Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Знакомства планирующих, беременных, мам, живущих не в России

Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение Iris » Пт июн 20, 2008 6:35 pm

Привет всем

Хочу попросить совета у тех, кто ростит детей в 2 х язычных семьях. Я из России, муж Итальянец, доченьке уже 8 мес. И если честно, я с ней все время по русски говорю, но когда муж дома говорим по итальянски. И вот чего я боюсь, как бы она не начала путать два языка. Потом общаться со сверстниками будет не легко! прошу поделиться опытом, может кака методика есть или литературу каку почитать!

кстати если есть кто из Италии отзовитесь
Iris
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Откуда: Италия
Возраст: 49
Репутация: 0

Сообщение Vio » Пт июн 20, 2008 7:00 pm

Привет!

РЕКЛАМА://www.podruga.net/deti/0115.html

прочитай эту статью, там все просто изложено :twisted:

Сама я не имею отношение к двуязычным семьям, но моя сестра вышла замуж за француза, живут в Париже, дочку относительно языков воспитывает так: сама с ней говорит только на русском, все остальные разговаривают только на францзском. А моя тетя вышла замуж и уехала в Австралию - та же ситуация. Но ее сын совсем плохо по русски говорит.
Как написано в статье, ребенку будет проще переключаться, если будет разделение, например ты говоришь на русском, отец на итальянском, причем каждый из родителей знают свой язык в совершенстве.
Но в любом случае, как показывает опыт моих родственников, твоя дочь будет лучше говорить по-итальянски, а на русском скорее всего с акцентом.
Изображение
Изображение

Мой рассказ о родах
viewtopic.php?p=2639036#2639036
Vio
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 459
Подарки: 3
Машинка (2) Лотосы красные (1)
Откуда: МО, Одинцовский район
Возраст: 40
Репутация: 117
Имя: Наталья
Зодиак: Телец
Детишки: Артемий
Поли

Сообщение Бриллиантик » Пт июн 20, 2008 11:14 pm

А я слышала, что в таких семьях малыши будут говорит на двух языках! Мне тоже такое предстоит (я-украинка, муж-американец)
Изображение
Изображение
Бриллиантик
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2304
Подарки: 13
Ложечка (1) Башмачки (1) Машинка (1)
Откуда: Украина-США
Возраст: 42
Репутация: 128
Имя: Лена
Зодиак: Близнецы
Детишки: Ванюша и Алеша

Сообщение Nathalie C. » Пт июн 20, 2008 11:35 pm

Не волнуйтесь так!!!! Если Вы хотите чтобы ваш ребенок хорошо говорил на обоих языках, говорите с ним только по русски, а муж пусть на своем языке..... Поверьте к 3 годам, а может и раньше, ребенок будет переключаться с одного языка на другой без проблем.... У меня такая же история с доченькой, причем говорит на обоих языках без акцента..... Жду когда заговорит сын..... :D
Изображение
Изображение
Nathalie C.
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 832
Откуда: Swiss
Возраст: 48
Репутация: 1

Сообщение lisena » Сб июн 21, 2008 1:46 am

Будет ваш ребенок говорить спокойно на 2-х и более если вы приложите к этому усилия.Я знаю много семей где мама русская,а папа нет.Дети спокойно говорят на русском,языке папы + английский,т.к он преподаеЦа в школе.Единственное некоторые детки не освсем правильно говорят по русски,некоторые четко и без акцента разговаривают на 2-х языках,на 3-м с акцентом,но если преподаватель носитель то и на 3-м будут говорить прекрасно.У меня у самой 2-х язычная семья,тоесть я с дочей на русском,папа,телевизор на арабском,а между собоймы разговариваем на английском,во как получаеЦа.Понимает она сейчас прекрасно русскую речь,но мы малявки.Папин язык тока начинаем понимать,но все с детскй программ по телевизору,По поводу английского,мечтаю отдать ее в британские ясли,чтобы общалась с носителями языка.А вообще подобная темка уже есть,если ее конечно неубрали модера
Изображение
Изображение
------------------------------
lisena
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2893
Подарки: 3
Цыпленок (1) Teddy (1) Ромашка (1)
Откуда: Дубаевский уезд, Эмиратской губернии
Возраст: 40
Репутация: 178
Зодиак: Рыбы
Детишки: Ari

