А вы читали Библию?

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

А вы читали Библию?

Да, не раз
23
44%
Да, один раз
14
27%
Нет, но есть желание
6
12%
нет, и нет желания
9
17%
 
Всего голосов : 52

Сообщение Estel » Вт окт 09, 2007 3:29 pm

Baby.X писал(а):загляните в себя...и не мешало бы кроме себя слышать еще кого-нибудь...

"не учите меня жить, помогите материально" :laugh:
я тебя прекрасно слышу! :)
"Господи,прошу...",когда неслась в 12 ночи на машине через весь город после звонка мамы ,что у отца сердечный приступ...повторяла,потому что хотела успеть...а не потому,что ожидала чуда...Просила,когда лежала ночью в больнице с угрозой выкидыша... не потому,что только это могло мне помочь,а потому,что хоть как-то хотелось надеяться...и я не говорю,что своей успешной Б. я обязана именно этому и таблетки и врачи тут не при чем...а причем здесь проблемы?какого разрешения можно ждать?Я ж не говорю,что стоя у спущенного колеса с просьбой к БОгу ждешь разрешения проблемы...

т.е. ты сама не знаешь для чего просишь? просто по привычке...а я в таких ситуациях просила бы себя: "Машенька, девочка моя, ты можешь, я же знаю, все получится, ты все сделаешь правильно" и тп. еще просила бы у своего организма - у матки, у детенка в ней, чтобы она смогла, справилась и тп.
вот такой другой взгляд на проблемы ;) я же не говорю, что твой плохой, я говорю что лично мне более уверенно живется когда я кладу ответственность на себя.

Fairy of Flowers,
До сих пор не известно откуда люди появились!

это точно. но мне ближе все таки научные версии. чем создание за семь дней...и если как говорится люди были созданы "по образу и подобию", то Создатель должен быть так же осязаем, таким же существом должен быть. или не логично?...

Как по мне, это все выдумано, чтобы держать людей в узде. В ежовых рукавицах. Чтобы люди боялись...


вот у меня тоже складывается такое впечатление... и сразу возникает вопрос: как можно полноценно жить, находять под таким гнетом? шаг влево шаг вправо - ад. дабтся только узкие, заранее определенные пути для развития личности. а как же тогда эволюция?...
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение мамаКатя » Вт окт 09, 2007 4:28 pm

Baby.X писал(а):И вообще как-то автор освещает вопрос односторонне...то есть Библия-это мрак и сборник лживых легенд,а книга какого-то Н.Козлова-неоспоримая истина...
Вера ведь не измеряется количеством прочтений Библии и походами шт./в год в церковь...это личное дело каждого...вера или есть или ее нет...И Библия здесь не при чем...

вот с этим согласна на все 100%

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Marysik,знаешь,когда я рожала,то в родблоке прям напротив кровати висели иконы...я,когда было совсем лихо,стонала и звала маму(наверное,как ребенок зовет,когда больно и плохо) ,так вот,вырач,которая принимала роды(не повитуха деревенская без в\о) говорила мне:Катюша,мама тут не при чем,она вряд ли поможет,проси помощи у Божьей Матери,вон иконы висят...проси и тебе помогут и легче станет...
и ведь стало легче...как это объяснить?
С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНИЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕНЯ ТУТ НЕТ
ПРАВИЛА ФОРУМА
Катюша Вишня
Изображение
у нас дома все решает папа, а кто у нас папа - решает мама...:-)
нам это тоже пригодится
мамаКатя
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3807
Подарки: 25
Авторитетный человек (1) Кубики (1) Машинка (2)
Откуда: Москва,СВАО
Возраст: 47
Репутация: 282
Детишки: Матвейка
Глебуся

Сообщение Estel » Вт окт 09, 2007 5:04 pm

мамаКатя писал(а):как это объяснить?

так - ты решила, что станет легче от этого. решила бы что от другого - стало бы от другого. вопрос в направленности личности.
И вообще как-то автор освещает вопрос односторонне...то есть Библия-это мрак и сборник лживых легенд,а книга какого-то Н.Козлова-неоспоримая истина...

да почему лживых?! ты читала сами выдержки, мной приведенные? причем тут лживость или нет? это не к этому совершенно!
или ты считаешь, что там не то написано, что приведено у Козлова?
и его книжка совсем не претендует на истину! а просто повторяет в сдругой стороны написанное в Библии.
Baby.X, ты кажется немного не так поняла суть вопроса и проблемы. я как раз тоже совершенно не оспариваю Библию, а мне интересно другое!
блин, или я так непонятно выражаю свои мысли или слышать не хочешь ты... :(
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Меланья » Вт окт 09, 2007 5:13 pm

Marysik писал(а):блин, или я так непонятно выражаю свои мысли или слышать не хочешь ты...

По моему вы просто как то немного агрессивно высказываете свои мысли...или мне одной так кажется...
Изображение
Меланья
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1403
Подарки: 9
Колясочка (1) Кубики (1) Погремушка (1)
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45
Репутация: 25

Сообщение Юта » Вт окт 09, 2007 5:38 pm

никого не хочу обидеть, но увы если идти по канонам церкви настоящая вера = соблюдение постов, правил утр и вечерн, молитвы, походы в церковь и тд...
мы верим в сердце, а живут по законам церковным только монахи, священнослужители (и то не все) и глубоко верующие люди
никого не хочу обидеть этими словами но так и есть
мы говорим что БОГ это вера, а церковь учит нас отрекаться от себя и делать все во славу Божию..
Юта
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5937
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Репутация: 2375
Имя: ◑.◑
Зодиак: Скорпион

Сообщение Baby.X » Вт окт 09, 2007 7:16 pm

Marysik писал(а):я же не говорю, что твой плохой, я говорю что лично мне более уверенно живется когда я кладу ответственность на себя

я всю жизнь живу по принципу :"Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам!",просто бывают в жизни моменты,когда от нас ничего не зависит...и не спорте-бывает такое...вот как раз в эти моменты и хочется обратиться к чему-то высшему...

Marysik писал(а):лин, или я так непонятно выражаю свои мысли или слышать не хочешь ты...

я тебя прекрасно слышу,просто из твоих постов складывается впечатление,что ты прочитав книгу,решила всем рассказать,что они все неправильно понимают,верят и т.д.
Может перефразируешь вопрос..

Marysik писал(а): просто повторяет в сдругой стороны написанное в Библии.

ну так у каждой медали 2 стороны,вот и Библия не исключение,никто ведь тебе не говорит верь и всё!!!
У нас в школе на уроке Рус.лит. была тема по Библии,так вот наш преподаватель цитировал нам какие-то псалмы,уже не помню в Иевангилие от кого-то, и расшифровывав буквально каждый стих мы поняли,что пардон,там голая ерундаграфия(сады,плоды и т.д.).
Я читала Новый и Старые заветы и скажу на мою веру никак они не повлияли...

Marysik писал(а): мне интересно другое!

что конкретно,я ведь не одна понять не могу?Роль,отведенная женщине в Библии,толкование Библии...
ПРАВИЛА ФОРУМА
Изображение
Знаете что?... А впрочем, х@й с вами...

Администратор в отпуске. По всем вопросам обращайтесь к другим представителям Администрации.
Baby.X
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5950
Подарки: 43
Авторитетный человек (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (1)
Откуда: Украина
Возраст: 42
Репутация: 3412
Зодиак: Козерог
Детишки: есть))

Сообщение Юта » Вт окт 09, 2007 9:59 pm

интересно а почему апокалипсис запрещают читать? и кто-нить читал?
Юта
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5937
Подарки: 42
Башмачки (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Репутация: 2375
Имя: ◑.◑
Зодиак: Скорпион

Сообщение Fairy of Flowers » Ср окт 10, 2007 2:06 am

Юта писал(а):Fairy of Flowers, а ты однако провокатор

все-все, больше не буду -)))
мамаКатя писал(а):и ведь стало легче...как это объяснить?

самовнушение чисто воды! :-) Если бы там висели картины с цветами, и бабка бы тебе сказала, проси у них помощи, только они тебе помогут! И если бы ты поверила, цветы помогли бы тебе! ;) Главное поверить! -)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

А вообще я полностью согласна с тем, что не стоит никому навязывать свое мнение! Пусть те кто верит-верят! Им так лучше! Они от этого счастливы. Каждый во что-то верит, кто-то в Бога, кто-то в его отсутствие, кто-то в себя, кто-то просто в кого-то придуманного лично собой.

А я верю в себя, верю во вселенную...
А если почитать книги по астрономии, послушать новости, гипотезы и т.п. кажется, что там вообще никого нет. Там пустота.... :-( И это страшно.... поэтому люди и верят во что-то светлое!
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Estel » Ср окт 10, 2007 10:44 am

Меланья,
вам,я смотрю, вообще тут многое кажется... :)
Baby.X писал(а):решила всем рассказать,что они все неправильно понимают,верят и т.д.
Может перефразируешь вопрос..

как я могу это им рассказать? я наоборот - хочу у них спросить!
я знаю, что никогда не смогу стать писателем (хотя хотелось), но неужели я прям до такой степени косноязычна?.... :(
Я читала Новый и Старые заветы и скажу на мою веру никак они не повлияли...

поэтому в моем первом посте и звучит вопрос: как вы к ней относитесь, как к сказке, не имеющей отношения к Богу и вере? или еще как?
Fairy of Flowers писал(а):А я верю в себя, верю во вселенную...

ты прям повторила мои слова :)
А если почитать книги по астрономии, послушать новости, гипотезы и т.п. кажется, что там вообще никого нет. Там пустота.... :-( И это страшно.... поэтому люди и верят во что-то светлое!

а мне кажется наооборот: если учесть что вселенная бесконечна, то бесконечность пространства и времени дает возможность для бесконечного числа вариантов различных событий. т.е. тогда где-то во вселенной есть еще бесконечное число таких же планет. с такими же людьми....
и интересно - они читают Библию? :)
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Fairy of Flowers » Ср окт 10, 2007 11:11 am

Marysik писал(а):ты прям повторила мои слова

:hello:
Marysik писал(а):и интересно - они читают Библию?

Думаю, наверняка, у них есть своя библия! :twisted:
Marysik писал(а):а мне кажется наооборот: если учесть что вселенная бесконечна

Я недавно прочитала на каком-то РЕКЛАМАе новостном про то, что ученые нашли во вселенной место где абсолютная пустота. Там нет ничего, а только ПУСТОТА. Что такое пустота? Как это - ничего нет... Не понимаю :roll: Жууууть :sad2:
IN LOVE...
Fairy of Flowers
Цветочек
Аватара пользователя
Цветочек
 
Сообщения: 1863
Подарки: 15
Авторитетный человек (1) Ромашка (2) Коробка с розами (1)
Откуда: Город Цветов
Возраст: 43
Репутация: 30
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: дочка Маришка :-)

Сообщение Estel » Ср окт 10, 2007 11:25 am

Fairy of Flowers писал(а):ученые нашли во вселенной место где абсолютная пустота. Там нет ничего, а только ПУСТОТА. Что такое пустота? Как это - ничего нет... Не понимаю Жууууть

ой, я так обожаю все это. вот это действительно стОящий вопрос "как это?"!
а вопросы "есть Бог" , "нету Бога" не имеют отношения к объективной истине, только субъективизм.
поэтому возникает вопрос - из чьей субъективной фантазии вышла Великая книжка? и неужели у тех кто к ней относится как к слову Главного, не возникает мыслей по этому поводу? (подчеркиваю - это мой вопрос, а не утверждение!)
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Estel » Вт окт 30, 2007 4:36 pm

пусть это сообщение будет новой вехой в теме, просила не отвлекаться, но видно это сложно...
а вообще, конечно, чего вы хотели в таком разделе "религия и философия"? ну ладно "философия" там еще можно на десятки страниц смотреть в одном направлении, а вот с "регилией" сложней, тут явно не будут единогласно молиться единому богу, мнений действительно много...
поэтому собственно повторюсь - сабж:
Marysik писал(а):и как вы к ней относитесь? как к учебнику жизни? как к просто книжке по истории? как к сказке? или как то еще?
меня всегда интересовали сложные места этого сочинения. интересно, что вы думаете о них?

все таки ответивших первый вариант уже 7 человек, если б они заглянули, было бы хорошо!
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Melanie » Вт окт 30, 2007 7:41 pm

я хоть и не отношусь к первому варианту, но могу поделиться мнением :)
вообще не знаю за какой вариант голосовать - я один раз начала читать, читала, читала, может половину, может чуть больше, но чем больше читала, тем неприятнее от всего этого становилось... такие книги должны воспитывать в человеке Человека, Личность, а оно как-то наоборот. во всяком случае так мне показалось...
как к книжке по истории тоже не могу относиться, поскоольку не считаю описанное произошедшим в действительности.
поэтому для меня она как просто сказка!
Изображение
Melanie
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Estel » Чт ноя 01, 2007 8:27 pm

наткнулась сегодня на интересное высказывание, интересного человека:
«Я не смог бы поверить в Евангелие, если бы авторитет
Католической Церкви не заставил это сделать» - Святой Августин.
Изображение
Estel
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1470
Подарки: 2
Аист (1) За первое место (1)
Откуда: Сочи
Возраст: 42
Репутация: 148
Зодиак: Рыбы

Сообщение Anka-partizanka » Пн ноя 05, 2007 11:38 pm

Да, я читаю Библию, каждый день :twisted:
Изображение
Anka-partizanka
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 205
Откуда: Oregon, USA
Возраст: 41
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4