Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Проблемы, вопросы, опыт

Сообщение Буровёныш » Вт авг 19, 2008 7:05 pm

Natylek писал(а): Да еще везде сплошь и рядом я натыкалась на информацию что ничто не заменит грудное молоко, что дети на ИВ много болеют и у них плохой иммунитет, что искусственники гораздо больше страдают от коликов и газиков, что ГВ можно наладить, ну и т.д...

В 50-х годах изобрели бутылочку с соской. Врачи стали всем мамам советовать кормить коровьим молоком. Естественно грудное кормление отвергалось, сразу нашли чему это вредит.
В 80-х кормление чем угодно, но ПО ЧАСАМ
Сейчас все врачи хором за ГВ. Многих не волнует, что у мамы нет молока - делай что хочешь, но корми грудью. ( роддоме уже было понятно что молока у меня нет. Смесь просила - не давали. Сказали к 3 месяцам молока будет достаточно.)
Времена и мнения меняются.
Насчет коликов и газиков - у нас их не было. (с 15 дней мы едим смесь)

Не вини себя. Ты не опустила руки.

Извините если кого обидела. Я не против ГВ, но если нет возможности, кормите смесью. И вместо того, чтоб горевать о том чего нет - радуйтесь тому, что у вас есть.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Не ждите чуда - чудите сами!
Буровёныш
Свой Человек
Аватара пользователя
Свой Человек
 
Сообщения: 5065
Подарки: 3
Машинка (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Выборг
Возраст: 39
Репутация: 108
Имя: Екатерина
Зодиак: Стрелец
Детишки: Александр
Дмитрий

Сообщение Sally » Пт авг 22, 2008 11:18 pm

теперь мы тоже на ИВ, к сожалению. Все началось с того, что при рождении доча нахлебалась воды и сразу реанимация. когда пришло молоко, я по совету врачей стала сцеживать все до последней капли и постоянно пила и ела, чтобы молока было много. Делала все возможное , чтобы молоко не пропало до того момента пока мне отдадут малышку. Приложила к груди дочу только на 7 сутки, но она уже привыкла к бутылочке, к тому же у нее короткая уздечка. Грудь хорошо взяла , но сосала по 5 минут, не наедалась, я сцеживалась и кормила с бутылочки. Так продолжалось почти месяц, у меня образовалась гиперлактация- молоко, из-за частого сцеживания до последней капли, лилось рекой. Затем лактостаз, а затем антибиотики и все....перешли на смесь.Тут то у меня началась дипрессия по этому поводу, кормлю ребенка смесью, а у самой слезы: малышка так к груди тянулась :( потихонько стала по 1-2 раза давать ей грудь-сосала, но все равно это уже не ГВ! стала избегать всяческих разговоров, статей по поводу полезности ГВ!ну что же делать, раз так получилось?!я сама вырасла на ИВ и муж на ИВ- нормальные же люди....вот свекровь моя росла до года на ГВ и переболела всеми возможными детскими заболеваниями...Потихоньку я стала успокаиваться, но все таки до сих пор считаю, что лишила ребенка грудного молока...мне даже казалось, что она на меня обижена, тк не смотрела на меня, а потом поняла, что в месяц ребенок еще не смотрит на маму, да и вообще не улавливает на долго предметы. Особенно тяжело общаться с теми мамашами,кто долго на ГВ. Они не понимают того, что ребенок не наедался, что после лактостаза молоко стало синим...все твердят: надо было давать все равно... ну как им понять...я очень хотела кормить ребенка грудью... :(
Изображение
Sally
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 28
Откуда: Москва, ЗАО
Возраст: 38
Репутация: 3

Сообщение Матвейка » Пн сен 22, 2008 10:58 pm

Sally писал(а):ну как им понять...я очень хотела кормить ребенка грудью...

да, тяжело перебороть общественное мнение. Правда, когда везде кричат о пользе ГВ чувствуешь себя просто каким-то садистом по отношению к своему ребёнку. Мы с рождения на ИВ, тоже реанимация, только и для меня тоже, большая кровопотеря, молоко конечно пришло, но по чайной ложке с двух грудей. А потом ещё педиатры в один голос все закричали о том, что я буду дополнительно инфицировать малыша своим герпесом и ЦМВ, а они его только пролечили в реанимации от всего этого. Плюс я медик, значит молоко инфицировано всяким бяками. Головой-то я понимала, что всё правильно делаю, потому что на фоне тяжёлых родов иммунитет очень упал, всякая бяка в организме вылезла, но сердцем так хотелось кормить, да ещё все кругом как-то осуждающе относятся к ИВ. Короче когда я немного окрепла, всё-таки рискнула дать дочке грудь. Она даже с испуга сразу схватилась за неё. Но сделав несколько движений она её бросила, уже очень привыкла к бутылочке. И сколько я потом не пробовала давать - вообще не брала.
Вобщем бросила я париться по этому поводу, малышка растёт, кушает, хорошо набирает вес, кожица чистая, стул отличный, коликов нет - значит всё хорошо. Но когда вижу у какого-то малыша щёчки больше, чем у дочки, всё равно закрадывается мысль, что наверно этот малыш на ГВ, а моя на ИВ.... :oops:
Я - ангел! Но когда мне обламывают крылья, я начинаю летать на метле!
Изображение
Матвейка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 995
Подарки: 18
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 292
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: Маруся

Сообщение Belkina » Вт сен 23, 2008 1:52 pm

Матвейка писал(а):когда вижу у какого-то малыша щёчки больше, чем у дочки, всё равно закрадывается мысль, что наверно этот малыш на ГВ, а моя на ИВ

нееееее, на смесях обычно даже поправляются сильнее, чем ГВ :twisted: мы тоже ИВэшники, сначала были проблемы с весом, но со смеси поперли будь здоров, по 1.200 в мес могли набирать :D
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение Матвейка » Вт сен 23, 2008 8:44 pm

Belkina писал(а):но со смеси поперли будь здоров, по 1.200 в мес могли набирать

здорово, а мы чего-то не очень. Хонечно худёнышем не выглядит, но щёчки всё-таки не очень. А может и не надо с детства лишний вес набирать. В нормы прибавки укладывается и хорошо..
Я - ангел! Но когда мне обламывают крылья, я начинаю летать на метле!
Изображение
Матвейка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 995
Подарки: 18
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 292
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: Маруся

Сообщение HOLDme » Вт сен 23, 2008 9:26 pm

А у нас такая история:
Родились 3600...Месяц были на ГВ...вес в месяц - 3300!!!!!!!!!
Контрольное взвешивание - 130 г молока за кормление..
Много ли его было?.. Когда приходило время кормления +-, било фонтаном, лужи на полу если не успел добежать...А если пыталась сцедится ( Авентовским молокоотсосом) то было грамм 30-40 всего...

Я пыталась отстоять ГВ, говорила, что ребенок ведет себя нормально, не плачет , и спит и бодрствует как нормальные дети... А мне сказали - это она так ослабла, что даже нет сил кричать.... Я говорила, что мол, молоко же у мамы идеально подходит ребенку...а мне рассказывали кучу историй о бедном молоке...
стали прикармливаться по 30 грамм в день... набрали 500грамм за неделю!!!

но начались выкрутасы...
не говорите, что ИВ легче, нет...
Ребенок начинает орать...к этому времени должна быть готова смесь в бутылочке и не холоднее, не горячее....Суешь бутылку ребенку...другой рукой хватаешься за молокоотсос и начинаешь вызывать прилив молока в груди...
он приходит..
суешь ребенку грудь..
ест, пока само в рот льется....
тем временем другую грудь расцеживаю....
прилив..
сую ребенку.......
потом доцеживаюсь молокоотсосом,т.к. ребенок ел грудь 2 минуты и это не способствует выработке молока...
к 3 месяцам ребенок совершенно отказался от груди.... :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
потом деть стала отказываться от моего молока в любом виде....даже в бутылочке....
смесь вкуснее...
:oops:

чувство вины мучало.....ужасно...
а сейчас прошел год....

и что..
выводы сделаны...
многих ошибок я не повторю в следующий раз...
Но если дело действительно в "бедном" молоке..что ж..
и убиваться повода нет...

да, мы выросли на ИВ...
Сравнивая своего ребенка с грудничками - мы болеем не чаще, а даже реже многих ровесников, которые на ГВ и до сих пор...

Безусловно!!!! если все получается, то нужно кормить грудью - ведь то, что предусмотренно природой - идеально...
но все-таки....
подумайте - зачем ребенку нервная, подавленная чувством вины издерганная мать?? :oops:
можно кормить малыша из бутылочке и при этом испытывать не меньше нежности, дарить ему не меньше любви...обнимать и целовать его....

он не будет чем его кормили в младенчестве))
и не за чем биться головой о стену ...
ребеночку важнее чувствовать спокойствие и умиротворенность мамочки


:D
Последний раз редактировалось HOLDme Сб окт 25, 2008 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOLDme
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 11152
Подарки: 90
Ложечка (1) Башмачки (1) Бутылочка (1)
Откуда: Украина
Репутация: 688
Имя: ----
Зодиак: Рыбы

Сообщение Belkina » Ср сен 24, 2008 1:38 pm

HOLDme писал(а):зачем ребенку нервная, подавленная чувством вины издерганная мать??
можно кормить малыша из бутылочке и при этом испытывать не меньше нежности, дарить ему не меньше любви...обнимать и целовать его....

вот она, истина! :o :D
Матвейка, а пухлячкам тяжелее живется, говорят, и ползать-ходить позже начинают) главное, вы вес в пределах нормы, значит не расположен деть к пухлости 8)
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение Матвейка » Ср сен 24, 2008 10:46 pm

HOLDme писал(а):подумайте - зачем ребенку нервная, подавленная чувством вины издерганная мать??

можно кормить малыша из бутылочке и при этом испытывать не меньше нежности, дарить ему не меньше любви...обнимать и целовать его....

всеми руками за. Поддерживаю!!!
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
По крайней мере я точно понимаю, что если бы я кормила дочку грудью, я не любила бы её от этого ещё сильнее. Сильнее просто уже нельзя.. :heart:
Я - ангел! Но когда мне обламывают крылья, я начинаю летать на метле!
Изображение
Матвейка
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 995
Подарки: 18
ЭКО-мама (1) Ложечка (1) Колясочка (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 292
Имя: Юлия
Зодиак: Козерог
Детишки: Маруся

Сообщение Шуша » Пн окт 13, 2008 11:27 am

Вот читаю ваши сообщения...умом все понимаю, но ничего не омгу с собой поделать :( слезы, прям, наворачиваются...Я дочу кормила до 5месяцев.Потом молоо пропало, перешли на ИВ. Думала, что сыночка также покормлю...хоя б до 5...да где тут?! :( Нам и месяца еще нет, а молока все меньше и меньше...и с собой кладу...все бесполезно...Сегодня не спали вообще..не хватает малышу..уплю сегодня сесь, на ночь хотя бы дам...Блин, так поормить хотелось подольше и на тебе... :( Еще сверовь все время звонит:"Как с молоком?Как с молоком?"Она молочная была очень и не понимает, что НУ ЕСТЬ МАМОЧКИ НЕМОЛОЧНЫЕ!!!!!!!!!Вот моя мама понимает прекрасно, у нее, что со смной, что с сестрой молока не было...Нет, давит и все (свекровь), что это ТЫ неправильно питаешься, ТЫ не ешь, не то пьешь и т.д. Бесит!:angry: :angry3: Девочки, а проблемки какие-нибудь повылезали у ваших малышей со здоровьем после перехода на ИВ?
Шуша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 10
Авторитетный человек (1) Медвежонок (2) Kitty (1)
Откуда: г.Пермь
Возраст: 44
Репутация: 255
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: -это 2 моих счастья

Сообщение Belkina » Пн окт 13, 2008 3:13 pm

Шуша писал(а):со здоровьем после перехода на ИВ

сложно сказать, мы практически с самогоначала на ИВ, не знаю связано ли нет, но у нас проблемы с почками были, точнее с анализами: всякие слизи и соли больше нормы, нефролог каждый раз стучал по голове: БОЛЬШЕ ДОПАИВАЙ!!!!! т.ч. не забудь про допаивание :twisted: а в плане простуд - ну были сопли максимум (мы зимние в добавок все-таки)
В моем мире живут только пони. Они кушают радугу и какают бабочками.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Belkina
V.I.P.
Аватара пользователя
V.I.P.
 
Сообщения: 14900
Подарки: 35
Башмачки (1) Колясочка (2) Кубики (1)
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 124
Имя: Снежанна Денисовна
Зодиак: Лев

Сообщение Шуша » Пн окт 13, 2008 5:36 pm

Belkina, эхх...хочется обойти болячки-то, конечно :( Посмотрим, может, еще ГВ удасться наладить :)
Шуша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 10
Авторитетный человек (1) Медвежонок (2) Kitty (1)
Откуда: г.Пермь
Возраст: 44
Репутация: 255
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: -это 2 моих счастья

Сообщение Липуся » Вт окт 14, 2008 9:39 am

Шуша, Милая, хорошая не переживай. Мы на ИВ с 1 месяца. Такая же история. Но у меня молоко пропало на нервной почве (стресс). Главное чтобы малышок ел, а все остальное пустяки. Вот у меня проблема с едой - очень плохо ест малышка (грудью бы вообще никогда не накормила бы) Я тоже переживаю до сих пор. Но нашла для себя "психологический выход. Всегда кормлю на руках, и позе как будто грудью. Бутылочку прямо к груди прижимаю и мася принимает позу малыша, как при ГВ. Конечно это обманка, но физический контакт при кормлении сохраняется. :twisted:
Изображение[/url]
Изображение
Липуся
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 248
Подарки: 1
Ложечка (1)
Откуда: москва
Возраст: 52
Репутация: 0

Сообщение Шуша » Вт окт 14, 2008 10:05 am

Липуся, спасибо, вчера попробовала смесью накормить на ночь :crazy: Он сначала поел немножко, потом отказался, а потом все, чо поел на меня же и выдал... :? Дольше стирались потом, чем ели...но...уснул до 3 ночи... 8)
Шуша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 10
Авторитетный человек (1) Медвежонок (2) Kitty (1)
Откуда: г.Пермь
Возраст: 44
Репутация: 255
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: -это 2 моих счастья

Сообщение Kymiko » Вт окт 14, 2008 2:16 pm

У меня Матвей тоже на ИВ :( Молока могу нацедить милилитров 10 с обеих грудей.И не расцеживание ни питье,ничего не помогает,малой не хочет сиську брать. :cry: Первые недели две тоже ревела как бешенная,а сейчас успокоилась,но продолжаю бороться.А тут еще и с мужем поругалась.Наехала на него что он мало мне помогает :oops: Так он высказал мол ,ты иди работай а я с ребенком буду сидеть и акцент сделал на фразе-"Смесью я и сам выкормлю." :x И так из дипрессии еле вышла так он еще и масло в огонь подливает.
Изображение
Kymiko
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 94
Откуда: Украина
Возраст: 40
Репутация: 2
Имя: Юлия
Зодиак: Телец
Детишки: Матвей 15.09.2008

Сообщение Шуша » Вт окт 14, 2008 5:16 pm

Kymiko, а ты предложи мужу посидеть с ним в выходные, например, а сама уйди родителям, например...через пару часов жди звонков с просьбой домой прийти...это 100 прц...пусть не строят иллюзий, насколько это легко :? Но и сама не наезжай ;) знаешь, сколько еще ситуаций будет, когда захочется мужу все высказать...оооо!!!но это делу не поможет...легче же гораздо, когда хоть с мужем все в порядке...а то итак с малышом вечно взмыленный носишься :crazy: Все будет хорошо! :heart:
Шуша
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1941
Подарки: 10
Авторитетный человек (1) Медвежонок (2) Kitty (1)
Откуда: г.Пермь
Возраст: 44
Репутация: 255
Имя: Ирина
Зодиак: Дева
Детишки: -это 2 моих счастья

Пред.След.

Вернуться в Искусственное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron