В чем смысл жизни?

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Сообщение lolik » Вт дек 25, 2007 5:09 pm

medina писал(а):Есть и второй путь - путь духовного развития, который позволяет достичь счастья внутреннего. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго, всегда вам будет чего-то недоставать

а чье это если не секрет?
medina писал(а):Смысл жизни - в счастье, но счастье не эгоцентричном, а направленном на реализацию чувства любви к другим людям (маме, папе, сестрам, братьям, собственным детям, вашей второй половине и т.д.)которое делает их жизнь лучше; чувства

ну я люблю свою маму,папу ,мужа вас,мои дорогии и кочно же мое солнышко Давидку :twisted: но при этом не считаю что ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
достигнута :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

но я поняла о чем ты думала(может ошибаюсь)что чувство удовлетворения нам дает отдача а не получения. вопрос является ли отдачей моя любовь к мужу?ведь я получаю его любовь взамен.
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение medina » Вт дек 25, 2007 5:41 pm

lolik писал(а):а чье это если не секрет?
Далай-Лама четырнадцатый.
lolik писал(а):ну я люблю свою маму,папу ,мужа вас,мои дорогии и кочно же мое солнышко Давидку но при этом не считаю что ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
достигнута

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

но я поняла о чем ты думала(может ошибаюсь)что чувство удовлетворения нам дает отдача а не получения. вопрос является ли отдачей моя любовь к мужу?ведь я получаю его любовь взамен.
Но ты не просто же любишь их, ты о них заботишься, они о тебе, они вносят в твою жизнь свою любовь, ты в их - свою, это одна из необходимых составляющих нашей духовной жизни, без нее нет счастья, которое является комплексным понятием. Отдавать любовь - в этом одна из радостей жизни.Смысл этого в том, что ты делаешь жизнь других людей лучше, светлее, это логично, что они отвечают тебе тем же, если все будут руководствоваться таким принципом, наш мир станет лучше, мы сами становимся лучше, любя, чувствуем себя счастливее.

Я счастлив тем, что счастлив ты.

Сложнее относится к другим людям, не столь близким, иногда совсем чужим - по-доброму, с пониманием, оказать им поддержку, полюбить их, пусть немного в другом смысле, в плане сострадания, участия, но все же.

Сложнее понять врага своего.
medina


 
Репутация:

Сообщение LaskaZ » Вт дек 25, 2007 6:24 pm

medina писал(а):Сложнее понять врага своего.

я понимаю врага своего. но это очень далеко до любви к нему
LaskaZ


 
Репутация:

Сообщение medina » Вт дек 25, 2007 6:33 pm

LaskaZ писал(а):я понимаю врага своего.
Иногда понимание приводит к прощению, а прощение в данном конкретном случае и подразумевает понятие любви, тут немного другой смысл, чем с любовью к нашим близким.По крайней мере, я так это понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

lolik писал(а):ну я люблю свою маму,папу ,мужа вас,мои дорогии и кочно же мое солнышко Давидку но при этом не считаю что ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
Скорее так получается, что цель - это счастье, а любовь - это один из путей к счастью.
medina


 
Репутация:

Сообщение lolik » Вт дек 25, 2007 10:09 pm

medina писал(а):Скорее так получается, что цель - это счастье, а любовь - это один из путей к счастью.

скажем так-мы счастливы,когда получаем наслаждение и несчастливы,когда его не получаем.
medina писал(а):lolik писал(а):
а чье это если не секрет?
Далай-Лама четырнадцатый.
круто сказано :twisted:
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение medina » Вт дек 25, 2007 10:26 pm

lolik писал(а):скажем так-мы счастливы,когда получаем наслаждение и несчастливы,когда его не получаем.

Истиное счастье связано с душой и сердцем, а наслаждение, счастье, основанное на физическом удовольствии - сиюминутное и нестабильно.

Нужно задумываться просто, что принесет данный поступок больше - удовольствия или счастья? И тогда поймешь, как поступить, что сделать, чтобы стать счастливым.
medina


 
Репутация:

Сообщение lolik » Вт дек 25, 2007 10:32 pm

medina писал(а):Нужно задумываться просто, что принесет данный поступок больше - удовольствия или счастья? И тогда поймешь, как поступить, что сделать, чтобы стать счастливым.

ну не знаю :roll: поступки которые не приносят удовольствия мы вообще не совершаем.даже если мы видим что какой-то поступок не принес удовольствия сейчам(например работа)то мы знаем что он принесет его потом(деньги)и так во всем.
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение medina » Вт дек 25, 2007 10:36 pm

lolik писал(а):мы вообще не совершаем
Совершаем, например, благотворительность.Удовольствия в прямом смысле здесь нет, но есть внутренее удовлетворение, которое не меряется материальными величинами, которое остается втвоем сердце, и увеличивает внутреннюю гармонию души.
lolik писал(а):(деньги)и так во всем.
Опять же - временное удовлетворение, но не больше.
Последний раз редактировалось medina Вт дек 25, 2007 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
medina


 
Репутация:

Сообщение lolik » Вт дек 25, 2007 10:44 pm

medina писал(а):Совершаем, например, благотворительность.

а вот уж пардон :laugh: от благотворительности мы тоже получаем нималое удовольствине(нравственное) и вообще чувство удовлетворения :twisted:
medina писал(а):(деньги)и так во всем.
Опять же - временное удовлетворение, но не больше.

я не имела ввиду что деньгами можно удовлетвориться,наоборот чем больше их,тем больше их надо и так без конца.я просто привела там пример
lolik писал(а):поступок не принес удовольствия сейчам(например работа)то мы знаем что он принесет его потом(деньги)и так во всем
с тем же успехом можно привести другой пример
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение medina » Вт дек 25, 2007 10:47 pm

lolik писал(а):а вот уж пардон от благотворительности мы тоже получаем нималое удовольствине(нравственное) и вообще чувство удовлетворения
Тогда так, внутреннее духовное удовлетворение, полученное от поступков во благо др людей и своего духовного роста, приводит к достижению состояния счастья.
medina


 
Репутация:

Сообщение lolik » Вт дек 25, 2007 10:53 pm

medina писал(а):Тогда так, внутреннее духовное удовлетворение, полученное от поступков во благо др людей и своего духовного роста, приводит к достижению состояния счастья.

:hello: ты мудрая женщина :applause:
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение medina » Вт дек 25, 2007 10:54 pm

lolik писал(а):ты мудрая женщина
Буду ею, если все что написала - осуществлю. :laugh:
medina


 
Репутация:

Сообщение lolik » Вт дек 25, 2007 11:00 pm

кстати я вот здесь давала ссылку как этого достигнуть :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.p ... &&start=60
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение medina » Вт дек 25, 2007 11:14 pm

lolik писал(а):кстати я вот здесь давала ссылку как этого достигнуть
Обязательно почитаю, если будут мысли - обсудим, иногда нужно выговориться. :twisted:
medina


 
Репутация:

Сообщение lolik » Вт дек 25, 2007 11:16 pm

medina писал(а):Обязательно почитаю, если будут мысли - обсудим, иногда нужно выговориться

здорово :D буду рада :twisted:
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1