Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Проблемы, вопросы, опыт

Как избавиться от чувства вины? и надо ли?

Сообщение Natylek » Пт апр 11, 2008 11:01 am

Всем доброе время суток! Я хотела бы затронуть тему, которая не всем наверное будет приятна... Но все же...
Мы с рождения на смешанном вскармливании... Молоко в достаточном количестве так и не пришло. По началу я не знала сколько его должно быть, поэтому мой сын постоянно висел у груди, просто круглосуточно, когда я его отрывала, что бы хоть чуть-чуть поспать - был крик... мне даже поесть было некогда. Спал он только на прогулке - в остальное время сосал грудь. Я заподозрила неладное через две недели и поехала на осмотр к педиатору... Когда мы его взвесили и провели контрольное кормление то оказалось, что за две недели он прибавил всего 30 грамм а из груди может высосать всего грамм 30-40!!! Педиатр естесстевенно посоветовала прикармливать, что я и начала делать. Сперва давала ему грудь он сосал сколько хотел, потом я его взвешивала, выясняла сколько он съел и недостающее докармливала смесью. Мой мальчик поправился за две недели на киллограмм!!! Стал больше и спокойней спать.
А у меня началась дипрессия по поводу того, что я не могу дать ему самое ценное - грудное молоко. Да еще везде сплошь и рядом я натыкалась на информацию что ничто не заменит грудное молоко, что дети на ИВ много болеют и у них плохой иммунитет, что искусственники гораздо больше страдают от коликов и газиков, что ГВ можно наладить, ну и т.д...
Сейчас моему ребенку 1,5 месяца... молока у меня больше не стало. В лушем случае он за кормежку с двух грудей может насосать 90 грамм и все... Мой мальчик растет, еды ему требуется все больше и больше, поэтому количество прикорма тоже растет. Вместе с этим растут мои переживания по поводу неполноценности питания моего малыша. И чувство вины перед ним...
Так вот, девочки, вопрос к тем кто в подобной ситуации - а все ли мы сделали что бы наладить ГВ... или просто нам так проще...? Ну типа не надо париться часами прикладывая к груди - дал бутылочку и все???
И еще, раз уж так произошло - как избавится от чувства вины???
Спасибо всем заранее за ответы.
Natylek
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение Яло_В » Пт апр 11, 2008 2:34 pm

Привет! Насчет чувства вины - было в самом начале, а потом все прошло. По поводу имунитета- у нас в темке большинство на ГВ, так вот дети переболели практически у всех. Теперь смотря на эту статистику я практически уверена, что ГВ на это мало влияет.
Natylek писал(а):а все ли мы сделали что бы наладить ГВ... или просто нам так проще...?

Может и так,я честно пыталась, но не получилось-сейчас так сложились обстоятельства, что я даже рада , что у нас было СВ, а теперь ИВ.
ГВ или нет-это личный выбор каждой мамы, главное , чтобы было комфортно и тебе и ребенку.
Natylek писал(а):Мой мальчик поправился за две недели на киллограмм!!! Стал больше и спокойней спать.

Вот и ответ.
Изображение

Изображение
Яло_В
Частенько тут бываю
Аватара пользователя
Частенько тут бываю
 
Сообщения: 253
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 47
Репутация: 113
Имя: Ольга
Зодиак: Дева
Детишки: Максик

Сообщение crazimom » Сб апр 12, 2008 9:30 pm

Мне кажется на ГВ -проще :twisted: сися всегда под рукой,не нужно готовить смесь,стерилизовать и мыть бутылочки и соски.И не вините себя,вы же сделали,все ,что могли :flower:
Изображение
crazimom
Почитал-понравилось
Аватара пользователя
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Возраст: 44
Репутация: 0

Сообщение irusik » Сб апр 12, 2008 10:05 pm

ну что вы такое говорите !!!!!! какое чувство вины ??? мой сын с рождения на СВ,а потом и на ИВ... ну нет у меня молока,все перепробовала, консультант по гв был - нет молока,хоть ты тресни !!!! а от того,что нервничаешь по этому поводу его еще меньше становится !!! радуйтесь,что оно есть в принципе, ну и что ,что не по литру сцеживаете !! все равно пусть и с 90 гр - но ваше молоко все же достается ребенку, а значит он все равно получает некую защиту от вашего иммунитета :twisted: так что представьте,что это для него просто "лекарство" или "витамины", которые он регулярно получает, и расслабьтесь :D и кормите его этим "витамином" столь долго,сколько у вас получится !!! удачи !!! :o
Изображение

Изображение
а я все чаще замечаю,что меня как-будто кто-то подменил...!
irusik
Хочется здесь задержаться
Хочется здесь задержаться
 
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Возраст: 41
Репутация: 0

Сообщение ICh » Сб апр 12, 2008 10:20 pm

Natylek, а сколько сейчас ребенку? 1,5 месяца? Вы еще можете наладить ГВ. Я могу посоветовать к кому обратиться.
Контрольное кормление - позавчерашний день, так не смотрят сколько съел. Взвешивание тоже. Надо смотреть пописы.
Вообщем если хотите попробовать - пишите мне в личку.

ГВ это не только питание, все почему то это забывают. Это МОЩНЫЙ психологический аспект, контакт мама-ребенок. Такого нет при ИВ.
Подумайте.
ICh
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 130

Сообщение Наташа13 » Пн апр 14, 2008 2:21 pm

моей доче 1,4 до 4 месяцев я пыталась давать грудь, она высасывала по 50-60 гр из двух грудей. Дальше сухое молоко. Да забыла сказать в начеле второго месяца у дочки начались запоры, сначала 18 часов потом больше дошло до 48 часов, я пошла к гастроэнтерологу она порекомендовала Нутрилон кмфорт от запоров и колик, кстати колики мучали в основном по ночам до 2 ночи мы не спали...теплые пеленки на животик, живот к животу, причем мой ей не помогал только бабушкин, согревающие мази, клизмы специальные и т.д. Вообщем как вспомню сколько "пользы" принесло моему ребенку грудное молоко так вздрогну. И вес за первые 2 месяца прибавила только 800 грамм. Мы перепробовали много смесей в итоги остановились на Микамилке и кисломолочных продуктах с молочной кухни. Как только начали есть Микамилк и молочку уже через 3 дня востановился стул прошли колики и деваха стала вес набирать.
Вот к чему я виду, ты на 100 % уверена что грудное молоко у всех одинаково полезное? по жирности и остальному составу? Ты недумала что ты не пользу приносишь, а вред, своему ребенку издеваясь над голодным детенышом? :twisted:
Изображение
Наташа13
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 114
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 14

Сообщение Natylek » Пн апр 14, 2008 2:49 pm

Спасибо девочки за ответы. Вот читаешь Вас и даже как-то полегче, с чувством вины...
Natylek
Почитал-понравилось
Почитал-понравилось
 
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Репутация: 0

Сообщение ICh » Пн апр 14, 2008 6:18 pm

Наташа13 писал(а):Вот к чему я виду, ты на 100 % уверена что грудное молоко у всех одинаково полезное? по жирности и остальному составу?

я уверена на 100%.


А на счет чувства вины, к годику точно пройдет
ICh
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 130

Сообщение Наташа13 » Вт апр 15, 2008 1:11 pm

ICh,
А я нет
Изображение
Наташа13
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 114
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 14

Сообщение panda » Вт апр 15, 2008 1:38 pm

ICh писал(а):ГВ это не только питание ........... Это МОЩНЫЙ психологический аспект, контакт мама-ребенок. Такого нет при ИВ.

Т.е. только та мать, которая кормит? А если не кормить, то значит и не будет мама ребятеночка любить? А он ее тоже? Т.е по вашему мамы детей, рожденных сурмамами, приемные мамы, усыновляющие из дома ребенка, они теперь из-за отсутствия ГВ ущербные семьи?
Мой ребенок сосал молозиво 2 недели. Я често пыталась "раздоиться", т.к. сама считала, что нет в мире ничего полезней, чем грудное молоко. Ну не было его!! Ну чтож теперь делать? Слушать крики голодного ребенка, который первый раз съел смесь на 3-ий день после рождения, и именно тогда у меня была первая более менее спокойная ночь?!
Колики у нас были как и у всех, а вот с болезнями дела обстояли получше. Первый раз доча заболела в год. И то от папы гриппом заразилась.
Natylek, я сама поначалу мучалась этим чувством. А потом... А не потому ли возникают эти "послеродовые" депрессии, что маму со страниц журналов и книг пичкают теориями про психологические контакты и пренатальные матрицы, через которые все дети должны пройти?[/b]
Изображение
Изображение
Мы свой материнский капитал назвали Димой
panda
Я тут уже не гость!
Аватара пользователя
Я тут уже не гость!
 
Сообщения: 973
Подарки: 4
Машинка (1) Погремушка (1) Разноцветные розочки (1)
Откуда: Москва
Возраст: 45
Репутация: 2
Имя: Оленька
Зодиак: Водолей
Детишки: Масяня и Митяйка

Сообщение *Vanilla* » Вт апр 15, 2008 2:50 pm

panda писал(а):
ICh писал(а):ГВ это не только питание ........... Это МОЩНЫЙ психологический аспект, контакт мама-ребенок. Такого нет при ИВ.

Т.е. только та мать, которая кормит? А если не кормить, то значит и не будет мама ребятеночка любить? А он ее тоже? Т.е по вашему мамы детей, рожденных сурмамами, приемные мамы, усыновляющие из дома ребенка, они теперь из-за отсутствия ГВ ущербные семьи?
Natylek, я сама поначалу мучалась этим чувством. А потом... А не потому ли возникают эти "послеродовые" депрессии, что маму со страниц журналов и книг пичкают теориями про психологические контакты и пренатальные матрицы, через которые все дети должны пройти?[/b]

думаю, что как раз от таких высказываний и возникает чувство вины, изза навязок обществом определенного мнения, безусловно молоко матери ценно для ребенка, но почему то никому из кричащих о психологических аспектах в голову не приходит, что по отношению к матерям , которые действительно не могут кормить по серъезным причинам, а не из за лени эти высказывания по меньшей мере некорректны
Natylek ваше чувство вины ложное и навязано обществом, у каждого человека своя жизнь и своя судьба и никто не вправе судить человека и навязывать свое мнение не пройдя его опыт
обожаю ежеВику
*Vanilla*
А тут хорошо!
Аватара пользователя
А тут хорошо!
 
Сообщения: 160
Подарки: 3
Белль (1) Ландыши (1) Лотосы красные (1)
Откуда: Моск.обл
Возраст: 45
Репутация: 62
Зодиак: Телец

Сообщение Наташа Д. » Вт апр 15, 2008 3:39 pm

panda писал(а):А не потому ли возникают эти "послеродовые" депрессии, что маму со страниц журналов и книг пичкают теориями про психологические контакты и пренатальные матрицы, через которые все дети должны пройти?

Лавина писал(а):думаю, что как раз от таких высказываний и возникает чувство вины, изза навязок обществом определенного мнения, безусловно молоко матери ценно для ребенка, но почему то никому из кричащих о психологических аспектах в голову не приходит, что по отношению к матерям , которые действительно не могут кормить по серъезным причинам, а не из за лени эти высказывания по меньшей мере некорректны

Полностью согласна :twisted:
Наташа Д.


 
Репутация:

Сообщение ICh » Вт апр 15, 2008 6:17 pm

panda писал(а):Т.е. только та мать, которая кормит? А если не кормить, то значит и не будет мама ребятеночка любить? А он ее тоже? Т.е по вашему мамы детей, рожденных сурмамами, приемные мамы, усыновляющие из дома ребенка, они теперь из-за отсутствия ГВ ущербные семьи?

зачем передергивать все?! Я разве такое говорила?
Конечно все будут любить друг друга, но то, что при ГВ есть психологический контакт с мамой, какого нет при ИВ - это бесерунда. Просто кому-то он важен, кому-то нет.
Каждый сам выбирает.
Лавина писал(а):не могут кормить по серъезным причинам

по серьезным да. Но таких причин не так много.

Лавина писал(а):у каждого человека своя жизнь и своя судьба и никто не вправе судить человека и навязывать свое мнение не пройдя его опыт

с этим согласна полностью. Не хочет мама кормить - ее дело. Хочет - тоже только ее

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

кстати, со старшим сыном я находила 10000000000000 поводов для меня мега веских чтобы не кормить. Бросила в 3 месяца. Мучалась совестью до года. На самом деле сейчас признаю, что бросила кормить необоснованно, просто не хотела, но уерунда искала повод. И никто судить опять же меня не может
ICh
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 130

Сообщение Ольга Сергеевна » Вт апр 15, 2008 6:21 pm

по-моему, важно просто делать максимум тог, что можешь!!!все лучшее для малыша!!!! все, что можешь!!!Natylek, вы стараетесь и это главное!!!! вы любите малыша и он все это чувствует!!!! :heart: :twisted:
счастье это не место назначения а способ путешествия
Позитивно-длинный рассказ о родах!
МОДЕРАТОР В ОТПУСКЕ!
ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ АДМИНИСТРАЦИИ
Ольга Сергеевна
Организатор конкурсов
Аватара пользователя
Организатор конкурсов
 
Сообщения: 26698
Подарки: 217
Аист (1) В поддержку кормящим мамам! (1) Ложечка (2)
Откуда: Москва
Возраст: 42
Репутация: 4292
Имя: Ольга
Зодиак: Близнецы
Детишки: дочулька Кирюлька, 28.10.2007,сыночек Ромочка 28.02.2011

Сообщение ICh » Вт апр 15, 2008 6:25 pm

ICh писал(а):Мучалась совестью до года.

не, на самом деле и сейчас мучаюсь......... просто не так как тогда.
ICh
Старожил
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1134
Подарки: 1
Лотосы красные (1)
Откуда: Москва
Возраст: 46
Репутация: 130

След.

Вернуться в Искусственное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron