Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Поделитесь своим счастьем со всеми!

Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение dumka » Пт июн 25, 2010 4:38 pm

Как началось наше родительство? Очень просто. Со дня свадьбы прошло 2 года, в течение которых мы никак не предотвращали, но и не приближали беременность. Правильнее сказать, мы ее хотели, видя смысл семьи в детях, но и боялись, понимая, что мы оба люди не очень взрослые, не очень разумные и не очень в жизни устроенные. Не проверялись и не лечились, и вот, непонятно почему, она все же наступила…

9 месяцев прошли физически очень легко, живота почти не появилось, веса набралось только 7 кг, тошнило не сильно. Из принципа не выпила ни одной таблетки (ни витаминки, ни железа, ни фолиевой кислоты) – мои медицинские познания последних лет убедительно доказывали вред любых искусственных витаминов и микроэлементов. Делала зарядку, ходила немножко на аквааэробику (так и не научившись при этом плавать), гуляла в лесу, ездила на учебу (получаю второе образование), сессию сдала досрочно и отлично в 38 недель. Но это только внешне все было так лучезарно. На душе было необъяснимо тяжело каждую минуту, все эти месяцы. Это был какой-то психологический токсикоз, когда на меня, прежде наивную и всем восхищенную дурочку, будто навалилось все злое, страшное, грязное и вонючее в мире! Я никогда не видела этого раньше, и теперь хотелось скорее умереть, чем рожать дитя в такой страшный мир, да еще к таким неумелым родителям. Была черная тоска, почти не переставая лились слезы. Теперь я чувствую непоправимую вину перед дочкой за это свое состояние, которое явно передалось ей и отпечаталось в ее душе, вероятно, навсегда… Кроме того, я боялась ее, свою дочь в животике! Не получалось с ней разговаривать, казалось, что говорю какие-то детские глупости и она мной недовольна, не хочет меня слышать! И когда она родилась, в ее взгляде я прочитала именно такое отношение, которое сохраняется и до сих пор. Я верно почувствовала ее настроение с самого начала, а может, и сама внушила ей что-то. Теперь мне самой и исправлять сделанное…

Однако РОДЫ!!! Роды для меня были чем-то отдельным от дочки, материнства. Это был особый момент, о котором я мечтала и которым интересовалась всю жизнь, с детства пересмотрев все возможные книги, статьи, рассказы, видео на эту тему. По этой же причине сейчас я учусь на акушерку. Понятно, что роды наши я продумала заранее и подготовилась к ним особо. Выбрала контракт, по которому «домашние» роды – в уютной обстановке, без медицинских вмешательств, в естественной позе, без разлучения с ребенком – проходили бы в палате роддома, с хорошей медицинской подстраховкой на всякий пожарный. Согласно контракту, с началом родов акушерка должна была приехать ко мне домой, оценить происходящее и сопровождать мои роды так, чтоб попасть в роддом как можно позже, во избежание лишних врачебных манипуляций. Мы все рассчитали правильно, и получилось именно так!
Накануне отошла пробка, кристально прозрачная, без каких-либо прожилок и окраски. На следующий день в 4 утра я проснулась от сильного желания по-маленькому. В туалете обнаружила какие-то мелкие красноватые ошметки (остатки пробки, наверное) и дальше стало тянуть живот, периодически переходя в сжимающую боль. Захватывающе интересно, ведь это были настоящие схватки, «как у взрослых»!!!)))) Только их было очень трудно посчитать, у них были неопределенные начало и конец. В 6 муж ушел на работу, я даже ничего ему не сказала, как-то неловко было… К 7 я поняла, что когда схватки идут 3 часа подряд через 7-10 минут, это похоже на роды и пора что-то предпринимать;) Позвонила акушерке, она на другом конце города вскочила с кровати и поехала. Дома, посмотрев меня, увидела сглаженную шейку, 1-2 пальца раскрытия, характерные выделения, похоже, рожаем Но чтобы не сомневаться, мы пошли в ближайший парк нагуливать роды. За 3 часа прогулки схватки прошли, остались только менструальные ощущения и выделения.
(О, какое счастье, что я не поехала со схватками сразу в роддом, ведь потом они поставили бы «слабость родовой деятельности» и простимулировали, нас ведь самих так учили… А я, дурочка, еще не хотела, чтоб акушерка домой приезжала…)
Мы поняли, что дочка порепетировала, решила днем отдохнуть, а следующей ночью выйти. Акушерка велела выспаться перед родами и уехала.

Дома я успела поспать только час. Проснулась от схватки, во время которой поняла, что те, утренние, были игрушечные:\ С 17 часов они шли уже вполне конкретно, через 5-7 минут по 30-40 секунд. Акушерка опять вернулась с другого конца и констатировала 4 см раскрытия и плотно прижатую ко входу в таз головку. Оставшееся время мы с мужем пели, собирались, уже поздно вечером акушерка обзванивала врачей роддома. Оба врача, которые работают по программе «Мягкие роды», приехать отказались. С одним из них мы договаривались заранее, но после ночного дежурства его даже не стали звать к телефону… Так и поехали наобум, на дежурную бригаду, утешаясь тем, что помешать нам уже никто просто не успеет)))
Ехали на такси довольно долго (тоже на другой конец), за это время схватки сначала стали отдавать в тазовые кости и распирать их, потом начало и подтуживать. В приемном отделении раскрытие было уже полное, хотя плодный пузырь еще цел (я категорически не разрешала никому его трогать, пока сам не лопнет).

Палата роскошная, большая, ванна размером с бассейн – я еще успела пожалеть, что приехали поздновато и не смогу насладиться плаванием))) Правда, потом выяснилось, что горячей воды в роддоме нет и это наслаждение мне в любом случае не светило.
Все роды происходили на огромной кровати на четвереньках, опираясь на мячик, и это было НЕВЕРОЯТНО УДОБНО!!! Никогда после этого не полезу на рахмановское кресло…

Дежурная врач…. Про нее лучше помолчим: не судите, да не судимы будете. Так или иначе, в последние минуты родов она 2 раза посмотрела меня лежа на спине (да, да, НИКОГДА не полезу на рахмановское кресло!!!), заставила прямо на потугах поставить КТГ, несколько раз придраться к сердцебиению ребенка (оно было абсолютно НОРМАЛЬНОЕ, да и кого это интересует, когда дитя уже и так на выходе – хорошо хоть я в этом немножко понимаю и не испугалась ее страшных терминов) и вколоть катетер (хотя никакие лекарства программой не предусматривались).

Тужиться в такой позе оказалось легко, даже почти не нужно – дочка двигалась сама в нужном направлении с неудержимой силой. Дыхание я использовала одно – «собачкой» – начиная с первой схватки и до конца родов. Помогало. Так и не поняла, почему при потугах боятся за зрение, за сердце, ведь никаких усилий прикладывать не надо!! Конечно, отчасти мне было так легко из-за небольшого веса ребенка, ну и благодаря позе тоже. Акушерка регулировала наклон туловища, в какой-то момент попросила выставить одну ногу вперед, чтобы ребеночку удобнее сделать поворот. Получилось то ли на четвереньках, то ли на корточках.

Одно было слабое место у меня не столько в теле, сколько в голове – промежность))) Я заранее почему-то решила, что там ужасно узко и никто не пролезет, а когда голова полезла с такой силой и все натянулось, стало страшно, что этой силе сейчас что-то помешает… «Не потянется?» - скептический голос врача. «Тут еще целый гимен» - голос акушерки (это значит девственность, которая у меня за 2 года так и не порвалась…) Послушав все это, я сказала «Давайте резанем!!!»
Если б я знала, что врач резанет сама, без акушерки, да еще без схватки и без потуги, живьем, что потом зашьет тоже сама непонятно чем и это все еще потом воспалится, я бы хорошо подумала, прежде чем просить(((((

Зато сразу после этого мгновенно вывалилась дочкина голова, с длинными темными мокрыми волосами, и запищала, не дожидаясь появления собственного туловища!!!!!)))) Это было незабываемо, и я даже не заметила, как родилось все остальное.

Дальше всё, что могла обеспечить акушерка, прошло как положено: дочка на моем животе, отделение и рождение плаценты, пуповина, перерезанная папой не сразу, а после окончания пульсации, прикладывание к груди и час сосания молозива (я его не видела ни тогда, ни потом, но что-то же она там сосала?!) А вот все, что делала врач, лучше опять-таки опустить….

Слава Богу, в целом мы родились очень мягко и приятно. Произошло это 21 мая в 1.45. Девочка оказалась маленькая, серьезная и нежная, вес 2750, рост 49. Сейчас уже за месяц кило прибавила)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Всем, кто еще с животиком, желаем таких же легких родов и здоровых детей!!!

П.С. И ОЧЕНЬ советую в первые дни после родов:
1) не нервничать и не плакать ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!
2) Быть вместе с ребенком, не докармливать и не допаивать ничем и прикладывать к груди при КАЖДОЙ возможности, даже если сами не видите и не чувствуете молока. Не переживать! Оно ОБЯЗАТЕЛЬНО будет!!!
Последний раз редактировалось dumka Сб июн 26, 2010 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение Лелека » Пт июн 25, 2010 10:40 pm

dumka
поздравляю вас! :flower: :flower: :flower:
Растите здоровые!! :o
Очень интересный рассказ получился :twisted:
Модератор в отпуске!Просьба обращаться к другим представителям администрации!
Изображение
ИзображениеИзображение
Лелека
Легенда
Аватара пользователя
Легенда
 
Сообщения: 8725
Подарки: 210
Ложечка (2) Башмачки (2) Бутылочка (3)
Откуда: из города детства
Возраст: 52
Репутация: 1733
Имя: Елена
Зодиак: Телец
Детишки: счастье-Малика,17.09.08,
мечта-Тимурчик,19.10.11

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение Пузяша » Сб июн 26, 2010 10:39 pm

Поздрвляю с доченькой,рассказ замечательный получился :heart: :flower: :flower: :flower:
Пузяша
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 29238
Подарки: 45
Аист (1) Башмачки (5) Бутылочка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 1527
Имя: Мама
Зодиак: Лев

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение An`utA » Сб июн 26, 2010 10:46 pm

ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ ДОЧЕНЬКИ!!!!!! растите большими и здоровенькими, а тебе побольше вкусного жирного молочка :wine:
отличный рассказ :happy:

dumka писал(а):Так и не поняла, почему при потугах боятся за зрение, за сердце, ведь никаких усилий прикладывать не надо!! Конечно, отчасти мне было так легко из-за небольшого веса ребенка, ну и благодаря позе тоже.

хехе, я при схватках хрипела, тужилась таааааааааааак, что просто не представляю как не лопнула и глаза не вылезли, а вот на ладонях такие синяки остались от ручак после потуг :sad2:
Изображение
Изображение

Я беру твою ладошку в руки,и целую венку на запястье. Я не зря испытывала муки,чтоб родить себе такое счастье... viewtopic.php?f=138&t=23350
An`utA
Ого! Я тут живу!
Аватара пользователя
Ого! Я тут живу!
 
Сообщения: 4756
Подарки: 4
Kitty (1) Ромашка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Курск
Возраст: 42
Репутация: 69
Имя: Аня
Зодиак: Овен
Детишки: Софья май 2010

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение dumka » Сб июн 26, 2010 10:57 pm

ILLUZIY
Лелека
Mashusik
Спасибо вам!
ILLUZIY, ну вот, это у тебя как раз из-за кресла. Уж очень неестественно, хотя пережить и это можно :) Человек ко всему приспосабливается, особенно ребенок!
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение *Катюша* » Чт июл 01, 2010 10:24 am

dumka, необычный рассказ! :) Поздравляю с рождением дочурки! :o :flower:
Изображение
Изображение
Изображение
*Катюша*
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5583
Подарки: 26
Ложечка (1) Бутылочка (1) Колясочка (1)
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 39
Репутация: 145
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Савелий 12.06.2008
Пелагея 25.02.2013

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение Abrikatin » Пт июл 02, 2010 6:56 pm

Хороший рассказик! Поздравляю :)
Мир был вокруг меня - я была с мамой, мир был внутри меня - я ждала сына, Теперь я МАМА... и я вокруг МИРА.
Изображение
Изображение
родились - 4480г 57см, 1 месяц - 5225г 58см, 3 месяца - 7435г 62см, 4 месяца - 8400 65см,
5 месяцев - 8500г 67см, 6 месяцев - 8840г 70см, 7 месяцев - 9100г, 73см, 8 месяцев - 9245, 74 см 9 месяцев - 9535г 75см 10 месяцев 10200г 75см
Abrikatin
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1586
Подарки: 6
Бутылочка (1) Медвежонок (1) Розочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 80
Имя: Екатерина
Зодиак: Рыбы
Детишки: Сынок Юрка 18.05.2010

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение Ksyush@ » Вс июл 04, 2010 1:02 pm

Классный рассказ! :applause: Прочла на одном дыхании! Растите здоровенькие и красивенькие! Дай Бог вам всех благ! :heart:
Ksyush@
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 1347
Подарки: 35
Аист (1) Башмачки (1) Бутылочка (2)
Репутация: 660

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение dumka » Чт июл 08, 2010 11:38 pm

*Катюша*
Abrikatin
Ksyush@
Спасибо! Вам тоже всевозможных благ! И детишкам!!
Консультант по грудному вскармливанию и уходу за ребенком с медицинским образованием
Изображение
Изображение
Изображение
dumka
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 655
Подарки: 1
Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 40
Репутация: 424
Имя: Вика
Зодиак: Водолей
Детишки: Полина, май 2010
Ларион, сентябрь 2012

Re: Длинный рассказ о том,как легко и приятно родилась наша дочь

Сообщение мирочка » Вт авг 03, 2010 6:11 pm

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧУРОЧКОЮ!!!!!ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!!!!СЧАСТЬЯ!!!!ЧТОБ У ВАС ВСЕ БЫЛО ХОРОШО!!!!!
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Изображение

Изображение
мирочка
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1350
Подарки: 8
Колясочка (1) Кубики (1) Погремушка (1)
Откуда: РФ
Репутация: 15
Имя: Мирочка
Зодиак: Овен


Вернуться в Рассказы о родах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28