Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Знакомства планирующих, беременных, мам, живущих не в России

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение tanka » Чт фев 09, 2012 6:57 pm

тема для нас очень волнуюшая, нам 2 и 7, а мы еще толком не говорим :(
Я с сыном говорю на русском, папа на каталунском, мультики смотрит на испанском, каталунском
Ходим в развивающую школу раз в неделю психолог и логопевт, вроде начинает говорить одно слово, но потом его забывает
Видно, что понимает все и на русском и на каталунском :twisted:
Так жду, когда же мы наконец заговорим :angel:
Еще и в ясли ходили, все по этой причине, чтобы больше общался с детишками, но болезни не дают, всю зиму почти дома сидим, жду вестны :)
tatti нам и врачи, логопед и психолог так говорят, что на своем родном языке, лучше с детенышем общаться
А вот были на приеме у доктора, он уже в возрасте, так наоборот сказал, что мы ребенка путаем, что надо на одном языке говорить :thinking2:
Изображение
Изображение
tanka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1084
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Погремушка (1)
Откуда: Провинция Барселоны
Возраст: 49
Репутация: 405
Имя: Татьяна
Зодиак: Рак
Детишки: Никита 1999 г.р.
Артем 2009 г.р.

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение Уси пуси » Пн авг 06, 2012 11:08 pm

Надо с детьми обязательно общаться на родном языке.
Уси пуси
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 5
Имя: Анна
Зодиак: Лев
Детишки: Одна дочка

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение Lextasy » Сб ноя 17, 2012 12:38 am

А вот были на приеме у доктора, он уже в возрасте, так наоборот сказал, что мы ребенка путаем, что надо на одном языке говорить :thinking2:[/quote]
Я тоже с врачом согласна. Но у меня муж русский, так что мне проще согласиться. Вы же не можете вашему мужу приказать говорить с ребенком на русском??? Конечно каждый родитель будет говорить на своем. ПРосто не переживайте! Потерпите, после трех точно заговорит на каком-то :-) Смотря с кем ребенок проводит больше времени. У моих знакомых в Германии, ребенок очень рано начал ясли т.е проводил больше времени с немецким языком, хотя оба родителя - русскоязычные. Русский "прорезался" в три года. У моей подруги в Америке, которая практически все время была одна с дочкой, и говорила с ней на русском, в три года "прорезался" папин язык - англ. Мой старший сын до трех лет практичсеки не говорил. Поехали на Украину к дедушке и он заговорил за месяц перебывания в русскоязычной (или одноязычной) среде. Из наблюдений за детьми из двуязычных семей могу сказать. что после трех они начинают различать языки и говорить на двух. Много читала об этом и везде указан возрест - три года -дети начинают различать языки или возраст когда целесообразно (или возможно) начинать изучение второго языка. Как только начинается школа русский начинает умирать, независимо от того на каком языке вы пытаетесь говорить дома. Над русским надо работать.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Не все победители выигрывают, не все побежденные остаются в проигрыше
Lextasy
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1150
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: США
Репутация: 128
Зодиак: Стрелец
Детишки: сын Дима

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение Гость » Вс ноя 18, 2012 2:20 am

у моих знакомых мама на русском говорит, а бабушка с дедушкой с ребенком на татарском разговаривают. и ничего...он всех понимает)))
Гость


 
Репутация:

Пред.

Вернуться в А кто не из России?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2