Есть кто из Испании ???

Знакомства планирующих, беременных, мам, живущих не в России

Есть кто из Испании ???

Сообщение mamamashi » Ср апр 18, 2007 1:22 pm

Привет! Я пока еще в России, но оченнь хотела бы услышать советы испанских мамочек
Изображение

Изображение
mamamashi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 53
Откуда: Ekaterinburg
Возраст: 42
Репутация: 5

Сообщение tanka » Чт апр 19, 2007 4:13 pm

Привет! Я из Испании, точнее из Каталунии. Живу недалеко от Барселоны. А ты едешь в Испанию на ПМЖ или на время? И куда?
Изображение
Изображение
tanka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1084
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Погремушка (1)
Откуда: Провинция Барселоны
Возраст: 49
Репутация: 405
Имя: Татьяна
Зодиак: Рак
Детишки: Никита 1999 г.р.
Артем 2009 г.р.

Сообщение mamamashi » Пт апр 20, 2007 11:54 am

Привет! Очень рада что ты откликнулась :o Пока собираемся на время, по работе, а там посмотрим. Может и останемся. Куда пока неизвестно. Либо Коста-Брава либо Бланка. Через месяц все должно решиться. Едем или нет, куда едем и как надолго.
И хотя еще ничего не определено я уже вся извелась :oops:
У меня доча еще маленькая и в связи с этим меня очень волнуют вопросы медицины. Какую страховую компанию выбрать, сколько стоит полная страховка на малявочку и вообще как там доктора?
Изображение

Изображение
mamamashi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 53
Откуда: Ekaterinburg
Возраст: 42
Репутация: 5

Сообщение tanka » Чт апр 26, 2007 12:30 pm

Конечно, солнышко!!! Я очень хочу общаться! 8) 8) Просто у меня недавно случилось горе, умерла моя новорожденная дочка, поэтому я не всегда захожу в Акушерство. :cry: По поводу страховок на медецину, ничего не знаю. Мой муж испанец, он пошел в больницу нашего города и поставил нас на учет, нам выдали карточки и все. Кто работает, не работает, офациально, не официально - все получают карточки мед.обслуживания. Потом звонишь по телефону заказываешь время и врача к которому ты хочешь обратиться. Когда я и сын получили официальные документы, тогда муж стал платить за нас, это каждый месяц снимается определенная плата. Но если не официально живешь ничего не платишь, но услуги все остаются. Вобщем хочу сразу сказать, если здоровы и нет проблем, то все о.к. А если проблемы со здоровьем, то надо искать врача и платить деньги. Очень хорошие больницы в Барселоне, госпиталь матери и ребенка один из лучших в Европе. Думаю, что когда твой муж устроится на работу, то все узнает от сотрудников. Вобщем не знаю помогла или нет, пиши, спрашивай, я всегда отвечу. :twisted: :twisted: 8) 8)
Изображение
Изображение
tanka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1084
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Погремушка (1)
Откуда: Провинция Барселоны
Возраст: 49
Репутация: 405
Имя: Татьяна
Зодиак: Рак
Детишки: Никита 1999 г.р.
Артем 2009 г.р.

Сообщение tanka » Чт апр 26, 2007 12:32 pm

Кстати у нас сегодня 1 год после женитьбы!!! Надо же как быстро время пролетело! :laugh:
Изображение
Изображение
tanka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1084
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Погремушка (1)
Откуда: Провинция Барселоны
Возраст: 49
Репутация: 405
Имя: Татьяна
Зодиак: Рак
Детишки: Никита 1999 г.р.
Артем 2009 г.р.

Сообщение mamamashi » Чт апр 26, 2007 1:27 pm

tanka писал(а): у меня недавно случилось горе, умерла моя новорожденная дочка, по
какой ужас :cry: я тбе искренне сочувствую. Блин, а тут еще я со своимим вопросами :oops:

tanka писал(а):нас сегодня 1 год после женитьбы

от всей души поздравляю :wedding:

а мы про годовщину своей свадьбы забыли :oops: нам через два дня свекровь напомнила :evil:
Изображение

Изображение
mamamashi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 53
Откуда: Ekaterinburg
Возраст: 42
Репутация: 5

