Что для вас крещение ребенка

Вопросы, касающиеся всех существующих религий, философия жизни

Что для вас крещение ребенка

Сообщение kodya » Вт июн 19, 2007 11:14 am

Добрый день. Я вот не до конца определилась - хочу я крестить своего ребенка или нет. Мысли путаются.
Мы не всегда живем по церковным законам.
Мы допускаем грехи и зачастую в них не раскаиваемся, а уж тем более не каемся.

Может, если кто постоянно живет,как это заповедано, причащается, исповедуется, и т.д., расскажите мне, вы знаете лучше и я восприму вашу точку зрения и прислушаюсь к ней.

НО: пока мне непонятно.

Зачем мы крестим детей? От чего мы пытаемся крещением их уберечь?
Вот этот вопрос мне непонятен. Непонятен до слез, до истеричеких всхлипов, до рези в глазах.
Если мы считаем, что крещение убережет от смерти, от несчастья или т.д., то почему на наших глазах режут и насилуют детей, сжигают заживо младенцев священников, гибнут в катастрофах невинные детские тельца и души?? Крещенные дети растут и не всегда становятся счастливыми, разводятся, и неправда, что это следствие отхода от канонов церкви.

Зачем мы крестим детей?
Мы готовимся воспитывать их в вере?
Мы воспитываем их в вере?
Наши крестные молятся за детей ежеминутно, читают им примеры житий и водят на причастия? Или просто дарят красивые подарки на дни рождения и навещают по выходным?

Что хотим сказать крещением? Что дети ДОЛЖНЫ следовать нашей религии? Что мы не дадим им другой путь?
Я пока на перепутье к крещению своего ребенка. Мне говорят - так надо. Я не вижу, что надо. НО я уважаю свою семью и мне просто не хочется вступать в скандалы по этому поводу. Потому пока для мен крещение - это индивидуальное шоу.
С платьями, фото и всеми делами.
Хотя для меня это еще и не "приписка" ребенка к православию, это мое обращение к моему Богу с просьбой о защите моего ребенка, о помощи мне, как родителю.
Я православная, и могу обратиться только к "своему" Богу.
Это не обязывает ни к чему ребенка.
Это моя просьба, а не его.
Может по каким-то канонам крещение его к чему-то обязывает, но эти правила диктуются конкретной верой. Если ребенок отвергнет эту веру, он может отвергнуть и факт своего крещения. Если с его точки зрения данная вера ненастоящая, то и крещение было "понарошку".
Любые церковные обряды "действуют" только если в них верить.
Обряд крещения действует, т.е. мое обращение к Богу "принимается" потому, что в это верю Я. И все. Это касается только меня и Бога.
И ребенка постольку, поскольку это мой ребенок и я буду влиять на его жизнь.
Изображение
Изображение
Изображение
kodya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение forget-me-not » Вт июн 19, 2007 11:18 pm

kodya,

читаю и sjkjcs дыбом.. есть часть правды в твоих словах..., а вообще философскую тему ты открыла..
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение kodya » Ср июн 20, 2007 7:42 am

Мне просто важны все аспекты жизни моего ребенка. А ведь вера - это не шутка. Муж говорит, что надо крестить, а вот на вопрос почему именно надо - ответить не может. Так чем же именно мотивировать желание крестить ребенка. Неужели это как оберег - но получается, что эта мысль неправославная. Вообщем запуталась
Изображение
Изображение
Изображение
kodya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение forget-me-not » Ср июн 20, 2007 12:29 pm

kodya писал(а):Муж говорит, что надо крестить


а наш папа наоборот против
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение kodya » Ср июн 20, 2007 2:54 pm

forget-me-not писал(а):
kodya писал(а):Муж говорит, что надо крестить


а наш папа наоборот против


А у вашего папы какая мотивация, чем он объясняет это?
Изображение
Изображение
Изображение
kodya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение forget-me-not » Ср июн 20, 2007 3:13 pm

kodya писал(а):чем он объясняет это?


он атеист... верит для себя во что-то и все...
а говорит, что единственная защита в этой жизни для ребенка, это папа и мама.. в данном случае он и я....
говорит, что религия сейчас, это если не вымагательство денег, то сплошное богохульство - это точно..
а еще и клиент у него есть - святой отец один.. как рассказывает мне, я в шоке.. давно отстроил дачу себе и купил крутю машину на деньи прихожан.. а то что он по саунам с "девочками" ходит, я вообще молчу :x
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение kodya » Ср июн 20, 2007 3:49 pm

Вот и я нашу церковь и прислужников ее не люблю. Но веру уважаю. Даже убежденные атеисты верят во что-то. А то что попы проодажны - это факт..Но ведь крещение - это не приобщение ребенка к клану продажных попов, а посвящение его богу, мы как бы этим отркываем аго для святой веры..
Эх, глубоко засела в меня эта тема.
Изображение
Изображение
Изображение
kodya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение forget-me-not » Ср июн 20, 2007 4:49 pm

знаешь, пока не стоит этим заморачиваться.. родишь, а там видно будет...
:twisted:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение kodya » Чт июн 21, 2007 7:44 am

forget-me-not писал(а):знаешь, пока не стоит этим заморачиваться.. родишь, а там видно будет...
:twisted:


Да это не заморочка даже. А какой то противоречивый спор.

Боюсь что, когда я рожу, мне уже будет не этого.
Изображение
Изображение
Изображение
kodya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение Асенечка » Чт июн 21, 2007 5:44 pm

kodya писал(а):Если мы считаем, что крещение убережет от смерти, от несчастья или т.д., то почему на наших глазах режут и насилуют детей, сжигают заживо младенцев священников, гибнут в катастрофах невинные детские тельца и души
Это тебе рожать скоро, вот тебя и глючит :) Ты поспокойней.
Насчет веры конечно ребенок сам определиться, когда вырастит. А если он вдруг попадет в тяжелую жизненную ситуацию, может его греть будет что он крещеный и бог с ним.
kodya писал(а): Или просто дарят красивые подарки на дни рождения и навещают по выходным?
А чем плохо? :) Мой муж крещение называет, лишний повод породниться :laugh:
Я вообще-то не крещенная, и рбенка пока не крестила. Сама маюсь. На меня никто не давит. Но с другой стороны, мне обидно, что у меня нет крестных. Может быть это были бы замечательные люди, и действительно помгали бы мне. А мужа есть крестная, обалденная, очень мне нравиться.
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Изображение
Изображение
Асенечка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1629
Подарки: 4
Teddy (1) Камелии (1) Магнолия (1)
Откуда: Сергиев Посад
Возраст: 41
Репутация: 91
Имя: Анастасия
Зодиак: Телец
Детишки: Тонечка, Сашенька

Сообщение Леа » Пт июн 22, 2007 8:52 am

kodya, Мы не крестили и не будем. Хотя многие родственники говорят, что надо. И тоже не могут объяснить зачем. Просто так надо. Я считаю, когда малыш вырастит, то сам разберется, нужно ему это или нет. И какую веру выбрать- тоже его право.Зачем навязывать свою и чью-то веру, человечку, который не понимает что это и для чего?!
Асенечка писал(а):Но с другой стороны, мне обидно, что у меня нет крестных.
А меня вот крестили , но крестных своих не знаю и не видела. :D
Леа
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1116
Подарки: 3
Многодетная мама (1) Ведёрко (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 113
Имя: Лена
Зодиак: Стрелец
Детишки: два сыночка и
лапочка дочка

Сообщение Асенечка » Пт июн 22, 2007 9:16 am

У меня такая мысль появилась. Жизнь ведь сложная и тяжелая штука. Всем нам придеться терять близких и т.д. А всякая релегия помогает пережить самый главный страх, страх смерти. Воть. Даже есть исследования в том, что верующие живут дольше.
А случиться что нибудь страшное например умер муж у жены, и она начинает выполнять какие-то ритуалы, омаваение и т.д. А если их не совершать с ума сойдешь. А так готовишь поминки на 100 чел. и сама хоть выживешь. А если еще с увереностью, что милый твой на небе. И еще думаю когда отпевают легче.
Я это к тому, что трудно быть атеистом иможет быть я и не пожелаю это своему ребеннку. Воспринимать мир матереалистически тяжело для нашего разума.
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Изображение
Изображение
Асенечка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1629
Подарки: 4
Teddy (1) Камелии (1) Магнолия (1)
Откуда: Сергиев Посад
Возраст: 41
Репутация: 91
Имя: Анастасия
Зодиак: Телец
Детишки: Тонечка, Сашенька

Сообщение forget-me-not » Сб июн 23, 2007 9:43 pm

kodya писал(а):Да это не заморочка даже. А какой то противоречивый спор.

Боюсь что, когда я рожу, мне уже будет не этого.


знаешь, думаю, что как раз будет именно ДО ЭТОГО..
вот тогда расставишь для себя приоритеты... когда маська не дай Бог орать будет сама не знаешь от чего, когда ты вдруг не сможешь его ничем успокоить или еще что-то в этом роде.. ( не пугаю и не говорю что такое будет, но :!: )..
вот тогда и Отче наш над ним читать будешь и святой водой умывать, и перекрещивать будешь... одним словом, будешь готова на все, только чтоб он успокоился, спокойно спал, и все у него было хорошо...
Я вот сейчас часто прихожу с прогулок с ним, на улице столько глаз на него смотрит, кто-то улыбается, кто-то в коляску пытается заглянуть..., а на ночь он орет как ненормальный... успокоить нельзя, хоть сама плачь.. перекрестишь, Отче наш прочтешь и сразу успокаивается..
так что вот и думай, каждый раз совпадение, или всетаки есть в ЭТОМ что-то :!:
и еще, очень боюсь чтоб малыш не ИСПУГАЛСЯ, а то тоже может орать.. а испуг лечать всякие там "бабки" только крещеным...
для меня это тоже немаловажный вопрос.. я ЗА крещение, вот только папа наш против, причем вопрос ставит ребром... :evil:
Изображение


Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура женская таит
Единство арфы с мясорубкой!
forget-me-not
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4249
Подарки: 11
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Котик (1)
Откуда: Украина, Ахметов Сити
Возраст: 41
Репутация: 1506
Детишки: Неповторимый Марк

Сообщение Пчелочка » Вс июн 24, 2007 4:32 pm

kodya, я сама не крещенная, все говрят мне надо , обязательно, бабушка прям просит, но я пока не готова, я не против крещения так самого, но пока я сама действительно не пойму для чего это ,что это дает и т.д. Своего ребенка , я тоже думаю крестить или нет, но муж хочет, не буду спорить с ним. Я со многими здесь согласна, что человек должен сам выбирать веру, осознанно. Но в принципе, и даже , если ты православный, может так жизнь повернуться, что человек меняет свою веру.
Я скорей всего буду крестить, чтобы с мужем не ссориться из -за этого. А вообще -это очень большой вопрос. Да, люди говорят, что так надо , а где объяснение, для чего????
Пчелочка


 
Репутация:

Сообщение Маргарита Новикова » Вс июн 24, 2007 4:52 pm

Девочки, вот посмотрите ответ священника. может быть кому-то поможет с выбором - крестить или нет ребеночка!
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/question.shtml?712
РЕКЛАМА://old.eparhia-РЕКЛАМА/txts/jour ... 61012.html
Изображение

Изображение
Маргарита Новикова
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 407
Откуда: Москва, Южное Бутово
Возраст: 46
Репутация: 0

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2