В чем смысл жизни?

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Сообщение lolik » Вт май 13, 2008 9:58 am

Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение Каприза » Чт июл 03, 2008 6:04 pm

Мне кажется, что смысл жизни нельзя сформулировать словами... Ведь иногда мы просто не может выразить чувства с их помощью ;) И даже самого богатого словарного запаса не хватит... А все, что люди могут ответить на этот вопрос - это не смысл, а, скорее, цель, либо самое ценное в этой жизни, самое светлое и радостное. Это мое мнение, может быть, неверное.
"Я сам кузнец своего счастья" (с)
Изображение
Каприза
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 190
Откуда: мечта
Возраст: 35
Репутация: 205

Сообщение lolik » Сб авг 23, 2008 11:04 pm

Каприза писал(а):А все, что люди могут ответить на этот вопрос - это не смысл, а, скорее, цель, либо самое ценное в этой жизни, самое светлое и радостное. Это мое мнение, может быть, неверное.

ну вот ты и ответила сама,согласна с тобой :twisted:
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение als » Сб окт 18, 2008 10:48 am

смысл жизни в том, чтобы прожить её по законам Божьим и не сойти на путь грешный. И всё это для того, чтобы достигнуть конечной цели - жизни вечной!
Изображение
als
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 90
Откуда: Таллинн
Возраст: 43
Репутация: 0
Зодиак: Дева

Сообщение medina » Пн окт 27, 2008 7:28 pm

Мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше, когда мы поженимся/выйдем замуж, заведем ребенка, потом другого. Затем мы расстраиваемся, что наши дети еще маленькие, и ждем, что все станет лучше, когда они повзрослеют. Потом мы переживаем, что они стали подростками, и нам надо как-то справляться с ними. Несомненно, мы станем счастливее, когда они вырастут из своих «…надцати» лет. Мы говорим себе что наша жизнь станет лучше когда супруг(а) сведет свои дела, когда будет более красивая машина, когда возьмем отпуск, когда окончательно выйдем на пенсию.
Истина в том, что нет более лучшего времени, для того чтобы быть счастливым, чем сейчас.
Если не сейчас, то когда?
Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть, и решить быть счастливым, не смотря ни на что. Очень долгое время, казалось, что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь. Но всегда возникало какое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время которое нужно посвятить; счет, который нужно оплатить. А вот потом заживем. Наконец я пришел к пониманию, что эти препятствия и были самой жизнью. Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью.
Счастье - ЭТО и есть путь.
Поэтому, наслаждайся каждым моментом. Хватит ждать окончания школы, начала учебы, ждать, когда потеряешь 10 долларов, заработаешь 10 долларов, когда будет работа, до женитьбы/замужества, до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать новой машины, до полной выплаты по закладным, до весны, до лета, до осени, до зимы, до первого или пятнадцатого числа, когда твою песню прокрутят по радио, когда умрешь, когда родишься вновь… прежде чем решишь быть счастливым(ой).
Счастье - это ПУТЬ, а не пункт назначения.
Нет другого времени, для того чтобы быть счастливым кроме… СЕЙЧАС!
Живи, и наслаждайся данным моментом.
Теперь, подумай и ответь на эти вопросы:

Назови 5 богатейших людей на планете.
Назови 5 последних победительниц «Мисс мира».
Назови 5 последних лауреатов Нобелевской премии.
Назови 5 последних лауреатов кино-премии «Оскар» за лучшую роль.
Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойся, никто этого не помнит.
Аплодисменты стихают!
Призы покрываются пылью!
Победителей вскоре забывают.
А теперь ответь на эти вопросы:

Назови 3 учителей, которые внесли вклад в твое образование.
Назови 3 друзей, которые помогли тебе в трудный час.
Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства.
Назови 5 человек, с которыми тебе нравиться проводить время.
Осуществимо? Это легче, не так ли? Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге «лучших», не имеют больше всех денег, не выигрывали величайших призов… Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те кто, ни смотря ни на что, остаются рядом. Задумайся об этом на мгновение.
Жизнь очень коротка!
А ты, в каком ты списке? Не знаешь? Позволь пожать твою руку. Ты не среди самых «знаменитых», но среди тех, кому посвящено это послание…
Некоторое время назад, на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Они все были физическими или ментальными инвалидами. Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить. Они пробежали треть дистанции, когда мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услышали его плачь. Они замедлили бег и оглянулись. Они остановились и вернулись обратно… Все…
Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?» Потом, все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии. Вся толпа встала с мест и зааплодировала. Аплодисменты длились очень долго…
Те, кто это видел, до сих пор об этом говорят.
Почему?
Потому что глубоко внутри себя, мы все знаем, что самая важная вещь в жизни – значит намного больше, чем побеждать для себя.

Самая важная вещь в этой жизни – это помогать другим побеждать.
Даже если это означает что нужно замедлить или изменить собственную гонку.

Если ты дашь прочитать это послание ещё кому-то, возможно, мы сумеем изменить наши сердца, возможно и сердца кого-то еще…

«Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча»

-Автор неизвестен-
medina


 
Репутация:

Сообщение Annkanett » Пн окт 27, 2008 11:38 pm

als писал(а):смысл жизни в том, чтобы прожить её по законам Божьим и не сойти на путь грешный. И всё это для того, чтобы достигнуть конечной цели - жизни вечной!
а в чем смысл тогда жизни вечной ? а что будет если не жить по этим законом , ведь тоже вечная жизнь, но тока какая...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

"ларчик то просто открывается" , если посмотреть на закономерности развития всленных , на рождение и смерть простейших организмов, то смысл жизни в том чтобы жить...
Изображение
Изображение
Изображение Изображение общий рассказ о родах:
viewtopic.php?p=186492#186492
Annkanett
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 970
Подарки: 4
Многодетная мама (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва, ВАО, Вешняки
Возраст: 42
Репутация: 165
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Лапочки дочки
богатырь сыночек

Сообщение lolik » Чт ноя 06, 2008 2:47 pm

medina писал(а): Наконец я пришел к пониманию, что эти препятствия и были самой жизнью. Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью.
Счастье - ЭТО и есть путь.
Поэтому, наслаждайся каждым моментом.

вот ето мне понра :P
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Сообщение Павлина » Вт дек 23, 2008 1:30 pm

Суть жизни - самого себя найти. (М. Икбал)

Коротко и ясно.
Изображение
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери.
Павлина
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 13

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Юлия Ш » Вс апр 05, 2009 5:28 pm

lolik писал(а):знаешь, я тоже думала что вот выйду замуж,рожу ребенка и вот оно счастье. да,это счастье,но душа требует все время чего-то большего....

потому что человеку НЕОБХОДИМ Бог! Нам кажется - вот оно счастье! Деньги, семья, дети! Получаем все это, а вутри пусота, будто и не этого хотели. Находим новые цели, достгаем их, а результат такой же. Просто идем не туда. Идти надо к Богу,Он этого очень хочет, тк любит КАЖДОГО из нас! И создал нас по своему Образу и Подобию! Поэтому и есть внутри тоска по чему-то неведомому.
Изображение
Изображение
Юлия Ш
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4376
Подарки: 3
Розочка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 44
Репутация: 427
Имя: Юлия
Зодиак: Стрелец
Детишки: Анюта

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Маринушка » Пн апр 06, 2009 10:13 am

Юлия Ш писал(а):человеку НЕОБХОДИМ Бог!

Полностью согласна! Правда, не все хотят идти этим путем, потому что придется отказываться от некоторых вещей, которые сейчас тешат душу... Да и вообще путь вверх, к Богу, тяжелее, чем просто топтаться на месте, идти по ровной дороге, а то и скатываться вниз.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Юлия Ш » Вт апр 07, 2009 9:02 am

Маринушка писал(а):Полностью согласна! Правда, не все хотят идти этим путем, потому что придется отказываться от некоторых вещей, которые сейчас тешат душу... Да и вообще путь вверх, к Богу, тяжелее, чем просто топтаться на месте, идти по ровной дороге, а то и скатываться вниз

да. это так. Ведь человек, в первую очередь, ПЛОТЬ! А плоть не хочет расставаться с приятными вещами, он не понимает, что эти сиюминутные радости губят душу и обрекают человека на страдания в будущем.
От этого всго легко отказаться, когда понимаешь, ради чего это, что от этого будет, когда переживаешь общение с Богом! А просто отказаться из-за запрета, действительно тяжело, и вряд ли получится
Изображение
Изображение
Юлия Ш
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4376
Подарки: 3
Розочка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 44
Репутация: 427
Имя: Юлия
Зодиак: Стрелец
Детишки: Анюта

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Маринушка » Вт апр 07, 2009 1:58 pm

Юлия Ш писал(а):От этого всго легко отказаться, когда понимаешь, ради чего это, что от этого будет, когда переживаешь общение с Богом!

Для этого уже надо пройти определенный путь, которые поменяет мировоззрение... То есть все равно придется трудиться и делать шаги для роста.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение dumka » Вт апр 07, 2009 2:05 pm

Всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!!! :flower:
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Юлия Ш » Вт апр 07, 2009 8:51 pm

dumka писал(а):Всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!!!

спасибо! и Вас!
а все знают, что он обозначает?
Изображение
Изображение
Юлия Ш
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4376
Подарки: 3
Розочка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 44
Репутация: 427
Имя: Юлия
Зодиак: Стрелец
Детишки: Анюта

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение dumka » Вт апр 07, 2009 9:04 pm

Судя по количеству откликнувшихся на поздравление :smile09-hi: - знаете одна только Вы!
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3