Сообщение tanka » Чт апр 26, 2007 4:39 pm

mamamashi,
Ну что ты! Ничего страшного! :twisted: Дело в том что она родилась с очень редкой болезнью или пaтологией (были порожены ручки, ноги и легкие) она не смогла сама дышать после родов и через 12 часов умерла. :cry: Горе очень большое, но жизнь продолжается! Теперь записались на прием на 1 июня будут нас проверять.
Да же очень хорошо, что ты спрашиваешь, мне на самом деле не хватает нашего русского общения.:hello: Здесь живет моя лучшая подруга в соседнем городе, но мы общаемся редко. У каждого свои заботы, она держит свой цветочный магазин, я работаю у мужа, поэтому видимся мы не насто. А как вы говорите по испански или нет. Здесь самая большая проблема если не знаешь языка. Тебе тоже придется учить, потому что надо разговаривать в магазине, у доктора, в детском саду и общатся не только с русскими. Вообще 1 год тяжеловато будет, сначало классно, как на отпуске, все интересно, а потом начинается тоска по родным, по подругам, все кажутся придурками и ограниченными! Вобщем потом привыкаешь, а если найдешь работу, то вообще очень хорошо. Но без языка только убирать квартиры или офисы. Но ты не переживай, здесь много русских, особенно на побережье.:spring:
Спасибо за поздравления! :flowers: У нас получается 2 свадьбы, мы расписались 26 апреля, а праздновали 7 мая. Потому что ресторан в горах, какой мы хотели был занят.
Вобщем пиши! Будем общаться !!!! :heart: :kiss: :flower:
Изображение
Изображение
tanka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1084
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Погремушка (1)
Откуда: Провинция Барселоны
Возраст: 49
Репутация: 405
Имя: Татьяна
Зодиак: Рак
Детишки: Никита 1999 г.р.
Артем 2009 г.р.

Сообщение mamamashi » Чт апр 26, 2007 7:23 pm

По Испански я к сожалению не говорю :( . Но как только что-то решиться с поездкой сразу начну обучение. Я не собираюсь там сидеть на шее у мужа и тоже хочу работать, но пока моя Маруська маленькая это вряд ли получиться. Думаю лет до двух ее в садик не отдам, как раз будет время подучить испанский. Я неплохо знаю английский и надеюсь, что первое время смогу обходиться им. Или в Испании как во Франции по английски никто не говорит? А ты когда уезжала уже знала язык или только там его выучила? Как ты думаешь сколько времени нужно чтобы более или менее сносно начать говорить, не для работы конечно, а хотя бы чтобы понимать доктора, продавцов, т.е на бытовом уровне?
Изображение

Изображение
mamamashi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 53
Откуда: Ekaterinburg
Возраст: 42
Репутация: 5

Сообщение tanka » Пт апр 27, 2007 11:08 am

mamamashi, Ой! по английски здесь труба! У них образование еще хуже чем у нас. По испански я выучилась говорить еще дома, плохо конечно, купила зазговорники, еще книгу испанский за 1 месяц с касетой. Хоть и всегда считала, что за 1 месяц язык выучить невозможно, но там даются бытовые фразы, которые потом очень пригодятся.
А здесь в Каталунии вообще 2 языка (испанский и каталунский), но очень многие говорять по испански. Я говорю на 2 языках, по каталунски достаточно хорошо, а по испански плохо. В сентябре пойду на курсы испанского. За 1 год если не лениться и учить, то будешь говорить и понимать, но вобщем это тоже от способностей зависит. А ты если говоришь на английском, то тебе легче будет. А на бытовом уровне, то через 3 месяца. Главное смотреть испанское телевидение, общаться с испанцами. А то многие смотрят все про русски, общаются в основном с русскими и конечно, где тут будет практика!
Изображение
Изображение
tanka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1084
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Погремушка (1)
Откуда: Провинция Барселоны
Возраст: 49
Репутация: 405
Имя: Татьяна
Зодиак: Рак
Детишки: Никита 1999 г.р.
Артем 2009 г.р.

Сообщение mamamashi » Пт апр 27, 2007 6:56 pm

Привет!
Купила диск самоучитель испанского. Но вот блин засада Испанский (Spain) только со второго уровня. Правда есть еще испанский (Lat Ameriсa), там есть первый уровень. Сижу и парюсь то ли это практически одно и тоже, то ли очень сильно отличается??? Еще вдруг задумалась - а если все-аки едем в Барселону или другой город в Каталунии, что ж получается что испанский в России можно и не начинать учить? Все равно основной язык будет каталунский? А он (каталунский) сильно от испанского отличается? А например в Валенсии тоже какой-то свой язык или там испанский?
Уф, завалила тебя вопросами :oops:
Изображение

Изображение
mamamashi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 53
Откуда: Ekaterinburg
Возраст: 42
Репутация: 5

Сообщение tanka » Сб апр 28, 2007 9:52 am

Я думаю, что начинать надо с первого уровня! А чем больше информации тем лучше. Купи еще и 1 уровень и начинай с нуля. Да, если поедешь в Каталунию, здесь два языка. Но основной испанский! А в Барселоне вообще почти все только по испански говорят. На побережье тоже. Я говорю по каталунски, потому что живу в районе, где очень много коренных каталунцев и мой муж говорит по каталунски, дома это основной язык! И я как приехала сразу пошла на курсы каталунского! Тут в основном призжие говорят на испанском, практически все. Так что не парься, учи испанский!
Изображение
Изображение
tanka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1084
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Погремушка (1)
Откуда: Провинция Барселоны
Возраст: 49
Репутация: 405
Имя: Татьяна
Зодиак: Рак
Детишки: Никита 1999 г.р.
Артем 2009 г.р.

Сообщение Наталиша » Сб апр 28, 2007 2:49 pm

Привет еще раз:) Тут тебя нашла:)
tanka,
tanka писал(а):Дело в том что она родилась с очень редкой болезнью или пaтологией (были порожены ручки, ноги и легкие) она не смогла сама дышать после родов и через 12 часов умерла. Горе очень большое, но жизнь продолжается!
:cry: :cry: Молодец, что держишься!
tanka писал(а):Теперь записались на прием на 1 июня будут нас проверять.
Так держать!!! Будем с Ришкой за тебя кулочки держать :twisted:
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Сообщение Наталиша » Сб апр 28, 2007 2:54 pm

tanka писал(а):У нас получается 2 свадьбы, мы расписались 26 апреля, а праздновали 7 мая. Потому что ресторан в горах, какой мы хотели был занят.
и у нас 2 было:):):) Вот совпадений то!!!! :laugh: :laugh: :laugh: одна в Словакии 21,8, вторая, точнее венчание в Минске 20,9:):)
А еще мы в горах живем, надо было к нам приезжать, нашди бы место!!! :laugh:
А домой летом тож собираемся:) Вы уже знаете когда???
Наталиша
Ого! Я тут живу!
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4217
Подарки: 45
Бутылочка (1) Погремушка (1) Неваляшка (1)
Откуда: минчанка в Словакии
Возраст: 43
Репутация: 1055
Зодиак: Близнецы
Детишки: у нас два счастья)))

Сообщение tanka » Вс апр 29, 2007 12:15 am

Наталиша, А я тебе только что написала в личку! А ты здесь меня нашла, молодец! :laugh: Спасибо за сочуствие, что сказать, испытание мне выпало в жизне еще то! :cry:
Знаю, что гдето в августе поедем, потому что будет отпуск у меня и мужа. У него свое предприятие и я у него в офисе работаю, здесь в конце августа все поголовно закрываются на 2 недели, вот мы и думаем в Минск съездить, чтобы бабушка и дедушка внука повидали!
Ты давно в Словакии живешь? Твой муж белорус ?
Я очень рада, что тебя здесь нашла! :heart: :kiss:
Изображение
Изображение
tanka
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1084
Подарки: 18
Колясочка (1) Машинка (3) Погремушка (1)
Откуда: Провинция Барселоны
Возраст: 49
Репутация: 405
Имя: Татьяна
Зодиак: Рак
Детишки: Никита 1999 г.р.
Артем 2009 г.р.

Сообщение mamamashi » Вс май 06, 2007 7:32 pm

Привет! Я тут пропадала немного :oops: Закрутилась по дому, да и комп все время у мужа :cry: Вот поймала минутку пока он в душе.
Как дела? Как у вас там погодка в Барселоне?
У нас, представляешь, снег выпал :roll: и на 9 мая еще обещают :shock:
Изображение

Изображение
mamamashi
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 53
Откуда: Ekaterinburg
Возраст: 42
Репутация: 5

След.

Вернуться в А кто не из России?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron