Почему люди становятся религиозными?

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Почему люди становятся религиозными?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Сообщение dumka » Чт фев 14, 2008 11:55 am

Слово "ре-лигия" буквально переводится с латыни как "восстановление связи". Имеется в виду восстановление через духовный подвиг и послушание Церкви той первоначальной связи с Богом, Богообщения, которое было у людей в Раю. Поэтому "стать религиозным" - это найти для себя путь домой, к небесному Отцу и небесному Отечеству. Поскольку память о Нем живет в каждом, то быть религиозным - более естественно для человека, чем не быть.
А вот конкретная форма религии зависит от той информации, в которой воспитывался человек, от искренности его поисков и порой - от чуда, Откровения. Ни один путь к вере не повторяется, у каждого свой. Вот.
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Сообщение Котёнок-чертёнок » Чт фев 14, 2008 2:31 pm

Не знаю, как кто, напишу как я стала религиозной. Со мной никто не разговаривал о Боге, просто годам к 13 я стала задумываться, что не может просто так идти всё. Почему всё происходит таким, а не иным образом? Вот так вкратце я и пришла к вере в Бога. Религиозность во мне тоже есть, но я не ярая прихожанка, в церковь хожу иногда.
Звезда не боится, что её примут за светлячка
Изображение
Котёнок-чертёнок
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 0
Имя: Елена
Зодиак: Водолей
Детишки: Доченька Катюша, 29.01.2009

Сообщение Gloomy » Пт фев 15, 2008 4:17 pm

Я думаю, что пиплы становятся религиозными из-за общества...

...короче общество опять во всем виновато...
Изображение
Изображение
Gloomy
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 45
Подарки: 1
Участник конкурса (1)
Откуда: Omsk
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Toma171984 » Вс мар 02, 2008 2:03 pm

Gloomy писал(а):Я думаю, что пиплы становятся религиозными из-за общества...

...короче общество опять во всем виновато...

Крррууут! А вообще, если религиозным становится взрослый, то это скорее всего из-за какого-то перелома в жизни. Версия 2. Все люди боятся боли, страданий и одиночества - этого достаточно чтобы втянуть его в духовный мир, ведь во всех религиях описывается "ад", "Не поверишь, ослушаешься, подумаешь о похоти - гореть тебе вечным пламенем!!" Не только детям, но и взрослым страшно, Объясните если Бог (Аллах) всемилостевый и тд, зачем брать за самое больное, прям как баба- яга какая-то а не всевышний!
Изображение
Изображение
Toma171984
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 317
Откуда: Казахстан
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Верунчик » Вс янв 04, 2009 12:41 pm

Toma171984 писал(а): А вообще, если религиозным становится взрослый, то это скорее всего из-за какого-то перелома в жизни

:twisted:
Да, действительно какое-то событие в жизни способствует тому, что человек тянется к какой-то духовности. Если унего кккая-то проблема - ищет отвеы, ждет помощи.

Так и я стала религиозной. Я раньше никогда сообо не задумываалсь на этим. Но когда столкунлась с проблемой, когда мне потребовалась помощь - поняла, что надо обратиться к Богу, к церкви. Я не знаю, поможет ли мне это, но в моей ситуации больше не на что и не на кого надеятся. Я пришла к вере через свою проблему. Не скажу, что очень религиозна стала. Но стала ходить в церковь, стала молдится. И, знаете, на elit как-то легче становится, появляется шанс, что ли, на то что все у тебя поулчится благодаря твоей вере и твоим молитвам, что тебя услышат и помогут. :)
Изображение
Изображение
Верунчик
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 9077
Подарки: 54
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 38
Репутация: 920
Имя: Вера
Зодиак: Козерог

Re: Почему люди становятся религиозными?

Сообщение Маринушка » Чт апр 09, 2009 9:59 am

А мне вот интересен стал такой момент. "Религиозными" или "верующими"? Для меня религиозность - это стремление соблюсти все обряды, законы и т.п. А вера - это когда Бог в твоей жизни каждый день, когда Он становится самым близким, Отцом, тем, кому можно доверять.
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Re: Почему люди становятся религиозными?

Сообщение dumka » Чт апр 09, 2009 4:56 pm

Маринушка, я сейчас вот подумала, что верующие люди (в порядке вещей) всю дорогу религиозны, и лишь моментами - истинно верующие. Потому что вера в сердце - особый дар Божий, который мы сами чувствуем не всегда, а лишь в моменты особого подъема. В то время как лишившись его на время, не оставляем церковных порядков жизни (пускай даже только внешне), "сторожим" свою душу, чтобы когда благодать Божья вернется, сердце было готово ее принять. Поэтому знание религии, внешнее благочестие, чтение утренних и вечерних молитв, посещение храма - имеют огромную ценность и сами по себе. Да и потом, если мы не чувствуем близости, это не обязательно значит, что ее нет. Мне так кажется.
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Почему люди становятся религиозными?

Сообщение Маринушка » Чт апр 09, 2009 6:42 pm

В общем-то я согласна с твоими размышлениями, dumka... Постоянство в соблюдении церковных предписаний оставляет открытым сердце для Духа Божия и для Его влияния на нас. Мы зависим от этого...

dumka писал(а):вера в сердце - особый дар Божий, который мы сами чувствуем не всегда, а лишь в моменты особого подъема.


Почаще бы. И подольше...
Маринушка
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3897
Подарки: 4
Цыпленок (1) Коробка с розами (1) Ландыши (1)
Откуда: град Петра
Возраст: 48
Репутация: 175
Имя: Марина

Re: Почему люди становятся религиозными?

Сообщение Newman » Вт сен 29, 2009 4:22 pm

"Не бывает атеисов в окопах под огнем" Егор Летов

Я атеист, хотя меня когда-то крестили - во вполне уже сознательном возрасте - я не возражал, мне как-то все равно было... но релиниозным, верующим я не был никогда.

При этом мне кажется что подчас религиозными становятся потому что:
- тяжело принять факт смерти, за которой - пустота и небытие
- в жизни случилось что-то такое, с чем очень тяжело справится чисто психологически (очень тяжалая утрата, например - смерть любимого человека)

И есть еще пословица "от тюрьмы да сумы не зарекайся", а чуть переиначивая - не зарекайся и от потенциального "похода к богу", потому что жизнь может повернутся очень нелицеприятным боком, и неизвестно как себя поведешь в такой ситуации...
Где-то между любовью и ненавистью
Newman
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 861
Подарки: 3
Колясочка (1) Розочка (1) Подсолнухи (1)
Репутация: 426

Re: Почему люди становятся религиозными?

Сообщение Маждестик » Чт янв 07, 2010 4:33 pm

dumka писал(а): вера в сердце - особый дар Божий, который мы сами чувствуем не всегда, а лишь в моменты особого подъема. В то время как лишившись его на время, не оставляем церковных порядков жизни (пускай даже только внешне), "сторожим" свою душу, чтобы когда благодать Божья вернется, сердце было готово ее принять. Поэтому знание религии, внешнее благочестие, чтение утренних и вечерних молитв, посещение храма - имеют огромную ценность и сами по себе. Да и потом, если мы не чувствуем близости, это не обязательно значит, что ее нет. Мне так кажется.


Золотые слова. Лучше сказать невозможно. ИМХО, очень правильное понимание вопроса.
Изображение
Изображение
Изображение
Маждестик
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 63
Откуда: Омск Левый берег (Лукашевича)
Возраст: 48
Репутация: 67
Имя: Елена
Зодиак: Рыбы
Детишки: Ярослав, 24.05.2001
Дарья, 11.08.2008

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3