Одежка для младенца мамиными руками

Делимся опытом, выкройками, новыми моделями

Сообщение Чишка » Вт янв 16, 2007 9:54 pm

Да про пеленки, как разбирающая в тканях, то бязь именно для пеленок грубая, лучше купи ситец или батист, но ситец бывает разный, есть совсем просвечивающий( он не подходит), более покрепче-он лучше. Если уже купила бязь, то обязательно несколько раз эту ткань постирай, она станет мягче и смотри некоторые ткани линяют, нам такие на пеленки не подходят. А размер пеленок можно и 80*110 или 80*120см(таким размером можно будет ее использовать и в качестве простынки в кроватку). Вот что еще хочу сшить детское постельное белье!!
Изображение
Чишка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1683
Подарки: 4
Двойня (1) Ведёрко (1) Камелии (1)
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 42
Репутация: 29
Имя: Оля
Зодиак: Водолей
Детишки: две доченьки-близняшки

Сообщение Elmira » Ср янв 17, 2007 11:10 am

Чишка
Приятно видеть знакомое лицо :D
Я училась шить, хотя с институтом многое подзабыла, летом походила к репетитору, кое-что вспоминала. Купили хорошую машинку теперь дело осталось за малым - садится шить. А я заказала выкройки От Бурды девчачьи и пацинячьи костюмчики, ползунки и т.д. и набор в кроватку, жду когда пришлют. Заходила на РЕКЛАМА "Модный компонент". C тканями пока тока решаю. Я по магазинам не хожу, муж меня вообще не выпускает одну, и только на машине, приходится ждать выходных. Да и максимум могу продержаться час, а потом начинает все тело болеть.
Я тоже думаю, ситец на летние и фланель на теплые. Вот крепкий ситец еще не видела, тока ищу. Но мне очень понравился детский турецкий трикотаж. Шириной 2 м и такой нежненький, я хочу из него нашить распашенок, ползунков.
Изображение
Изображение
Elmira
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Elmira » Ср янв 17, 2007 11:12 am

Elmira
Вязать умеешь?
Изображение
Изображение
Elmira
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Чишка » Ср янв 17, 2007 2:47 pm

Elmira
Да трикотаж-даже если и не детский, очень хорошо для ползунков или распашонок. Был бы сканер под рукой, то отсканировала бы тебе и выкройки. Получишь посылку, скажешь что там интересного!!!
Будешь шить ползунки, то по выкройке посмотри, чтобы низ ползунков был выпуклый как на передней, так и на задней детали(для стопы), более удобно. Попробовала тут сшить ползунки, такая модель намного лучше, чем вогнутая часть для стопы на передней части(если что выкройку можно переделать). Надеюсь, что меня поняла.
Сшей еще ползунки из фланельки, из ситца не стоит, тока распошонки подойдут. Пока я только осилила две распашонки, 4 ползунков из детского трикотажика. Мало, но так приятно!!!Аж жуть!!Мужа уже достала с показом сшитого!! :D Можешь не запариваться по-поводу ситца, смотри, чтобы он на марлю был не похож, а все остальное очень даже и подходит(пускай даже и не крепкий, как бязь, все равно покупай), будет мягким для малюток после первой стирки!!
Изображение
Чишка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1683
Подарки: 4
Двойня (1) Ведёрко (1) Камелии (1)
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 42
Репутация: 29
Имя: Оля
Зодиак: Водолей
Детишки: две доченьки-близняшки

Сообщение Elmira » Ср янв 17, 2007 2:59 pm

Чишка
Как швы обрабатывала? Я вот пока прицеливаюсь на машинке кучу разных швов, я пока со всеми не познакомилась. На распашенках делала на внешней стороне?
Изображение
Изображение
Elmira
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Чишка » Ср янв 17, 2007 3:03 pm

Раз ходишь в магазин только по выходным, то закупись основательно. У меня дома есть оверлок, так на нем нитки расходуются очень быстро. Поэтому закупи белых ниток побольше(№35-49 универсальны для наших тканей), а то прям посередине дела они как назло заканчиваются!!

А вязать я тоже плохо умею, но могу что-нибудь и связать маленькое и скромненькое. На большие вещи(даже детский свитер) никогда не замахивалася. :twisted: Научилась вязать совсем недавно, немножко крючком, а спицами еще в детстве научили, пришлось вспоминать. Всякой ерунды скачено из инета, но пока ничего не вязала. Решила пошить сначало, а потом, надеюсь, добиремся и до вязания!!
Уже и не помню, что откуда скачивала, но пару ссылок осталось : www.mamahobby.РЕКЛАМА
РЕКЛАМА://knit77.РЕКЛАМА/index.html
РЕКЛАМА://mayan.РЕКЛАМА/067/067.htm
РЕКЛАМА://club-РЕКЛАМА/hook/osnova.html (тут основы вязания есть, может пригодиться)
РЕКЛАМА://lel.РЕКЛАМА/knit/knit2.htm
www.РЕКЛАМАРЕКЛАМА
РЕКЛАМА://topotukh.РЕКЛАМА/vykr/polukombinezon.htm
РЕКЛАМА://asu.РЕКЛАМА/vyazm_1.htm
РЕКЛАМА://www.РЕКЛАМА/biblio/biblio.pl?id=008 (тут книга отсканирована)
Надеюсь, что-то хорошего тут найдешь!!
Изображение
Чишка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1683
Подарки: 4
Двойня (1) Ведёрко (1) Камелии (1)
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 42
Репутация: 29
Имя: Оля
Зодиак: Водолей
Детишки: две доченьки-близняшки

Сообщение Чишка » Ср янв 17, 2007 3:12 pm

Elmira
Отпечатку сделала нитки №35-40.
На распашонках обработала швы оверлоком наружу, а в ползунках-вовнутрь :D .Если нет оверлока, возьми обработай швы зигзагообразной строчкой, только сделай ширину стежка пошире, а длину поменьше.Если в машинке много всяких операций, то посмотри любой шов, похожий на шов оверлоком.
Будешь шить по трикотажу(если нет специального шва, который шьет и обрабатывает сразу), то шей обычным, только длину стежка поставь побольше и, когда будешь шить, то растягивай трикотаж(так в готовом виде швы будут тянуться).
Изображение
Чишка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1683
Подарки: 4
Двойня (1) Ведёрко (1) Камелии (1)
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 42
Репутация: 29
Имя: Оля
Зодиак: Водолей
Детишки: две доченьки-близняшки

Сообщение Elmira » Ср янв 17, 2007 3:37 pm

Чишка
Оверлок тоже есть и швов куча, я просто когда купила еще не разобравшись натворила дел, пришлось ждать 2 месяца пока мастер заново все настроит. Привыкла на маминой машинке один шов и все, а тут же раззнообразие вот я и набезобразничала :laugh:
А ты на ползунках внутрь делала на оверлоке, не будет натирать? Я пока только в голове прикидываю как делать, на магазинных тоже так сделано?
Изображение
Изображение
Elmira
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Elmira » Ср янв 17, 2007 3:47 pm

Чишка
Спасибо за ссылочки, клуб рукоделия, там так все описано классно!!!
Изображение
Изображение
Elmira
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Чишка » Чт янв 18, 2007 12:46 pm

Elmira
Я делала шов вовнутрь на ползунках, но размером на 3 мес, в магазинных также. Но думаю сделаю размерчиком поменьше и швами наружу :) , главное, чтобы времени хватило!!!Планов-то куча, а времени все меньше и меньше.
Мне тут посоветовала подружка(с 2 детьми), наделать тканевых подгузников из старого постельного белья, чтобы не все время пользоваться подгузниками!!!Если нужно, то объясню то, что мне сказали и как их делать.
Поэтому со швами не балуйся, тебе все равно только пригодиться шов оверлока, простой шов, трикотажный(если есть, поищи его, должен быть) и зигзагообразный шов для петелек, а то опять машинку можно сломать или наковырять. Меня муж не пускает в оверлок, хотела пошире сделать шов, а там еще и ножи надо переставлять оказывается, а он смеется сейчас как сломаешь и все, будем тогда ждать мастера или сами ковыряться лет так десять :D (посмеялся что ли, тогда она мне точно не нужна будет)!!!
Изображение
Чишка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1683
Подарки: 4
Двойня (1) Ведёрко (1) Камелии (1)
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 42
Репутация: 29
Имя: Оля
Зодиак: Водолей
Детишки: две доченьки-близняшки

Сообщение Elmira » Чт янв 18, 2007 1:00 pm

Чишка
Я буду делать марлевые подгузники, а покупные только на выход. Они делаются в виде косыночки в несколько слоев? Так? Прочитала кучу "против" подгузников. Да и мальчиков вообще нельзя держать в таком изделии. У наших мамок не было покупных подгузников, и ничего выросли нормально. просто нужно не лениться стирать, а если есть машинка так вообще не вопрос.
Буду одевать подгузники только в поликлинику, или гулять. И все!!
А мне свекровь советует пеленок побольше наделать из старых простыней, потому что двое это не один :laugh: :laugh: писать+какать умножить на 2.
Изображение
Изображение
Elmira
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Чишка » Пт янв 19, 2007 4:04 pm

Elmira
Почему я тебе и написала про тканевые подгузники, их можно не только из марли делать(она после нескольких стирок в машине быстро приходит в негодность), а из старых простыней размером 60*60(можно и меньше размер, но этот более универсальный) и складывать в виде косыночки-для девочек, а для мальчиков можно 40*60, 40*40(как удобнее)и складывать ввиде прямоугольника. Собираюсь наделать и тканевых и марлевых. Вот только марлевые лучше заранее сшить между собой в 4 слоя. :)
А ты сколько пеленок вообще собираешься делать :?: :?: Теплых и тонких :?:
Мы покупные тоже собираемся использовать на выгул, к врачу и на ночь, а остальное время будем заниматься стиркой, в смысле использовать тканевые!!
Изображение
Чишка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1683
Подарки: 4
Двойня (1) Ведёрко (1) Камелии (1)
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 42
Репутация: 29
Имя: Оля
Зодиак: Водолей
Детишки: две доченьки-близняшки

Сообщение Elmira » Сб янв 20, 2007 3:38 pm

Чишка
А если марлю в несколько слоев и сшить хорошо обработать. В машинке автомат нормально, мне кажется. Можно и из тканевых тоже...
Я пока только планирую. Думаю штук по 20 на каждого тонких, а то и больше. А теплых немного, на порядок меньше. Зимой они уже не нужны будут.
Изображение
Изображение
Elmira
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Возраст: 39
Репутация: 0

Сообщение Чишка » Вс янв 21, 2007 9:12 pm

Elmira
Я так и написала, что марлевые в несколько слоев делаются, потом сшиваются и обрабатываются. Да, еще,сейчас читаю журналы "Мой ребенок", так вот на картинке увидела полотенчико с капюшоном, так прикольно. Посмотрела у нас в магазиках, так на такие полотенца цена зашкаливает!!! А шить там нечего вообще, обычное полотенчико квадратное, а на одном углу пришит небольшой уголок в виде капюшона. Посмотрела ткань махровую у нас в магазиках, ничего хорошего за приемлимую цену, все какие-то не пушистые. Вот пишу и тебе, наверняка такое полотенце видела, ведь и его можно по-быстрому сделать своими руками, главное махровую ткань найти!!!
Изображение
Чишка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1683
Подарки: 4
Двойня (1) Ведёрко (1) Камелии (1)
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 42
Репутация: 29
Имя: Оля
Зодиак: Водолей
Детишки: две доченьки-близняшки

Сообщение Elmira » Ср фев 07, 2007 9:57 am

Чишка
Видела такие полотенца!!! :) Моя мама уже купила два таких комплекта, там большое с капюшоном, маленькое и рукавичка для купания малыша. Такое и сшить можно только наити магкую ткань не просто.
Мне выкройки прислали! Такие классные, только я ткань не подобрала. :(
Решила заняться вязанием, сейчас маленькую кофточку вяжу!!! Мое первое изделие!!! В детстве я вязала носки, но это не в счет!
Вот!!! :D
Изображение
Изображение
Elmira
Хочется здесь задержаться
Аватара пользователя
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 300
Возраст: 39
Репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Шитьё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1