Сообщение nastoyashaya » Сб июн 21, 2008 3:20 am

моей 4 мес папа по-испански, я по-русски, а живем в канаде, где два основыных языка английский и французский. Два последние возьмет в школе. По-русски я с ней шпарю и конечно только в русский садик. От папы запросто возьмет испанский....

как как...а у неё по факту нет выбора. с мамой надо общаться с папой тоже. просто надо четко дать ей понять что ты с ней только на русском...хотя может она и понимает, что ты на другом тоже можешь.

знаю, что русский сложный по сравнению со многими ( в произношении) и детки скорее всего будут предпочитаеть ему какой либо другой ( в нашем случае конечно испанский).....но мама пусть настаивает русским языком на своем и все!!! а никак по другому... :oops:
Изображение
nastoyashaya
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 74
Откуда: Канада, Монреаль
Возраст: 38
Репутация: 0

Сообщение Iris » Вс июн 22, 2008 4:49 pm

Спасибо Vio, действительно очень хорошая статья. Ну чтож, будем стараться, тем более я думаю, что русский в дальнейшем станет важным языком.

PS Удачных и легких вам родов!
Iris
Заскочил почитать
Заскочил почитать
 
Сообщения: 2
Откуда: Италия
Возраст: 49
Репутация: 0

Сообщение RazSamaha » Вс июн 22, 2008 7:10 pm

да, если заниматься с ребенком, то будет больше чем на 2х языках говорить, это факт.
у меня тоже много знакомых смешаных семей (как и в любом курортном городе наверное)
в основном дети на 3х языках начинают говорить к 3м годам.

я буду с ребенком по русски разговаривать, папа по арабски, между собой мы тоже по арабски разговариваем...так что быстро думаю освоится.
и англиский все дети осваивают (садик, школа всё по англиски)
где-то за пределами дома тоже по англиски говорим, что я что муж в основном с иностранцами по работе сталкиваемся...так что 3 языка, ттт, освоит :twisted:
главное на русский не забивать, я вот сама уже начала готовиться что придется по русски разговаривать с дочей 8) тяжело постоянно скакать между 3мя языками, но лучше научить в детсиве, что б хоть с бабушкой мог общаться и дедшкой ребенок...
Изображение
Изображение
RazSamaha
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 252
Откуда: egypt
Репутация: 10
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сафийа

Сообщение Ленор » Вс июн 22, 2008 10:41 pm

Iris, РЕКЛАМА://forum.РЕКЛАМА/viewtopic.p ... 5&&start=0 тема двуязычных детишек.
Модератор в отпуске ! По всем вопросам просьба обращаться к другим представителям администрации.
Как утомляет симулировать нормальность...(с)
Изображение
ИзображениеИзображение
Ленор
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 15919
Подарки: 60
Авторитетный человек (1) Многодетная мама (1) В поддержку кормящим мамам! (1)
Откуда: Москва
Возраст: 43
Репутация: 2093
Имя: Ленор
Зодиак: Дева
Детишки: Мой маленький букетик))

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение Liska » Вс дек 27, 2009 10:47 pm

с первым сыном с рождения у меня получилось двухязычее, из за этого он поздно стал говорить, поэтому рекомендавано говорить с ребенком на одном языке , а уже с трех дет учить второму
Боже ,спасибо тебе за то , что подарил мне ангелочков!!!
Liska
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 699
Подарки: 7
Ложечка (1) Башмачки (1) Неваляшка (1)
Откуда: Москва
Репутация: 0
Зодиак: Стрелец

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение КапучИнка » Вс дек 27, 2009 10:51 pm

Liska писал(а):с первым сыном с рождения у меня получилось двухязычее, из за этого он поздно стал говорить, поэтому рекомендавано говорить с ребенком на одном языке , а уже с трех дет учить второму

:hello: у нас так же было, щас пока на одном языке говорим, второй будем постепенно вводить
Изображение
КапучИнка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1586
Подарки: 9
Бутылочка (1) Погремушка (1) Медвежонок (1)
Откуда: GER
Возраст: 47
Репутация: 113
Зодиак: Овен
Детишки: сынуля и дочуля

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение Наталиша » Пн янв 11, 2010 10:44 pm

КапучИнка писал(а):Liska писал(а):
с первым сыном с рождения у меня получилось двухязычее, из за этого он поздно стал говорить, поэтому рекомендавано говорить с ребенком на одном языке , а уже с трех дет учить второму

у нас так же было, щас пока на одном языке говорим, второй будем постепенно вводить

а я несогласнв. Надо как в начале темки - один родитель - один язык))) Т.е. сразу два языка использоывть)
мы тож начали говорить активно после 2х лет, зато теперь еще и третий язык приплетаем и уже делим с кем на каком говорить))) :twisted:
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение МасявочкА » Вт янв 12, 2010 4:28 pm

Наталиша писал(а):а я несогласнв. Надо как в начале темки - один родитель - один язык))) Т.е. сразу два языка использоывть)



:hello: я считаю тоже,что каждый родитель на своем языке говорит,у нас все нормально с этим было,а сейчас в России вообще так заболтали на русском :lol: арабский тоже помнит,по приезду догонит :happy:
Изображение

Изображение




Рождение Наоми viewtopic.php?f=138&t=22688
МасявочкА
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5921
Подарки: 26
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: МОСКВА-ЕГИПЕТ(ХУРГАДА)
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Татошка
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сестренки малышки

Соня и Наоми

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение tatti » Вс янв 24, 2010 1:31 am

Добрый день, всем!
Я тоже не согласна, что до 3-х лет надо разговаривать на одном языке с ребенком. Получается, что мама или папа, скорее всего мама, будет разговаривать с ребенком на не родном для себя языке. Мне кажется, это нереально выразить эмоции все на чужом тебе языке, даже если ты его знаешь в совершенстве. И второе, ведь вы все равно будете говорить с акцентом, тк это не ваш язык. Я читала, что для детей главное не путать языки, в том смысле, что язык они должны ассоциировать с кем то одним или чем-то однм. Например мама-папа, говорят на разных языках, или садик-семья, в семье на русском, в саду, на стране языка. Тогда у детейй не будет каши в голове.
Скажу на своем опыте. Моей дочке два года четыре месяца. Говорить предложениями она стала где-то в два и два. Слова до этого знала, при чем на двух языках. Сейчас говорит простве предложения, опять же на двух языках, при чем иногда переводит папе, что сказала мама. Или я ей говорю на русском. скажи папе то-то, и она ему говорит на итальянском. А у нас еще и третий язык в саду, на котором она тоже начала уже по-тихоньку общаться. Мне сказали, что она с детьми разговаривает, ну и дома меж собой у нее тоже проскакивают французские слова.
tatti
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 16
Откуда: Bruxelles
Репутация: 1

Re: Воспитание ребенка в двухязычной семье. Поделитесь опытом

Сообщение МасявочкА » Чт янв 28, 2010 6:24 pm

tatti писал(а):будете говорить с акцентом,


:twisted:

tatti писал(а):выразить эмоции все на чужом тебе языке, даже если ты его


:twisted:

очень правильно подмечено
Изображение

Изображение




Рождение Наоми viewtopic.php?f=138&t=22688
МасявочкА
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5921
Подарки: 26
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: МОСКВА-ЕГИПЕТ(ХУРГАДА)
Возраст: 40
Репутация: 465
Имя: Татошка
Зодиак: Близнецы
Детишки: Сестренки малышки

Соня и Наоми

След.

Вернуться в А кто не из России?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4