В чем смысл жизни?

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Юлия Ш » Ср апр 08, 2009 8:58 am

dumka писал(а):Судя по количеству откликнувшихся на поздравление - знаете одна только Вы!

ну это неудивительно! К сожалению, сейчас просто можно быть верующим. Верующим в кавычках! Кричать об этом на всех углах, тчательно креститься и раз в год в церкви поставить свечку.
Мало кто знает, в чем смысл христианства, что такое настоящая вера и живое общение с богом. И к сожалению, мало где этому учат в православии. Поэтому народ такой не просвященный
Изображение
Изображение
Юлия Ш
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4376
Подарки: 3
Розочка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 44
Репутация: 427
Имя: Юлия
Зодиак: Стрелец
Детишки: Анюта

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Маринушка » Ср апр 08, 2009 10:26 am

dumka писал(а):Судя по количеству откликнувшихся на поздравление - знаете одна только Вы!

Ну прям-таки... :) Знаем, но молчим.

Юлия Ш писал(а):И к сожалению, мало где этому учат в православии. Поэтому народ такой не просвященный

Возникает вопрос: ПОЧЕМУ??? И что с этим делать?
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Юлия Ш » Ср апр 08, 2009 11:57 am

Маринушка писал(а):Юлия Ш писал(а):
И к сожалению, мало где этому учат в православии. Поэтому народ такой не просвященный
Возникает вопрос: ПОЧЕМУ??? И что с этим делать?

трудный вопрос. Просто издавна в России церковь это одна из ветвей власти! Там много людей далеких от Бога, просто работа и ничего более. Они не заинтересованы в то, чтобы люди читали Билию, знали о Боге, им лучше, чтобы люди были темными в этом вопросе, и зависили от церкви, типа священник посредник между человеком и Богом.
Изображение
Изображение
Юлия Ш
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4376
Подарки: 3
Розочка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 44
Репутация: 427
Имя: Юлия
Зодиак: Стрелец
Детишки: Анюта

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Маринушка » Ср апр 08, 2009 3:03 pm

Юлия Ш, очень может быть. И мне еще кажется важным такой аспект. До революции воцерковление происходило автоматически, так как дети росли в семьях верующих. Сейчас эта связь прервана, нам надо начинать с нуля. А раньше в церкви такого опыта не было - рост был постепенным, по мере взросления человека. Да и жизнь сейчас совсем другая... Мирская. (Я не критикую, не призываю "вернуть все взад" и не кидаюсь помидорами. Просто размышляю...)
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение dumka » Ср апр 08, 2009 7:10 pm

Юлия Ш писал(а):Мало кто знает, в чем смысл христианства, что такое настоящая вера и живое общение с богом. И к сожалению, мало где этому учат в православии. Поэтому народ такой не просвященный

Ну что Вы, если Вы спросите постоянного прихожанина любого храма - они Вам все богословие расскажут!! Просто учат этому не на улицах, а в Церкви. И не сразу, а постепенно, изнутри, потому что это не просто наука, а образ жизни. Вера "впитывается" одновременно и молитвой, и покаянием, и Причастием, и чтением книг, и беседой со священником. Одними словами и мгновенно - не получится. Это же не реклама косметики ;)
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Маринушка » Чт апр 09, 2009 9:28 am

dumka писал(а):они Вам все богословие расскажут!!

Богословие... Фарисеи тоже были очень образованными, а сердце - мертвое. Дай Бог, чтобы в наших церквах не так было!

dumka писал(а):это не просто наука, а образ жизни

Вот с этим согласна! Хотя я как-то до сих пор чувствую себя теперь слишком чужой. Приходится постоянно объяснять, почему не пью, не курю, по ночным клубам не хожу... :crazy: Иногда смотрят как на идиотку. Это которые посторонние. Но уже чаще - с пониманием. В людях постепенно что-то меняется... Многие к вере приходят. И слава Богу!
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение dumka » Чт апр 09, 2009 4:46 pm

Маринушка писал(а):Дай Бог, чтобы в наших церквах не так было!

Да... :hello: И это зависит исключительно от нас...
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Newman » Вт сен 29, 2009 4:16 pm

У каждого свой смысл: для кого-то это семья и/или дети, для кого то вера в лучший из миров, а для кого-то жить так как ему нравится и хочется.

Если исходить из философского наследия тех же экзестенциалистов (Альбера Камю и Жан-Поля Сартра в первую очередь, как наиболее известных представителей данного филоского направления) мы сами тварим свою судьбу (точнее жизнь как таковую, потому что судьба - это нечто предопределенное, а значит любое "наперекор судьбе" так же заранее предопределено ИМХО), то получается что каждый сам выбирает свой путь, и свой смысл, сам определяет для себя что есть "главное в этой жизни для него лично". В свою очередь приснопамятный Маркс считал, что "бытие определяет сознание", то есть внешнее имеет большее влияние, нежели внутреннее, стало быть наши мысли и поступки определяются внешним воздействием социума, семьи, учителей, коллег, вобщем - больших и частично средних социальных групп.

В конечном счете каждый из нас живет не в безвоздушном пространстве, но в мире других людей, взаимодействет с ними каждодневно, хотя и может чувствовать при этом глубокое одиночество (что собенно часто в современном мире, который индивидуализирован настолько что каждый замыкается в себе подобно улитке). В связи с этим и поиск смысла часто определяется (если проводится) под воздействием общепринятых моральнокультурологических норм, устоявшихся философских и/или религиозных традиций, но при этом адаптированных и персонализированных под самого себя.

Я лично определил для себя смысл жизни в любви к девушке, и хотя на данный момент мы с ней расстались, все мои действия и устремления подчинены:
- желанию исправить и/или уравновесить прежние ошибки и просчеты в отношении нее
- желании принести в ее жизнь как можно больше счастья и комфорта

Этому подчинены и мои филофские воззерния, и все остальное. Это как подход многих к войне: воевать не за абстрактный мир, абстрактную родину или что-то еще подобное, но ради любимых и родных, которые намного важнее для конкретного человека, нежели всевозможные метафизические конструкции, которые невозможно пощупать, так сказать "ощутить на вкус" (в отличе от губ любимой девушки).

К тому же мы все смертны, как и все и всё в этом мире, а потому чтобы жить нужно либо не думать о конечности бытия, либо иметь некую опору, за которую можно держаться - я для себя определил опору в любви, в искренних чувствах.

"Высочайший нравственный идеал, до которого поднимались наши лучшие люди, есть не что иное, как то, что мы иногда наблюдаем уже в животном мире, в первобытном дикаре и в цивилизованном обществе наших дней, когда они отдают свою жизнь для защиты своих и для счастья грядущих поколений.Выше этого никто не поднимался и не может подняться". Петр Кропоткин
Где-то между любовью и ненавистью
Newman
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 861
Подарки: 3
Колясочка (1) Розочка (1) Подсолнухи (1)
Репутация: 426

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение *Оля-Белка* » Вт окт 27, 2009 7:54 pm

Я раньше видела смысл жизни во многих "значениях". Когда родила ребенка - мир сам по себе перевернулся, и смысл жизни стал один, простой, сразу понятный - жить для ребенка. Мой сын - мое продолжение, часть меня. Все теперь сводится к одному - жизни во имя жизни. Все просто.
Изображение
*Оля-Белка*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5325
Подарки: 39
Башмачки (1) Неваляшка (1) Медвежонок (2)
Откуда: Моск.обл.
Возраст: 48
Репутация: 587
Имя: Оля
Зодиак: Козерог
Детишки: Мишастик-малышастик

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение lolik » Вт янв 12, 2010 11:07 am

*Оля-Белка* писал(а):Мой сын - мое продолжение, часть меня. Все теперь сводится к одному - жизни во имя жизни.

да,это так,а что будет когда сын вырастет ,заведет семью,свою личную жизнь,что же тогда станет со смыслом жизни?

Newman писал(а):желании принести в ее жизнь как можно больше счастья и комфорта

так вы же расстались,как это возможно?
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение lolik » Вт янв 12, 2010 11:08 am

Юлия Ш писал(а):потому что человеку НЕОБХОДИМ Бог! Нам кажется - вот оно счастье! Деньги, семья, дети! Получаем все это, а вутри пусота, будто и не этого хотели. Находим новые цели, достгаем их, а результат такой же. Просто идем не туда. Идти надо к Богу,Он этого очень хочет, тк любит КАЖДОГО из нас! И создал нас по своему Образу и Подобию! Поэтому и есть внутри тоска по чему-то неведомому.

:hello: :applause:
Изображение
Изображение
lolik
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1241
Подарки: 4
Машинка (1) Розочка (1) Роза в баночке (1)
Откуда: Израиль
Возраст: 50
Репутация: 119

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Newman » Сб апр 24, 2010 6:18 pm

lolik писал(а):так вы же расстались,как это возможно?


как осенью листва опадает с деревьев? как вчерашнии братья и сестры расстреливают друг друга на войне? мало ли чего мЫ хотим, жизнь гораздо сложнее и интереснее чем кажется - вот и расстались... а как расстались так и сошлись снова - но можно ли это назвать сейчас "совместной жизнью" - отнбдь не уверен - впрочем это лирика - бывает и хуже - иногда и просто ведь убивают друг друга "от большого ума" :smile09-3:
Где-то между любовью и ненавистью
Newman
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 861
Подарки: 3
Колясочка (1) Розочка (1) Подсолнухи (1)
Репутация: 426

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение КатенькаГ » Ср июл 28, 2010 1:08 pm

Я считаю, что бессерунда смысл жизни в том, чтобы все любили и были любимыми :smile09-bye: .Без любви не было бы и жизни. :twisted:
Изображение
Изображение
КатенькаГ
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 49
Подарки: 1
Kitty (1)
Возраст: 31
Репутация: 22
Имя: Катенька
Зодиак: Весы
Детишки: Нет детишек... пока что =Ъ

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Юлия Ш » Пт июл 30, 2010 11:48 am

Юта писал(а):что то я не замечала любви среди животных.. сплошные инстинкты)))

про животных другой разговор. Про людей говорим
Изображение
Изображение
Юлия Ш
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4376
Подарки: 3
Розочка (1) Корзина с цветами (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 44
Репутация: 427
Имя: Юлия
Зодиак: Стрелец
Детишки: Анюта

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение Ленор » Пн авг 30, 2010 1:22 am

Юлия Ш писал(а):про животных другой разговор. Про людей говорим

так одни и те же ж стимулы .
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron