Шапочки, шарфики, варежки....

Вязание крючком, спицами, схемы

Шапочки, шарфики, варежки....

Сообщение Motherhood » Вт окт 23, 2007 11:29 am

Вот такую шапочку сейчас вяжу дочке:

Шапочка c «хвостом»
Размеры:1/3 -6/9 - 12/18 месяцев: (2 - 3/4) года.
Обхват головы: 42-44-46 (48-50) см.

Материал: GARNSTUDIO`s Karisma Superwash, 100 % шерсть, 50 г = примерно 110 м.
150-150-150 (150-200) г, цвет № 01, натуральный.
DROPS двухстронние и обычные спицы № 2,5 и 3.

Плотность вязания: 10 x 10 см = 23 петли x 32 ряда на спицах № 3 лицевой гладью.
10 см Резинкой 2 на спицах №3 (в разглаженном состоянии) = примерно 34 петли в ширину.

Изнаночная гладь : 1 ряд- все петли лицевые, 2 ряд – все петли лицевые.
Резинка 1: *1 лиц., 1 изн.*, повторять от* до*.
Резинка 2: *2 лиц., 2 изн.*, повторять от* до*.

Горловина:
Передняя часть
:
Набрать 23-25-27 (29-31) петель на спицы № 3 и вязать 4 ряда изнаночной гладью. Затем вяжется лицевая гладь с тремя петлями изнаночной глади с каждой стороны – одновременно с этим прибавляется 1 петля с каждой стороны внутри тех 3 петель, провязанных изнаночной гладью, в каждом втором ряду: 4-5-5 (5-7) раз = 31-35-37 (39-45) петель. Когда работа достигнет 7-8-9 (10-11) см отложить ее в сторону.
Задняя часть:
Вяжется как передняя часть.

Шапочка:
Посадить все петли на двухсторонние спицы № 2,5 = 62-70-74 (78-90) петель (= разрез с каждой стороны). Вязать 3 см Резинкой 1, одновременно прибавить 10 петель, равномерно распределяя их по всему ряду = 72-80-84 (88-100) петель. Отсюда отмерять работу далее! Поменять двухсторониие спицы № 2,5 на № 3 и вязать Резинку 2 одновременно прибавляя 12-16-16 (20-20) петель, равномерно распределяя их по всему ряду = 84-96-100 (108-120) петель. Когда работа достигнет 2-2-3 (3-3) см, закрыть 6-6-6 (10-10) петель в середине переда:
- для трех самых маленьких размеров закрыть: 2 изн, 2 л, 2 изн
- для двух самых больших размеров закрыть: 2 изн, 2 л, 2 изн, 2 л, 2 изн
= 78-90-94 (98-110) петель в ряду. Продолжать вязать вперед и назад. Далее закрыть 1 петлю с каждой стороны середины переда в каждом втором ряду: 3-5-7 (5-7) раз = 72-80-80 (88-96) петель. Продолжать резинку. Крайню петлю с каждой стороны середины переда вязать изнаночной гладью. Когда работа достигнет18,5-20-22 (24-24,5) см, закрыть 23-27-27 (27-31) петель с каждой стороны. Оставшиеся 26-26-26 (34-34) петель на середине задней части переместить на дополнительную спицу, отложить их в сторону.

Верхняя часть:
Набрать 28-28-28 (36-36) петель на спицы № 3 и вязать первый ряд таким образом: 1 петля изнаночной гладью, 26-26-26 (34-34) петель Резинкой 2, 1 петля изнаночной гладью. Продолжать таким образом до тех пор, пока работа не достигнет примерно 6,5-8-8 (8-9) см.

"Хвостовая" часть:
Теперь посадить те 26-26-26 (34-34) петли с середины задней части и те 28-28-28 (36-36) петли с верхней части на двухсторонние спицы № 3 = 54-54-54 (70-70) петель. Продолжать резинкой, но ту петлю, которая провязывалась изнаночной гладью, провязать теперь лицевой. Одновременно закрыть с каждой стороны ту, провязанную лицевой, петлю таким образом:
снять петлю, провязанную лицевой, на дополнительную спицу перед работой, провязать петлю перед и петлю после лицевой вместе, протянуть через снятую , повторять в каждом 4-4-5 (4-5) круговом ряду до тех пор, пока не останется 10 петель. Длинна хвоста теперь примерно равна14-14-17 (19-19) см. Протянуть двойную нить через эти петли, стянуть и сшить. Пришить стороны верхней части к шапочке. Сделать помпон примерно 5 см в диаметре и пришить его к кончику хвоста. Набрать примерно 80-100 петель по кругу вокруг открытой для лица части шапочки на двухсторонние спицы № 2,5 и провязать 1 круговой ряд изнаночными (смотря с лица), затем 2 см Резинкой 1 или возможно 5 см Резинкой 1, если есть желание сделать двойную резинку, подвернутую на изнанку. Закрыть петли свободно, подвернуть резинку и пришить ее на изнанке.
Motherhood
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1561
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Камелии (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 260

Сообщение Motherhood » Вт окт 23, 2007 12:22 pm

Шапочка и шарфик:

Обхват головы - 48-50 см
Вам потребуется: 50 г 100% натуральной шерсти голубого цвета, остатки пряжи белого, серого и темно-бордового цветов.
набор из 5 спиц № 0.75.

Жаккардовый узор: вязать по схеме.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.

Порядок выполнения: набрать на спицы 169 п. и после 1-го изнаночного ряда, провязанного лицевыми, распределить вязание на 4 спицы - 42, 42, 42 и 43 п.
Вязать лицевыми прямо 4 см. Далее связать 1 ряд изнаночными петлями, после этого 2 ряда лицевыми и в следующем ряду приступить к вязанию орнамента по схеме.
После орнамента вязать лицевыми пока шапочка не достигнет по высоте 10.5 см от изнаночного ряда.
Начинаем сокращения. Сокращения я делала путем провязывания 3-х петель вместе (1 снять, 2 следующие петли провязать вместе лицевой, затем протянуть снятую петлю через провязанную).
На каждой спице делаем 1 сокращение в центре вязания и 1 в конце - предпоследнюю петлю со спицы снимаем,
последнюю петлю с рабочей спицы и первую со следующей провязывем вместе, снятую петлю провязывем через протянутую. Повторять сокращения в каждом 4-м ряду пока на спицах не останется 15 петель. Продолжать вязать вкруговую эти 8 петель 12 см и стянуть все петли. Спрятать нитку вовнутрь.

Ушки: Наметить где должны быть ушки на шапочке и набрать с каждой стороны по 10 см и вязать 10 рядов платочной вязкой. Для скосов ушек с обеих сторон закрыть в каждом втором ряду 4 раза по 2 петли, после чего вязать платочной вязкой завязочки длиной 12 см. Стянуть все петли в одну и закрыть. Для отделки края шапочки набрать петли от края завязки через переднюю часть к другому краю завязки, провязать по изнаночной стороне один ряд лицевыми петлями и по лицевой стороне все петли закрыть. Аналогично обвязать заднюю часть шапочки. Сделать разноцветные кисточки и пришить их к хвостику шапочки и концам завязочек.

Условные обозначения:
S серый цвет
X голубой цвет
O темно-бордовый цвет
белый цвет


ШАРФИК

Длина - 150 см
Вам потребуется: 75 г 100% натуральной шерсти голубого цвета, остатки пряжи белого, серого и темно-бордового цветов.
прямые спицы № 1.темно-бордового цветов.

Резинка: 5 изн., *(5 лиц., 5 изн.), от * повторять.
Порядок выполнения: набрать на спицы 67 п. нитью темно-бордового цвета и вязать узором резинки в следующей цветовой последовательности: 4 ряда нитью темно-бордового цвета, 14 рядов голубого цвета, 12 рядов белого цвета, 4 ряда серого, 6 рядов белого, 4 ряда голубого, 2 ряда белого, 2 ряда темно-бордового, 2 ряда белого, 4 ряда голубого, 6 рядов белого, 4 ряда серого, 6 рядов белого. Затем вязание продолжить нитью голубого цвета. Провязав 135 см от начала вязания, повторить цветовую последовательность в обратном порядке. Выполнить по 4 разноцветных кисти с каждого края.

(сама еще не вязала)
Motherhood
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1561
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Камелии (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 260

Сообщение Иркис » Ср окт 24, 2007 10:28 am

Мишель, а можно фотографию кофточки с оленями покрупнее или схемку оленей? Я давно таких искала, хочу сыну свитер связать. Или по почте пришли :)
Изображение
Иркис
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Возраст: 35
Репутация: 0

Сообщение Motherhood » Пт окт 26, 2007 10:05 am

Motherhood
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1561
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Камелии (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 260

Сообщение Бу-бу-ка » Вс окт 28, 2007 10:17 pm

Мишель, а у тебя нет описания самой простой шапочки на 9-12 мес.или обхват головы 46-48 см,а то я начинающая,спицы 2,5 круговые,есть еще 3 круговые,а пряжа Фантазия-3 цвета-серо-мятно-оранжевая нить-меланж(50%шерсти,50%акрила).Буду очень признательна :twisted:
слайд-шоу РЕКЛАМА://www.pixtar.lv/slide?id=nbfplvgplltkwvmmr
рассказ о родах РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/forum/viewtopic.php?t=11954
Изображение
В себе уверена вполне,и светлый образ мне не нужен,а кто злословит обо мне,то знайте-Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Изображение
Я научилась признавать, что мне спокойно и уютно, когда мной кто-то руководит,только в одном случае:
если я хочу этого сама .
Бу-бу-ка
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 6939
Подарки: 54
Цыпленок (1) Медвежонок (1) Kitty (1)
Откуда: Москва
Возраст: 37
Репутация: 4063
Имя: Екатерина
Зодиак: Телец
Детишки: Миленочка-королевночка))

Сообщение Motherhood » Пн окт 29, 2007 6:45 pm

Бу-бу-ка, посмотри вот тут: РЕКЛАМА://РЕКЛАМАРЕКЛАМА/works3.html
Кстати, предыдущая шапочка именно оттуда, как оказалось! :laugh: Бедная шапочка, гуляет по всему интернету, но мне кажется, я нашла источник! :laugh:
Я попозже что-нибудь еще выложу! :twisted:
Motherhood
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1561
Подарки: 3
Разноцветные розочки (1) Камелии (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 48
Репутация: 260

Сообщение Aninko » Вс дек 16, 2007 12:35 am

Связала шапочку (на модели сразу со спиц)

Изображение Изображение Изображение

Шапочка (ЖМ №6)
от 0 до года

Внимание! Модель выполнена без швов чулочными спицами, а также при выполнении модели используется прием постепенного уменьшения количества петель для донышка. Это позволяет избежать дополнительных швов, которые могут помешать маленькому человеку.
Вам потребуется: 100 гр пряжи, чулочные спицы №3
Рисунок: Платочная вязка. (Лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли). Плотность вязания: 25 р. х 30 п. = 10х10 см.


Наберите на спицы 91 петлю и вяжите 15 см. платочной вязкой. Далее приступайте к вывязыванию донышка. Для этого провязывайте по 2 петли вместе через каждые 8 петель (петли, провязанные вместе, отметьте цветной ниткой). Следующие три ряда вяжите все петли. Затем провяжите по 2 петли вместе (одна из петель отмеченная) через каждые 7 петель. И снова провяжите три ряда на всех петлях. Повторите прием еще два раза, провязывая петли вместе через 6 и 5 петель соответственно. Далее вяжите по две петли вместе через 4, 3, 2, и 1 петлю, провязывая один ряд через петлю убавления. Оставшиеся 10 петель стяните на нитку и закрепите. Если шапочка получилась длинной, можно сделать отворот в виде рулика.

Я просто отвернула.
Последний раз редактировалось Aninko Вс мар 09, 2008 10:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Aninko
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1329
Подарки: 9
Teddy (1) Kitty (2) Белль (1)
Откуда: Москва, Лось
Возраст: 42
Репутация: 47
Имя: *
Зодиак: Рыбы

Сообщение ilatan » Пт янв 11, 2008 10:53 am

какая шапочка красивая, сейчас своему такую же свяжу:)) спасибо за описание :)
Изображение
Изображение
ilatan
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 337
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 133
Зодиак: Рыбы

Re: Шапочки, шарфики, варежки....

Сообщение Lama » Пт мар 27, 2009 11:26 pm

девочки, спрошу наверно здесь... кто косынку хоть раз вязал ее откуда вязать начинать с узкого конца или с широкого?
может есть интересные схемы косыночек на лето? желательно крючком :shy:
Lama
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 965
Подарки: 15
В поддержку кормящим мамам! (1) Ведёрко (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва - Дегунино
Возраст: 44
Репутация: 498
Имя: Светлана
Зодиак: Водолей
Детишки: Елена - 15.02.2008

Re: Шапочки, шарфики, варежки....

Сообщение Aninko » Сб мар 28, 2009 1:05 am

Lama лучше с острого, легче размер регулировать. А про схемы: берем схему шали и вяжем кусочек нужного размера :laugh: Я последнюю такую вязала, только из ириса:
Изображение
Aninko
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1329
Подарки: 9
Teddy (1) Kitty (2) Белль (1)
Откуда: Москва, Лось
Возраст: 42
Репутация: 47
Имя: *
Зодиак: Рыбы

Re: Шапочки, шарфики, варежки....

Сообщение Lama » Сб мар 28, 2009 9:21 am

Aninko
спасибо, я тоже уже нашла ... вот схему для косыночки взяла такую
Изображение
Lama
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 965
Подарки: 15
В поддержку кормящим мамам! (1) Ведёрко (1) Пирамидка (1)
Откуда: Москва - Дегунино
Возраст: 44
Репутация: 498
Имя: Светлана
Зодиак: Водолей
Детишки: Елена - 15.02.2008

Re: Шапочки, шарфики, варежки....

Сообщение Катофука » Пн окт 05, 2009 1:40 pm

девоньки, оч хочу такую шапочку, сегодня кучу РЕКЛАМАов перерыла, найти не могла описание.
Изображение
вот кепочка которая мне понра
но там описание не понятное :thinking2: или я просто разбираться не хочу
Изображение Изображение Изображение
Катофука
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1349
Подарки: 29
Ложечка (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Откуда: Космос-Железногорск
Возраст: 36
Репутация: 482
Имя: Анна Андреевна
Зодиак: Телец
Детишки: проказник Сан Саныч

Re: Шапочки, шарфики, варежки....

Сообщение Aninko » Пн окт 05, 2009 6:53 pm

Катофука, разбираться не хочешь, все понятно. А на первом листе со схемой табличка внизу - в каком ряду сколько петель :)
Aninko
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1329
Подарки: 9
Teddy (1) Kitty (2) Белль (1)
Откуда: Москва, Лось
Возраст: 42
Репутация: 47
Имя: *
Зодиак: Рыбы

Re: Шапочки, шарфики, варежки....

Сообщение Катофука » Вт окт 06, 2009 5:53 am

c самой шапкой та понятно(крючком которая) а вот козырёк как делать? там я как поняла полустолбик идёт, а по краям что? и что за галочки?
Катофука
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1349
Подарки: 29
Ложечка (1) Ксилофон (1) Машинка (1)
Откуда: Космос-Железногорск
Возраст: 36
Репутация: 482
Имя: Анна Андреевна
Зодиак: Телец
Детишки: проказник Сан Саныч

Re: Шапочки, шарфики, варежки....

Сообщение Aninko » Вт окт 06, 2009 1:00 pm

Там столбики без накида. Галочки - прибавки и убавки, а по краю - рачий шаг.
Aninko
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1329
Подарки: 9
Teddy (1) Kitty (2) Белль (1)
Откуда: Москва, Лось
Возраст: 42
Репутация: 47
Имя: *
Зодиак: Рыбы

След.

Вернуться в Вязание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2