани белого или розового цвета, который кладется под ноги молодоженам. Потом она остается в храме.


ТРЕБОВАНИЯ К ВЕНЧАЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ

Традиционный цвет венчального платья невесты – белый, но допускаются оттенки голубого, розового и бежевого. Исключаются фиолетовый и темные тона.
Длина платья должна быть ниже колена. Модель венчального платья с глубоким вырезом или открытыми плечами требует дополнения накидкой или шарфом, закрывающим плечи.
К платью с коротким рукавом необходимы перчатки. Длина перчаток зависит от длины рукава.
Головной убор – фата, шляпа или покрывало. Жених присутствует в строгом костюме без головного убора.. военный может быть в форме.

КТО ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ВЕНЧАНИИ

Жених, невеста и 2 шафера. Желательно присутствие родителей новобрачных, а также крестных родителей.

КТО МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ

Все присутствующие на венчании должны быть крещенными в православной вере.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ШАФЕРОМ

Любой человек, крещенный в православной вере, не состоящий в браке. Родство с молодоженами не является препятствием. Одно из основных обязанностей шаферов – держать над новобрачными венцы. Поэтому желательно, чтобы шаферы были ростом не ниже жениха и невесты.

ТРАДИЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА К ВЕНЧАНИЮ

Молодые люди, собиравшиеся венчаться, должны были получить благословение родителей на брак. Получив благословение, они говели, постились в течении 7-10 дней, исповедовались и причащались. Причащаются обычно или в день венчания, или накануне..

ПАМЯТКА ДЛЯ МОЛОДЕЖЕНОВ


Жених и невеста, когда они отправляются на венчание должны иметь при себе паспорта, свидетельство о заключении брака, иконы, обручальные кольца, коврик-подножку
ИзображениеИзображение
МамаКапризулькИ
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 106
Откуда: Москва, ВАО
Возраст: 39
Репутация: 1
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Лапочка дочка

Сообщение Екатериночка » Ср апр 30, 2008 1:56 pm

Мы когда решили жениться, сразу хотели и венчаться! В итоге у нас в день свадьбы сначало было венчание, а потом уже (после благословления бога) и регистрация!
Екатериночка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5704
Подарки: 43
Ложечка (1) Ксилофон (1) Кубики (1)
Откуда: город-сказка, город-мечта
Возраст: 37
Репутация: 1805
Имя: Катя
Зодиак: Рак
Детишки: сыночек

венчальные платья ...какие они ???

Сообщение Mysterious Cat » Ср окт 29, 2008 10:07 am

вопрос к тем кто венчался или только планирует ....в общем ко всем...
в каком платье венчаться если не в день свадьбы а через какое то время после...??? :roll:
дорогие модераторы если подобная тема уже есть смело обьединяйте или удаляйте мою... :twisted:
ася 614960771
Mysterious Cat
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2379
Подарки: 7
Неваляшка (1) Teddy (1) Ландыши (1)
Откуда: МурррCity (м.Д.Донского)
Репутация: 47
Имя: mysterious cat
Зодиак: Весы

Сообщение Пузяша » Ср окт 29, 2008 10:39 am

Мурррлыка, мне кажется можно купить свадебное платье только не пышное,а какое-нибудь более изящное итд....
Я например в своем подумываю венчаться т.к оно не пышное и кружевное,помоему очень подходит для венчания,ну а если будет возможность куплю еще чтонибудь!
Сестра у меня венчалась просто в белом строгом платье... :)
Пузяша
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29238
Подарки: 45
Аист (1) Башмачки (5) Бутылочка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1527
Имя: Мама
Зодиак: Лев

Сообщение Зеленоглазая » Ср окт 29, 2008 12:37 pm

Мурррлыка, мы, к сожалению, не венчаные, но есть опыт знакомых :twisted:
одна пара венчалась в день росписи - невеста была в свадебном платье, пышное, корсет, довольно открытое.. единственное, фата у нее закрывала всю голову.
А вот подруга с мужем венчались месяца через 3 после росписи (она в положении была, батюшка ОЧЕНЬ одобрил их решение), требования были просты - невеста должна быть или в платье или юбке, голова покрыта. Подруга была в коричневом платьишке для Б, на голову светлый палантин (она его потом к ребятенку в коляску клала во время прогулок, говорят от сглаза защищает венчальная фата :twisted:).
Мне кажется выбор наряда зависит от того, будет ли это таинство в кругу самых близких родных (тогда можно платье попроще) или это будет настоящее торжество.
А время для венчания определяют ля себя сами супруги :twisted: кто-то сразу, кто-то через год, два.. а некоторые только к пенсии на это решаются :)
Изображение
Зеленоглазая
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4456
Подарки: 59
Аист (1) Ложечка (1) Башмачки (2)
Откуда: спасибо маме и папе
Репутация: 4
Зодиак: Стрелец

Сообщение Счастливая жена » Ср окт 29, 2008 1:47 pm

Мы с мужем будем венчаться 9 ноября в день его рождения :o
Узнавала в церкви, мне сказали что должна быть покрыта голова, закрыты колени, плечи и грудь. В общем так же как мы обычно посещаем церковь. Я еще не купила платье, хочу розовое до колен с длинным рукавом, на голову у меня уже есть розовый ажурный палантин. Муж будет в свадебном костюме, а я что-то не решилась в свадебном платье венчаться, хотя оно весит в шкафу. Под него фату нужно наверно, что-то не хочу, я и на свадьбе без фаты была.
Счастливая жена
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 174
Подарки: 4
Ландыши (1) Лотосы красные (1) Участник конкурса (2)
Откуда: Москва ЮВАО
Возраст: 45
Репутация: 230
Имя: Оксана
Зодиак: Рыбы
Детишки: доченька Катюша 11.04.11

Сообщение Be Happy » Ср окт 29, 2008 6:18 pm

а я поглядываю на свадебные платья но не сильно пышные :twisted: :)
Be Happy
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29747
Подарки: 121
Аист (1) Бутылочка (1) Колясочка (2)
Возраст: 36
Репутация: 2673
Имя: ♥Катя♥
Зодиак: Дева
Детишки: Будут :)

Сообщение *Кудряшка* » Ср окт 29, 2008 8:22 pm

Мурррлыка, по-моему, можно вполне венчаться в том же платье, в котором ты выходила замуж :twisted: Лучше всего поговорить об этом с батюшкой.
*Кудряшка*
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2453
Подарки: 46
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 38
Репутация: 214
Имя: ---
Зодиак: Стрелец
Детишки: Дочка и сыночек

Re: Венчание

Сообщение Юляшкин » Чт апр 30, 2009 5:02 pm

Екатериночка писал(а):В итоге у нас в день свадьбы сначало было венчание, а потом уже (после благословления бога) и регистрация!

Екатериночка, а у нас без свидетельства о браке не обвенчают :x Кстати об этом уже МамаКапризулькИ писала
МамаКапризулькИ писал(а):Жених и невеста, когда они отправляются на венчание должны иметь при себе паспорта, свидетельство о заключении брака, иконы, обручальные кольца, коврик-подножку
Изображение
Юляшкин
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 216
Подарки: 5
Ложечка (1) Машинка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Сергиев Посад
Возраст: 39
Репутация: 43
Имя: Юлия
Зодиак: Близнецы
Детишки: Полиночка 21.10.2006
Димочка 28.02.2009

Re: Венчание

Сообщение mirvam » Пн май 25, 2009 7:10 pm

Мы с мужем венчались уже прожив несколько лет, и одевать свадебное платье уже было как-то немного тесновато)) Решение венчаться было осознанным и пришло, когда мы с мужем уверовали в Бога. Венчалась в красивом светлом костюме - длиной юбке и пиджаке. Конечно, есть определенные требования к одежде, о них говорилось выше (голова покрыта и плечи, юбка не выше колен), вот их надо и придерживаться. Да главное, чтобы жили душа в душу в Боге, по христиански. Ведь мало кто задумывается, что венцы одеваемые на головы супругов - есть мученические. Любите жертвенной любовью, терпите неприятности и помогайте друг другу во всем. Муж и жена - плоть единая!
mir-РЕКЛАМА
mirvam
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Репутация: 49
Зодиак: Лев
Детишки: Денька и Кристик

Re: Венчание

Сообщение радужный зайчик » Пн июн 01, 2009 6:54 pm

мы венчались в день росписи.и это очень сильное звено которое нас соединяет в трудные моменты нашей жизни
Изображение
Изображение
радужный зайчик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 97
Подарки: 14
Многодетная мама (1) Медвежонок (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Монреаль,Канада
Возраст: 49
Репутация: 202
Имя: Иришка
Зодиак: Водолей
Детишки: Машенька-28.11.1999
Антошка-27.02.2001
Андрейка 23.09.2005

Re: Венчание

Сообщение Ира 25 » Пт июл 10, 2009 4:36 pm

Подскажите, а можно венчаться вдвоем? Без шаферов?
Я бы не хотела устараивать из венчания событие. Просто хотела бы прийти вдвоем и повенчаться. Я крещеная, муж нет. Он сказал, что он сходит и покрестится и потом мы вместе повенчаемся. Можно ли так сделать? Не хотим офишировать. Это только наше дело. Но везде написано, что нужны шаферы :(
Ира 25
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 3
Зодиак: Овен

Re: Венчание

Сообщение dumka » Сб июл 11, 2009 11:26 am

Вообще нужны. Но это может быть кто угодно, даже родители.
Поговорите со священником, у которого хотите венчаться, может, и благословит без шаферов, если причина уважительная.
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Венчание

Сообщение Анна » Чт июл 23, 2009 2:53 pm

dumka писал(а):Вообще нужны. Но это может быть кто угодно, даже родители.
Поговорите со священником, у которого хотите венчаться, может, и благословит без шаферов, если причина уважительная.

Мы уже тоже подумываем венчаться.А вот интересно,какая может быть уважительная причина?
Изображение
Анна
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 455
Подарки: 10
В поддержку кормящим мамам! (1) Машинка (1) Ландыши (1)
Откуда: Москва
Возраст: 39
Репутация: 154
Имя: Анна
Зодиак: Стрелец
Детишки: Мой маленький хулиган

Re: Венчание

Сообщение dumka » Пт июл 24, 2009 9:23 pm

Анна писал(а):
dumka писал(а):Вообще нужны. Но это может быть кто угодно, даже родители.
Поговорите со священником, у которого хотите венчаться, может, и благословит без шаферов, если причина уважительная.

Мы уже тоже подумываем венчаться.А вот интересно,какая может быть уважительная причина?


Ну например: люди едут в место, где нет храма или русскоязычного храма, где должны расписаться.
Или как было у нас: назначено венчание через несколько дней после ЗАГСа, но происходит задержка монстров и я понимаю, но во время Венчания они будут уж точно :evil:
Пришлось переносить Венчание на неделю раньше, пока они не пришли - соответственно, до росписи. Конечно, батюшка пошел навстречу :)
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron