Мои Домашние роды ( уже вторые)

Поделитесь своим счастьем со всеми!

Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение Матапа » Пн ноя 15, 2010 9:52 am

С самого начала, когда планировалось пополнение нашей семьи, мы с мужем решили, что, если беременность будет протекать без осложнений, и все анализы будут в полном порядке, то рожать мы будем дома вместе. Сразу оговорюсь, что к медицине ни я, ни мой любимый муж не имеем никакого отношения (мы инженеры – техник и химик, газовая и химическая промышленность). С первого месяца беременности мы посещали и лекции, и индивидуальные занятия у акушерки, ездили в специализированную баню для «животиков» и мамочек с малышами (естественно, ходили в русскую парную, в финскую и турецкую), плавали в бассейне (и холодном, и c подогревом), там же проходила и зарядка для беременных, которую вела наша акушерка и ее помощница. Естественно, беременные и уходили (когда рожали) из группы, но и новеньких было много (группа -20 человек). При этом мужья сопровождали свою половину, если было желание, и на лекциях, и на физических упражнениях. В общем, подготовка была на высоте!
Каждую неделю нас, беременных, осматривала акушерка (без кресла) и можно было послушать сердцебиение ребеночка. Параллельно я, естественно, наблюдалась в женской консультации. Вел мою беременность вел мужчина, которому отдельное СПАСИБО за внимательность, аккуратность и за человечность. Вел он мою беременность, к тому же, во второй раз – у него я наблюдалась и с первым своим сынишкой. Свою акушерку я просто боготворю, ей даны от бога золотые руки, ум и умение слушать и вникать в проблемы беременных, в их страхи и неуверенность. Она всегда нам, девочкам, помогала советом, всегда относилась к нам, как к родным, как к своим дочерям.
Я рожала с ней 2 раза, и в первый раз в женской консультации мне поставили тазовое положение и плановое Кесарево (плод большой для меня и положение неправильное), однако акушерка на 34 неделе предложила интенсивное занятие Фитнесом для беременных, и Тарасик перевернулся сразу же. Со вторым малышом тазового положения не было.
Роды. Расскажу о вторых, они очень похожи на первые, только время суток противоположное, и время родов меньшее.
Поехала я в город за детскими покупками (Новый Год и День Рождения Первенца – 10 декабря), в электричке стало как-то не по себе – потянуло, но боли не было. Приехала в 6 вечера домой, позвонила мужу, чтобы не задерживался. Он уже появился дома через полтора часа, схватки к тому времени так и шли – через 6 минут без боли. Позвонили акушерке, все рассказали. Она совершенно спокойно сказала, чтобы мы не волновались, и потихоньку ставили бассейн в комнате, приготовили необходимые медпринадлежности, чтобы я приняла 20-30-минутную ванну с температурой 36-37 градусов, и чтобы мой муж каждые 10-15 минут ей отзванивался и сообщал продолжительность схватки, пока она на машине к нам не доберется (мы живем в 1.5 часах езды от города). Так мы и делали. Схватки были терпимые, ничего очень болезненного не было. Любимый с телефоном не расставался, измерял мне время и продолжительность схваток, делал массаж спины и параллельно готовил на кухне энергетическое питье для меня, морс и травяные настои по рецептам. Старшенький 2-хлетний Тарасик все время был со мной, очень ему хотелось увидеть, как родится его братик, он даже подарок малышу приготовил. Екатерина приехала около 10 вечера, осмотрела меня, раскрытие было 6 см, cхватки уже были ощутимыми и продолжительными, а перерывы между ними все короче, и эти схватки я «убалтывала», разговаривала со всеми и улыбалась, мне так легче было. Около 1 ночи, когда раскрытие было практически полным, я забралась в тепленький бассейн, муж мне помогал – держал, чтобы, тужась, я не упала в него. Начались потуги, сидя в бассейне, у меня не получалось сильно потужить, поэтому я перевернулась лицом к мужу и на корточках стала рожать головку. Ощущение – как будто внутри тебя раскрыли зонтик и тянут в таком виде наружу. Больно, но радость увидеть долгожданного малыша пересиливает боль, тем более, потуги так быстро заканчиваются. Вот и родилась головка с пушком, ну а потом за одну потугу я родила и тельце. Родила я сынишку в 2 часа 15 минут ночи. Нужно сказать, что воды у меня отошли только перед рождением головки малыша (как и в первый раз). Мирошу сразу приложили к груди, муж от счастья только улыбался. Потом, когда Мирон напился первого молочка (молозива), его отдали папе, а я родила послед. Тарасик за 15 минут до рождения Мироши заснул на диване, мы его, конечно, будить не стали. Затем Мирошу с папой посадили на разложенный диван (послед положили в небольшой тазик и поставили рядом), а меня облили холодной водой в бассейне, накрыли махровым полотенцем, обтерли, так как я дрожала, еще не отойдя от процесса родов и всплеска гормонов, надели на меня взрослый памперс и положили на диван под теплое одеяло. Затем рядышком положили моего кроху, уже сопящего, дали сынишке немного поспать (ведь у него тоже был трудный день, он тоже работал), а затем Юра перерезал пуповину (когда уже кровь перестала пульсировать) и начались измеряшки – вес 3600 гр, рост 51 см, шкала Апгар 10/ 9, обхват головы 37 см. Очень смешно было наблюдать, когда малыш показывал свои рефлексы, особенно когда пытался ходить и ползать (ему, видимо, лениво очень было или он спать уж очень хотел). Екатерина пожелала нам всего Доброго, поздравила с Рождением второго сына, сфотографировала всю семью, макнули ножку Мироши в бокал с шампанским, тем самым поздравив самого Малыша. Екатерина немного погодя уехала (она приезжала еще 2 раза к нам с осмотром, и педиатр-неонатолог приезжал), муж слил воду из бассейна, все убрал (навел полную чистоту), покормил меня (диета, конечно, в первые 3 недели, а особенно первые 4 дня, очень уж жестокая, но зато никаких проблем ни у мамы с молоком, ни у малыша с животиком), и всей семьей легли отдыхать, а в 6 утра я уже всех родных и друзей обзванивала с радостной вестью. Надо сказать, что старшему мальчику мы тоже приготовили сюрприз – чтобы изначально никакой ревности не было, мы с мужем купили ему очень красивую большую машину и сказали ему, что маленький братик родился и сразу решил подружиться со старшим, что Мироша очень любит Тарасика и принес с собой подарок для него. Тарасик очень трепетно относится к маленькому – целует его, смотрит всегда, когда Мироша купается, никого к коляске не подпускает, говорит, что охраняет. А я, в свою очередь, не нарадуюсь на своих мальчуганов!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ЕКАТЕРИНА, ЗА МОИХ СЫНОВЕЙ!!! И ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЛЮБИМОМУ И ДОРОГОМУ МУЖУ ЮРИЮ!!!
Если когда-нибудь мы с мужем решимся родить еще одного ребеночка, то я без колебаний опять выберу домашние роды!!!
P.s.
1. Не могу не упамянуть о том, что никаких обезболивающих мне не кололи, анестезии не делали, клизму не ставили, а лишь опыт и знания акушерки помогли мне родить. Она скажет, где передышать, а где потужить, где постараться расслабиться, а где лучше поинтенсивней поработать. Я родила без единого разрыва и трещины, хотя я очень маленького роста и худенькая по телосложению.
2. По понятным всем причинам имя акушерки я изменила (законодательство России против домашних родов), и в нашей стране лицензий на ведение родов дома, наверно, никогда не будут выдавать.
Матапа
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 18
Имя: Наталья
Зодиак: Водолей
Детишки: Тарас
Мирон

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение dumka » Ср ноя 17, 2010 9:51 am

Наталья, только Ваш рассказ из всего форума и можно читать без слез досады! Поздравляю Вас и всячески поддерживаю! Тут, конечно, не место писать о ДР, все достаточно жестко настроены, поэтому игнорируют. Поздравляю Вас сильно-сильно, за всех сразу. Я тоже хочу в следующий раз родить дома, считаю это правильным при надлежащей подготовке. Вы молодец!
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение Матапа » Ср ноя 17, 2010 8:57 pm

Спасибо Большое! За поддержку и за то, что не побоялись высказаться.
Я так и поняла - что большинство против ДР, поэтому и не пишут свое мнение.
Матапа
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 18
Имя: Наталья
Зодиак: Водолей
Детишки: Тарас
Мирон

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение счастливая 75 » Пт ноя 19, 2010 8:57 pm

dumka писал(а):Наталья, только Ваш рассказ из всего форума и можно читать без слез досады! Поздравляю Вас и всячески поддерживаю! Тут, конечно, не место писать о ДР, все достаточно жестко настроены, поэтому игнорируют

почему же? здесь нет правил о каких родах писать,тут абсолютно всякие рассказы есть,и про ДР в том числе,и у меня всегда слёзы радости за всех,потому что себя вспоминаю,те эмоции не передаваемые захлествывают
Матапа писал(а):что большинство против ДР, поэтому и не пишут свое мнение

Поздравляю вас с рождением сыночка,здоровья вам!!! и счастливого материнства! :flower:
но я против таких родов,вам конечно очень повезло,что с вами всё в порядке и с ребенком,страшно подумать а если осложнения бы начались,ведь роды не предсказуемый процесс,ваша акушерка первая же вас покинула и спасали бы вас врачи,которых вы не жалуете,как я поняла,а может и не успели бы, если бы у вас ребенок был бы больше на 1 кг,то без разрывов врядли бы обошлось или кровотечение началось,я молчу ещё про детскую реанимацию
и послед родился без проблем а если бы нет? как у меня например вы рисковали
а в роддомах есть тоже замечательные акушерки,знающие своё дело,мне с этим повезло и рожать не боялась,главное как настроиться,мне спокойней с врачами и тоже не чего не делали из 1 пункта вашего рассказа
я не знаю каких вы ждёте отзывов,всегда и везде есть люди которые думают по другому как вы,но их меньшество
честно говоря от вашего рассказа ощущение обыденности,читала с интересом,но слёз радости извините нет,и я рада что ДР исключение а не норма
в любом случае это ваш выбор и вы берете на себя отвественность за всё,за свою жизнь и жизнь ребенка
Изображение
Изображение
мои третьи роды рождение Анечки
viewtopic.php?f=138&t=24414#p4950263
счастливая 75
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2510
Подарки: 29
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 48
Репутация: 1170
Имя: Галина
Зодиак: Телец
Детишки: Максимка1997г.р. и Юлечка2000г.р
Анечка 2010г.р.

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение Лиса_Алиса » Сб ноя 20, 2010 4:46 am

Матапа, очень интересный рассказ. Особенно с точки зрения домашних родов.
С рождением сыночка!

счастливая 75, уж простите но здесь не тема за или против ДР. И вторая часть вашего поста как-то неуместна. Здесь делятся самым сокровенным, - а вы....
Изображение

Мои истории...

Я знаю, все получится!!!
Лиса_Алиса
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 3161
Подарки: 92
В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2) Башмачки (2)
Откуда: Москва, ЮВАО
Возраст: 42
Репутация: 172
Зодиак: Дева

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение счастливая 75 » Пн ноя 22, 2010 4:35 pm

Лиса_Алиса
Сама автор говорила о мнениях хотела их прочитать
как я поняла,вот я и написала мнение и впечатление :sad2:
Изображение
Изображение
мои третьи роды рождение Анечки
viewtopic.php?f=138&t=24414#p4950263
счастливая 75
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2510
Подарки: 29
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Погремушка (1)
Откуда: Москва САО
Возраст: 48
Репутация: 1170
Имя: Галина
Зодиак: Телец
Детишки: Максимка1997г.р. и Юлечка2000г.р
Анечка 2010г.р.

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение Sjuzy » Вт ноя 23, 2010 10:26 am

Читала я много расказов, но только здесь мне охота отписаться! Вы молодцы! Настоящая женщина, крепкая семья. :heart: :heart: :heart: Настолько все позитивно, спокойно и по женски написано. К сожалению в нашем маленьком городке мало есть таких акушерок.
Sjuzy
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 714
Подарки: 2
Цыпленок (1) Котик (1)
Откуда: Украина
Возраст: 39
Репутация: 17
Имя: Наталя
Зодиак: Лев
Детишки: Дочка 03.11.2007
Сын 23.02.2011

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение Shiva_amante » Вт ноя 23, 2010 6:34 pm

Матапа
поздравляю Вас с рождением сыночка,очень интересный рассказ! Здоровья Вам и вашим деткам :)
Shiva_amante
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 2458
Подарки: 43
Колясочка (1) Kitty (1) Разноцветные розочки (3)
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 39
Репутация: 468
Имя: Елена
Зодиак: Дева
Детишки: Дочка Виолетта 08.09.2009

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение Нэта » Ср дек 01, 2010 10:48 am

Матапа
поздравляю с рождением сыночка. :baby:
Здоровья и счастья всей вашей семье.
Нэта
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4702
Подарки: 45
Многодетная мама (1) Ложечка (1) Бутылочка (1)
Откуда: г. Иркутск
Возраст: 45
Репутация: 38
Имя: Анна
Зодиак: Водолей
Детишки: Дочка и 2 сына

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение Матапа » Вс дек 05, 2010 2:26 pm

Спасибо, Девочки, за отзывы по моему рассказу. Я нисколько не обиделась на некоторые высказывания, все правильно, каждый решает сам, и сам несет ответственность... а про эмоции в рассказе - для меня мои первые и вторые роды были спокойными и проходили в самой теплой атмосфере среди самых любимых людей в своем собственном гнезде ( квартире), поэтому все прошло спокойно и нежно, бурных эмоций я от родов и не ждала, была уверена в своих силах и в своих любимых ...
Матапа
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 12
Репутация: 18
Имя: Наталья
Зодиак: Водолей
Детишки: Тарас
Мирон

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение lovolga » Вс дек 05, 2010 9:47 pm

Матапа
поздравляю с рождением сына! :flower: :flower: :flower:
мне очень понравилось решение проблемы ревности старшего к младшему :applause: возьмуна заметку на будущее :lol:
Изображение
lovolga
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 10928
Подарки: 28
Аист (1) Колясочка (4) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 470
Имя: Ольга
Зодиак: Рыбы
Детишки: Тигрёнок-Ноябрёнок Машулечка 15.11.2010 г

Re: Мои Домашние роды ( уже вторые)

Сообщение Катюха_11 » Пн дек 06, 2010 7:11 am

я не осуждаю тех,кто решился рожать дома. Вы в праве сами решать дома или в больнице, КС и ЕР.... главное чтобы понимали ответственность происходящего!

я бы ни за что не решилась рожать дома....

здоровья тебе и твоим деткам :applause:
Изображение
Изображение
viewtopic.php?f=147&t=88005
Моя закупка детской одежды ТУТ -> viewtopic.php?f=217&t=187189
Катюха_11
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 13974
Подарки: 86
Башмачки (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Смоленская обл
Возраст: 35
Репутация: 2129
Имя: Катя
Зодиак: Скорпион
Детишки: Сыночек тигренок Егорка 30.08.2010


Вернуться в Рассказы о родах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25